LINUX.ORG.RU

Посоветуйте IDE для написания кода на C++

 , ,


1

5

Всем доброго времени.

Жизнь бывает преподносит интересные повороты. И вот я к своим 30 годам внезапно получаю сейчас второе высшее, как раз по программированию. На данный момент в универе началось изучение С++. Соответственно через неделю приступаем к написанию первых строчек кода. И вот тут такая ситуация - из всей группы я один пользователь линя. Вижу, что всем рекомендуется установить себе на венду Visual Studio.

Вопрос! Какую среду посоветуете для новичка под линь? Или не стоит выстёбываться, и лучше взять да накатить виртуалку, поставить туда десяточку и сидеть в этом VS? Ещё так понял у нас позже ещё будут разборы по Python и C#, что вероятно тоже желательно учитывать в IDE. Опытные, что посоветуете? Заранее спасибо.

★★★

Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Зачем нужны эти убогие тормознутые редакторы?

Дык, лучше то пока не придумали ничего.

Ну и про тормознутость - Вы загнули конечно.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Дык, лучше то пока не придумали ничего.

CLion

Ну и про тормознутость - Вы загнули конечно.

Если дать им возможности IDE (навешать плагинов чтоб хоть чето было), то тормозить будут очень хорошо.

MOPKOBKA ★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

nope, sourcetrail смотрел, иногда бывает полезно, но обычно хватает git grep.

Binkledum
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Если дать им возможности IDE (навешать плагинов чтоб хоть чето было), то тормозить будут очень хорошо.

Демонстрируй, фантазер. Мы подождем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Если дать им возможности IDE (навешать плагинов чтоб хоть чето было)

Ни разу даже желания (не говоря уже о необходимости) не возникало выйти за пределы базового функционала. К пионерам себя не отношу, мягко говоря.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Ну, они мне показались пошустрее, чем крыса, но я никаких показателей не замерял. Основные вещи настроил. Осталось несколько мелочей, например, переключение раскладки для отдельного приложения, а не глобальное и тд. Допилю потихоньку и попробую посидеть под ними. Например, хочу попробовать KMail вместо громоптицы, которая чёто разжирела =)

Binkledum
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Дружище, я тут фотку сделал специально тебе для аватарки, а то чо ты без аватарки.

Binkledum
()

g++, консоль и блокнот

anonymous
()

А вообще бери VS и не выделывайся. Linux можешь поставить как вторую ОС. Если нет возможности как вторую, тогда ставь Windows, для учебы поставишь Linux как основную если понадобится…Например если будут учить админить linux сервера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сам такой!

Я же написал, что это по ощущениям, а замеров я никаких не делал. Я толком под ними и не сидел, так основные настройки под себя сделал, потыкал чутка, запустил kdevelop (собственно основное, с чего всё началось). Потом переключился обратно в крысу, тк работать надо было, а крыса у меня уже настроенная.

Binkledum
()
Ответ на: комментарий от white_bull

кто умеет в LSP, тот умеет: vim, emacs.

Раскраска кода это нестандартное расширение LSP, и оно должно быть реализовано на стороне сервера (так как необязательно, то в большинстве серверов нету)

MOPKOBKA ★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Раскраска кода это нестандартное расширение LSP, и оно должно быть реализовано на стороне сервера (так как необязательно, то в большинстве серверов нету)

А я смотрю, ты записался в КО? НУ так мы о чём говорим? О плюсах? Сишечке? Ну так есть. Если ты поднимаешь тему, то хоть гугли. Мне вас стыдно читать.

Записался в тролли, так тролль нормально.

white_bull
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Что мне показывать недотроллю? Залезаем на сайт и читаем.

Если поодрачиваешь в углу на VSCode, то поинтересуйся историей внедрения. Всё умеют большинство редакторов. Что сделала MS? А? Она долго, мучительно, делала «установить по одной кнопке». ИМХО, сделала.

В большинстве случаев настройка расширений в редакторах нетривиальна. Средний недопогроммист не осилит. А значит - 100% потребитель продуктов MS. Даже codium требует гугления для установки расширений (привет! product.js и собственный market store).

