LINUX.ORG.RU

Метапрог-прототип 19 + API на СУВТ + ускорение трансляции

 , , ,


0

3

Скачать:

https://mega.nz/file/ONxVwDJb#zFun6oB2BOxRglVeqNGusssQqT4teCdvtt4dEd0kfV0

В 19 версии серьезно переработан транслятор, что ускорило трансляцию схем с множеством ветвлений.

В 18 версии прототипа добавлен вывод значения переключателя из свича по СУВТ. В остальном она не отличается от 17 версии.

Это позволяет реализовывать весьма интересные вещи, например API для работы с чатом Метапрог онлайн на Метапроге:

https://i.postimg.cc/52xTMR4V/image.png

К блоку операции над структурой надо (не считая константы СУВТ) подключить ТОЛЬКО один из входов определенного типа. Это может быть переключатель (перемикач), задающий значение селектора СУВТ или любой из типов СУВТ. При подключении типов соответствующее значение переключателя СУВТ будет задано автоматически.

Кстати, украинский в Метапроге знать не совсем обязательно. Вот совершенно та же схема без изменений, только язык в настройках поменял на русский:

https://i.postimg.cc/MTygw2Qz/image.png

Только кейсы енума, управляющего СУВТ, было лень перевести:)

В версии 17 исправлен серьезный баг с кодогенерацией. В 16 версии при трансляции схем, в которых в ветку с условием «входят» данные извне, код, отвечающий за обработку этих данных (до их входа в условие) мог сгенерироваться после тела условия. Это серьезно тормозило развитие проекта, но теперь в стандартной библиотеке есть демки, успешно соединяющиеся с сервером Метапрог онлайн через Tor (SOCKS5) и работающие с некоторыми методами (проверить версию клиента и логин/регистрация).

Скорее всего, простой чат-клиент Метапрог онлайн с использованием СУВТ можно будет реализовать уже в этой версии прототипа. Если это не удастся - будут багфиксы, но если таки удастся - можно будет приступить к макросам времени компиляции, таким как «многотиповой» тип и цикл по структуре. После чего уже можно будет серьезно переделывать Метапрог «на самом себе».

Предыдущая версия:

Метапрог-прототип 16 + СУВТ по енумам



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Razk

Ну чел написал словарь на пару-тройку слов и этого типа достаточно. А нихрена подобного.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Для меня они недостойные. И где примеры их успешного применения антиметапрогерами в решении задач, аналогичных моим?

В предыдущих темах их полно. Ты читать не умеешь нормально. Может вначале научится. А потом уже всех недостойными нарекать.

Razk
()
Ответ на: комментарий от liksys

Чтоб его модифицировать под свои нужды. Я даже чужие лабвьюшные и метапроговские схемы могу допилить/переделать, если надо, а вот вникать в текстовый код - это боль и мозгодрочка.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Чтобы модифицировать программу под свои нужды, нужно разбираться в предметной области. Ты не сможешь модифицировать блок эффектов в аудио-редакторе, если не будешь разбираться в вейвлетах.

liksys ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Это на задача, а онанизм. Ты делаешь хрень, которая нужна только тебе одному, чтобы продолжать делать такую же хрень. Овер 20 тем никто этим не пользуется, а в твои темы заходят, чтобы посмотреть на цирк.

Практические задачи какие-то решаются?

liksys ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от liksys

Если надо, то что-то с чем-то сварганить можно и на Лабвью это куда легче даже без документации, чем на питоне с документацией.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Зачем тебе все эти темы если ты в них даже примеры не видишь. В первой теме тебе столько годноты накидали. Без котечки даже на базовые вопросы не можешь ответить. Словоблуд.

Razk
()
Последнее исправление: Razk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от liksys

Практические задачи какие-то решаются?

