LINUX.ORG.RU

Релиз Wasmer 1.0 -RC1

 , ,


1

3

Выпущен Wasmer 1.0-RC1 — среда для запуска кода WebAssembly как в браузере, так и на сервере, десктопе, смартфоне; ожидается, что совсем скоро будет выпущена протестированная версия 1.0.

Ранее в этом месяце была добавлена ​​поддержка Apple Silicon (Apple M1) и другие улучшения, и теперь среда выполнения WebAssembly находится в стадии кандидата на выпуск.

Эта реализация WebAssembly на основе Rust претерпела несколько низкоуровневых изменений и пару исправлений, которые и составляют выпуск 1.0-RC1.

Подробности

Перемещено Shaman007 из development

★★★

Ждем релиза или это у них такие релизы? Спрашиваю, потому что не знаю, что за проект.

Shaman007 ★★★★★
()

Зачем публиковать новости про RC? Неужели так трудно дождаться релиза?

hummer
()

Об этой фигне (WebAssembly) так редко слышно, что я надеялся, что оно уже померло так и не родившись. Но похоже, что ещё мучается.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Wasmer, надеюсь, будет лучше. Пригодится.

mydibyje ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xaizek

что я надеялся, что оно уже померло так и не родившись. Но похоже, что ещё мучается.

Например, криптографическая библиотека olm написана и отлажена на C/C++. А основной Matrix-клиент Element, который её использует, основан на web. Благодаря WebAssembly не нужно плодить сущности и рисковать переписывая на JavaScript. В Debian опакетили libjs-olm. WebAssembly набирает ход, а не умирает. Конечно, одно дело, когда браузер загружает и исполняет wasm, собранный из открытого и свободного отлаженного C/C++/(Rust/Go/…) кода. И совсем другое дело, когда прилетит какой-нибудь проприетарный wasm-файлик. К счастью, wasm - это не хорошо оптимизированный asm, так что значительно легче поддаётся анализу.

gag ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.