LINUX.ORG.RU

Мертв ли C# и Java?

 , , ,


2

3

Привет всем, дорогие форумчане.

Я постараюсь максимально конструкутивно донести свою идею, сорри если кому-то не понравится.

Я - человек со стажем в 5 лет программирования на Шарпе. Изучал не только его, ес-но.

Читал Эванса, его книги по DDD. Изучал многие другие практики, как CQRS+ES, читал Фаулера, имел опред. успех в работе.

Но, в итоге ушел :) в Раби… Прошу, не обоссывайте за эту фразу - я за нее поясню. А если точнее в нескольких языков и платформ… Теперь, по-подробнее.

За время моей эволюции, я понял, что C# и его экосистема не так уж хороши. И спасибо, тут наверное, можно сказать мировому тренду в мир Docker/K8S. Ведь, именно благодаря им - я осознал насколько все-таки, M$-продукция - лажова. Но… Это в какой мере касается и Java.

Меня перестало устраивать их качество, их направление развития. Я считаю их - мертвыми. Для своего времени, как более легкий порог входа и обхода C/C++ - они сыграли свою роль.

Но, вот… Посидев и посмотрел, как условно работают C#/.NET/Dapper, даже если ты не доверяешь ОРМ и пишешь сам параметризированные SQL-запросы и оформляет, как repository… Все равно, это колымага проигрывает по производительности С/C++/libpq (если PgSQL юзается, хотя справедливо и относительно другого)…

В целом, делать SOLID, DDD, CQRS/ES можно даже и на Ruby с Питоном, и это совсем не шутки.

Я понял, насколько все C#/Java - это неудобные инструменты… При этом в последних своих версиях, видимо создатели данных языков решили внести все, что можно в языки. Извратив их и превратив в какой-то швейцарский нож, но получился не швейцарский…

В итоге… Картина такая: что порог входа выше, чем для Golang, Ruby, Python. А в плане производительности .NET/JVM, хоть ты их тюнь 100500 раз - очень сильно проигрывают. А если, вы начнете тюнить приложения с C/C++, Python, Ruby - так они лучше картину покажут…

Спасибо, конечно Шарпу - что меня заставил учить GoF, DDD/CQRS+ES… Теперь эти знания можно применить в других языках, и сидеть на Linux only env.

В итоге, я для себя сделал вывод:

  1. Хочешь клепать фичи по-быстрому для PoC/MVP - Ruby или Python.
  2. Хочешь интересно дизайна ПО - Haskell.
  3. Хочешь high load - C/C++.
  4. Обязательно Linux, забыть про Windows.

PS: дядя шарпист уходит в нирвану Linux. PS2: да, я понимаю что это ЛОР, понимаю что наверное меня кто-нибудь обоссыт за такие выводы… Ну и ладно, зато я сказал - как есть, что на душе. Желаю всем перейти на Linux. PS3: Шарпист, если ты читаешь этот пост - бросай его перейди на Kotlin, Java… не знаю, если перейдешь - потом перейдешь на Haskell, Elixir или др., главное!!! держись подальше от корпораций M$ и Oracle PS4: таки, вспомнил за что еще не люблю Жабу… от нее веет enterprise, и всякие OracleJDK позорят ее… да, есть OpenJDK… но… PS5: всем - добра, peace


Ответ на: комментарий от OSBuster

Писать код и рабочие приложения это не мешает. Если какие-то best practices и соглашения по умолчанию потом кто-то захочет выделить во фреймворк – ради бога.

Опять какой-то сомнительный комментарий. Писать код и рабочие приложения можно и на брэйнфаке, речь про инструментарий.

https://www.sifive.com/boards/hifive-unmatched

сказал человек, принёсший дэв-борду за штуку зелёных вместо user-end платы. Впрочем, дело вкуса и против него я ничего не имею

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Опять какой-то сомнительный комментарий. Писать код и рабочие приложения можно и на брэйнфаке, речь про инструментарий.