Да. Расширение возможностей графического программирования без перехода на текстовые ЯП.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Это все еще не задача, так как это никому не нужно. Практическая задача, например - это сделать торрент-бота. Кстати, почему ты именно до него докопался? Почему бы до pikvm не подокапываться? Или это уже слишком сложно для тебя?

liksys ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от liksys

так как это никому не нужно

За всех не рассказывай. У меня хватает знакомых, которые в восторге от идеи, но они не программисты, по крайней мере пока что. Поживем-увидим.

Кстати, почему ты именно до него докопался? Почему бы до pikvm не подокапываться? Или это уже слишком сложно для тебя?

Твой питоний код выглядит одинаково, или нет?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Razk

Качай прототип и пользуйся, если хватит ума спрашивать у меня через Метапрог онлайн если что непонятно.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

Вера, основанная на моем личном опыте. В том числе текстового программирования на нескольких ЯП.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

У меня хватает знакомых, которые в восторге от идеи

Это потому что они

не программисты

Эффект Даннинга-Крюгера, которым страдаешь ты, твои знакомые и твой подхалим. Как только твои знакомые поймут, что они не могут решить сложную проблему с помощью твоей игрушки, они сразу же ее забросят. У тебя, надо признать, область знаний чуть шире, чем у среднестатистического пользователя ПК, но у тебя в руках есть только молоток, и ты не сталкивался с проблемами, которые требуют применения отвертки.

Твой питоний код выглядит одинаково, или нет?

Твоя наскальная живопись тоже одинаково выглядит?

liksys ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Пошла ссылка на прототип. Читай свои темы по диагонали и не пользуйся гуглом, если не хватит ума зови Котечку.

Razk
()
Последнее исправление: Razk (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от metaprog

За всех не рассказывай.

Этим ты занимаешься

Статистику по метапрогу давай.

У питона статистика есть. https://habr.com/ru/post/436626/

А твои друзья никого не интересуют.

Уже больше года живем и видим ничего. Только ссылку на прототип и словоблудство.

Razk
()
Последнее исправление: Razk (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от liksys

Есть. Например, те же ардуины - автономные девайсы на Лабвью без фреймворка за 500 баксов (которого еще и нет на торрентах или я плохо искал) не сделаешь.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Если у тебя есть трудности с синтаксисом языка, значит ты почти им не пользовался, и максимум, что делал - писал код по методичке, сверяя каждую запятую, или внося исправления в уже существующий. Это просто как красный флаг: если у человека есть опыт, то он даже не думает о синтаксисе. Но ты на каждому углу кричишь о том, что тебе тяжело считать скобочки и запятые. Это значит лишь, что о своем опыте ты просто-напросто врешь.

liksys ★★★☆
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metaprog

Я тоже самое могу сказать и про метапрог. Мне интересно чем твоя эпопея закончится. Просто исчезнешь с Лора?

Razk
()
Ответ на: комментарий от Razk

Предлагаю поверить на слово, поскольку флейм на ЛОРе - не такая уж и весомая причина врать, по крайней мере для меня. И вообще кто ты вообще такой чтобы что-либо от меня требовать? Если б хоть попросил повежливее...

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

Как только твои знакомые поймут, что они не могут решить сложную проблему с помощью твоей игрушки, они сразу же ее забросят

Я ж не просто так универсальную среду делаю, а не убогую скриптуху.

У тебя, надо признать, область знаний чуть шире, чем у среднестатистического пользователя ПК, но у тебя в руках есть только молоток, и ты не сталкивался с проблемами, которые требуют применения отвертки.

Метапрог я начал делать именно из-за того что напоролся на ограниченность Лабвью.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Так ты же требуешь с других. Вон с меня сколько требовал. Котечка вон тоже не прочь потребовать.

Если б хоть попросил повежливее…

Ты сам-то вежливостью не отличаешься.

поскольку флейм на ЛОРе - не такая уж и весомая причина врать, по крайней мере для меня.

тоже на слово верить? Не слишком ли много веры?

Razk
()
Последнее исправление: Razk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от liksys

У меня нет большого опыта в текстовых ЯП, но достаточно, чтобы понять насколько они дерьмовые в сравнении с Лабвью и даже прототипом Метапрога.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Razk

Ты сам-то вежливостью не отличаешься.

