LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от X512

Поддержу оппонирующего товарища.

Не путай понятия. Ссылка ссылается на объект, указатель указывает на адрес в памяти. Концептуально разные вещи, практически тоже.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

И ? Религия не позволяет +1 делать в суть двух функциях C API ?) Я встраивал и Си в луа и луа в си - у меня в плане индексации трудностей не возникало, там это всё спокойно происходит, на моей памяти только сопрограммы и сложные замыкания требуют внимания и танцев с бубном при встраивании.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Концепция не зависит от реализации.

Ссылка — это конкретный объект, безотносительно его физического расположения, а указатель — адрес в памяти, безотносительно того, что там лежит.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Концепция не зависит от реализации.

Используемые термины зависят от языка. Например в C++/Pascal/Oberon ссылка — это псевдоним переменной, он не владеет переменной (его срок жизни не больше, чем у оригинальной переменной) и не может быть NULL. Указатель может быть владеющим (в системах со сборкой мусора обычные указатели — владеющие, weak pointer надо объявлять явно) и он может быть NULL.

Ссылка — это конкретный объект, безотносительно его физического расположения, а указатель — адрес в памяти, безотносительно того, что там лежит.

В какой книге так написано? Для адреса в памяти и есть термин «адрес», а не «указатель».

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Это примитивный алгоритм уровня «трёх сосен», что в нём страшного нашли то ?

--a, b, c;
c = a + (b - a) // 2
for i = a,c-1 do arr[i] =  i end
for i = c,b   do arr[i] = -i end
AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

«укзатель» хранит адрес - «указывает» на адрес в пямяти, а ссылка - псевдоним объекта; не городите ерунду.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

а ссылка - псевдоним объекта

И где в Lua псевдонимы? Чтобы был псевдоним, должен быть оригинал.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

КиРу почитай, указатель это объект, который хранит значение адреса, даже цитата с 41-ой страницы: «Для этого вызывающая функция должна передать адрес переменной(в понятиях С - указатель на переменную)»

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

ну так это присходит из-за того, что ссылка виртуальная, на уровне пользователя-программиста или ВМ, внутри это лишь ключ таблицы и обращение мы ведём по ключу-псевдониму. В рамках ВМ говорить о оригинале несколько нагло, даже в Java в которой прямым текстом всегда пишут что передача идёт по ссылке внутри вы не можете полностью контролировать объект(вам воспрешён доступ до его сырого-оригинального представления)

AKonia ★★
()
Последнее исправление: AKonia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AKonia

указатель это объект, который хранит значение адреса

В Lua тоже неявный указатель на таблицу — это объект, который хранит значение адреса таблицы. Помимо хранения адреса указатель может выполнять и другие функции, такие как владение памятью (std::unique_ptr, std::shared_ptr, указатели в системах со сборщиком мусора).

в понятиях С

В итоге пришли к тому, о чём я говорил: в каждом языке своя система понятий и нет единственно правильной.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

В чём ?

В случае нечётной длины интервала округление будет в разную сторону. В моём случае округление в большую сторону, а вашем — в меньшую.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Разводя демагогию сам путаешься уже. Указатель указывает на адрес. Никто тебе не говорил, что адрес и указатель — одно и то же, не валяй дурака.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я ему про общий, он про частный. «Ты как всегда в своём репертуаре».

Lua никогда и не позиционировался как язык общего назначения, ну.

Про встройку вообще не в курсе, кому там интерпретаторы нужны

В геймдеве очень часто юзается, в расширябельных фреймворках (но многие почему-то изобретает велосипед-недоязык под свои нужды, вместо того чтобы взять тот же Lua, который как раз под такую задачу и заточен), в embedded (просто потому что он лёгкий).

но меня здесь уверяли что джаваскрипт успешно юзают.

ЛОР — так себе источник. На JS из вот прям популярного расширяется разве что PolicyKit (ибо альтернатив ему тупо нет) и GNOME Shell. Ну и, естественно, браузеры, но там JS — родной, так что оно само собой разумеется.

Чем занимаешься?

Я кот, работаю по специальности. :3

не ради срача

А почему бы и ДА? ☺ Под GPL ничего не коммитил принципиально, потому мой код в опенсорсе встретить невозможно.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Lua никогда и не позиционировался как язык общего назначения, ну

О чём собственно и речь. Так до чего ты докопался тогда?

