LINUX.ORG.RU

Почему задерживается выпуск IntelliJ IDEA 2021.1?

 , , ,


0

1

По плану эта версия должна была появиться ещё в марте, но дальше RC дело не продвинулось. Может кто-то из местных аналитиков в курсе или, что ещё лучше, работает в JetBrains и может рассказать?

UPDATE:

Таки вышел уже, несколько часов назад, но сайт ещё не обновился. Нашёл финальный релиз 2021.1 в Confluence Jetrains-а:

https://confluence.jetbrains.com/display/IDEADEV/IDEA+2021.1+latest+builds

IntelliJ IDEA 2021.1 (build 211.6693.111), released on Apr 06, 2021

IntelliJ IDEA 2021.1 (211.6693.111 build) Release Notes



Последнее исправление: hummer (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

Эти подсосники только на подачки от гугла и живут. Теперь их котлин никому нахрен не впился и андроид студию прикрывают, вот и пришел конец бракоделам.

anonymous
()

Да кто его знает, может, от "короны" передохли.

Или Шаман их в психушке запер и держит в заложниках.

Korchevatel ★★★★★
()

А что, там какие то киллер фичи ожидаются? Просто я не слежу, обновляю по мере появления обновлений, но как то разницы между релизами не особо замечаю. Возможно это потому что кроме свистелок и перделок особо годного уже ничего не добавляется? Не?

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilinsky

Да они только еще больше тормозов добавляют. IDEA — IDE для имбецилов.

Идите к нам в нетбинс, у нас адекватность и юзабельность.

anonymous
()

Microsoft visual code вроде достаточно?

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от hummer

Я знаю всю их подноготную. И обжегся уже на их продуктах. Они бракоделы, поверь. Если б не гугл, они уже бы давно были на свалке истории. Все их потуги были безуспешны, был момент, когда им оставалось денег на три месяца. Уже готовились масштабные сокращения, но их спас волшебный контракт с гуглом. Теперь же он висит на волоске.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я знаю всю их подноготную. И обжегся уже на их продуктах. Они бракоделы, поверь. Если б не гугл, они уже бы давно были на свалке истории. Все их потуги были безуспешны, был момент, когда им оставалось денег на три месяца. Уже готовились масштабные сокращения, но их спас волшебный контракт с гуглом. Теперь же он висит на волоске.

Подробнее пожалуйста. На чём обжёгся, в чём они бракоделы?

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

Значит уже сползли, возможно пришло время переползать вновь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ilinsky

Из крупного java 16, поддержка проектов, лежащих внутри WSL2 и удаленный запуск проектов в докере и по ssh (сырцы лежат у тебя локально, а запускаются и собираются удаленно).

Вообще забавно у них с удаленной разработкой получается. Сделать как MS сделала в vscode с remote плагинами они не могут (архитектурно не могут, где-то у себя в багтрекере писали об этом), пытаются зайти с другой стороны. Вот еще такую приблуду сделали

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

На идее, тимсити, ютреке. Наш менеджер-дебил фанат их, продвинула их решения. Ну мы и переехали на них, хлебнув горя. Деньги-то уплочены. Идея жутко долго индексирует наш мавен проект, где нетбинс справлялся влет. Тимсити балансирует билдагенты через жопу. Постоянно билды в очереди висят. В дженкинсе такого не было. Ютрек тормозит похлеще джиры, хотя проектов и тасок там в разы меньше.

Ты можешь сказать, мол, вы не умеете их готовить, но у нас платная поддержка, которая тоже не может осилить то, что наши «девопсы» раньше одной левой сами разворачивали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я спросил лишь про IntelliJ. Индексирование действительно долгое, но его уже оптимизировали. Например можно скачать готовый индекс JDK и не индексировать его самому.

hummer
() автор топика

Раз уж тема зашла, не могу не пожаловаться - уж очень она бажная, за несколько месяцев плотной работы с идеей видел больше закидонов, чем за 5+ лет в visual studio. Из запомнившегося:

  • Если открыто несколько проектов и один проект закрывается, то остальные окна подвисают на пару минут
  • Периодически сходит с ума и начинает весь проект подсвечивать красным, не видит даже классов лежащих прямо перед ней.
  • В процессе добавления git remote окно ввода токена блокируется модальным диалогом предыдущего шага. Натуральный дедлок, единственный выход из положения - убить процесс
  • Подготовленный коммит месседж при перезапусках среды не сохраняется. Это скорее не баг, а отсутствие фичи, но в комбинации с предыдущими пунктами раздражает.
  • Одна из инспекций не в курсе, том что пустой конструктор для JAXB может быть приватным. 6 лет не в курсе
Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты говоришь о девопсах в прошедшем времени, их что разогнали в пользу этих продуктов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hummer

