LINUX.ORG.RU

ZeroNet — p2p платформа хостинга сайтов и соцсеть

 , ,


4

2

ZeroNet — это децентрализованная платформа для создания веб-приложений (сайтов), работающих в браузере и использующих приложение самой ZeroNet в качестве бекэнда. Можно выделить основные особенности платформы:

  • Хранение данных осуществляется в простых текстовых файлах (JSON) с кэшированием в sqlite для быстрого доступа. Кроме JSON, разумеется, возможно также использование любых текстовых или бинарных форматов, но уже без поддержки автоматического построения таблиц sqlite.
  • Все данные подписаны ключами своих авторов, таким образом подделать авторство сайта невозможно. Также невозможно модифицировать чужой сайт.
  • Сайты хранятся по принципу торрента — любыми заинтересованными участниками сети. Отключить сайт, выведя из строя какой-либо сервер, невозможно.
  • Сайт остаётся работоспособен даже если остался на единственном узле или если компьютер посетителя сайта вообще отключен от интернета.
  • Если связи нет, можно продолжать работу с сайтом в обычном режиме: писать посты в блог, комментарии на форум и т.п. При появлении связи данные будут синхронизированы автоматически.
  • Передача данных между пирами осуществляется напрямую через IP-соединения и/или через Tor на усмотрение пользователя.
  • Первичный поиск пиров для сайта выполняется на трекерах собственного типа, либо на произвольных торрент-трекерах по всему миру. После установления связи, узлы обмениваются списками пиров и известных трекеров между собой.

Теперь к сути вопроса.

Апстрим проекта в настоящее время находится в стагнации. Судьба главного разработчика, имевшего право подтверждать пулл-реквесты, туманна. То ли он просто забил на проект. То ли с ним что-то случилось.

Активной разработки не ведётся уже более полугода. Изредка кто-то подтверждает мелкие PR, а значит, у кого-то всё же есть доступ к его учетной записи. На этом основании можно строить разные коспирологические теории, но мы сейчас не об этом.

Я взялся рефакторить код ядра и планирую выпуск форка, продолжающего развитие в заданном русле и закрывающего многие долгоиграющие недоработки.

Текущий драфт ченджлога можно посмотреть здесь: https://github.com/zeronet-enhanced/ZeroNet/blob/massive-rework/ZNE-ChangeLog/ChangeLog-0.8.0.md

Всё, что там описано, уже реализовано. Впереди еще многое другое.

Всех заинтересованных лиц призываю присоединиться к работе.

★★

Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от fernandos
  1. Мне всё равно предстоит взаимодействовать с апстримом как минимум с целью анализа баг-репортов и пулл-реквестов. Так что делать сразу всё на гитхабе удобнее. Так что я по сути ничего не выбирал специально, а просто нажал кнопку Fork. Сейчас сам код более приоритетная задача, чем выбор, где хоститься.

  2. Интерфейс гитлаба делали утырки, прости, Господь. Тогда уж лучше https://gitea.io/

Внутри ZeroNet есть собственный абузоустройчивый хостинг git, кстати.

wandrien ★★
() автор топика

На этом основании можно строить разные коспирологические теории, но мы сейчас не об этом.

А есть где почитать про конспирологические теории?

eternal_sorrow ★★★★★
()

То ли он просто забил на проект...
Активной разработки не ведётся уже более полугода. Изредка кто-то подтверждает мелкие PR

Автор наконец понял: вебня и p2p - несовместимы by design.
О чём я ранее многократно говорил, но юные хипстеры не могут оторваться от веб-сиськи.

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Я свою прогу забросил.
Из существующих ближе всего RetroShare.

А чо ты удалил топик?

p.s. И да, ZeroNet без вебни не имеет смысла - там вся суть в распространении веб-страниц посредством веб-сайтов.

Я считаю, что правильный путь для p2p - обмен записями в сети доверия вместо обмена веб-страницами среди х знает кого.

Novator ★★★★★
()
Последнее исправление: Novator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Novator

А чо ты удалил топик?

Хотел уйти из этой безнадёжной дыры. Но почитал, что mv пишет, и передумал. Есть и тут адекватные люди.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novator

Восстановил. Пусть будет.

Из существующих ближе всего RetroShare.

Только пользоваться невозможно. :)

У меня в далёких планах реализация friend-2-friend режима для ZeroNet. И шифрования. Не знаю, насколько гладко ляжет на архитектуру, но если да, будет вин.

p.s. И да, ZeroNet без вебни не имеет смысла - там вся суть в распространении веб-страниц посредством веб-сайтов.