Который и имеется. Пиши - не хочу. Или инструмент сделали чтобы его не использовать? У стандартной библиотеки Ruby очень большие возможности. Повторюсь: если какие-то best practices и соглашения по умолчанию потом кто-то захочет выделить во фреймворк – ради бога.

сказал человек, принёсший дэв-борду за штуку зелёных вместо user-end платы. Впрочем, дело вкуса и против него я ничего не имею

Понятно, классическое «сам дурак», бесконечное увиливание и перевирание. Ещё совсем недавно было «сугубо МКшная архитектура» c видом эксперта.

Это полноценная материнская плата с необходимыми для десктопа портами с процессором и памятью (которая сама по себе стоит треть цены этого комплекта) и не за «штуку баксов», за $679. Это не сильно выходит за рамки цены комплектов MB+CPU+RAM на AMD/Intel, т.е. не это рабочая станция на IBM POWER9 за $9,673. Ты сознательно прибавил аж 321 доллар, что прямым текстом говорит, что с аргументами явные проблемы и пришлось прибегать к вранью.

К осени будут и восьмигиговые и четырёхгиговые BeagleV за $149 и $119 соответственно.

«сегмент мк еще лет 5 минимум» LOL.

Короче, не вышло из сишарпа серебрянной пули, хотя, как видим, дотнет-евангелисты работают активно.

OSBuster
()
Ответ на: комментарий от rupert

шпрехен зи дойч?

Я я, натюрлихь. А я уже так устал кодить на всех современных языках, что хочу бросить все и сидеть дома, писать для души на Паскале. Шульман меня в этом очень поддерживает, говорит, что прокормить нас обоих ему вполне по силам …

Владимир 123

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hbee

Хм, вакансии на Раст, говоришь... Ну тут нужно смотреть статистику в целом. А статистика такая штука, что пока ты не имеешь репрезентативной выборки, то все твои оценки - несостоятельны. А статистики то ни у кого нет, естественно. Так то ты правильно говоришь, в русскоязычном интернете вакансии на Расте встречаются, а на D практически нуль. Да вот только многие программисты признаются, что находят работу по всякому, и вакансии далеко не самый основной способ найти работу. Это раз. А во-вторых, учитывая размер сообщества Раста по сравнению с дишным - я бы сказал, что не так уж и много вакансий для языка, который самый популярный по опросам. Тот же го намного больше вакансий имеет. Так что это все не очень релевантно и просто наше с тобой имхо, по факту.

Ну, а плюсы я бы все-таки не стал называть нишевым - он станет таким, да. Но долгое время это был все-таки универсальный язык.

yetanother ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Непохоже, даже то что его бросила хозяйка только подстегнуло интерес к нему и сразу нашлись солидные спонсоры.

Попилить бюджет на фоне хайпа - в этом западные корпорации очень даже преуспели. Тут вопрос в том, что где же этот замечательный профит от такого замечательного языка? Где же потрясающий безопасный движок, который пилили разработчики фуллтайм? С тем финансированием, что было у Раста, на D уже было бы сделано намного больше. D успешно развивается без какой-либо корпоративной поддержки и разных спонсоров. Вот что такое устойчивое развитие языка.

yetanother ★★
()
Последнее исправление: yetanother (всего исправлений: 1)

Джава еще тебя переживёт. Что касается остального, то проблема не в джаве, а в отсутствии фреймворков. Сама по себе джава для профессиональной разработки лучше остального сброда, но нормальных фреймворков нет, в этом огромный минус.

И ваще, щас, в ИТ нет нормального ЯП, всё поделки от корпоративных хипстеров и прочих разрабов, либо легаси из 90-х.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

И ваще, щас, в ИТ нет нормального ЯП, всё поделки от корпоративных хипстеров и прочих разрабов, либо легаси из 90-х.

Яростно плюсую вас! Поэтому я и решил уйти из it и писать для души на древних языках …

Владимир 123

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А значит, пришло время написать свой!

Давайте напишем! Нас уже трое - я, вы и мужик снизу. Предлагаю форкнуть Паскаль.