Теперь по твоему онанизму на семантику. Ты мне покажЫ, вот покажЫ нормальную тему, в которой это учтено. Да их по пальцам руки. Хомячьё не понимает, какую информацию несёт цвет. Лично смотрел темы, да чтобы хоть под 1 язык заточены были (не говоря уже о нескольких). Это тоже нетривиальная задача. Вот тебе одна из тех, кто может в… Но, сука, цвета тоже некоторые вырвиглазные (а значит или потребляй или трать время и делай): https://github.com/dustypomerleau/yarra-valley

в твою семантику тоже умеет.

white_bull
()
Ответ на: комментарий от white_bull

Я думал ты сервер какой покажешь новый. VSCode в плюсы не умеет, в достойную подсветку тоже. Подробнее выше.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Про clang выше царь уже тоже писал.

Вот он, если бы не ругался, то троллил знатнее. Пишу же. Из коробки всё хреновенько работает. Надо документацию читать. Так, как это LSP, то если чего не доставил, оно тупо молчит и псевдоработает. Но это сильно заметно не на продуктах MS, а, например, Emacs. По редакторам и системам Царь слаб. Он по языку булькает весело (но иногда вообще не в тему).

Потребляйте то, что дают вершЫны строения IDE, но тогда не пытайтесь троллить. И открою страшную тайну. MS использует то, что и остальные, просто настроило.

white_bull
()
Последнее исправление: white_bull (всего исправлений: 1)

Уже упоминали Code::Blocks. Довольно удобная и не перегруженная среда. Есть и под линукс и под вин (под последний можно ставить одним пакетом с компилятором minGW). При создании нового проекта создаёт hello world программу - компилируй и запускай. А можно и без проекта работать.

anonymous
()

Лучше подойди к преподавателю и спроси какие проекты он принимает. Если только под VS, то ты и сам знаешь, что нужно делать. Если ему всё равно и проект может быть под CMake, то выбери то, что тебе удобнее.

hummer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

телегу

Ты же в курсе, что тг - это оверинжиниринг и не нужно, потому что привязка к дебильнику?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beydoderke

Дядя Царь, ты зачем превозносишь IDE, которые как явление выросли из адептов скриптухи по имени Smalltalk?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

На самом деле это не так. На Linux уже достаточно давно существует такой клон WPF, как Avalonia UI, и соответствующаяIDE для написания прог, Avalonia Studio. Прямо WPF это, конечно, не назовёшь, но тулкит очень похож, и насколько мне известно, существующий код адаптировать очень и очень легко.

https://avaloniaui.net/
https://github.com/VitalElement/AvalonStudio

entr0py_s0urce
()

Или не стоит выстёбываться, и лучше взять да накатить виртуалку

Нет смысла ставить IDEA (и продукты на ее основе) в виртуалку, если IDEA можно поставить нативно.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Binkledum

Это говорит только о том, что либо дистрибутив с крысой собран коряво, либо, если ты сам собираешь, ты где то случайно накосячил. Крыса до сих пор сильно быстрее KDE. Это не очень заметно на относительно новой технике с большим объемом памяти, но весьма чувствуется например на ноутах примерно 11 года, с 4 памяти и каким нибудь core i3. Если еще и без SSD, то все печально. Если что, опыт основан примерно на 300 -350 установках этого добра для использования студентами (мы отдаем старые ноуты студентам).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня старый ноут, как раз этих годов, да ещё и не новый покупался, а восстановленный. Но там правда i7 и 16 гигов оперативы, SSD стоит, но на нём винда. Вместо DVD поставлен HDD, и вот Linux на нём.

Binkledum
()
Ответ на: комментарий от Binkledum

Вот и я на таком же много лет работал(HP), пока система охлаждения окончательно дуба не дала, а купить новую не удалось(китайцы поставляют мусор, тепловые трубки совсем плохие). И согласись, core i3 и i7 несколько разные процессоры, ssd далеко не hdd, а 16 гигов явно не 4… Многие дистрибутивы, особенно хорошо настроенные, типа calсulate грамотно используют 16 гигов памяти и работают очень и очень быстро. На крысе примерно с 2011 года, никаких проблем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня как раз тоже HP. Да у в общем-то тоже никаких проблем, только я на крысе не с 2011, а где-то с 2004 (с недолгими перерывами на fluxbox). Гном 3 не видел, KDE4 не видел, вот тут разок ткнул палочкой в KDE5, до этого только KDE3 видел.

Binkledum
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.