LINUX.ORG.RU

Arch -> NixOs для скриптомакаки

 , ,


1

1

Думаю переделать ноутбук для разработки. Разные браузеры, python, базы данных и прочие инструменты. Сходу приходит вариант накатить привычный arch, но вот задумываюсь об альтернативах. NixOs привлекает возможностью поставить интерпретатор определённой версии.

Насколько хорошо репозитории пакетов NixOs покрывают потребности? Часто ли нужно руками чинить при обновлениях и работе?

PS: ноут уже не новый и CPU (intel i3) довольно слабоват.

★★★★★

Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)

Ты вообще представляешь, что такое NixOS? Как можно NixOS чинить руками, это как вообще?

NixOs привлекает возможностью поставить интерпретатор определённой версии.

Это любая федора может.

Тред «а не перейти ли мне с вязания крючком на спицы, спицы привлекают тем, что блестят».

t184256 ★★★★★
()

Насколько хорошо репозитории пакетов NixOs покрывают потребности?

Мои в целом покрыло. Но находил я, скажем так, не всё, что искал.

Лучше сам проверь, что тебе нужно: https://search.nixos.org/packages?channel=unstable

Часто ли нужно руками чинить при обновлениях и работе?

При обновлениях конкретно мне ещё чинить ни разу не требовалось (но я и сижу не очень долго не ней).

При работе могут быть нюансы.

ноут уже не новый

Работа с пакетами идёт небыстро, то жить можно.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Последнее исправление: apt_install_lrzsz (всего исправлений: 1)

Не трогай ни в коем случае

Понабегут на наш NixOS, а потом начинают: «Че так сложна? Это че теперь, мануал читать? Хде гуёвая управлялка пакетами? Пачиму моя проприетарь низапускается? Immutable… че???» — Задрали уже.

anonymous
()

Насколько хорошо репозитории пакетов NixOs покрывают потребности

Для меня 100%.

А ещё и стабильность, поэтому — сплошной вин.

Часто ли нужно руками чинить при обновлениях и работе?

Ни разу такого не было, и даже не могу представить такую ситуацию.

fernandos ★★★
()

интерпретатор определённой версии можно поставить с помощью pyenv, nodenv и прочих на любом дистрибутиве

anonymous
()

nix можно поставить на любой дистрибутив

anonymous
()

Cмысла в nixos нет – помойка файлов с невменяемыми путями.

anonymous
()

имхо - на данный момент ничего лучше, чем nix, для управления окружением - нет.

у этой ос есть ньюанс - надо обучится пользоваться, сменить парадигму, выйти из зоны комфорта.

по поводу чинить руками - тут тоже другая парадигма. прям на месте - нет, нужно менять деревации. это не сложнее, чем руками по месту, даже легче в некотором плане - изменение интегрируется в систему. по началу, пока не разобрался, будет трудно.

zerhud
()

привлекает возможностью поставить интерпретатор определённой версии

В aur есть все версии нужные, вроде. А так docker.

qaqa ★★
()

Ты делаешь все не так!

$ yay -S asdf-vm
$ asdf plugin-add python
$ asdf install python latest
$ asdf global python 3.10.0
$ which python          
/home/sergey/.asdf/shims/python
$ python --version  
Python 3.10.0
$ yay -S python-poetry
# по умолчанию использует системный python
$ poetry env use <путь до интерпретора (так же работает с вирт окружениями)>
$ poetry new myproject
$ cd myproject
# создаст виртуальное окружение
$ poetry add flask ...
# запустит в этом виртуальном окружение твои скрипты
$ poetry run python app.py
tz4678 ★★
()

я если честно куею от того количества дегенератов, которые мнят себя разрабами и учат меня и других жить (даже тут полно адептов ddd и кожанной дудки), при этом утверждая что git не нужен, код можно редачить по ssh, а про всякие pyenv/asdf/poetry они слыхам не слыхивали

tz4678 ★★
()
Последнее исправление: tz4678 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tz4678

хотя большинство таких ученых - это разного рода математики/физики у которых помимо проф деформации еще и шизофрения в запущенной форме с манией величия и комплексом непризнанного гения

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256
I manage my Python packages in the only way which I think is sane: installing them from my Linux distribution’s package manager. I maintain a few dozen Python packages for Alpine Linux myself. It’s from this perspective that, throughout all of this turmoil in Python’s packaging world, I have found myself feeling especially put out.

ну то мнение как раз такого альтернативно-одаренного. он сидит пишет какие-то простенькие скрипты для скраппинга либо дата-сасаенса и для него такой подход верен… пока этот дурачок не столкнется с тем что в репах его пакетного менегера нет нужных пакетов, с конфликтами версий пакетов и/или интерпретатора, потом он начнет пользоваться виртуальными окружениями, потом осознает что не может осилить редактирование вручную всех зависимостей в requirements.txt… и придет к тому о чем я писал. conda, конечно, не нужна, в виду ее пенсионного возраста и ориентирования на виндоюзеров.