В геймдеве

А, я думал ты про эмбед в смысле железа.

UPD. Ты таки про железо и говорил. Игры играми, тут всё понятно, про железо вопрос отдельный.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Помимо хранения адреса указатель может выполнять и другие функции, такие как владение памятью

Нет, ни указатели, ни переменные не могут управлять своим владением, это делают ВМ(например через СМ) по своим правилам, какие бы они не были и разного рода «умные» указатели - это лишь трюк использующий организацию области видимости и хранения в которые замкнуты классы

В итоге пришли к тому, о чём я говорил: в каждом языке своя система понятий и нет единственно правильной.

Подвох в том, что это понятие указателей - общепринятое и значит как раз вывод в том, что ваше представление расходиться с общим - ваша воля подменять смысл понятия, но я всё же считаю, что работать нужно с определением введённым автором или по крайней мере уточнённым продолжателем, а не личной хотелкой называть небо землёй, а землю - небом.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Нужно больше костылей вокруг убогого языка.

Lua прекрасно справляется со своей задачей — дёргать API языка в который встроен чтобы расширять функционал. Писать что-то серьёзное/самодостаточное на Lua — совершенно неблагодарное занятие. Таким занимаются либо фанатики (чтобы доказать что можно, хотя с этим особо никто и не спорит: хлеб→троллейбус), либо некомпетентные (освоил один язык и давай писать на нём всё!).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Нет, вы в си делите целые, в таком случае результат - целая часть от деления(т.е. у вас округление тоже вниз) и я как раз и использовал целочисленное деление, чтобы было соответствие, чтобы у вас было округление вверх нужно было сделать так (b-a+1)/2, плюс в случае нечётной длины интервала разность была , чётной, ну у вас как я понимаю получается подвох в том, что вы не вклбючаете правую границу в подмассив.

AKonia ★★
()
Последнее исправление: AKonia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А, я думал ты про эмбед в смысле железа.

И про него тоже:

в embedded (просто потому что он лёгкий)

Три основных юзкейса. В остальном Lua просто изврат, там нет очень многого (но зачем-то есть goto, 3.14-здец!).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

это делают ВМ

Что это? Virtual Machine? В Обероне и Го нет никакой виртуальной машины, всё компилируется в нативный код, при это есть трассирующий сборщик мусора. std::unique_ptr тоже работает без виртуальной машины.

но я всё же считаю, что работать нужно с определением введённым автором

Такая терминология у Вирта (Оберон) и в C++.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

в нативный код

А код исполняет кто ? Эльфы ? Виртуальная машина ес ть всегда, вопрос только в том, что её можно сделать плоской и уже в рамках плоской(настоящей машины исполнить код), в рамках которых Железо, ОС и окружение будут выполнять роль ВМ. ВМ - это абстракция-отображение, а не только программа которая будет непосредтсвенно обрабатывать псевдокод.

Такая терминология у Вирта (Оберон) и в C++.

А я думал что плюсы придумала команда во главе с Страуструпом, если по вашему всё изобрёл Вирт - это ваше воображение, сами с ним мучайтесь, но определения вправе вводить только авторы «новых сущностей» и переводчики, что возьмут сущность из другого языка, остальное должно хотя бы в разумных пределах пониматься однозначно.

AKonia ★★
()
Последнее исправление: AKonia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AKonia

Rust — это Z̵̧͖͓͈̻̬̳͉̍̇͊̀̆̊̽̚͘̚͜͝a̷̢̝̦̯͖͓̲̹̬͉̯̗͓̺̟͚̣̺̘̯̞͇̘͂̽̈́̒͒̊͒͂́͒̾̉̑̓͊̔͌̕͠͝͝ͅḷ̵̡̢̧̧̤͓̹̞̙͈͈̙͍̝͙̦̱̖̤̐̍ͅͅg̷̡̢̛̛̬̻̤̠͇̪̫̯͍͔͓̠̘̀̎͌̿́̄̉͌̇́͐́̈̈͌̎̅̅͗̉͝ͅō̷̡̱̬̲̗͚̼̞̼̯̓̏̉̌̂̿̾̀̐͂̋̎̋̑̑̀̀̚̚̚ среди ЯП, но он всё же на игрушечный в отличие от сабжа.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

