LINUX.ORG.RU

Arduino + wifi = (слишком) много боли

 , , ,


0

1

TL;DR; Я что-то делаю не так и это на самом деле просто?

Я новичок, но несколько простых проектов делал. И вот сейчас решил попробовать добавить коммуникацию с компьютером через WiFi и столкнулся с огромным количеством трудностей.

Я выбрал плату esp-01 (я так понимаю это самое популярное решение),

  1. и она работает от 3.3V (почему для ардуино нет 5V аналога?), для коммуникации через UART применил резистивный делитель в направлении от arduino до esp.

  2. Питание дал от 3.3V выхода ардуино (которая в данный момент запитана от USB для дебага через serialMonitor, в будущем от блока питания напрямую на 5v порт), и это не заработало, просадка напряжения и вместо 3.3v я получаю что-то около 1.8, (хотя в интернете были именно такие схемы, WTF?), погуглил и в теории схемы из интернета вообще работать не должны, 3.3v на ардуино может выдавать в районе 100мА, а esp потребляет ~300 а в пике и еще больше mA

  3. Достаточно сложно гуглить потому что эта плата используется в трех разных сценариях (коммуникация через UARD с ардуиной, заливка прошивки сразу на esp, и некий модуль для работы с под javaScript под esp NodeMCU)

  4. Собственно все туториалы заканчиваются на отправке базовой AT команды и получения ответа OK, Но как собственно коммуницировать с сервером?

На данном этапе моя плата вообще не завелась (пункт 2), заказал стабилизатор с 5 на 3.3Вольт на 1 ампер, жду.

★★★

На данном этапе моя плата вообще не завелась (пункт 2), заказал стабилизатор с 5 на 3.3Вольт на 1 ампер, жду.

ну жди. …а пропустить 5в через два кремниевых диода выпрямительных - получишь 3.6в.

alysnix ★★★
()

UARD

Убивать.

Вообще, ты всё делаешь неправильно. Бери ESP-12 + PlatformIO, создавай там arduino-проект и кодь на своей ардуйне прямо под ESP.

izzholtik ★★★
()

вместо 3.3v я получаю что-то около 1.8

Замени батарейку в тестере, многие китайцы начинают занижать напряжение на вольт-полтора ещё до появления индикации разряда на экране. Я не обещаю, что это поможет в твоём случае, но потенциально может задёшево избавить от кучи головняка.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Замени батарейку в тестере

Без нагрузки на 3.3V пине что-то приближенное к 3.3, а под нагрузкой падает раза в два

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

создавай там arduino-проект и кодь на своей ардуйне прямо под ESP.

Я не понял что это значит, я новичок. Что значит кодить на ардуино под ESP?

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

От булочки слышу.

Тут проблема не в преобразовании уровней, а в подходе к решению задачи «выйти с ардуйни в интернет».

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

выпаяй их из компа!… ну или на худой конец из телевизора. там тоже хорошие стоят.

Ты из СССР пишешь? Дядь, у меня тут 2021

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

У кого из нас понячий мозг, у меня или у тебя? Соображай давай.

На моем уровне понимания фраза кодить на ардуино под ИСП звучит как «кодить на java под С++» Другими словами, и адруино и ESP два разных независимых устройства

abs ★★★
() автор топика
Последнее исправление: abs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от izzholtik

прям проблема проблем, доку выкурить

я бы понял вопрос про кривую доку, а это часто, а тут

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я бы понял вопрос про кривую доку, а это часто, а тут

Ну смотря что называть докой, пока что я гуглю разные туториалы на разных сайтах, и на данный момент они кривые (схема была запитки через порт 3.3v, но в реальности это не работает).

Если же под докой подразумевается что-то на 500 страниц сырых данных, то сорян, я хипстер и пью смузи.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

Няпомни, зачем тебе ардуино?

Конкретной причины нет, но с ним я уже немного работал до этого, а также уже написал некую часть проекта который я делаю (Я хочу управлять адресной светодиодной лентой с компьютера, я это уже сделал через USB, заработало, но теперь я хочу это по WiFi)

abs ★★★
() автор топика

У тебя в универе не было электротехники, электроники, ТОЭ и вот этого всего?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

ммм тухлые туториалы ардуинщиков и не дай боже ютуберов :)

прям нямка

бампни тему завтра часиков в 10, посмотрим какого ты ужа с ежом сношать пытаешься.

сейчас лень с телефона

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

а если телевизор перестанет работать от этого

надо проверить. там лишних деталей полно, они в запас стоят.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

У тебя в универе не было электротехники, электроники, ТОЭ и вот этого всего?

Было, я как раз и учился на факультете электроники, но я проучился 3 семестра а потом ушел на computer science, где по факту и работал, за 5 лет знания электроники утрачены)

abs ★★★
() автор топика

заказал стабилизатор с 5 на 3.3Вольт на 1 ампер, жду.