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Нет ты. Язычковые ПМ должны умереть

Автор такими полными удивления детскими глазами смотрит на питон и говорит «питон не развивается и всем похер, иногда очередной анон просто добавляет новый костыль в уже имеющуюся кучу костылей, но никогда не решает настоящей проблемы». 30 лет этого не происходило, и вот опять... Весь CPython с самого фундамента и до сторонних расширений — это один сплошной костыль без архитектуры, никто никакие проблемы не решал и не собирается решать. Такой язык, такое сообщество, таков спрос — такое и предложение.

Я пришел в мейлинг лист питона решать фундаментальную проблему — на меня посмотрели как на поехавшего. Даже не возразили ведь, даже не обличили бессмысленность моих планов — зато все бурно обсуждают выбор синтаксиса динамических аргументов по умолчанию для функций, который не решает ни одной проблемы, а на самом деле создает новую проблему в виде нового костыля, который нужно будет поддерживать. Я предложил синтаксис для передачи блока кода аргументом функции — кто-то вообще отреагировал на это?

У меня возникает ощущение, что Гвидо отобрал из всех сообщества подобных себе наглухо ограниченных кодеров-архитекторов, и даже если завтра кто-то предложит архитектуру, которая решит большую часть всех проблем питона с типизацией и скоростью выполнения, которая это займет год реализации, то python-core скажет «ну не знаю, целый год — это много, к тому же, вдруг там что-то сломается, это такое сомнительное предприятие» — и будут дальше еще 50 лет поддерживать ту же самую груду костылей, с которой они уже срослись как с продолжением своего тела.

byko3y ★★★★
()
Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tz4678

Нет, это единственно правильное мнение. Если тебе потребовались какие-то requirements.txt, ты уже проиграл, потому что это работа ПМ, а ПМ в системе должен быть один. Понятно, что все равняется на бесПМнкю винду и ты тоже вместе с ними, но ещё не поздно одуматься.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zerhud

у этой ос есть ньюанс - надо обучится пользоваться, сменить парадигму, выйти из зоны комфорта.

Да фуфел же. А ты продолжай петь, как там славно. Плавали, знаем.

c0ne
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну и отдельно рекомендую ознакомиться с тем, чем занимается Drew DeVault, просто для общего развития =)

Ну давай, удиви. А то он нагадил своим Sway, бросил (он же выше этого) и свалил пилить свой велик.

c0ne
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Я предложил синтаксис для передачи блока кода аргументом функции

Вы сделали ЧТО?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Кому должны?

И да, ПМ бывают разных уровней. Один системный, много языковых.

К слову, лораналитик знает, что то, что он называл «язычковым ПМ» де-факто является менеджером зависимостей?

fernandos ★★★
()
Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

Это корявый перевод «must die».

ПМ бывают разных уровней

Да, в этом-то и проблема. Одно из самых больших «на авось» современного айти, и чем раньше эта дурь прекратится, тем всем в долгосроке будет лучше.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я тебя конкретно спрашивал, так как сам с ним довольно часто переписываюсь по флагам сборки некоторых пакетов, он у нас ярый мейнтейнер (и пользователь) Alpine, а ноги базы, как ты наверное знаешь, растут из платформы Gentoo.

А вот эти отмазки в стиле

О, OSS-юзер, которому должны. Анон Кáренович, так не бывает =)

не принимаются

c0ne
()
Ответ на: комментарий от t184256

Одно из самых больших «на авось» современного айти, и чем раньше эта дурь прекратится, тем всем в долгосроке будет лучше

Чтоб это прекратилось, нужно как-то стандартизировать распространение библиотек и готовых пакетов. Этого никогда не произойдёт.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Как бы вы не возмущались, это решение работает и устраивает большинство.

До сих пор самые популярные ПМ завязаны на дистрибутив, а вы уже хотите уничтожить языковые ПМ как класс.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Как будто что-то плохое — линуксоид хочет лучше, чем сложилось.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

