LINUX.ORG.RU

Программа для управления версиями БД

 , ,


0

1

Всем привет для макось есть такая прога: https://dbngin.com/ Через нее можно удобно ставить любую БД любой версии. Вопрос есть ли такое для убунты? ставить через apt-get мне лень. Хочу готовую утилиту, которая бы по нажатию кнопочки все за меня делала.

П.С. у меня в гугле ничего подобного не удалось найти :(

★★★

Последнее исправление: romanlinux (всего исправлений: 1)

ставить через apt-get мне лень

Ставь через apt.

Хочу готовую утилиту, которая бы по нажатию кнопочки все за меня делала.

Эта утилита называется apt и у неё есть разнообразные гуй-морды.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

ок. Но тогда у меня допустим будет postgres версий 10 и 9.6 на одном порту. и придется постоянно делать service stop postgres-«version»

а мне лень. Я хочу кнопочками. (я не тролю) Мне правда нужная такая прога.

romanlinux ★★★
() автор топика
Последнее исправление: romanlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Не tableplus это средство просмотра БД(типа phpmyadmin), но это не менеджер серверов-БД. Менеджер серверов БД это DBngin(от этих же разработчик tableplus, но DBngin есть только для macos)

romanlinux ★★★
() автор топика
Последнее исправление: romanlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от romanlinux

просто до конца даже не понятно как должен выглядеть твой инструмент. Ну через apt ты можешь поставить 2 базы, указать в конфигах каждой нужный порт и они будут работать одновременно.
Можешь заюзать докер, запускать базы в нем, там порты при старте сразу указываешь.

А расскажи, если не секрет, твой кейс, как ты с этим работаешь? Ты базы какие-то новые по несколько раз в день ставишь? Зачем тебе кнопка то?

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v9lij

вот у меня щас на маке DBngin https://imgur.com/a/MbXd50n и у меня в одном проекте версия 9.6 нужна в другом 11 и я могу в любой момент нажать паузу одной версии БД и запустить другую.

А расскажи, если не секрет, твой кейс, как ты с этим работаешь? Ты базы какие-то новые по несколько раз в день ставишь? Зачем тебе кнопка то?

я БД ставлю 1 раз под проект) но потом за день я могу поработать час в один проект потом час в другой(и в этих проектах нужны разные версии БД) проект и т.д.

Кстати про докер очень хорошая идея я чет сразу не подумал. Если не найдется такой проги, то буду юзать докер. Спасибо)

romanlinux ★★★
() автор топика
Последнее исправление: romanlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Да это я чет некорректно задал вопрос. Мне нужен менеджер не баз данных, а менеджер разных версии СУБД. Вот так было бы понятнее))

romanlinux ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от romanlinux

ок. Но тогда у меня допустим будет postgres версий 10 и 9.6 на одном порту. и придется постоянно делать service stop postgres-«version»

ну так повесь одина на 5433 и все.

ggrn ★★★★★
()
Последнее исправление: ggrn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от romanlinux

на одном порту

Ну как раз при установке через apt оно само порты сменит

DllMain
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

Может и из пушки по воробьям, но возможно webmin такое умеет.

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

Но тогда у меня допустим будет postgres версий 10 и 9.6 на одном порту. и придется постоянно делать service stop

Держи на разных портах.

dem ★★
()

Всем привет для макось есть такая прога: https://dbngin.com/ Через нее можно удобно ставить любую БД любой версии.

Глупость пользователей макоси превзошла лучшие ожидания.

Ставить лучше по инструкции от авторов, если есть. Для установки PostgreSQL в Ubuntu есть инструкция на сайте PostgreSQL.

А что вам лень - то только ваша проблема.

Partisan ★★★★
()

Вообщем если кому интересно, то решил юзать докер очень даже удобно

romanlinux ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.