LINUX.ORG.RU

как получить удобочитаемый удалённый mac-адрес по ip?

 


0

1

arp -na, в принципе, удобно распарсить, но он не делает реквест. парсить вывод arping - лишние задержки, к тому же он успевает несколько реквестов сделать. а может и 0. а может, вообще нет такого ip-шника

кроме того, все эти способы требуют рута. а тот же nmap показывает mac-адреса без рута

неужели нет никакого простого способа сказать «дай мне mac-адреса для ip 1234, если такой ip существует», и он тебе его покажет?

★★★★★

«дай мне mac-адреса для ip 1234, если такой ip существует»

если такой ip существует

как узнать, да?

дай мне mac-адреса для ip

без запроса, да?

futurama ★★★★★
()

Без рута - читай /proc/net/arp . Без реквестов свежие данные ты не получишь, но тут можно использовать что угодно, хоть обычный пинг. А вообще за такими данными лучше на свитч ходить.

anonymous
()

кроме того, все эти способы требуют рута

/sbin/arp не требует рута. Но берет данные из кэша, да, так что перед этим можешь сделать простой пинг нужного адреса.

unicorne
()

парсить вывод arping - лишние задержки, к тому же он успевает несколько реквестов сделать

А в man залезть? Задай arping -c COUNT и будет тебе столько запросов, сколько нужно.

Result-Code
()

Все способы получить по маку ip требуют рута, т.к. это RAW сокеты. Все что запускается без рута имеет suid бит или капабилитис.

Но это еще не все, ARP нет в ipv6.

xpahos ★★★★★
()
if ping -c1 $ip &>/dev/null ; then ip neigh show to "$ip"; fi
Ivan_qrt ★★★★★
()

А если этот ip за шлюзом? MAC какого устройства вы получишь?

targitaj ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.