LINUX.ORG.RU

Включение flang (f18) в llvm отложено

 flang, ,


0

2

С момента новости прошло несколько месяцев. В рамках включения кода в проект llvm компилятор f18 был переименован в flang (т.е. в рамках llvm теперь называется так же, как ранее разрабатывавшийся проект на C).

Планировалось, что код нового flang добавят в кодовую базу llvm перед заморозкой кодовой базы 20 января перед выходом 10-й версии, но не успели. Потому запланированные мероприятия откладываются. Возможно, успеют к заморозке 11-й версии llvm.

★★★★★

Ответ на: комментарий от menangen

Тебе известны проекты, которые разрабатывают компиляторы swift и dlang на основе llvm? Над этим должны работать сами разработчики компиляторов.

grem ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

D компилятор на основе llvm называется ldc и ему уже много-много лет. Очень качественный компилятор, production-ready и практически не отстает от референсного компилятора dmd.

Вот только включать его в llvm не факт что нужно. В случае с gcc польза от включения есть, так как gcc идет по умолчанию практически во всех дистрибутивах, а llvm все равно отдельно ставить нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от menangen

Чего непонятного: разработчики flang договорились о включении (пока ещё не включили) компилятора в поставку и для этого им нужно было модифицировать код, чтобы он соответствовал определённым требованиям.

Если разработчики фронтэндов для swift и d договорятся и проделают аналогичную работу, то тогда и включат. Как минимум не раньше.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Очень качественный компилятор, production-ready

Да, есть, я потом уже нашёл. Но проблема с включением в том, что тот же f18 использовал в коде уж слишком новые фичи C++, что не рекомендовалось в рамках включения кодовой базы в состав llcm.

Gcc хоть и идёт по умолчанию, но, емнип, во многих бинарных дистрибутивах идёт только gcc и даже g++ доустанавливать нужно, не говоря об остальных. То есть всё равно разбивается на пакеты.

grem ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.