К таким троллям как ты? С тем же Котечкой я почему-то весьма вежлив или даже с hobbit, хоть он и не метапрогер.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

К таким троллям как ты?

Кто бы говорил.

даже с hobbit

Ты даже его своей показной глупостью пару раз доводил. Даже в этой теме. Котечка вон вообще самозабанился. И да если ты ему начнешь хамить кто тебя будет защищать по матчасти.

Razk
()
Последнее исправление: Razk (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от metaprog

Я ж не просто так универсальную среду делаю, а не убогую скриптуху.

Скриптуха/не-скриптуха и предметная область ортогональны. Много ты понимаешь в принципах работы DMA, например? Подозреваю, что ничего. Диаграммы тебе никак не помогут.

Метапрог я начал делать именно из-за того что напоролся на ограниченность Лабвью.

Да-да, придумай что-то новое, я эту сказку уже десять раз слышал. Это то самое, о чем я говорил: ты забиваешь шурупы молотком.

У меня нет большого опыта в текстовых ЯП

Сознался наконец-то, врунишка.

но достаточно

Нет. Ты просто необразованный неуч, поэтому тебе все непонятное кажется дерьмом.

liksys ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от liksys

Много ты понимаешь в принципах работы DMA, например?

Того что в хардддисках?

Сознался наконец-то, врунишка.

Я и не говорил что у меня БОЛЬШОЙ опыт в текстовых ЯП. Но кое-какой таки есть.

Нет. Ты просто необразованный неуч, поэтому тебе все непонятное кажется дерьмом.

Лабвью я тоже не с рождения знаю, но дерьмом оно мне почему-то не показалось. При этом с несколькими текстовыми ЯП я на момент знакомства с Лабвью уже сталкивался.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Я и не говорил что у меня БОЛЬШОЙ опыт в текстовых ЯП. Но кое-какой таки есть.

Видимо такой же как и в английском языке.

Razk
()
Ответ на: комментарий от Razk

Веришь или нет, свободно без транслейта читаю английский инет и говорю с англоязычными иностранцами, если попадаются.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Для кобольщиков лучше джава или питон:)

Места уже там все заняты молодёжью, и старикам-склеротикам некуда больше податься, чем в макак-когдинг – т.е. к тебе.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Нужно больше веры.

если попадаются

Но пока не попадались видимо.

Razk
()
Последнее исправление: Razk (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Razk

И да если ты ему начнешь хамить

Зачем, если он толковый хлопец, приносящий огромную пользу проекту?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Того что в хардддисках?

Судя по вопросу, ничего не понимаешь.

Но кое-какой таки есть.

Это не опыт, а «слегка потрогал». Опыт - это когда ты можешь что-то вменяемое сам написать, а ты не можешь.

Лабвью я тоже не с рождения знаю, но дерьмом оно мне почему-то не показалось.

Как уже было убедительно доказано, ты неуч, поэтому порог вхождения лабвью тебя и прельстил.

liksys ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от metaprog

пользу проекту?

Борьба c выдумками в твоей голове. Или подсказки очевидного из учебников. А ну и балобольство на Лоре. Польза велика.

Razk
()
Последнее исправление: Razk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от liksys

DMA есть в харддисках. Всякие разныне режимы работы. Или ты не от том?

Это не опыт, а «слегка потрогал». Опыт - это когда ты можешь что-то вменяемое сам написать, а ты не можешь.

Ну так Лабвью я тоже поначалу слегка потрогал - и понравилось.

Как уже было убедительно доказано, ты неуч, поэтому порог вхождения лабвью тебя и прельстил.

И оно меня устраивает, за исключением ограниченности бекенда - что вынудило меня делать Метапрог.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Razk

Борьба c выдумками в твоей голове

?

Или подсказки очевидного из учебников

Далеко не только. От тебя даже этого нет.

metaprog
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.