LINUX.ORG.RU

Ты не сможешь скрыть «Некоторое» из своих действий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, есть пара проектов публичные, но так же есть приватный проект заказчика. Хотелось бы чтобы он не видел, что я там в публичные закидываю. Просто бы скрыть на уровне отображения новостей в ленте и в этой херне где на графике активность показывается.

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AntonyRF (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonyRF

А почему это его должно волновать? Не кради у него код и не работай на других в рабочее время. Если этого недостаточно, значит у тебя плохой работодатель.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

А почему это его должно волновать? Не кради у него код и не работай на других в рабочее время. Если этого недостаточно, значит у тебя плохой работодатель.

Ясен хер, чувак. Ты прямо гений. Не работать на плохих дядей – это так просто! Осталось только изобрести машину времени, чтобы научиться отличать плохих работодателей от хороших заранее, до начала работы. Когда изобретёшь, не забудь с Сысоевым поделиться.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Ну давай я тебе объясню, когда ты делаешь коммиты в опенсурс - это хорошо, это может быть как хобби.

Когда у тебя договор между ИП и каким-то дядькой с баблом (далее заказчик), он совершенно внезапно начинает думать, что раз платит тебе за проект, то все твое свободное время теперь принадлежит ему. Можно ругаться, можно доказывать правоту, а можно просто не доводить до этих разговоров.

AntonyRF ★★★★
() автор топика

По теме: у меня на гейхабе есть отдельный аккаунт для опенсорца, отдельный для каждого нового работодателя, у которого код на гитхабе, и отдельный для разовых контрактов. Рекомендую.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Ругаться не надо, надо просто обратить внимание на содержимое договора. Если ты сроки не сорвал, то на этом разговор и закончен. ИП - это предприниматель, и не собачье дело заказчика лезть в процесс. А если сорвал - то сначала выполни обязательства по договору, а потом уже развлекайся.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Это не просто, я вот так уволился недавно с интересной работы с отличной зарплатой. Причём признаки, что работодатель проблемный, были с самого начала, но я думал, что пронесёт.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

А теперь представь, что работодатель, как в случае с Сысоевым, может стать проблемным уже после того, как ты уволишься. Поработал ты полгода на контору, через 5 лет контору купили и решили, что ты у них код тырил.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну и в принципе я должен был спокойно ему объяснить, что он неправ, и продолжить работу на оговорённых условиях, а я психанул. Поэтому и пытаюсь нашего автора темы вразумить, чтобы он не делал, как я. А для этого нужно чёткое понимание, где кончаются права и обязанности сторон.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Это ты в суде после получения гражданского иска будешь такое рассказывать? Сделать лишний аккаунт – дело пяти минут, но зато так будет гораздо спокойнее, если что. Особенно если учесть, что история с Сысоевым – далеко не единственная такого рода. Просто самая громкая.

hateyoufeel ★★★★★
()

Всем привет, вопрос такой. Как скрыть мою активность там, чтобы ни кто не видел на моей странице в какие проекты я делаю коммиты?

Самое простое - «Не использовать его» …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Так не надо тырить код. Если не тырил, то и в суде будет проще доказать. У меня недолго работал один товарищ (на разведку приехал, видимо), который делал программы для расчёта металлических дверей. Он сделал программу для одной конторы, а потом продал её другой. В другую приехали маски-шоу и отобрали компьютер. А виноват программист. Понятно, что наехать могут в любом случае. Но не нужно создавать прецедентов. Есть понятие, конфликт интересов. Если тебе платят деньги за проект А, то ты не имеешь права, по закону и по этике, делать аналогичный А открытый проект. Подожди 3-5 лет и потом делай.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

И в этой ситуации наоборот надо иметь один аккаунт, чтобы заказчик мог посмотреть, на какие открытые проекты ты работаешь и убедиться в отсутствии конфликта интересов.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну а что, Сысоев же вроде отбился. А если ты занимаешься чем-то прибыльным, то на тебя всегда найдутся зубы, желающие поделиться с тобой.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от den73

… то на тебя всегда найдутся зубы, желающие поделиться с тобой.

Вы хотели сказать ОТЖАТЬ у тебя?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Так не надо тырить код. Если не тырил, то и в суде будет проще доказать.

Ты вот сейчас серьёзно? Эти гражданские дела – это ад. Тебе, чтобы доказать, нужно будет нанимать своих экспертов, которые будут доказывать, что ты не верблюд. «Мамой клэнус» тут не работает, а суду далеко не очевидно что ты тырил или не тырил.

Если тебе платят деньги за проект А, то ты не имеешь права, по закону и по этике, делать аналогичный А открытый проект. Подожди 3-5 лет и потом делай.

По какому закону и этике? Покажи мне их. Никто не имеет имущественных и интеллектуальных прав на знания в моей голове. Точка.

Ну а что, Сысоев же вроде отбился.

Сысоев отбился, потому что у него вагон денег был.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну я не попадал в такие ситуации, но я и не тырил. Сделав проект, я аккуратно отходил в другую область деятельности, всегда. Да, Сысоев действительно имел возможности отбиться, но на самом деле я не уверен, что он не тырил. Сидел сисадмин, делать на работе было нечего, писал nginx, в той же конторе его и внедрил, его стали просить доделывать, т.е. вроде как и дело, связанное с работой, и постановка задач от работодателя, и можно отболтаться от других задач. Ситуация мутная вообще-то и неоднозначная, и не факт, что Сысоев не тырил. Хотя я не следил подробно за его делом.

