LINUX.ORG.RU

arm920T, graphic library


0

0

Что стоит посмотреть на тему сабжа? SVGALib я не могу собрать для армов, может существует аналог только по-проще кросс-платформенный?

directfb? А голый framebuffer чем не устроил?

anonymous
()

Может кто тогда кинуть линку на мануал хороший по фрейм-буферам на русском? После 30 минут поисков понял что можно юзать qtopie как предлагает Cirrus, но оно бажное и тяжелое, есть ли аналогия по-стабильней opie и по-легче? Просто ресеты и вызгрызы консолью окошек неприемлимы...

Вспоминая графику, вспомнил про graphics.h борландовский, нашел свою надстройку над досом и понял что ее можно будет легко портировать - а вот svgalib не собралась... Похоже, придется самому писать всякие line() floodfill() и тп :)

forgotten
() автор топика
Ответ на: Вышла новая OPERA от binr

Re

Баги заключаются в том что пропатченная кутопия циррусом делает странные консольные выгрызы в десктопе; и вообще stderr часто прет через главное окно. Т.е. консоль некачественно маскируется :) Кое-что лечится 2> /dev/null но это не решение

В качестве шелла использован busybox - а это тоже не радует... После 10 минут включения работать на девайсе уже невозможно просто - глючит и тупит... Поэтому сейчас у меня к девайсу подключен хард с системой и собранной glibc, в качестве шелла - обычный баш. На этом баше нужно слепить _качественную_ граф. надстройку (которая просто не глючит), и она не обязана быть многозадачной, вообще конечному юзеру не нужно будет знать то что там стоит практически комп, на котором можно даже смотреть порнуху :)

п.с. Опера причем только? :)

forgotten
() автор топика
Ответ на: Re от forgotten

Вышла новая OPERA

а если отключить все tty или перенаправить их на консоль? Циррус этот тот, который прософт рекламирует с fpu?

binr ★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

плата тестовая edb9315a

Смысл что-то отключать если сам по себе опи глюкавый? (мб у меня руки не лучше %))

forgotten
() автор топика
Ответ на: комментарий от forgotten

ну так только фрэйм-буфер остается? просто не хочется если честно изобретать велосипед... Флэши 16 метров всего, а опи весит немеряно и работает настабильно...

forgotten
() автор топика

Извиняюсь что вклиниваюсь, но стало жутко интересно. Не выдержал. А где почитать про такие платы? Сколько стоят и т.д и т.п=)

Motiv_studenta ★★
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

arm.cirrus.com www.cirrus.com - там выберешь EP9315 в products и будет там Tech_Ref

Литерой "а" - сравнительно дешевые там, здесь с растаможкой и т.п. ~400уе можешь глянуть каталоги

В комплект входит предустановленная WinCE которая была мной безжалостно убита.

У цирруса есть портированное ядро 2.6.8.1 и дебиан с набором основных утил, так же есть готовый тулчэйн которым это ядро можно собрать. Не радует только этот их opie - кривой он, неюзабельный и выглядит не как ось, а как поделка.

Дык по описанию api fb есть у кого мануал читабельный? Просто не компилится svgalib и уныние какое-то...

forgotten
() автор топика
Ответ на: комментарий от binr

Народ, сорри за ламеризм, но я если честно уже запутался совсем...

Когда прога пишется под какую-то систему, например Win32 - она использует API этой системы. Т.е. создание окошка - это функция, которая не будет работать в остуствии сисетмы.

Наткнулся на штуку такую, OpenGUI - там я не наблюдаю никакого оконного менеджера, функциями которого нужно пользоваться для создания гуи... При сборке в опциях gcc пишется -L/usr/x11R6/lib64 т.е. как я понял, при компиляции используются библиотеки host-x-server'a, и собирать эту библу нужно используя библиотеки иксов компиленные под мою архитектуру... Но что-мне подсказывает, что собрать иксы под арм - утопия...

По линкам, которые дал binr я прошелся, там видел много всяких тулкитов для создания интерфейса... Мне не понятно: им нужен какой-то оконный менеджер, или его не существует в принципе для ембедед?

п.с. мой симптом, наверное, не иначе как просто мышление по-виндузятскому..

ппс еще раз сорри за безграмотность

forgotten
() автор топика
Ответ на: комментарий от forgotten

>Т.е. создание окошка - это функция, которая не будет работать в остуствии сисетмы.

Насколько я понимаю оконный менеджер нужен не всегда, особенно когда идёт обмен через frame buffer. Т.е. иногда должно быть достаточно API.

binr ★★
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

Можешь заказать в штатах, будет дешевле, только всерьез подумаешь о растаможке. На этой игрушке полнофункциональный комп можно собрать, к ней есть все схемы и приведены описания. Потом она покупается не для того чтобы на основе _этой_ платы делать что-то; это тестовая девайсина которая служит просто для отработки. В конечном изделии в ней останутся только SPI 2USB, 1USB-Slave, и хард. Еще плюс к ней - она документирована, как плата, чего не скажешь о pc-материнках ;)

forgotten
() автор топика
Ответ на: комментарий от forgotten

А в чем преимущество получивщегося компа по сравнению с скажем шкатулки из VIA C3 Nano-ITX?

Motiv_studenta ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.