LINUX.ORG.RU

Ruby 3.1

 , , ,


0

1

Состоялся релиз Ruby 3.1.0. Код Ruby распространяется под лицензиями BSD («2-clause BSDL») и «Ruby», которая ссылается на последний вариант лицензии GPL и полностью совместима с GPLv3.

Некоторые улучшения:

  • Добавлен новый экспериментальный внутрипроцессный JIT-компилятор YJIT. YJIT создан разработчиками платформы электронной коммерции Shopify в рамках инициативы по увеличению производительности Ruby-программ, использующих фреймворк Rails и вызывающих очень много методов. При использовании YJIT зафиксировано увеличение производительности при выполнении теста railsbench на 22%, а теста liquid-render на 39%. YJIT пока ограничен поддержкой unix-подобных ОС на системах с архитектурой x86-64 и отключён по умолчанию (для активации следует указать в командной стоке флаг «–yjit»).

  • Повышена производительность старого JIT-компилятора MJIT. Для проектов, использующих Ruby on Rails, максимальный размер кэша (–jit-max-cache) по умолчанию увеличен со 100 до 10000 инструкций. Прекращено неприменение JIT для методов, включающих более 1000 инструкций. Для поддержки Zeitwerk of Rails сформированный в JIT код больше не отбрасывается, если для событий класса включён TracePoint.

  • В состав включён полностью переписанный отладчик debug.gem. Ранее в качестве отладчика предлагался файл lib/debug.rb, теперь он удалён из базовой поставки.

  • В отчётах обратной трассировки вызовов реализовано наглядное выделение ошибок. Пометка ошибок обеспечивается при помощи встроенного gem-пакета error_highlight. error_highlight включён по умолчанию. Для отключения пометки ошибок можно использовать настройку «–disable-error_highlight».

       $ ruby test.rb
       test.rb:1:in "<main>": undefined method "time" for 1:Integer  (NoMethodError)
       1.time {}
         ^^^^^
         Did you mean?  times

Скачать Ruby 3.1

Подробности

Перемещено hobbit из development



Последнее исправление: derlinux (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от bread

Конкретно ты трогаешь RoR? Если нет, какая тебе разница, кал это или торт. Разве только рубистов потроллить иногда.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Конечно трогаю. Правда, последний раз это было с 3-й версией. Но с мест докладывают, что оно ещё говеннее стало с тех пор.

bread
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Я временами вообще месяц на ЛОР не захожу

Ну офигеть, аж целый месяц. Я выпадаю на полгода обычно, это не мешает быть в курсе.

bread
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

«Убунта тормозит от руби? Он где-то там используется, что ли, О_о? Как вычислил причину тормозов именно из-за Руби?»

Этот хваленый руби запускает какой то воркер демон который что то делает , а что не понятно. Вот ты и выясняй что это он у тебя делает и не блоатварь ли он если он каким то чудом в авто запуск попадает , но при его удалении ничего не хорошего не происходит и всё работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да я на винде максималочке сейчас, проверить не могу. Однако, надо будет запомнить; если вернусь на минт, проверю.

Virtuos86 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.