LINUX.ORG.RU

stm32h7

 


0

1

здорово други. скажите если сильно не заняты в праздники. вот плата stm32h7, пытаюсь прошить ее c помощью утилиты st-flash. выдает что

st-flash --connect-under-reset write s.bin 0x08000000
st-flash 1.7.0
2022-01-03T02:12:03 ERROR common.c: Could not find chip id!
2022-01-03T02:12:03 WARN common.c: Invalid flash type, please check device declaration
Failed to connect to target

это просто я делаю что-то не так или данная плата не шьется st-linkV2?



Последнее исправление: Assembler (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Oberstserj

да нет же. просто тут реально разбираются люди в этом деле. пытаюсь записать даже просто склетет программы

.cpu cortex-m7
.syntax unified

.word 0x20002000
.word _start + 1

.global _start
_start:


и что-то идет не так.

Found 1 stlink programmers
  version:    V2J17S4
  serial:     303030303030303030303031
  flash:      0 (pagesize: 0)
  sram:       0
  chipid:     0x0000
  descr:      unknown device

сразу размер sram cтановится равным нулю.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

Кажется stlinkv2 не подходит для твой платы.

anonymous
()

Уважаемые разработчики, чем прошивать в Linux данное чудо? Должно же что-то быть для того чтобы прошить из консоли?

anonymous
()

Какой тебе H7, если ты с несчастным F1 не разобрался еще?

Что до прошивки - ну так посмотри, какая там сигнатура, да добавь в код st-link. Абы протокол тот же был, а так - ОК. С теми же GD32F103 прокатывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Раньше в рыцарском облачении заходил

М-да, крепенько ему досталось.
За свое терпение лычку получил …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лычки только терпилы и получают.

Шутка

А мы вот анонимы ЗАДРЫПАННЫЕ вечно ВОДУ МУТИМ …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Шутка

Скучный ты, как бывший терпила с лычками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ну-так, в «приличном обществе» неприлично такое замечать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пишут что под линуксом нельзя шить эту плату, что нужен специальный stmпрошивалишик. Если честно, то я действительно еще не знаю как подступится к данной плате. И если уж такое счастье существует и действительно можно шить stm32H7 из из линукса с помощью stlink то скаиже как. я не понял

какая там сигнатура, да добавь в код st-link.

можно подробнее?

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

ладно, пойду в толксы

Да, ладно! Наконец-то свалишь и будешь разводить тупняк в положенном месте.

Товарищи модераторы, не снимайте у него скор меньше необходимого для толксов! Пусть удобряет земли, где это действительно нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Куб надо устанавливать для этого?

anonymous
()

@Assembler, в 1001 раз объясню вам почему в ваш адрес критики много.

Понятно, что у всех форумчан часто возникает вопросы на которые они ответ не знают.
Но они сначала гуглят и пытаются найти ответ, а если все же есть «непонятки», то тогда лишь бывает и тред создают.

У вас типичный вопрос

Сколько будет 1 + 1?  ...
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну подождите. Ведь всем же интересно. Сюда заходят не только матерые кубисты и виндувспользователи. Есть и просто ребята, кто верит в линкс в его возможности. И если эта система больше подходит для программистов, чем для геймеров, то почему нельзя найти способ как прошить данный микроконтроллер в замечательном линуксе? Ведь все просто как 1 + 1. Вот есть последяя версия, которая доступна из гита это 1.7.0 и со слов некоторых она умеет шить stm32H7, со слов других она не умеет шить. Так я прочитал в темах ТС. Другие говорят что без куба вабще нельзя прошить этот микроконроллер. И дело уже даже не в ТСе и не в модели микроконтроллера, а в сообществе и в людях вцелом. Зависливые вруны и недоброжелатили оправдывают свое вранье тем что ТС задает банальные вопросы. Только если она действительно простые, то почему же нет ответа? Чего-то не допонимаю. (комментарий) людям тоже было интересно. Люди ждали. Может быть кто-то бы получив ответы рискнул перейти с stmf0 на stm32H кпримеру. Это просто могло послужить стартом. Но нет, вместо ответов сыпались тонны шипения научения на то что ТСа пора уже давно забанить. И где же тогда вся прелесть линукса перед виндой, если тут работает и имеется только все на словах? Если дать тебе ответ готовы только в job за 1000$ потому что меньшие суммы, как было заявлено ранее оскорбляют столь серьезных людей у которых время стоит очень дорого. Так зачем этот линукс, когда даже в платной винде нет такой корысти? в винде вроде можно шить и на 1000$ можно купить для этого профессиональный софт и не просить и не унижаться. Мало того что надо отдать 1000$ так надо еще это сделать с поклоном? вы в своем уме? вы не ЕБА…нулись? Тут нет никакого роста, и наверное правы были те кто не хотел в школы закупать линуксы, потому что как видно из темы тут никогда ничего не будет работать. Вот купили бы вдруг детишки такие микрокотроллеры и что дальше? А купили бы они винду, то уже давно бы изучали. Так что линукс не для развития, а для торможения. На линуксе конечно же будут тусить такие вот юродивые как я котороым уже ничего в жизни не надо, и которые из коммунистических взглядов не принимают винду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скажите, но только прямо пожалуйста. Шьется ли STM32H7 из консоли без IDE или не шьется с помощью st-flash?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сколько будет 1 + 1?