Владимир 123

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Слышь, хипстерок - нахрен не упал твой паскаль. Нужно изначально думать об автоматической сборке мусора без GC, но и без гимора для разраба, чтобы было почти также просто как с GC. Альтернативной ориентации Swift в пример не приводить.

foror ★★★★★
()

Мертв ли C# и Java?

Нет, они живее всех живых, как и PHP с Python-ом. Я бы даже сказал что самые живые языки это JS, Python, Java, C#, PHP, C++, C. Всё остальное сильно более мёртвое.

peregrine ★★★★★
()

А в плане производительности .NET/JVM, хоть ты их тюнь 100500 раз - очень сильно проигрывают

Вон из профессии. Запуск .NET/JVM медленно, но скорость работы программы в них сопоставима с нативным кодом. Да, клёвые компиляторы сишки и крестов обгонят, может в 2 раза, но менее клёвые компиляторы паскаля уже сольют скорее всего.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Слышь, хипстерок - нахрен не упал твой паскаль.

Зачем вы мне грубите … Я хоть и технарь, но очень интеллигентный человек и такого себе не позволяю …

Владимир 123

anonymous
()
Ответ на: комментарий от foror

И ваще, щас, в ИТ нет нормального ЯП, всё поделки от корпоративных хипстеров и прочих разрабов, либо легаси из 90-х.

Тут проблема в том, что программисты, которые могут написать языки, любят всякие мудрёные технологии, хитровывернутые синтаксисы. А обычные ребята, которые просто хотят выдавать продукт, нужный себе и пользователям, не осиливают написание даже простого языка.

И на помощь простым ребятам приходят корпорации. Но у корпораций свои интересы и цели. Корпорации создают языки для команд, либо делают их для узкой ниши. Но пока что можно приспособить такие языки и для целей обычных людей.

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от OSBuster

Короче, не вышло из сишарпа серебрянной пули, хотя, как видим, дотнет-евангелисты работают активно

Так он уже устарел, этот шарп. Щас активно избавляются от жирного рантайма!

menangen ★★★★★
()
Последнее исправление: menangen (всего исправлений: 1)

И спасибо, тут наверное, можно сказать мировому тренду в мир Docker/K8S. Ведь, именно благодаря им - я осознал насколько все-таки, M$-продукция - лажова.

Какой же бред. Та же визуалка сейчас даже при создании проектов на net core предлагает сразу создавать Dockerfile под проект.

Весь бред комментить лень, скажу только, что чтобы понять как хорош тот же шарп, надо несколько лет понабивать шишки в каком-нибудь питоне.

evgeny_aa ★★☆
()
Ответ на: комментарий от OSBuster

Повторюсь: если какие-то best practices и соглашения по умолчанию потом кто-то захочет выделить во фреймворк – ради бога.

норм шлангование. а ты когда проект начинаешь, тоже пишешь фрэймворк с нуля или всё-таки берёшь рельсы? вангую, что всё-таки второе.

меня вот тоже не интересуют базовые возможности - они есть даже в php. За готовым SPA-framework - либо в js, либо в c#

Это не сильно выходит за рамки цены комплектов MB+CPU+RAM на AMD/Intel

выходит, и выходит очень сильно. Я лично в январе взял 8с zen + mb + 32gb ram за 25к неденег. Новое, в наличии и в местном магазе, без ожиданий отправки в конце мая и квеста с доставкой

Ты сознательно прибавил аж 321 доллар, что прямым текстом говорит, что с аргументами явные проблемы и пришлось прибегать к вранью.

ты дал мне ссылку, сам по ней не ходил? «прибавил аж 321 доллар» маузер. У вторых не нашёл что там по доставке и растаможке в снг/рф

К осени будут и восьмигиговые и четырёхгиговые BeagleV за $149 и $119 соответственно.

поведай в каком месте у них GPU. Иначе на кой ты их приплёл?

Короче, не вышло из сишарпа серебрянной пули, хотя, как видим, дотнет-евангелисты работают активно.

сейчас бы сидя на полумёртвом нишевом руби рассуждать о пулях из драг металлов…

Ford_Focus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.