LINUX.ORG.RU

Arch -> NixOs для скриптомакаки

 , ,


1

1

Думаю переделать ноутбук для разработки. Разные браузеры, python, базы данных и прочие инструменты. Сходу приходит вариант накатить привычный arch, но вот задумываюсь об альтернативах. NixOs привлекает возможностью поставить интерпретатор определённой версии.

Насколько хорошо репозитории пакетов NixOs покрывают потребности? Часто ли нужно руками чинить при обновлениях и работе?

PS: ноут уже не новый и CPU (intel i3) довольно слабоват.

★★★★★

Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от t184256

Nix умеет

Ну так я не спорю, что Nix собой заменяет зоопарк PM. Правда, у меня есть сомнения по поводу того, что такой «единый PM» имеет какие-то качественные преимущества над зоопарком PM с разными разваниями.

PM не может не уметь собирать старый софт, он либо успешно опакечен, либо нет

Ха, а как насчет зависимостей от бородатых версий библиотек? Не так-то уж и много софта умеет работать на голом libc — хотя даже libc бывает разное. И я подчеркиваю, что для никсов именно libc стало аналогом виндового kernel32.dll — у винды хотя бы есть гарантировано стабильный интерфейс и обратная совместимость.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Ха, а как насчет зависимостей от бородатых версий библиотек?

Ты вот вообще ничего про Nix не знаешь?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Keltir

Если хочется впустую потратить время, всегда найдется другой дистрибутив линукса! 👌

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Keltir

Ты второй встреченный мной человек, который достаточно прогрессивен, чтобы попробовать NixOS, но при этом не осилил systemd. «Это не сказать чтоб много, но все же странно, что это случилось два раза» (с) Фуфелшмерц.

https://github.com/vpsfreecz/vpsadminos

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Стабильность — предсказуемость результата. У никос для этого есть кроме обычной релизной модели ещё и сам никс.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

У вас даже больше заблуждения, чем я думал. 🧐

Рекомендую ознакомиться с документацией. 📜

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Keltir

Есть Guix, там свои православные костыли на лиспе.

Ещё есть всякие not-os, nixwrt и nixng, которые никсом собирают ОС с альтернативными инитами.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от Keltir

Поставь слакваре как базу 🧱, а сверху накати никс как пакетный 🧃 менеджер, будет отлично работать. 👍

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так то nix pm и в фрибсд есть, но я не до конца понял как оно будет работать тут, если это ж не линукс, а пакетики вроде бы как под линукс прекомпилены или нет? Если никто не расскажет, придется самому потыкать на днях…

Keltir
()
Ответ на: комментарий от Keltir

Он и под макось есть.

Пакет будет собираться у вас на системе, видимо.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

«единый PM»

nix это не пакетный менеджер, это менеджер окружения. его задача построить нужно окружение, а не поставить какой-то пакет. так, пару файлов описывают все мое окружение на текущей системе, хранятся они под контролем версий, так что могу восстановить. там не только пакеты, а еще настройки, переменные окружения..

вот с зоопаркрм обычно не очеь: начинают драться все, забываешь что где надо устанавливать. например вот на прошлой неделе: надо сделать deb пакет (сам на nixos сижу, это по работе), который зависит от lua пакета (ну там интерпретатор встроенный). хорошо что не нужен luarocks, а можно просто указать зависимость от нужно deb пакета, который поставить lua пакет.

zerhud
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Всем.

Чем всем? Арч стабильно, верой и правдой, три года служит без единой проблемы. Никсось оставила неоднозначное впечатление, начиная с устаревшего софта, на то время KDE отставал, и заканчивая невозможностью запустить некоторые приложения, которые для этого требовали лишние движения и успех далеко не всегда был гарантирован. Про файловую помойку выше уже написали, полностью согласен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tz4678

на сервак тож никсос

Очевидно, какие ещё варианты?

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Лорчую. Юзай привычный и удобный для себя дистрибутив, а в докере хоть кластеры эмулируй для работы.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

а про всякие pyenv/asdf/poetry они слыхам не слыхивали

Конечно же это говно не нужно. Питоновское окружение ничем не выделяется из системного окружения и должно управляться системным пакетным менеджером. Собственно, иное и невозможно, потому что питоновские модули бывают частью полноценных пакетов, которые pip’ом не поставить, и вообще половину модулей нужно собирать с системными сошками, а так как левый ПМ о них ничего не знает, при любом обновлении этих сошек все окружения весело ломаются.

slovazap ★★★★★
()
Последнее исправление: slovazap (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tz4678

Я осилил слезть с этой дряни пару лет назад когда поимел описанных проблем. Оказалось что никакой нужды никогда никогда и не было.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чем всем? Виндовс стабильно, верой и правдой, три года служит без единой проблемы. Линуск оставил неоднозначное впечатление, начиная с устаревшего софта, и заканчивая невозможностью запустить некоторые приложения, которые для этого требовали лишние движения и успех далеко не всегда был гарантирован. Про файловую помойку выше уже написали, полностью согласен.

Починил.

Никто и не говорил что будет просто.

anonymous
()

Полет нормальный

Использую Nix + home-manager установленные на Ubuntu (чтобы с драйверами не трахаться). Удобно получать shell с нужным окружением одной командной без установки.

$ nix-shell -p python310 python310Packages.pytest

[nix-shell:~]$ python --version
Python 3.10.0

[nix-shell:~]$ pytest --version
pytest 6.2.5
dvetutnev
()
Ответ на: комментарий от qaqa

Поясняю тебе дурочку по хардкору. Маск вертеть может тебя на золотом коне, если захочет, а ты ещё и упрашивать его будешь увеличить обороты.

Конкретнее, он выходит на работу в выходные из-за желания прийти к цели, а не из-за денег себе или того, что его пидорнут с работы. Почувствуй разницу, бесполезный.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.