Про решарпер могу сказать - лет пять-шесть назад работал нормально, плюс у него были нужные фичи - по сути превращал студию в идею. Но потом но стал ТАК тормозить, что пришлось от него отказаться, а VS научился делать многие вещи из этого. И почти все разработчики, кого я знаю, тоже отказались, по той же причине. Так что с решарпером они самые натуральные бракоделы.

chkalov
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я в декабре 2017 года я искал замену eclipse. Попробовал netbeans. На тот момент в самой актуальной версии netbeans был какой-то глюк из-за чего netbeans бесконечно индексироварл проект. Еще там небыло нормальной интеграции с android sdk. Плюс бонусом линукосвый рендер шрифтов в JDK паршивый, нормально рендерит шрифты только JRE от jetbrains, из-за этого я их JRE стал использовать даже для другого приложения на swing - Freeplane. В итоге я свичнул на IDEA community edition, для Frontend использую VSCode.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Готовые тоже не работают. Тупо failed и всё, саппорт только руками разводит. Да и помимо стандартных есть еще куча сторонних. И кастомные jdk это говно не осиливает. Индексирование может идти бесконечно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Midael

Периодически сходит с ума и начинает весь проект подсвечивать красным, не видит даже классов лежащих прямо перед ней.

Бывает, обычно помогает File -> invalidate caches и в панели gradle/maven еще reload all projects.

В процессе добавления git remote окно ввода токена блокируется модальным диалогом предыдущего шага.

Я такие вещи в терминале делаю.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я знаю всю их подноготную. И обжегся уже на их продуктах. Они бракоделы, поверь

Не поверю. Остальное говнище еще более неюзабельно. Мне пока что не удалось найти IDE для разработки на Vue, например. Vetur для VSCode почему-то тупо отказывается меж модулями определять символы.

Все их потуги были безуспешны, был момент, когда им оставалось денег на три месяца

А ни для кого не секрет, что нынче в сфере IDE денег нету. На чем зарабатывать? Даже при всей убогости альтернативный IDE — онные существуют и позволяют разрабатывать ненамного хуже.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да они только еще больше тормозов добавляют. IDEA — IDE для имбецилов.

Идите к нам в нетбинс, у нас адекватность и юзабельность.

Кому нужна IDE в наше время с выходом LSP?

(Microsoft/LSP)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hummer

Приведите примеры адекватной реализации LSP Java пожалуйста.

Да откуда же мне знать, я ведь Яву не трогаю

Тут речь про то, что LSP для %langname%, дело рук самих %langname%. Может быть Oracle знает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да откуда же мне знать, я ведь Яву не трогаю

Ну так может быть для Java это вообще неактуально?

https://github.com/emacs-lsp/lsp-java

Какая-то интеграция emacs с Eclipse, в котором свой собственный компилятор.

https://github.com/eclipse/eclipse.jdt.ls

LSP поверх того самого Eclipse JDT. Ну то есть всё равно IDE. Вот и в IntelliJ свой анализатор кода. Собственно с этого анализатора Jetbrains и начинала, ещё до появления их IDE.

%langname%

Windows? :-)

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Или Шаман их в психушке запер и держит в заложниках.

От Шамана можно все ожидать)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Мне пока что не удалось найти IDE для разработки на Vue, например.

Выкинуть все IDE в пользу голого без дополнений Vi/Vim.

Vi/Vim как лакмусовая бумажка для языков, фреймворков, если можешь набирать в текстовом редакторе код, легко его читать и анализировать, то язык, фреймворк хороший. Если же без всей мощи IDE совсем плохо, то язык, фреймворк какашечка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есчо скажи выкинуть ввопще фсе и сделать винелайнелд 5.0 и за.б.ись кидаем убер мангириню не способную выпустить новую версию под старую платформу потому что надо родить версию 15000 тысяч и только там ты сможешь получить эту фишечку

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Vi/Vim как лакмусовая бумажка для языков, фреймворков, если можешь набирать в текстовом редакторе код, легко его читать и анализировать, то язык, фреймворк хороший.

Или просто твой проект маленький :-)

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Микросервисы вовсе не уменьшат общий объём когда, с которым тебе придётся работать. Поэтому мимо.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

У тебя с головой проблемы, если ты думаешь, что при отказе от монолита общее количество кода может уменьшиться. Без всякой связи с микросервисами.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

это через корявый плагин, который уже 5 лет не обновлялся?

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilinsky

Там C++ то никак не завезут, с тех пор как вывезли :(

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Иди почитай про принципы DRY и KISS, дурачок. Из-за таких как ты вокруг одно говно: одни его пишут, другие им пользуются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дурачок тут лишь ты. DRY и KISS не сделают сложный энтерпрайз проект маленьким. Только и можешь, что безнаказанно хамить незнакомым людям. Убей себя о стену, подонок.

hummer
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.