LINUX.ORG.RU

DOS с общей директорией: чем бы завести?

 ,


0

1

Нужен DOS, вот прям дос, а не огрызок в виде эмулятора. Попробовал с полпинка в полночь завести на привычном virtualbox – шарить папки он то ли не умеет, то ли умеет, но не признается (addition tools нашел, установил, но директурию не монтирует). Есть у кого опыт в сим извращении? VMware или VB?

Линукс при том что все это под линуксом

в DR.DOS (версия от SCO была доступна официально кому хошь, и до сих пор валяется по интернету) есть personal netware

которая может соединиться только с таким же dos или netware

через ipx

а какие там ещё сетевые папки, мамки или продедушки могут быть...

buratino ★★★★★
()

я поднимал прямую связь dos и linux через нуль-модемный кабель, через pppd в linux и lsppp в dos, заводил tcp/ip через wattcp... ну и можно было использовать тот же wget, sftp или links... но никакого монтирования у меня не завелось. был smbclient, но, во-первых, это именно копирование, а не монтирование диска, а во-вторых, сомнительной работоспособности

в msdos есть какие-то зачатки microsoft network (вроде в виде отдельного продукта), но опять же, куда с ним коннектиться....

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Там используется утилита net, но ее в моем 6.22 не оказалось, по-крайней мере не находит. Нашел какой-то IBM-овский флоппи, но ругается что версия доса не та. И да, это все на одном компе просто с виртуалкой с досом

JAkutenshi ★★
() автор топика

Создаёте образ дискеты с необходимым, в виртуалке подключаете флопик. Тоже самое можно сделать с CD-ROM, только в этом случае нужно будет в DOS установить драйвер CD-ROM’а.

ChubaDuba
()
Последнее исправление: ChubaDuba (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChubaDuba

Да-а-а-а, только что пришел к этому выводу, на флоппик как раз все влезло, делать там все это не сложно, скрипты уже запилены. Все спасибо, я спать

JAkutenshi ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChubaDuba

А есть способ автоматизировать монтаж дискеты и запуск программ на досе? Запрос наглый, но вдруг Вы решали такое. По хорошему бы иметь виртуалку, на которую подают дискету, а она выхлоп в файл для анализа.

JAkutenshi ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

У VBox тоже есть serial port, да. Так что qemu не обязательна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, пока что смотрю в сторону VB cli, держать открытой виртуалку, а между ней и хостом гонять флоппик для передачи ввода – ответа. Вопрос как автоматизировать работу виртуалки, чтобы на подачу ввода сразу выполнялся скрипт.

Хотя не уверен что мне все это поможет.. пойду просплюсь

JAkutenshi ★★
() автор топика
Последнее исправление: JAkutenshi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Образ создать не проблема с помощью dd, а чтобы автоматом подавать завернуть всё это дело в скрипт. В DOS останется только открыть дискету

ChubaDuba
()
Последнее исправление: ChubaDuba (всего исправлений: 1)

Ну dosbox например больше DOS чем сам DOS. Ещё и с отладчиком встроенным.

А есть способ автоматизировать монтаж дискеты и запуск программ на досе?

Есть, напишите скрипт. И зачем вам дискета, сделайте образ диска из хостовой директории (вместе с DOS и всем софтом), запустите на нём qemu, в autoexec выполните нужную программу, по завершению распакуйте образ диска в хостовую директорию, ту же самую или другую. Чтобы гонять только нужные данные можете сварить образ второго диска.

slovazap ★★★★★
()
Последнее исправление: slovazap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slovazap

ДОсбокс корявый. У студента программа верная, а в досбоксе криво работает. Потому что эмулятор, даже в ctrl-c не умеет уже сколько лет.

А скрипт как монтировать я уже понял как написать. Непонятно как команды диктовать досу гостевому. Но, я подозреваю, мне это вряд ли нужно, ибо проверка уже нескольких работ исключительно визуальная, формализовать проверку выхлопа будет сложно и не окупится.

JAkutenshi ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Это я с утра уже гляну. Но спасибо, анон

JAkutenshi ★★
() автор топика

Samba. 10 лет использовал. Но там надо с расширителями памяти играться.

dem ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.