LINUX.ORG.RU

Смотря какой сип. Так я бы сказал trying+ringing+ok в первом и trying+ringing+rejected во втором

Но может много чего примешаться

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Смотря какой сип.

а какие бывают ?

а теперь неожиданный ответ - в втором случаи тоже «SIP/2.0 200 OK» (
и теперь не понимаю как мне различать эти два случая и\или кто виноват

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

что вы и для чего там понимаете никто не знает

необходимо различить случаи 1 и 2 - как ?

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

Бывает много чего. Бывает станция которая трубку снимает. Бывает реинвайт. Бывает early media. Бывает без trying. Всякие выкрутасы типа 470 Consent Needed. Кодов ответа хренова туча https://en.m.wikipedia.org/wiki/List_of_SIP_response_codes

Так что как конкретная железка ответит одному богу известно. Если там станция которая трубку снимает для ivr/очереди - то ОК это нормально

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x905

Если между абонентами стоит станция и она даёт answer перед тем как послать ringing дальше - никак не различить, только tone detector заюзать, и то первый ivr эту хрень зарежет

upcFrost ★★★★★
()

Какая цель кстати в итоге? Пытаешься биллинг сделать?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

в моем случаи такой канал:

  1. asterisk под моим контролем (осваиваю постепенно)
  2. виртуальная атс (тестирую с манготелеком)
  3. сотовый абонент (разные операторы пробовал)

освоил AMI, звоню им с астериска и выдаю тестовый звук
по кодам ответов не различаю эти случаи совсем никак
цель - для случая отбоя попытаться еще пару раз, этакий «наколеночный» информатор

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

попробуй полностью снять вызов в tcpdump и послушать-почитать че там как в Wireshark, там неплохой анализатор для телефонии есть. Может манго чего сказать пытается и берёт трубку. Или может они трубку берут гудок дать чтоб денег за терминацию срубить больше.

Еще посмотри полный call flow там же, что там после ок приходит. Если сразу bye - отбой. Можешь попытаться на время вызова завязаться, но это все гадание на кофейной гуще

P.s. а погоди, опсос даёт ок? Эти ребята что угодно могут дать в целом, там всё весело

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost
  1. tcpdump/thark уже делал - трафик идентичный на оба случая
  2. после отбоя и приходя «ложного» ок - астериск сразу выдает речь, которую можно позже прослушать как голосовую почту на сотовом
  3. опсос уверял, что дает все «как положено», но я ему не верю; помучаю его еще, но думаю будет безуспешно, меня уже игнорируют
  4. читая про sip я так и не понял - что должно быть в ответ на invite, если вызываемый отказался сразу ? примеры попадаются где или вызываемый берет трубку, или вызывающий отказывается до начала разговора (тут cancel)
x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

читая про sip я так и не понял - что должно быть в ответ на invite, если вызываемый отказался сразу

Для сип понятие «сразу», как и понятие «вызываемый», ещё более расплывчатое чем «одновременно» для ОТО. Сразу - это после того как сигнал прошёл через твою станцию, манго, входной гейт опсоса и его же БС. Каждый узел может сделать что угодно.

Если звук идет на голосовую почту - ок вполне ожидаем. Моя ставка что они дают early media для ivr и потом ok для начала записи. Ну либо сразу ок чтоб за приветствие денег снять.

В плане это вполне себе «ответ» с точки зрения телефонии. Я потому и сказал что там всё весело. Есть всякие «мелодии на гудок», голосовая почта, удержание вызова с оповещением звонящего

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

2017 год бгг. Нет, ещё лет 20 точно нет. Если б в телефонии все было быстро - то v27 факс модемы давно бы сдохли. А если б было все логично и чётко - h323 бы жил и процветал

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

2017 год бгг. Нет, ещё лет 20 точно нет

да, я так и подумал, но потом я заметил код 600 или 603 - почему их бы не выдать опсосу честно соблюдая протокол ? (разве что им действительно выгодно ответить 200 и както получать за входящий вызов монету)

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

Потому что 99% оконечки их не поймут

Плюс голосовая почта это таки 200, ответ был

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

h323 живет и процветает в б2б

факс вообще здесь не причем

anonymous
()

Сейчас опсосы в случае, когда абонент не поднимая трубку сбрасывает вызов, часто включают голосовое оповещение, что абонент занят, и поэтому приходит в ответ 200 ОК - соединение с автоинформатором установлено.

Можешь взять 2 телефонных аппарата или софт-клиента, подключить к своему астериск и отклонить входящий вызов на одном из них, без переадресации на автоиформатор пойдет чистый 486 busy here (с кодом мог ошибиться)

asaks
()
Последнее исправление: asaks (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от asaks

включают голосовое оповещение, что абонент занят,

хм, проверю и подумаю как это можно ли использовать

x905 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.