LINUX.ORG.RU

Vim или Emacs? А LISP в 2021?

 , ,


1

4

https://www.youtube.com/watch?v=8Q9YjXgK38I&t=42s

Парень в определённых кругах, личность известная.
посмотрел я его ролик, стал ковыряться по истории:

А ведь Crashbandicoot была годной игрой…

Что выбрать? Vim или Emacs?
Изучать в 2021 году Lisp? Если изучать, какой? Практика?
А не засмеют сотрудики?

Времени в сутках маловато, на всё не хватает.


Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Аргументный аргумент это умирание Emacs.

Хорошо бы свои слова чем-то подтвердить. Из того, что я видел - за последние два года заметно увеличилось количество коммитов. Более того, если посмотреть сравнить последние два опроса на Stackoverflow, то количество пользователей емакс тоже подросло. Как-то не сходится с твоим заявлением.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Будешь смеяться, но игорь чаще всего на C# пишут, который не быстрее Java, man юнити, а то и вообще на lua вокруг движка, а на чём там низкоуровневая библиотека графики выполнена или биндинг к ней вообще пофиг. Это сверхпроизводительности не даёт. Как и 10 лишних ФПС-ов и чуть более качественная текстурка не сделают говноигру играбельной. Я бы лично предпочёл поиграть в старенький варкрафт 3, чем в любую другую игру из этого списка не смотря на всю графику и прочие фичи. По крайней мере до выхода рефорджа. Рефордж не играл, не знаю насколько они испоганили оригинал, но метелица может. Более того, скорее всего активных игроков в оригинальный варик до момента выхода рефорджа было больше чем в любой из этих игр в пике.

peregrine ★★★★★
()

Что выбрать? Vim или Emacs?

А какой тебе удобней?

Изучать в 2021 году Lisp? Если изучать, какой? Практика?

Я купил LispWorks.

А не засмеют сотрудики?

Они тебе деньги платят?

saufesma
()
Ответ на: комментарий от peregrine

чаще всего на C# пишут, который не быстрее Java

Быстрее.

https://benchmarksgame-team.pages.debian.net/benchmarksgame/fastest/csharp.html

а то и вообще на lua вокруг движка

Дык луа — прекрасный встраиваемых язык. Недавно в неовим его завезли для плагинов.

Я бы лично предпочёл поиграть в старенький варкрафт 3, чем в любую другую игру из этого списка не смотря на всю графику и прочие фичи. По крайней мере до выхода рефорджа. Рефордж не играл, не знаю насколько они испоганили оригинал, но метелица может. Более того, скорее всего активных игроков в оригинальный варик до момента выхода рефорджа было больше чем в любой из этих игр в пике.

Товарищ, я играл только, ЕМНИП, в майнкрафт, сапёр и пакман, мои познания в играх стремятся к нулю.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

The Python version had less code that ran faster and was far easier to read and maintain.

Вот это крайне удивительно. Или у них не SBCL? read and maintain вообще от читателя зависит и в лиспе можно макросами сделать очень высокий уровень читабельности даже для того, кто язык вообще не знает.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Oh, no!

Этот зонд отнюдь не мягок. Это я как вкусивший VSCode говорю.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

в лиспе можно макросами сделать очень высокий уровень читабельности даже для того, кто язык вообще не знает.

Ну почему ты меня не научил читать макросы?

saufesma
()
Ответ на: комментарий от saufesma

Ну почему ты меня не научил читать макросы?

Потому что не надо пытаться в уме выполнять макрос и получать код, в который он разворачивается. Его надо читать как готовый текст:

(loop for i from 1 to 10
      for j from 100
      collect (list i j))

читается гораздо проще, чем эквивалент на питоне:

[[i,i+99] for i in range(1,11)]
monk ★★★★★
()
Последнее исправление: monk (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Puzan

По этим лекциям есть книжка, лучше её.

Спасибо, скачал.

