LINUX.ORG.RU

Редактор/лёгкая IDE для PHP

 ,


0

2

Я последнее время много стал писать на PHP и просто текстовый редактор не радует.
Установил NetBeans (Гугл сказал что это хорошая IDE), так он мало того что плохо дружит с HiDPI, так ещё и больше мешает при наборе текста чем помогает (мало того что лезет с подсказками-автодополнениями когда не просят, та ещё из-за плохой поддержки выскоких разрешений эти подсказки неудобны)

Я использую PHP по его прямому назначению (шаблонизатор), так что код довольно тривиален и мне от IDE нужен лишь приятный вид и дерево с файлами (причём «проект» не нужен, я сам могу навести порядок с помощью поддиректорий)

Что у нас есть радующее глаз?

Deleted

VS Code(бесплатно) (https://code.visualstudio.com/) - легкий и можно прокачивать плагинами.

Но есть PHPStorm топовое отечественное решение(оно платное. пробная версия 30 дней. и «не легкое»)(https://www.jetbrains.com/ru-ru/phpstorm/)

romanlinux ★★★
()
Последнее исправление: romanlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ясно, задам этот вопрос на Реддите.

Шторм посмотри.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я ее пользовал, но она какая-то слишком громоздкая, мне кажется.
Поэтому и написал про вим с емаксом.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

Это типа Микрософтовская IDE? Гы... Я как-то давно использовал её для Си++ под виндой. Интерфейс был излишне мудрёный и почему-то время от времени слетали некоторые настройки сборки.
Гляну, спасибо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это типа Микрософтовская IDE

я бы сказал, что это скорее аналог Sublime text и atom(github ide). Только атом ппц тяжелый, а саблайм устарел. А вот VScode прям збс и кросплатформен ибо на електроне

romanlinux ★★★
()
Последнее исправление: romanlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от romanlinux

Хм. Ну, возможно, я что я триалку как раз и пользовал. Помню, что она мне показалась какой-то оверкилл хреновиной.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

Sublime text

А он же тоже вроде платный и проприетарный?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

Скачал/запустил. Спасибо за наводку. На первый взгляд то что нужно. Даже выглядит приятно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

Ну она классная, да. Автокомплит адекватный и еще много чего.
Но если писать, например, пять строчек на пыхе, то это реально оверкилл.
Я в свое время писал в нетбинсе.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну там на electron, а электрон от github(еще тогда, когда мелкософт не успел купить его). ИМХО vscode это лучшее, что делала мелкософт за все время))

romanlinux ★★★
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

MS делает хорошие клавы и мыши время от времени, так что не надо тут.

Да и графическая подсистема с оболочкой у них лучше проработана.

А по теме: я тоже всеми лапами за VSCode. Хоть и есть купленный Sublime, майки заткнули их за пояс.

Result-Code
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Божечки, мой софт без телеметрии вообще не запускают. Ибо мониторить надо клиента, чтобы делать ему хорошо.

А тут вы на телеметрию в редакторе жалуетесь. Поставьте Codium, они там попробовали выпилить эту радость.

Result-Code
()
Ответ на: комментарий от AgafiaPravednica

А все что тебе нужно в нем есть. Деревья, простое дополнение, подсветка, еще форматирование в придачу, и другие полезные вещи.

AgafiaPravednica
()
Ответ на: комментарий от AgafiaPravednica

Как уже посоветовал !Result-Code vscodium(он же vscode) тоже свободен открыт бесплатен и легок, и не содержит телеметрии, а еще его можно прокачивать плагинами и в нем быстрее работается(ИМХО), а время деньги

romanlinux ★★★
()
Последнее исправление: romanlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

комунити версии есть только для явы и бидона, но они куцые - web-разработка оттуда вырезана

есть EAPы

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

VS Code(бесплатно) (https://code.visualstudio.com/) - легкий и можно прокачивать плагинами.

с PHP у него всё-таки довольно поганно, у меня перелезть не получилось

если некрософт обеспечит PHP поддержку как бидону, может быть что-то и получиться, но не сейчас

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)

Патамушта Netbeans на HiDPI дисплеях надо запускать с темой Nimbus Look&Feel.

Если подсказки не нужны, то они отключаются в настройках среды.

iZEN ★★★★★
()

Eclipse, VSCode/Atom, Brackets, Sublime

от IDE нужен лишь приятный вид и дерево с файлами

Kate, Gedit, Geany, Tea

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

У Gedit так себе дерево %) А вот Geany прекрасна, с плагинами и загруженными тэгами занимает ~30мб.

AgafiaPravednica
()

Я вспомнил. CodeLobster.

Zhbert ★★★★★
()

использую для php kdevelop. Структуру каталога показывать умеет, контур показывать умеет, автодополнение умеет. Плюс умеет в документацию и благодаря kio под капотом ему плевать где лежит файл: локально, на фтп, за ссш.

SR_team ★★★★★
()

Code::Blocks работает с деревом файлов и позволяет редактировать php (в том числе). маленький, лёгкий, не надоедает автодополнением (у меня оно просто отключено). опенсорц. не тащит с собой ничего жирного и тяжёлого.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

NetBeans очень хорошая IDE, но тяжелая да. Насчет HiDPI не уверен, так как не использую, но вроде начиная с 11-ой версии все баги касательно HiDPI закрыты. Если планируешь работать с PHP - советую еще раз присмотреться к этой IDE

r0ck3r ★★★★★
()

PhpStorm, Eclipse с плагином

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

Pycharm тоже постоянно в инет лезет при запуске и что-то проверяет/отправляет.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Есть конечно же, все нужные имеются: Дерево, навигация по коду, менеджер проектов (для автодополнения в основном), интеграция с git.

AgafiaPravednica
()
Ответ на: комментарий от AgafiaPravednica

Ну вот и решение тогда. Хотя я бы взял vim, правда я не пишу на пыхе. Но пишу на перле, те же яйца, только сбоку.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AgafiaPravednica

я оффтопика уже много лет не видела. но очень давно я юзала Code::Blocks на нём и всё было пучком. я дома держала линь, а на работе был оффтопик. и я могла работать над кодом и там, и там. так как я писала кроссплатформенный код, то я держала в одном проекте настройки для разных систем (Code::Blocks это позволяет) и у меня сорцы были на флэшке и я ней работала без проблем в разных системах.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.