C:

#include <stdio.h>

int main()
{
  int arr[4];
  int a, b, c;
  a = 0;
  b = 4;
  c = a + (b - a)/2;
  for (int i = a; i < c; i++) arr[i] = -1;
  for (int i = c; i < b; i++) arr[i] = 1;
  for (int i = a; i < b; i++) printf("%d\n", arr[i]);
  return 0;
}

Вывод:

-1
-1
1
1

Lua:

arr = {}
a = 1
b = 4
c = a + (b - a) // 2
for i = a,c-1 do arr[i] =  -1 end
for i = c,b   do arr[i] = 1 end

for i = a,b do
  print(arr[i])
end

Вывод:

-1
1
1
1

Так что fail. Причём в вашем случае даже чётная длина некорректно обрабатывается. Получилась наглядная демонстрация высокой вероятности ошибок при использовании индексов с 1.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AKonia

ну у вас как я понимаю получается подвох в том, что вы не вклбючаете правую границу в подмассив.

Я же писал про полуинтервалы. Это стандартная практика при работе с массивами с нуля. Итераторы C++ тоже так работают. Читайте статью Дейкстры.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Ну не сказал бы что это честно с логики того что вы устраиваете пересменку значений((b - a) // 2) - очевидно, что даст разные значения при разных a, но одинаковых b), проще говоря тогда либо нормализуйте (b - a + 1) // 2), либо тогда центр сместить - выглядеть будет практически также.

arr = {}
a = 1
b = 4
c = a + (b - a) // 2
for i = a  ,c   do arr[i] = -1 end
for i = c+1,b   do arr[i] =  1 end

for i = a,b do
  print(arr[i])
end

Поэтому конечно fail, но язык показывает себя хорошо.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Вы понимаете что это всё плод привычки ? Содержательного оправдания предпочтению полуинтервалов над отрезками нет, более того на уровне логики мы обрабатываем отрезки и сортируем конечные отрезки, поэтому такое отношение опрадано только привычкой писать цикл i < n и на уровне логики это оправдано принятием индексации с 0, что тоже неинтуитивно алгоритмически, хотя и оправдано средствами языка и железа, поэтому думать в рамках перечислимых конечных множеств - проще с индексами на отрезках [1,n], а код писать уже в зависимости от языка.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

Ну не сказал бы что это честно

Всё честно: в массивах с нуля и с единицы используются разные соглашения интервалов. Я на это явно указал, но всё равно был дан код с ошибкой.

либо нормализуйте (b - a + 1) // 2)

Вот так правильно. Но как видите появились +-1 в разных местах.

for i = c+1,b do arr[i] = 1 end

Fail. Возьмите нечётную длину.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

поэтому думать в рамках перечислимых конечных множеств - проще с индексами на отрезках [1,n]

Нет. При работе и интервалами (разбиение и т.п.) легко ошибиться. [0, n), [a, b) — наиболее простое и понятное решение. Длина = b - a. Подинтервалы: [a, c), [c, b). Никаких +-1.

В случае с полными интервалами [a, b]. Длина: b - a + 1. Подинтервалы: [a, c - 1], [c, b] или [a, c], [c + 1, b].

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

на полуинтервалах «проще» сложение на: [a,b)+[b,c)==[a,c)

на отрезках же:

[a,b]+[b+1,c]=[a,c]

продуктивней прямо аргументы против Дейкстровой статьи привести (как и Голуба?)

qulinxao3
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

Во-первых [] - отрезок, [) - полуинтервал, () - интервал, во-вторых в том то и прикол, что индексируем часто, длину берём редко, поэтому при отрезке мы всегда чётко сразу знаем крайние элементы, с полуинтервалом вам придётся помнить либо о -1 при обращении к последнему эл-ту, либо о *<* n при проходе по массиву, более есть знаю алгоритмы которые обрезают(не трогают) края(например сглаживание) и в случае отрезка вырез выглядит симметрично, в случае полуинтервала имеем первый индекс например 1, а конечный n-2, а тут мы теряем немало так интуитивности на уровне алгоритма и будет путаница/частые опечатки с < n и < n-1