B0B
() автор топика
Ответ на: комментарий от B0B

Когда попробовал ГУИ в лтк, было всё норм пока не понадобилось рисовать линии, там багов полным полно. MCCLIM тоже с багами. Про LispWOrks почитай mv, сам поймёшь.

saufesma
()
Ответ на: комментарий от B0B

Если есть потребность использовать графику, лучше бери Racket. Это тоже лисп, но на основе Scheme, а не Common Lisp. Есть нормальная графическая библиотека, полностью переносимая между Win/Lin/Mac. Есть нормальные модули и гигиенические макросы, что позволяет делать надёжные системы (на Common Lisp всё-таки большая часть надёжности зиждется на обещании пользователя библиотеки не нарушать инструкцию, на Racket можно сделать так, что пользователь библиотеки физически не может привести её в непредусмотренное состояние).

Я на нём пару сайтов писал и приложения с графическим интерфейсом для внутриорганизационного применения.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Спасибо. А то подмножство большое, глаза разбегаются.

B0B
() автор топика
Ответ на: комментарий от fsb4000

Чтобы реализовать какую-то фичу нужно редактировать ~10 файлов

А у тебя в проекте 1 фича? Ну это точно хеловорд.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Сколько там чинили нумерацию строк

Не самая нужная фича просто. Отнимает место на экране, пользы особой нет, т.к. номер строки и так показан в статусе. Получается как двое часов в скриншотах. Лагала она только в файлах на 100к строк, где она особенно бесполезна. Но да, починили уже давно.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ты просто нагло, тупо врёшь

Не врут. У Нас тормозит. Главный сдерживающий фактор от перехода с Vim :P

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от peregrine

игорь чаще всего на C# пишут

Ты путаешь игры и казуальное юнити-говно.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Он больше, чем с одной фичей за раз не работает.

А если надо вернуться к предыдущей, то сначала закрывает всё, касающейся текущей, потом открывает всё, касающееся предыдущей, редактирует, закрывает всё, касающееся предыдущей, снова открывает всё касающееся текущей. Как дама с кошёлочкой.

Просто такие люди существуют и им так удобно. Хуже, когда они становятся начальниками и начинают принудительно продвигать идеологию чистого рабочего стола типа 5S.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Это вопрос вкуса и привычки

Нет, это дело развития Emacs pinkie.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от peregrine

У майнтеста просто слишком поздно мобильный клиент толковый появился.

Да и управление в нём каличное до сих пор.

Школота давно с лопатофонов в майнкрафт рубится. По той же причине скайп, например, рынок просрал: мобильный клиент на фоне всяких вацапов с вайберами был отвратительным: прожорливым и тормозным, и в систему толком не интегрировался, а пока сделали толковый — было уже поздно.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ах да, а ещё у майнтестеров нет мощной медиамашины, заваливающей постановочными роликами по майнтесту весь Ютуб. Причём исправлять это может лично каждый апологет, но Maemo, что Maemo ©

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Переписали на Си

Что-то в таком духе, вроде сделали встроенную фичу. Какое там распределение C/elisp я не знаю, не особо в курсе этого ненужно.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Не самая нужная фича просто. Отнимает место на экране, пользы особой нет, т.к. номер строки и так показан в статусе.

Ты просто пользоваться им не умеешь. А ВОТ В ВИМЕ есть relative numbering и это очень удобный способ перемещения по видимой части буффера. А имаксобоям все не нужно и особой пользы нет.

Лагала она только в файлах на 100к строк

Лагала может только на больших, а вот косяки из-за нее, когда при скроллинге курсор скакал на несколько строк – были в любых файлах.

Но не в этой конкретной фиче дело. Это просто пример, что из себя представляет имакс, когда по 30 лет чинят базовые вещи для любого редактора.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

удобный способ перемещения по видимой части буффера

Удобный – неподходящее слово для костыля.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

для разработки игр лучше выбирать питон

Скоро во всех игорах!111 Как разойдутся по уютненьким гамакам на заслуженный отдых офицеры низкоуровневых ЯП.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gentooshnik

Ууу, вот это код, ну такой мир еще не видел. Только у тебя eval, понимаешь?

Но давай просто сделаю тоже самое на языке с eval:

<?php
$A = "Gentoshnik";
$B = "MOPKOBKA";

while(true) {
  if(empty($sym = readline("Please, introduce yourself: "))) die; 
  echo "Hello, " . ($$sym ?? $sym) . PHP_EOL;
}

MOPKOBKA ★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)

А не засмеют сотрудики?