Покажи мне их.

Мне лень, спорить не стану, сам разбирайся.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Когда у тебя договор между ИП и каким-то дядькой с баблом (далее заказчик), он совершенно внезапно начинает думать, что раз платит тебе за проект, то все твое свободное время теперь принадлежит ему. Можно ругаться, можно доказывать правоту, а можно просто не доводить до этих разговоров.

Такие вещи надо обговаривать с заказчиком заранее.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Это ирония, если кто-то не понял.

Ааааааа.
Атавизм …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

И не создавать таких тем в интернетах.

Шутка

О чем там ТС печется, дело темное.
Теперь вот его начальство будет знать, что …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

У github всегда была интересная лицензия …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Да, Сысоев действительно имел возможности отбиться, но на самом деле я не уверен, что он не тырил. Сидел сисадмин…

Вот именно. Сисадмин, а не программист. В договоре пункта о разработке программ не было. На этом можно и закончить.

Мне лень, спорить не стану, сам разбирайся.

А что спорить? Нет таких законов.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

если вы потом где-то ими светите, опять же повторяется такая же история, так что тут выход либо не светить своим вкладом в опенсорс, либо посылать всех любопытных к черту, потому как даже если вы делаете коммиты в рабочее время, это не значит что вы пишите код в рабочее время, сделать коммит дело секундное если он уже готов к отправке и код написан в нерабочее время. Ну и как сказали выше, если вы по договору выполняете все требования в срок, то это лично ваше дело как вы проводите день, даже если и пишите конкурентам аналогичный софт во время работы, не вижу в этом никакой проблемы, вы продаете свои умения, а не свое время.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

не видел, что я там в публичные закидываю.

Перекинь проекты в Organization и стань приватным в ней.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

ИП - это предприниматель, и не собачье дело заказчика лезть в процесс

Хотелось бы так) Но по факту идиократия правит миром)

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Сделал так же теперь, оказалось проще всего так

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Обманываешь заказчика? )

Просто не хочу чтобы всякие клоуны пытались сбить цену видя, что у меня есть хобби. Ни кого я не обманываю и ничего не тырю

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Можно ругаться, можно доказывать правоту, а можно просто не доводить до этих разговоров.

Такие вещи надо обговаривать с заказчиком заранее.

Ты не поверишь, сколько конченных людей на свете, с которыми лучше вообще такие темы не поднимать.

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcq

потому как даже если вы делаете коммиты в рабочее время, это не значит что вы пишите код в рабочее время

У меня нет рабочего времени, я предприниматель

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Перекинь проекты в Organization и стань приватным в ней.

Чё прям весь linux-kernel кинуть можно?)

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AntonyRF (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonyRF

называйте это как хотите, но вы продаете свои умения писать код, поэтому и понятия рабочее время для вас не существует, если только договором на оказание услуг не оговорено что с 8 до 6 вы обязаны заниматься исключительно задачей заказчика. Так что если нет, можете даже не заводить другой аккаунт.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Удачи судиться с безмозглыми толстосумами-рабовладельцами. Hint как только твой проект станет популярным, толстосум захочет сказать что это его проект, а не твой, а ты исполнитель и даже бумажки попробует нарисовать. Хорошо если шумихи будет много или если ты успеешь проект раньше продать более жирному капиталисту (man Сысоев).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

И чем закончилась эта «уголовка», искать лень? Вроде,«уголовку» по-тихому замять нельзя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Вот категорически с тобой согласен, ошибка den73 в том, что он думает, что заказчика можно найти адекватного и что он не будет считать, что каждый твой пук и принадлежит ему. И как будто они не относятся к разрабам как к личным рабам. Любая продемонстрированная активность во время договора, даже если договор исполнен на 146% в срок и с любовью - это вечный геморрой. Начиная от упреков и заканчивая судебными исками, даже если все там в договоре оговорено до мелочей. Просто заказчики конченные, я уже не говорю про закон Мерфи

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Просто не хочу чтобы всякие клоуны пытались сбить цену

Без договора нет разговора.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Просто заказчики конченные, я уже не говорю про закон Мерфи

Видите ли разговоры «К ДЕЛУ НЕ ПРИШЬЕШЬ», поэтому в процессе разработки должны быть оговорены акты в которых подтверждаются заказчиком этапы, выполненных работ …

Хотя конечно с невменяемыми ТЯЖЕЛО ...  

На своем веку повидал всякий цирк …

PS: Внедрение - работа с людьми и это МНОГО сложнее самой разработки …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

так если я сделал проект за его деньги по его заданию - то это и так его проект. Полученные знания-то мои, но применить их в конкурирующей области я не имею права, это оговаривается обычно в договоре. Само по себе ТЗ на проект зачастую содержит секреты заказчика и я, как честный партнёр, обязан их охранять. По-моему, это как бы очевидно. А вот как я распоряжаюсь своим временем - это сугубо моё личное дело. Если не оговорено иное, я могу вообще контракт передать индусам и лежать всё это время под пальмой. Главное - чтобы условия договора были мной выполнены, в т.ч. по срокам и полноте.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Не знаю, может у тебя такая предметка, что там повышенный процент отморозков, или ты сам так себя ставишь. Мой текущий работодатель знает, что у меня есть хобби-проект, да и работаю я на полставки. А предыдущий тоже знал, начиная с первого собеседования, но внезапно ему это перестало нравится спустя какое-то время. Но это работодатель, а не заказчик.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.