Линейный? У них с энергоэффективностью всё плохо

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Я уже заказ устройство за 0.5 долларов…

может тебе на экономику пойти? деньги ты считать умеешь.

alysnix ★★★
()
Последнее исправление: alysnix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Линейный? У них с энергоэффективностью всё плохо

Как я понял да, но они обещают до 1ампера, у меня стационарно будет подключаться через блок питания, мне особо эффективность не нужна.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Линейный? У них с энергоэффективностью всё плохо

зато со стабильностью хорошо. а радиатор он из консервной банки вырежет. и вообще там у него меньше ватта рассеиваться будет…

alysnix ★★★
()

Питание дал от 3.3V выхода ардуино

Тут подробнее. Ты новичок (надеюсь не яд) и можешь не знать что не от всех выходов можно запитывать, нагрузочная способность портов и линий может быть очень разной, можешь даже сжечь, или сработает защита и вместо 3.3 ты получишь гораздо меньше

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Сходи в местный дворец пионэров с мороженкой и кокаколой, там тебе школьники в 5 минут твою проблему решат

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abs

создавай там arduino-проект и кодь на своей ардуйне прямо под ESP.
Я не понял что это значит, я новичок. Что значит кодить на ардуино под ESP?

Тебе предлагают отказаться от связки Atmega328 + Esp-01 и использовать одну esp8266 в варианте esp-12 или NodeMCU (т.к. она гораздо мощнее и имеет больше памяти). Программировать ее можно в той же среде ардуино, к которой ты уже привык.

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)

Какие, блин, туториалы? Ты сначала учебники почитай! Куда ж ты лезешь с нулем знаний? Может, ты уже и операции на мозге проводишь по туториалам?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Если ESP’шка жрет много (никогда с ними не работал, хоть дома и лежит по паре разных), можно купить за 30-40р на али импульсную понижайку. А если мало - воткнуть обычную «кренку» 1117 и получить из 5В 3.3В.

А вообще, судя по скудности знаний ТСа, ему не ужа с ежом надо скрещивать, а учебники читать! И уж точно не с абдурни начинать, а с нормальной разработки безо всякой высокоуровневой говноты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sigurd

Такой вариант - вообще днище! Ты бы сам попробовал в этом говне попрограммить, прежде, чем советовать! Поковырялся я в исходниках ESP’шной SDK. Дикий трешняк в духе абдурины! Да еще и часть «библиотек» - исключительно в виде бинарного блоба!

В общем, ESP использовать - не лучше, чем вместо ноутбука «огрызок» таскать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если ESP’шка жрет мног

мега справляется - связка работает четко…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты бы сам попробовал в этом говне попрограммить, прежде, чем советовать! Поковырялся я в исходниках ESP’шной SDK. Дикий трешняк в духе абдурины! Да еще и часть «библиотек» - исключительно в виде бинарного блоба!

Я советовал человеку, который не будет ковыряться в исходниках SDK, а пользуется ардуиной. А esp8266 я использую в виде NodeMCU. сейчас перешел на esp32.
Просто смешно смотреть как «хвост виляет собакой» когда 8-разрядный МК управляет 32-разрядным

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sigurd

Я часто видел такие советы, и наверное это имеет смысл, но я хочу закончить свой хобби проект, мне в теории с головой хватает вычислительной мощности Ардуино.

Но на всякий случай я заказал программатор для esp 01

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты, анонимус, прежде чем зарегаться на Лоре прочитал книжку, иди просто начал пользоваться сайтом? Ардуино для меня - хобби, я хочу получать удовольствие, которое для меня заключается в готовом устройстве

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

заказал стабилизатор с 5 на 3.3Вольт на 1 ампер, жду.

Линейный? У них с энергоэффективностью всё плохо

А, то есть потребление Ардуины и ESP не смущает, только 66,6% кпд стабилизатора

COKPOWEHEU
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В общем, ESP использовать - не лучше, чем вместо ноутбука «огрызок» таскать.

А есть варианты лучше? Ну то есть wifi микросхема с вменяемой документацией и исходниками. Хорошо бы и без мозгов чтобы не плодить контроллеры, но это вряд ли возможно.

COKPOWEHEU
()
Ответ на: комментарий от abs

Я часто видел такие советы, и наверное это имеет смысл, но я хочу закончить свой хобби проект, мне в теории с головой хватает вычислительной мощности Ардуино.

Так может код под ATmega328 (или что там в вашей ардуинке установлено) без особого геморроя запустится на esp? Судя по вашим высказываниям, вряд ли там что-то завязано на внутренности Меги.

Но на всякий случай я заказал программатор для esp 01

А для него еще и программатор нужен? Я-то думал, обычного переходника на UART достаточно.

COKPOWEHEU
()
Ответ на: комментарий от COKPOWEHEU

Я так понимаю я и заказ что-то простое, за 2 доллара, с одной стороны USB, с другой 8 коннекторов типа мама под esp

Можно программатор и с самой ардуины сделать, но там есть нюансы

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от COKPOWEHEU

Изначально esp прошит чтоб работать вместе с Ардуино через AT команды через UART

А вот чтоб напрямую на esp нужен программатор

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

лор для профи надо читать тому, кто не осилил еспшку к абдуринке подключить :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.