LINUX.ORG.RU

IDE для разработки под msp430

 ,


0

2

Уважаемые, а как обстоят дела в linux для разработки под msp430, кто какой IDE пользуется? Есть ли варианты кроме прикрутить gcc в Qt или eclipse (не к ночи будь помянут). В принципе готов и проприетарщиной обмазаться Segger мне например очень симпатичен, только для TI его нет ((



Последнее исправление: pavel_l (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от sehellion

Кста-а-а-ти, про vscode забыл совсем спсб. А вот платформио мне не зашел, хотя слышал позитивные отзывы.

pavel_l
() автор топика

Делал на них проекты примерно 5-7 лет назад. Никакой IDE не пользовался. Исходники редактировал в vim и всё собирал в Makefile. MSP430 это не STM32, для которых без автокомплита тяжеловато. У MSP430 система регистров довольно простая и всё хорошо запоминается, так что под них IDE не нужна.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pavel_l

Мне тоже не зашел, слишком сложен и избыточен для меня оказался. Недавно ставил его, т.к. проект был уже под него собран и сборка с прошивкой делались буквально одним кликом

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Ну собственно в любой IDE сборка одним кликом )

pavel_l
() автор топика
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Я конечно писал, что готов рассмотреть проприетарщину, но проприетарщина на эклипсе это за гранью добра и зла.

pavel_l
() автор топика
Ответ на: комментарий от pavel_l

Оно ж в маркете эклипса и есть не просит.

А на фоне конкурентов эклипс уже чуть ли не суперлегковесное IDE.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pavel_l

В оффтопике оно всё одним пакетом ставится.

Удобно, если прошиваешь и дебажишь через JTAG.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от pavel_l

Вы или в девелоп играйтесь, или за опенсурсь боритесь. Вам шашечки или ехать? Нормальные люди используют среды разработки от производителей процессоров и решают поставленные задачи, если ваша задача - реализация принципов FSF на отдельно взятой закрытой платформе, то я вам ничем не помогу.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pavel_l

Я как бы в makefile не очень умею ¯_(⊙︿⊙)_/¯

Там ничего сложного.
рекомендую взять проект любой как пример и сваять свой Makefile.

modest
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

По мне дак слишком много категоричности

Нормальные люди используют среды разработки от производителей процессоров

Что-то я не слышал что бы, те же, Segger, IAR, Keil производили контроллеры, однако их продуктами пользуются, видимо не нормальные люди. Если для вас существуют только «решения от производителей» и все остальное, то я ваше мнение услышал.

pavel_l
() автор топика

Да любую IDE используй, но они такие простые, что можно хоть в mcedit’е писать код.

Вот только прошить… Я себе как-то на распродаже на ибее купил за 150р девборду на MSP340, но потом оказалось, что нужен отдельный прошивальщик, стоящий бешеных денег. Ну нафиг, я лучше на STM32 продолжу…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут кратко, тут подробнее Софт только под офтопиком знаю mspfet или bsl-scripter, но для первого почти уверен в начии под linux

pavel_l
() автор топика
Последнее исправление: pavel_l (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pavel_l

Софт только под офтопиком

Ну и нафиг тогда пишешь об этом вообще?

Раз только под мастдайкой, то это означает, что с данным МК невозможно работать!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Раз только под мастдайкой, то это означает, что с данным МК невозможно работать!

Вы че все такие резкие, категоричные здесь? Я ссылку на спеки дал, можно хоть маленько инициативы то проявить самому? так сойдет?

(◔_◔)

pavel_l
() автор топика
Ответ на: комментарий от pavel_l

java стал торт

Так у эклипса свой тулкит в нэйтив, он всегда был почти «торт», тормоза там, скорее всего, из-за всяких кривых вещей типа проверки орфографии с подчёркиванием были.

или все остальные «ожирели»?

Да. Сильно ожирели. Эклипс, конечно, уже два года как 32bit не поддерживает, но с тех пор изменился не критично. ЧТо как бы символизирует - я не устаю напоминать, что я иногда пишу код в eclipse на древнем двуядерном Atom с 2 Гб оперативки. А вот facebook на нем даже последний firefox отрендерить не может. А chrome даже на ЛОР тормозит.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

А на фоне конкурентов эклипс уже чуть ли не суперлегковесное IDE.

Так, я видимо был в криокамере, то есть эклипс, который съедает гиг на проект с hello world для stm32, это «супер легковесное IDE»? Просто я использовал Doom Emacs и не знал бед с памятью, а тут недавно решил затестить Eclipse for Embedded и свап дал знать о себе.

P.S. Мимо-8-гигабайт-RAM юзер.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

съедает гиг на проект с hello world для stm32
и свап дал знать о себе.

Ну, поставь ограничение vm. Если совсем плохо, запусти 32-bit. Ему тогда точно в своп нечем будет уходить. А, совсем забыл. Я ж его в OpenJ9 (AOT, бывший IBM) запускаю. Эта ява сильно меньше памяти ест.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pavel_l

Попробуй qt-creator. Я пользуюсь, вполне ОК.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pavel_l

зато унутре документация, примеры на 100500 ненужных тебе камней, визуальный конфигуратор ног (который не знаю, применим ли вообще к msp) и прочее ненужно. «при всем богатстве выбора альтернатив нет» (с) кушойте :)

там еще лимит на размер линкуемого кода - иначе плоти нологи.. ))

aol ★★★★★
()
Последнее исправление: aol (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pavel_l

Segger и VisualGDB нормальные решения делают, IAR у меня оставил ощущение наколенной поделки - отстали они от трендов лет на 15-20. Но если их покупают, значит они кому-то нужны. Я же хотел сказать простую вещь - если нужен результат, то надо использовать эффективный инструмент.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

там еще лимит на размер линкуемого кода - иначе плоти нологи.. ))

Во-первых, это элементарно лечится. Во-вторых, если не хочешь пиратить, никто не мешает подцепить GNUтый компилятор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Я же хотел сказать простую вещь - если нужен результат, то надо использовать эффективный инструмент.

Согласен, именно поэтому я и создал тред. Не хотел тратить время на «игрища» с прикручиванием тулчейнов, возможно для кого-то это на изи, но мне под надоело. С другой стороны если готовые решения это только ccs, то тут уже действительно задумаешься, а надо ли оно такое?

pavel_l
() автор топика

По идее хорошо прикручивается QtCreator && Qbs как система сборки. В Qbs идут примеры для MSP430 как для использования компиляторов GCC так и IAR.

Основная проблема это отладка.

В принципе, можно используя связку GCC && GDB заиспользовать сеггеровский жлинк в режиме GDB сервера, тут нет проблем.

Можно даже использовать GDB в связке с компилером от IAR. ;)

Вся проблема в проприетарности всех этих штук. Например IAR не предоставляет публичного АПИ для своих плагинов CSPY дебаггера что не позволяет заюзать другие IDE. Копирастия во все поля.

Но вот к примеру KEIL имеет некое решение. Я добавил в QtСreator кейловский отладчик. Называется UVSC но оно не для MSP к сожалению.

kuzulis ★★
()
Последнее исправление: kuzulis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Конкретно для msp - да. В целом для ti-евских процов - нет. Особенно, для DSP.

aol ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.