LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

SIP server


0

0

Использую в качестве SIP сервера opensips. На сервере два интерфейса: 1.1.1.1/24 2.2.2.2/24 Opensips биндится на оба интерфейса. Клиенты без проблем коннектятся. Но голос и видео идет только если абоненты в одной сети. Если абоненты в разных сетях, то звонок устанавливается а звука и видео нет. Правильно ли я понимаю, что для того чтобы пошел звук-видео между абонентами из разных сетей то нужно ставить и настраивать mediaproxy? Или достаточно разрешить форвардинг пакетов между сетями? Если ставить и конфигурить mediaproxy, то какой лучше использовать? Тот на который ссылка в документации opensips - там сайт не работает.


Сам не пробовал, но думаю что у меня аналогичная проблема только с NAT не идут пакеты. Попробуй разрешить ворвардинг между сетями. Я так понял этот дистрибутив на Linux значит есть iptables подгрузи модуль nf_nat_sip и echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward и на всякий случай iptables -P FORWARD ACCEPT

l4h
()

RTP между сетями не проходит. Настраивай маршрутизацию между сетями или включай проксирование медиатрафика.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от as33

Сам спросил, сам ответил.

Правильно ли я понимаю, что для того чтобы пошел звук-видео между абонентами из разных сетей то нужно ставить и настраивать mediaproxy? Или достаточно разрешить форвардинг пакетов между сетями?

RTP между сетями не проходит. Настраивай маршрутизацию между сетями или включай проксирование медиатрафика.

bobych сам спросил и почти сам себе ответил.

Но таки как лучше сделать, проксирование или маршрутизация?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Сам спросил, сам ответил. от Camel

> Но таки как лучше сделать, проксирование или маршрутизация?

Безразлично. Маршрутизация требует меньше настроек на клиентах, меньше загружает ЦП, proxy подразумевает определенные настройки на клиентах. Кроме того, есть определенные сомнения в разумности proxy в случае сугубо внутренних звонков.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Обычно к проксированию прибегают когда не могут осилить маршрутизацию.

antroX
()
Ответ на: Сам спросил, сам ответил. от Camel

>RTP между сетями не проходит. Настраивай маршрутизацию между сетями или включай проксирование медиатрафика.
Если RTP между сетями не проходит, то как должна помочь маршрутизация?
Причем в данном случае никакой особой маршрутизации не нужно, ведь роутер итак знает свои интерфейсы и сети за ними.
В данном случае, чтобы пакеты бегали между сетями достаточно форвардинга.

antroX
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.