LINUX.ORG.RU

отследить активность системы

 , , ,


0

2

привет. вопрос такой: периодически стал замечать, что комп, в отсутствие активности пользователя (меня), проявляет активность, судя по датчикам загрузки ЦПУ и оперативной памяти, а также использования диска. длится это несколько секунд, может с полминуты. вот интересно знать, могу я где-то в логах или еще как узнать, что является этому причиной? mint 17 mate з.ы. однажды успел открыть htop и увидел там mlocate, но он на графике отображался иначе - другого цвета, типа с высоким приоритетом и в cron.daily его время не соотвествует тому, что я стал замечать сейчас.


По идее iotop может показать, что использует дисковую подсистему.

Jefail ★★★★
()

1) запуск по cron'у:

/var/log/cron

2) DE стали дофига умные и сами запускают задачи. Например, в период неактивности могут запустить индексацию файлов пользователя через tracker. Сомневаюсь, что какие-то логи ведутся

Запускай atop в режиме сборки информации. Потом посмотришь историю за интересующий период

и в cron.daily его время не соотвествует тому, что я стал замечать сейчас.

В смысле - время? Если установлен anacron, время запуска daily задач не гарантируется

25 6 * * * root test -x /usr/sbin/anacron || ( cd / && run-parts --report /etc/cron.daily )

router ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.