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao3

Иронично, но [a,b)+[b,c)==[a,c) - не проще, чем [a,b]+[b+1,c]=[a,c], если конечно понятие сложности по вашему != экономии двух знаков(=экономия на спичках), а экономия на логических ошибках, так первый пример это сцепка дискретных множеств, а второй по сути объединение дискретных множеств через аппарат действительных чисел, т.к. даже запись [a,b) в рамках дискретки - грубая, т.к. правильнее так [a,b-1], т.к. полуинтервал внутри содержит понятие предела, которое вы вместе с x512 опускаете. Даже иронично, но чтение [a, b] - «отрезок от а, до b», короче чем [a,b) - «полуинтервал от а, до b, не включая b» - ну это если вы про экономию печатных знаков хотите поговорить.

AKonia ★★
()
Последнее исправление: AKonia (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ссылка константный указатель, автоматически разыменуемый компилятором. У меня в конспекте так и написано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AKonia

Иронично, но [a,b)+[b,c)==[a,c) - не проще, чем [a,b]+[b+1,c]=[a,c], если конечно понятие сложности по вашему != экономии двух знаков(=экономия на спичках), а экономия на логических ошибках

Я представляю индексы массива как позиции границ между элементами, а не сами элементы. Как то так. Тогда все операции и индексами, интервалами и адресами становятся очевидны. Пример использования: стек вызовов.

даже запись [a,b) в рамках дискретки - грубая

Пишите [a, b) ∩ ℤ, если вас так волнует строгость.

Даже иронично, но чтение [a, b] - «отрезок от а, до b», короче чем [a,b) - «полуинтервал от а, до b, не включая b»

Я всегда говорю «отрезок от а, до b», подразумевая полуинтервал. Если надо, в начале документации написать «везде используются полуинтервалы».

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Луа на голову выше ЖС

Чем он выше, что он вообще умеет? Так и не осилил, в интернете одни хеллоуворлды их которых сути луа не понять.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Возьми любую статью про JS и его WTF-ы и сравни с Lua

Проблемы тормозов не интересны.

В Lua практически нет неожиданных моментов.

Кроме npe в каждой жопе и массивов с 1. Какие еще плюсы?

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

Маск для того, чтобы хоть что-то подобное адекватному AI для доты тратит десятки/сотни миллионов долларов в год на прожигание мегаватт. И все равно не получается лучших игроков одолеть.

Вообще-то боты людишек натянули одним мизинцем.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Индексы массивов начинаются не с нуля а с единицы. WHY.jpg

Понятно. И эти люди говорят что-то про wtf и «1»+2

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Сравни JavaScript и Lua по потреблению памяти

Речь про встройку, там скриптуха не рулит какими-то терабайтными структурами.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Все ждал, когда же ты наконец ворвешься, как рыцарь на белом коне, и начнешь защищать свой любимый язычок, вместо того, чтобы, например, предметно перечислить недостатки и достоинства (по-твоему мнению) обоих проектов. Ничего хуже нет языкового фанбойского отребья. Грустно это.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и начнешь защищать свой любимый язычок, вместо того, чтобы, например, предметно перечислить недостатки и достоинства (по-твоему мнению) обоих проектов

Мне интересно мнение фанбоев луа и узнать у них, чем он так крут, а тут на две страницы срач про индексы.

Ничего хуже нет языкового фанбойского отребья.

Раньше я хейтил жс и всю динамику, например, но распробовал в итоге.

Грустно это.

Грустно что по делу у тебя ничего нету. Из треда пока понятно, что на луа ничего невозможно нормального написать.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я долго хотел на нём что-нибудь написать, но в итоге так и не придумал что.

Раз не придумал — то и не нужно. Будешь писать какой-нибудь расширяемый фреймворк — Lua сам собой напросится на язык для плагинов.

Ну а если очень хочется на нём пописать — потыкай awesome, желание быстро отобьёт. xD

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Lua сам собой напросится на язык для плагинов.

Зачем прошивать язык плагинов, если можно использовать *.so и поддерживать любой язык?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Из треда пока понятно, что на луа ничего невозможно нормального написать.

Сейчас бы воспринимать реальность через призму лор-овец. Типичный пятизвездун.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.