Только у колониальных опрессоров может быть единственный ответ на это.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Правильно говоришь. Я только не согласен с утверждением о том, что люди ждали. Мне кажется, что просто никому не интересно заниматься контроллерами, которых у них нет. Да и линукс тут ни при чём, дело же в людях. Эта тема имеет большое значение лишь для автора, а для остальных она ничем не лучше десятков других. Кто в этом виноват?

В толксах ТСу ответили ещё четвёртого числа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

заниматься контроллерами, которых у них нет.

И не будет. А могли бы быть, если оказалось что ОС на ядре Линукс действительно не для игр, а для серьезных вещей.

дело же в людях

Да в людях. В людях которые должны развивать Линкс. Но на деле выхватили деньги и съебались в теплые страны. К местным же жителям претензия одна, пусть научатся принимать правду какой бы она не была. Я же помню как мне затирали какие возможности дает линукс и как бледна винда в сравнении с ним. На деле оказыватся что винда для серьезных вещей, а линукс чтобы втирать очки. Потому что порядком уже подза..бали темы что даже браузер не работает в этой замечательной системе. Ну ладно, хер с этим браузером, можно было бы как сказано уже выше все списать на то что эта система не для игр, не для развличений, а чисто для кодинга и прочего. И когда появляются темы что даже микроконроллер прошить нельзя, когда он шьется из под винды на ура, то хочется посмотреть в ебла тех ебков кто довел до такого, но которые исправно пиздят что все ок, и затаскивают эту хуеты в образование. Там и без этого бедным детишкам проблем хватает, и чтобы ебаться с этой хуетой в которой ничего не работает и ничего нет, то судить таких надо, а не раздовать на форумах по пять звезд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня нет никаких вопросов в обитателям других форумов, потому что они сидят на винде и с ног до головы обмазаны кубами и прочими непотребными вещами, но открыто заявляют что зарабатывают деньги. Просто зарабатывают деньги. Ну какие могут быть к ним притензии? Там и говорить то особо не о чем. Бывает правда на них находит мысль о том что они НЕРЕАЛЬНО ОХУЕНЫ, но действительность быстро вразумляет их. Я к тому что есть такие индивиды кто свято верит в закон ома, а кто-то не верит, и когда эти долбаебы начинают подводить под бан за то что не верит в Ома как они, то тут конечно, но даже не претензии, а сожаление. А когда же здравые люди коих много на этом ресурсе начинают творит такую дичь, то нельзя пройти мимо. Снесите к хуям раздел девеломент и лучше создайте раздел комиксов от местных жителей, пусть рисуют и выкладывают. Пользы будет больше и позитива, чем от возомнивших долбаебов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И опять же когда заходишь на такие ресурсы, где только зарабатывают деньги, то и вопросы как-то задавать не хочется, потому что это их хлеб их копейки, на даже бывает что помогают. Но когда заходишь сюда к где все КАК БЫ пронизано возвышенностью и на первом месте стоят иные ценности чем деньги, но чуствуется такая меркантильность которая так и рвется наружу, то кроме отвращения это ничего не вызывает. Вы думаете что это не заметно? Все эти хитровыебаные личности, которые жаждут денег но не уходят от сюда, не уходят лишь потому что боятся пропустить момент, когда вдруг выгода ударит тут фантаном. Вот поэтому он тут виснут и только мешают другим что-то делать. Они только нашептывают в уши другим тупеньким что ничего не надо делать, что кругом халявщики, кругом тролли, модерация отцтой, форумчане тупые и тд. Хотите денег? хотите выгоды? Так сделайте чтобы это было привлекательным продуктом. Сейчас вы просто хотите денег за кусок дерьма. Вы не сносите темы с критикой а прислушивайтесь и делайте, вносите исправления. Вот тогда может быть и забьет здесь денежный родник, а пока что здесь лишь душняк от вас.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В толксах ТСу ответили ещё четвёртого числа.

вот они что ли?

