LINUX.ORG.RU

Linux and full sync

 , , ,


0

2

shahid, ты писал, что из MacOSX 10.5 (2008) выбросили F_FULLFSYNC, «ибо нефиг»: Сравнение производительности Ubuntu 8.10 и Mac OS X (комментарий)

А как в Линуксе осуществляется гарантированная запись на диск/флешку?

Программно это возможно ли?

fsync же сам по себе гарантия

kto_tama ★★★★★
()

Но если fsync() вернёт ошибку, то на линуксе начинаются костыли: Обновление PostgreSQL с устранением серьёзных проблем с fsync (14.02.2019). Из-за десктопных проблем (извлечение флешки без отмонтирования) данные, при записи которых возникли проблемы, выкидываются из памяти, что делает тривиальный повтор записи невозможным.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Но если fsync() вернёт ошибку

Если fsync возвращает ошибку надо считать файл повреждённым и прекращать работу, вряд ли к приложению автора требования как к СУБД.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gag

Ещё была тема: «Как ГАРАНТИРОВАННО записать данные на диск?»

Могут «обмануть» по любому - все современные контроллеры (в предположении что они подпёрты батарейкой) подтверждают flush мгновенно, иначе любая транзакционность становиться слишком дорогой. Всё печально, одним словом.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

все современные контроллеры (в предположении что они подпёрты батарейкой)

Для этого кеш с батарейкой и предназначен, тут нет ничего печального.

Печально когда прошивка обычного диска подтверждает sync когда данные ещё не сброшены из кеша диска, такие проблемные версии встречались, для HDD их легко выявить по таймингам sync, а вот как проверять SSD – не ясно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А всё потому, что софтописатели суют фсинк куда ни попадя.

Позволю себе не согласиться. Не все так точно.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для этого кеш с батарейкой и предназначен, тут нет ничего печального.

Это-то понятно. «Печалька» в контексте вопроса ТС: нынче узнать что данные действительно, что называется, hit the platters - довольно сложно, если не сказать - нереально.

Печально когда прошивка обычного диска подтверждает sync когда данные ещё не сброшены из кеша диска, такие проблемные версии встречались

За такие проделки в приличном обществе можно и «получить по наглой рыжей морде» (нарваться на судебные иски). Слава богу - мне лично с таким глюкаловом дела иметь не приходилось (что, очевидно, ни в одном глазу не отменяет его существования).

bugfixer ★★★★
()
Последнее исправление: bugfixer (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.