LINUX.ORG.RU

Оптимальный laptop для C++-программирования и сборки софта

 , ,


0

3

Понадобился недорогой ноут для программирования на C++. Будет установлена Gentoo Linux. Софт не самый легкий, но и далеко не самый требовательный: Qt Creator, LibreOffice, KDE Plasma 5, qutebrowser.

Насколько комфортной должна быть работа (сборка софта из сорцов) на нижеуказанном железе?

При таком использовании SSD (частая компиляция и т. д.) примерно на сколько его хватит?

CPU: i7-7567U.
RAM: 16GB DDR3L (2x8GB).
Video: Intel Gen9.5 Integrated.
Display: Full HD IPS.
Drive: Samsung SSD 860 Evo 250 GB.



Последнее исправление: chaynik (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от XMs

разработчик должен сидеть на слабых машинах. Чтобы софт потом не жрал гигабайты и гигагерцы

@ в итоге софт будет тормозить на любом железе, как некоторые старые игоря, из-за отсутствия оптимизации

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в итоге софт будет тормозить на любом железе, как некоторые старые игоря, из-за отсутствия оптимизации

Для продакшона, так и быть, сборку можно запускать с оптимизациями под современное железо.

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Вы мне тут не рассказывайте. Для этого есть стационарный комп, который от перегрева (да-да, бич всех новых ноутов) не страдает.

Vault_Boy
()

А Вы, Чайник, Берите бандуру, чтобы была тяжелой. Мышцы качнёте, со стола улетать не будет от ветра, Если на ногу упадёт, смелов отпуск.

Vault_Boy
()

У меня ноут раза в 2 слабее и без ССД, гента с кедами пересобирается за час-полтора.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

его может и не быть. и иногда надо тестировать именно на ноуте. как раз чтобы перегрева этого и не было, например. а иногда просто не хочется держать дома десктоп. я уже не держу. он неактуален для моих задач. конечно, сильно жручий софт тестируется на удалённых серверах, но часть тестов и бОльшую часть сборки системы я делаю на ноуте. не вижу проблемы в том, чтобы ноут был достаточно мощным и быстро компилил.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

крайзис 2007 просаживается меньше 60фпс на райзене, если тот не разогнан до 4ггц

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

шланг я стараюсь отовсюду убрать. он неоптимален и жрёт ресурсы.

Ну если компилятор - это один из постоянно запущенных процессов, тогда да, жручесть действительно играет роль.

но раз кернел на gcc, то логичнее не дёргаться и использовать его.

Но почему, несмотря на то, что люди пишут софт не по стандартам, а под glibc, а там очень много допущений, вы дёргаетесь и запиливаете musl, а раз кернел на gcc, то логичнее не дёргаться?

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Laz

да если ты просто собираешь много софта, то тоже играет роль. нафиг эти свопы? там же просто немеряно памяти выжирается. и вообще это просто игрушка для теоретиков. а для работы - gcc.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

люди пишут софт не по стандартам
по мере необходимости патчу

Переписываешь по стандартам?
Это все на домашней машине?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

мы просто из одного поколения примерно, я думаю. ещё помним, что такое нормальный эффективный софт. и я думаю, что железо обломает всю хипстоту и всё вернётся к оптимизации. но не сразу. и это не повод обмазываться всяким ненужно. тренды могут быть токсичными.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

ну да. а что?

у меня есть небольшой сервер, но я его юзаю только для сборки всякого жира. и жира не так уж много. а системные утилиты невелики и их можно и на ноуте собирать без проблем.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

это ты что-то присочинил. я и без кед собираю гораздо дольше. даже если взять не всю систему.

Вот буквально сегодня вечером обновлялся после месяца простоя в этом плане. 233 пакета, включая весь кьют и половину кед. На все про все ушло около часа - с 8.30 до 9.37 вечера примерно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты там рядом стоишь и на ощупь проверяешь?

Да. Ментально только.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

мы просто из одного поколения примерно, я думаю. ещё помним, что такое нормальный эффективный софт.

Да я тоже это помню. И меня тоже удивляет, как может столько жрать и требовать софтина на три кнопки и два действия, тогда как раньше в пару метров укладывался целый огромный пакет для расчетов и моделирования.

Но заморачиваться с пересборками я бы не стал. Времени жалко своего.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

ты что-то не то говоришь. с нуля из сорцов собрать тулчейн, всю систему и гуй - полтора часа? бред полный.