вот это меньше всего должно волновать, избавиться от этого комплекса, правда, тяжелее всего

изучайте каноничный ed ))) тогда точно будет респект и уважуха )))

IvanR ★★★
()
Последнее исправление: IvanR (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Gentooshnik

Если для решения задачи на C++ нужен целый Python и огромная сторонняя библиотека с компилятором

А для CL нужен целый CL, в рантайме, и?

MOPKOBKA ★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)

а так, встречал программеров которые пишут на си в консольном vim, сам пишу в нем, но я с натяжкой называюсь программером, читал интервью с разработчиком cgroups (вроде), он говорил, что пишет в vim, vim удобное средство, если научиться им пользоваться, emacs никогда не использовал

IvanR ★★★
()

Vim или Emacs?

Ненужно vs ненужно, копролиты из 70-ых. Народ в своей массе пользуется VS Code.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Блин, я не внял твоему совету полгода назад. Я хз, вы то ли сами еще не определились, зачем он вам нужен, то ли используете его как неорганизованную помойку из файлов.

Я посмотрел видео со страницы проекта org-roam о том, как они предлагают использовать Org-roam — и только здесь я впервые понял фишку. Конечно же я не буду создавать википедию в одно рыло, и тем более шарить ее с друзяшками — почему-то именно это я подумал при виде фраз на LOR-е про «мне Org-roam нрацца», особенно учитывая название расширения, вроде Org-cloud.

С момента создания того треда я неспешно собираю требования и идеи к новой тулзе, и я уже вижу кучу недостатков в Org-roam — прежде всего, они с минимальными изменениями скаргокультили Zettelkasten, не пытаясь понять принципа этой организации и дать ему ту форму, которая соответствует современным комплюктерным системам. Ориганал выглядит как-то вот так:

https://niklas-luhmann-archiv.de/bestand/zettelkasten/zettel/ZK_1_NB_7-2m21_V

Прежде всего, прошу заметить, что тут нет заголовков. За годы организации информации я тоже пришел к выводу, что лучший заголовок — это содержание. Org-roam полностью пролюбили этот момент, сделав упор на заголовки. Авторы Org-roam предлагают использовать внешний движок для полнотекстового поиска, будто они никогда не пытались найти с помощью этого дерьмища инфу в своих заметках. Внешний движок игнорирует семантику связей, а ведь очень часто возникает потребность не просто найти пару слов из одной заметки, а найти связанные заметки, содержащие определенные слова. Причем, слова могут быть настолько частыми, что ручной поиск по отдельным словам будет абсолютно бессмысленным.

Грубо говоря, у меня есть заметка про медведей с пандами, которые занимаются реализацией научных проектов на крайнем севере. У меня есть вторая заметка, про ядерные реакторы, которые были успешно построены и испытаны пандами. Я ищу «медведи реакторы» — и не нахожу ничего, поскольку такой заметки нет — есть только про панд и реакторы и только про панд и медведей. Весь смысл Zettelkasten заключается в том, что он помогает детализировать отрывки запомненной информации из мозга, но эти отрывки никогда дословно не совпадают с заметками и часто вообще размазаны по нескольким заметкам.

А ведь поиск по заметкам — это вообще основная функция Zettelkasten, для этого оно и делалось. Да, возможно. Org-roam и будет работать лучше чистого Org-mode, но все равно незачет.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Шаг влево-вправо и вот у тебя диск засран JS кодом полностью

Где? Чот я не замечал, чтобы у меня он был так засран JS кодом.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Vi, который находится на большинстве систем, изучается за 15 минут с помощью vimutuor

Как по мне — nano намного человечнее, если нужно просто поправить конфиги.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Сказал чувак, который пилит однопользовательскую ОС…

Так многозадачную же?
Наверное он на свой комп никого не хочет пускать.
Но это иллюзия …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Vi, который находится на большинстве систем

Специально удаляю чтобы вдруг не запустился этот инопланетный интерфейс.

X512 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.