то что ты пишешь бредятина: в том же npm пакетов на порядок больше чем в пользовательских репозиториях арча и nixos. никто их в последние никогда добавлять не станет, потому как эти пакеты - лишний мусор в системе. они специфические для опредленного проекта. я в свое время вел десятки проектов одновременно под целый выводок интепретаторов… лень даже объяснять - это надо выстрадать и самому познать дзен, а не читать каких-ьто дебилов с американского аналого рушного пикабу. мало того сейчас все языки стремятся к тому чтобы обзавестись. собственными репозиториями пакетов… и даже слоупочный c++ обзавелся конаном. ты путаешь пакеты линукса и языко-специфические зависимостями, которые представляют собой не какие-то консольные утилиты, полноценные приложения, а всего лишь БИБЛИОТЕКИ, которые к системе как таковой отношения не имеют. ну в моем мозгу никаких противоречий подобное не вызывает. это практика разработки - создаешь проект, который содержит рантайм и все его зависимости, да он все еще зависит от твоей системы (стороннему разрабу что-то потребуется доставить)… да и вообще систему лишними пакетами засирать не стоит. у меня, например, 1700 пакетов, из них птоновских 170, они главным образом нужны для функционирования гнома… если же я как додик чтобы сделать какое-то веб приложение начну через yay ве это говно ставить… ну во-первых арч - это маргинальная система для тертых калачей, неосиляторы то сидят с убунты или с винды. если я им дам списочек питоновских пакетов из аура, они с этим ничего сделать не смогут… я же имея тысячи питоновских пакетов в системе, потом когда захочу свое говно-приложение перенести на сервак (на дебиан/убунту) затрахаюсь всех их ставить опять же по-твоему в систему срать буду, а потом как нужно будет переехать на сервак на центоси или каком cloud linux знатно сосну, ведь мне предстоит опять все повторить… ты лучше объясни как тебя в гейропу взяли с таким подходом к разработке. это ж просто дичь

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

никто их в последние никогда добавлять не станет

Hackage вон весь добавили и ниче

лишний мусор в системе

Такого понятия в NixOS не определено.

Дальше не читал, твой отрыв от реальности слишком велик.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

у меня был такой шедевр на perl, который никто не знал как запустить… там нужно было зависимости какипе-то ставить… но зато удобно динозавру, который его обслуживал, его уволить нельзя было

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

nixos это еще большая маргинальщина чем арч. с арчем то многие опосредованно знакомы серез манжару. как ты себе это представляешь? все разрабы должны се никсос ставить, на сервак тож никсос?

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Да забей на него, он где-то что-то слышал-видел. Тут таких…
NPM - почему его купили? Почему MS закинула так много денег? Увы, они не понимают.

c0ne
()
Ответ на: комментарий от tz4678
  1. популярный вендор ОС делает неимпотентный ПМ хотя бы примерно уровня Nix
  2. человечество лет 10 со скрипом на него перелезает
t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я зашел к тому Дрю Дювалье?

Что я там должен увидеть?

Вот пример типичный проект с файликом, где лежат версии гошачьих либ:

https://github.com/ddevault/gocelery/blob/master/go.mod

Или на xkcd тот бред он писал? Написал и изменил себе?

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Это не сработает. Когда один популярный вендор ОС сделает ПМ уровня Nix, тут же второй популярный вендор ОС тоже сделает ПМ уровня Nix, но несовместимый с первым. И привет опять такой же зоопарк.

За примерами далеко ходить не надо, у нас тут Snap/Flatpak дихотомия. И в данном случае технические тонкости их работы и твое несогласие с тем что так надо делать не причем, важен принцип - вместо зоопарка классических ПМ хотели сделать что-то иное, но как только за проблему взялись ведущие вендоры линукс дистрибутивов - привет новый зоопарк.

То же будет и с никсом, если его подобие начнут форсить. И точно так же люди скажут - нафига нам выбирать, будем колхозить в свой официальный язычковый недо-ПМ. Он хотя бы один для языка.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Всякая Snap/Flatpak дихотомия случается, когда форсится несколько врождённо порочных нерешений. И даже тогда в индустрии вполне себе бывает единогласно схождение на едином формате, вон те же образы контейнеров.

Так что не все так мрачно, годнота завоюет мир, вопрос только когда.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Если тебе потребовались какие-то requirements.txt, ты уже проиграл, потому что это работа ПМ, а ПМ в системе должен быть один

Расскажешь мне, какой там PM умеет в кастомно пропатченную версию параллельно со штатно установленной в системе? Или софт, который создан сильно раньше твоего единственного рассово верного PM, и потом зависящего от какого-то архаичного софта. который твой PM просто не умеет собирать?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

это не недо-пм. Системный пакетный менеджер нужен для функционирования системы, а pypi, npm, cargo пр нужны разработчикам. Хотя никто не запрещает использовать эти репы для разрабов для распространения системных пакетов

https://aur.archlinux.org/cgit/aur.git/tree/PKGBUILD?h=ttf-octicons#n40

а еще тут некоторые забывают, что гитхаб из которого выкачиваются nix-овые пакеты тоже своего рода репозиторий, который по умолчанию не поддерживается ничем…

ох уж эти зависимости… ох уж эти пм

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Расскажешь мне, какой там PM умеет в кастомно пропатченную версию параллельно со штатно установленной в системе?

Nix умеет.

Или софт, который создан сильно раньше твоего единственного рассово верного PM, и потом зависящего от какого-то архаичного софта.

Nix умеет.

который твой PM просто не умеет собирать?

PM не может не уметь собирать старый софт, он либо успешно опакечен, либо нет.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Язычковый ПМ — по определению недоПМ. Он тебе даже хедеры твоей нативной системной либы не поставит.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.