Oberstserj
и какой-то еще зембабве? хули они тогда тут делают? котроллеры им не интересны, темы с вопросами и критикой про линукс им не интересны. Это шавки котоый подсылают загаживать неудобные темы. Они забегают и начинают скулить и как бывает в собачей стае, стоит одно дуре залаять, как все подхватят, что собсвтенно и нужно. ЯЗАБАН, гавкают они; это троллинг тупостью; вопрос решен уже двадцать лет назад. Ну и другие готовые фразы которые они даже не менят. А зачем? работает и ладно. Нормальный ответ нормальных людей направил бы ТС на решение проблемы, и этот ответ мог быть даже если понадобилось бы в форме готового решения. И не нихуя не ради ТСа а ради роста и развития сообщества. И если ТС тупенький то не надо его гнать вон, потому что только на тепеньких и может держаться все что вы нагородили. Умный вас с этой хуйней пошлет сразу нахуй. Ваш фундамент это такие недалекие как ТС. Вы же долбаебы вместо того чтобы поощирять их берете и баните. Я вам точно говорю что вы дебилы. Не банить надо а помогать, помогать всеми силами, потому что идти вам больше некуда. Эти пидорасы что вам ссут в уши они то разбегутся, но куда пойдете вы? поэтмоу не слушайте засланых Oberstserj и прочих, думайте своими башками. Люди дороже любой крипты и любой валюты, а вы ими разбрасываетесь. ТС же в силу своего слабого рассудка только приобретает в цене, причины я уже вам озвучил выше. Одумайтесь, еще есть время, очень мало, но есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и какой-то еще зембабве?

Замечание к ТС лишь одно.
Перед тем как тред создавать должен хорошо погуглить и маны почитать.
У него за частую его вопросы просто гуглятся … К тому что он начинающий претензий

НЕТ!
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Маны не являются учебной литературой, они лишь могут служит спровочной литературой для тех кто уже имеет профессиональные знания. И если это правда и уважаемые разработчики за два года так и не добавили эту модель микроконтроллера в поддерживаемую утилитой st-flash, то вопрос исчерпан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты сравни по скорости openocd и st-flash, а потом и решай, что говном называть! А если еще и на жирноту каждого пакета посмотреть - тем паче!

anonymous
()

Поддержки H7 в st-util ещё нет. Я год назад начал работать над этим, сделал пару коммитов, но потом понял фронт работ и бросил. Там нужно очень много чего писать, а именно - загрузчик, поддерживающий все нужные команды. Просто так портировать не выходит, регистров дофига новых добавилось.

Поэтому есть два варианта:

  • Простой: использовать STM32CubeProgrammer там есть и консольный и GUI интерфейс
  • С отладкой: openocd
SL_RU ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SL_RU

Для ТСа есть еще более простой вариант: пока он не осилит STM32F0, не лезть на более старшие линейки.

Кстати, ЕМНИП, STM32F7 «голые» стоят, как полноценный комп (тот же Orange Pi zero, например). Ну и смысл сношаться с этим F7, если можно высокий уровень на нормальном линуксе под OPi написать, а рилтайм реализовать хоть на F0? По цене и скорости разработки второй вариант намного предпочтительней.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Столько они стоят из-за кризиса, а так им цена была 800 рублей, даже сейчас на али можно за такую цену найти.

Во «взрослой» электронике любой SOM или любые другие интегрируемые модули - это геморрой, потому что в случае чего замены не найти и это дорого. А если не SOM, а разрабатывать самому систему на процессоре, то это уже совсем другие временные и финансовые затраты на разработку и отладку. К тому же самая большая проблема - это сертификация, если устройство промышленное. Оно должно выдерживать широкие температурные диапазоны, выдерживать эм помехи и прочее, все бытовые модули, типа OPi на это не рассчитаны, а те, что рассчитаны стоят больше $500.

SL_RU ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SL_RU

так им цена была 800 рублей

Orange Pi Zero до «крЫзиса» 650 рублей на али стоили! Все жалею, что не купил пару десятков их и пару сотен STM32F072CBT6 (были по 65 рублей, стали по 350-450!).

все бытовые модули, типа OPi на это не рассчитаны

Если брать «промышленный» МК, то он будет не меньше тех же 500 баксов стоить!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SL_RU

есть два варианта

Без отладки есть ещё stm32flash, который шьёт по UART.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Именно так.

Уууууууууууууууууууууууууууууууу .

Волки завыли ...
anonymous
()
Ответ на: комментарий от SL_RU

Поддержки H7 в st-util ещё нет.

Спасибо за честный ответ. Как показывают многие комментарии в этой теме да и в других, честность тут редкое явление.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.