Нет, ты здесь не прав. Там суть в доставке подписанных каталогов данных. А то, что в этот каталог завернут сайт и куча JS-лапши — частности.

Можно написать клиента для ZeroTalk хоть на чистом Си и рисовать ему UI на GTK. Теоретически, можно как угодно.

Что касается моих планов, я хочу постепенно локализовать код приложений в отдельные сущности, чтобы не нужно было с каждым сайтом таскать копию кода, а пользователь не был вынужден запускать недоверенный код в не очень-то надёжной браузерной песочнице. (Которая никак не защищает от того, чтобы снять все данные о пользователе, начиная от его скорости печати на клавиатуре, и отослать «куда надо».)

То есть будет ядро, предоставляющее абстракии поверх транспортов сети, и будут приложения такие как ZeroTalk и т.п. Приложения, вполне возможно, так и будут на JS. А может и не будут. Тут всё зависит от того, найдутся ли желающие написать их на другом языке.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Хотел уйти из этой безнадёжной дыры. Но почитал, что mv пишет, и передумал.

Здесь куча корпоративных тролей на зарплате, к-е умышленно разрушают сообщество. Но есть и толковые парни. Нужно отделять одних от других.

RetroShare.. Только пользоваться невозможно. :)

Файлообмен и чаты там вполне рабочие. А вот форумы и каналы у меня не прижились.

Можно написать клиента для ZeroTalk хоть на чистом Си и рисовать ему UI на GTK.

Так опять получается 2 приложения: ZeroNet + GUI-приложение, каждое нужно отдельно устанавливать и настраивать. Вместо этого приложение должно быть монолитным как например: aMule, RetroShare. Моя Пандора тоже удовлетворяет этому требованию.

Вторая проблема ZeroNet - в ней нет сети доверия, что позволяет захламить (завайпить) любую базу/каталог.

Насчет твои планов - дерзай. Но я убежден, что p2p должно быть единственным приложением с сетью доверия, обменивающееся записями разного типа, и чтобы пользователь мог без компиляции добавлять новые типы записей. РетроШара последнему условию не удовлетворяет, что делает её непригодной для бизнеса.

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novator

Здесь куча корпоративных тролей на зарплате, к-е умышленно разрушают сообщество

У тебя фольга помялась, хлебушек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У тебя фольга помялась, хлебушек.

люди зачастую думают, что у качков маленький пись_юн. но не нужно с ними спорить, ты им все равно ничего не докажешь, тем более, что это действительно так.

anonymous
()

Где-то я это видел… не иначе как ты лет 8 назад предлагал форкнуть иксы и создать X12?

luke ★★★★★
()

Тем временем сделал для форумного движка кнопки переключения сортировки и смены режимов отображения:

https://zeronet.now.im/1CiXRY9ATZSoZqBzwMfXEMsKtPRt2aQoF2/data/users/1GooUE19488nDwG3TdkM8seYAHct4gjkq4/1616923066-ztpp-toolbar.png

Если ставить «Creation» и «Full» получается хронологическая лента постов типа хабра.

Если ставить «Creation» и «Tiny», то лента заголовков типа опеннета.

Если сортировать по «Last Comment», то это обычный форум по сути.

wandrien ★★
() автор топика
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)

В сентябре Tor полностью перейдёт на адреса Onion v3. Поддержка адресов второй версии будет прекращена.

У нас есть 5 месяцев, чтобы перевести ZeroNet на Onion v3.

Быстрые тексты показывают, что код приложения требует минимальных правок. Сайты открываются по прямым ссылкам на пиры нового типа.

Однако потребуется обновить все существующие трекеры сети, либо запустить пачку новых взамен уже работающих.

Если мы не успеем за это время модернизировать инфраструктуру трекеров, в качестве временного фоллбека продолжат работать трекеры BitTorrent.

Это говорит о том, что решение использовать трекеры BitTorrent было с самого начала стратегически правильным. В случае проблем в одних узлах инфраструктуры, сеть откатывается на фоллбек в виде узлов другого типа.

Нужно вводить больше разных параллельнных подсистем для многократного резервирования.

wandrien ★★
() автор топика
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)

Оно всё ещё такое же неюзабельное с костылями и подпорками на каждом углу? И всё так же на каждый чих теряет твоего юзера.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Оно всё ещё такое же неюзабельное с костылями и подпорками на каждом углу?

Оно юзабельное ровно настолько, насколько ты лично принял участие в проекте.

И всё так же на каждый чих теряет твоего юзера.

Не могу знать. Если есть конкретные баги, репорти. Будем разбираться.

wandrien ★★
() автор топика
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.