только тулчейн будет собираться часа два.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ты что-то не то говоришь. с нуля из сорцов собрать тулчейн, всю систему и гуй - полтора часа? бред полный.

Не с нуля, а пересобрать мир. 233 пакета собралось, включя кьют и половину кед.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

только тулчейн будет собираться часа два.

Не, ну на старом моем селерона в 2007 году я собирал то же самое два дня. Запускал и собирал.
Этот ноут посвежее - ему около 10 лет. Седьмая корка, 8 гигов оперативки, обычный винт.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

я под понятием «пересобрать» понимаю полностью с нуля из сорцов всё скомпилить. и это никак не два часа. даже если без гуя. а гуй тащит такой жир, который сам по себе может часов 10 собираться на не очень шустром i7.

я не собирала разом всё из сорцов, потому что роллинг не требует таких жертв. но когда апдейтится старшая версия какого-нибудь libc, то приходится немало позагружать свой сборочный сервер. тут даже ноута не хватает.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну да. а что?

Интересно просто стало, откуда столько времени свободного.
Я вот уже давно не трачу его на такую фигню.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

думаю, одной сборкой например на многопоточные алгоритмы всё не перевести

Честно говоря, сомневаюсь, что более производительное железо или, скажем, большее количество ядер может побудить программиста разработать многопоточный алгоритм. Скорее, тормозное железо заставит подумать. Многопоточные алгоритмы разрабатывались и работали ещё в 60-е годы, а сейчас так софт пишут, что подвисшая вкладка в браузере ставит раком всю систему.

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

я его не трачу на фигню типа «семья», на фигню типа «бухло», а также на фигню типа «игры». потрясающее количество времени освобождается. вообще, если отбросить всякое ненужно, которым люди маются, можно успеть очень много.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

но бывают и крупные патчи. типа вот запилила поддержку jackd в палемуне

Это дело open source? Можно где-то посмотреть на код?

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

если отбросить всякое ненужно, которым люди маются, можно успеть очень много.

Пакеты пропатчить в оси, например, да?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

я не знаю, что под этим подразумевается. но точно не сборка всего из сорцов, если ты говоришь о таком смехотворном времени.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

на фигню типа «бухло», а также на фигню типа «игры»

На это я время тоже не трачу.
Но даже банально опустив «семью» - я ухожу на работу в 7.30, возвращаюсь в 6 вечера (это если никуда не надо). На третий день недели в таком режиме к вечеру не хочется уже ничего, кроме лечь полежать, а башка как будто набита ватой, а не мыслями. Если чтобы было норм - ложиться надо около 10 вечера. Итого - 4 часа каждый день в лучшем случае.
Нахрен их тратить на какие-то там пакеты, ИМХО...

//Да, я понимаю, что спор бессмысленный, но все же уже азарт пошел =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

я тут уже писала даже про него. есть сборка для void. отдельно патч не оформляла. мне не нужно было глобальности, я для себя это делала. но по идее, там жирный-прежирный патч, который меняет несколько внутренних библиотек и всякие там файлы сборки. плюс патч для работы дебага. он у них, оказывается, не работал.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stil

Пересобрать – это emerge -e @world. А у тебя – рядовое обновление. // Мимо проходил, не обращай внимания

Дык я про обновление и говорил =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Пересобрать – это emerge -e @world. А у тебя – рядовое обновление. // Мимо проходил, не обращай внимания

Но теперь задумался о том, чтобы запустить полную пересборку и засечь время.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

но ты выдели недельку на это, потому что если твой комп в два раза слабее, то как раз недельку и займёт оно всё, с нуля :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

но ты выдели недельку на это, потому что если твой комп в два раза слабее, то как раз недельку и займёт оно всё, с нуля :)

Вот и поглядим =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

я работаю удалённо. не трачу время и нервы на транспорт. и мне мозг никто особо не выносит. впрочем, когда я работала в офисе, у меня всё равно была куча времени для своих задач. я Void под себя собираю уже много лет. просто это делается не разом, а постепенно. изменилась библиотека - смотришь и патчишь, по необходимости. и так постепенно за много лет создаёшь свой кастомизированный дистрибутив. лет за пять-десять можно очень много всего пропатчить. и я много работала с чужим очень большим кодом, поэтому меня не пугает отладка и патчи каких-нибудь монстрозных софтин. главное, чтобы оно было написано на C или С++. но другого у меня на машине и нет.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

тут ещё важно, чтобы оно не обломалось. впрочем, если ты сам ничего не правишь, то, наверное, оно собирается без ошибок.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

а тулчейн оно тоже с нуля собирает? или сразу готовый тянет? потому что сборка тулчейна тоже занимает немалое время.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

бордствование это 960 минут грубо 31*31

сон это 3 по 2.40 работа это 3 по 2.40 == 1_5 + 1_5

утро это 2.40

перемещение это часть1 от 2.40

1_5

обеденное это часть2 от 2.40

1_5

перемещение это часть3 от 2.40

вечер это 2.40

2 бордствования из 7 полностью планируются наймитом под свои ...

год это 10*10+11*11+12*12 == 13*13+14*14 бордствований.

qulinxao3
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Если в upstream не засылать патчи, то у тебя при выходе каждой новой версии этот патч будет ломаться, и его прийдется переделывать. Или ты просто сидишь на одной версии, которую ты пропатчила?

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

он неоптимален и жрёт ресурсы.

Откуда дровишки? На С++, по крайней мере, clang жрет куда меньше памяти, и это факт.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

через ноль - тривиальное решение для любого числа где слева на 1 слагаемое больше чем с права

в общем виде решение квадратного уравнения

красота 365 ( для 2030 нужна подходящая интерпретация) что солнечный год почти.

как и 3,4,5 пифагорова тройка ожерелье с 12 и произведение 60 :)

в природе явно есть самосинхронизация.

как закон Кеплера где квадраты и кубы и прикольные пропорции размеров к расстояниям в какой то степени.

мир закономерен.

qulinxao3
()

Эм, ну как бы…

Если ты хочешь норм девелопить и вообще иметь хороший пользовательский опыт такой штукой как комьютер. Используй только десктоп решения. Ноутбуки это только для мобильности (поработать не дома, поработать не на работе).

Почему:

  1. Эргономика - нет этого уродского книжкого-моноблока перед глазами.

  2. Акустический комфорт - нет этого ужасного свиста от постоянно перегретого ЦПУ ноутбука, в десктопах мало того что массивные кулера и большие вентиляторы (что малошумнее) там еще и куча пространства и естественное охлаждение, насли не скупиться на не Бокс версию куллера то в простое он может вообще почти не вращаться.

  3. Скорость - даже если в ТТХ ноута процессор и память по циферкам как бы такие-же, вы же понимаете что они там энергоэффективные - а это заниженные показатели производительности. И это касается не только CPU & GPU & Mem, но и жестких дисков.

Ах да, современные ноуты же только SSD имеют, но и тут печаль, вы доверите данные важные данные SSD? Ну если ноут планируется выкинуть через 3-5 лет, почему бы и нет. А в компе можно и ssd и жесткие диски - причем последние могут хранить очень долго инфу и читаться-переписываться…

К слову у меня в компе ssd. Ему почти лет 10, и нет бэдов, но вряд ли совреенные ssd делают такими же надёжными, ведь есть менеджеры и запланированное устаревание хорошо развито нынче как никогда :)

  1. Надёжность и уверенность в изделии - современные ноутбуки как смартфоны - даже батарейку не извлечь. Вы уверены что хотите доверять свою работу неразборному устройству. Если в компе какой-то модуль выйдет из строя он меняется легко и работа продолжается - ноут если включаться перестанет (современны) а вы не закоммитили свою работу - то день и то и несколько пропадёт - если ноут дорогой - вряд ли не эксперт по ремонту в принципе решится вскрывать современный ноут сам, да и смысл?

ну как бы вот.. Не если вы планируете серьезно серьезно заниматься разработкой - забудьте о ноутах, по крайней мере как основном средстве разработки.

p.s. Если все таки решили ноут - то зачем вам тормозные процы от Интел, посмотрите на продукцию Хуавей&Хонор в ноутбукостроении, у них няшные и классные ноуты, с мощными Райзенами на борту.

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А с чего ты взял отсутствие оптимизаций? Hint: пакеты билдятся не у разраба на компе, а в цепочке CI. А там хоть на каждый флаг компилятора свой билд запускай, ибо железо совсем другое стоит

XMs ★★★★★
()
Последнее исправление: XMs (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.