LINUX.ORG.RU

Почему llvm не подходит для Эльбруса?

 ,


0

5

Может кто-нибудь объяснить, почему llvm не подходит для Эльбруса, как (вроде) утверждает МЦСТ? Действительно ли llvm не подходит для процессоров с широким словом?

Я бы понял, если бы МЦСТ сказали, что по историческим причинам они не используют llvm, но они утверждают, что llvm именно не подходит для Эльбруса.

Ответ на: комментарий от dave

На основе этого добавлена уже поддержка Java

Судя по докладам, портирование JVM включало создание JIT, который непосредственно команды для процессора генерирует. Так что нет, не на основе «С, C++, Fortran».

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: Да простится нам лёгкий оффтоп... =) от Moisha_Liberman

Ну или (на совсем крайний случай) замутить свой тип данных, состоящий из длины «строки» и собственно массива, содержащего эту самую «строку».

…И некоторого количества аналогов функций типа strcpy, strcat и др., которые проверяют размер и при необходимости перераспределяют память, видимо. Для эффективности ещё, наверное, имеет смысл память выделять с запасом и вести два счётчика: один - текущая длина строки, другой - размер выделенной памяти, чтобы не делать перераспределение на каждый чих.

Проще настроить splint и просто не болеть болезнью «грязных рук» при работе с памятью.

splint, как я понимаю, покажет уже внесённые уязвимости. Но остаётся другая проблема — громоздкость правильно написанного кода, в котором все необходимые проверки есть. Да, велосипедные функции эту проблему решат.

Короче, я понял, в общем случае решение — таки GString. Спасибо.

А, и ещё.

Я абсолютно согласен с тем, что в utf’нутой системе перекодировкой заниматься ненужно. Если всё в UTF, то тут кодировать и нечего и незачем.

В UTF (особенно если это UTF8) возникает другая проблема — позиционирование по символам, а не по байтам. Есть функция «вытащить из строки символы с 3 по 5», если эти символы в общем случае разной длины, например что-то русско-английское? Вот QString::mid() это обеспечивает.

Ну и при работе с пользовательскими файлами разных форматов необходимость перекодировки — увы, не экзотика. Я у себя в бложике писал как-то про формат, где в разных секциях разные кодировки перемешаны. Причём программа, которая это чудо создаёт, с точки зрения пользователей — хорошая, годная программа и довольно-таки популярна в определённых кругах.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex-w

Находится она достаточно быстро, если уметь пользоваться поисковыми машинами

К примеру, вот документация по процессорам Intel для разработчиков: https://software.intel.com/en-us/articles/intel-sdm
Вот интерактивная справка по SIMD инструкциям: https://software.intel.com/sites/landingpage/IntrinsicsGuide/

А то, что находится поисковыми машинами про Эльбрус — обрывки. Заметки в блогах, сообщения на форумах, воспоминания в виде видеозаписей докладов. Ты и правда считаешь, что это сравнимо?

Вполне допускаю, что подобная информация есть про e2k в свободном доступе, и я её просто не смог найти, потому что не умею пользоваться поисковыми машинами. Если ты умеешь, и информацию нашёл, дай ссылки, пожалуйста.

Яндекс Дни, которые были посвящены Эльбрусам.

Это похоже на рассказы о том, как занимались матанализом вместо учебника матанализа. Из того, что я обрывками видел, внятного понимания составить не получается. Вот ты смотришь видео-лекцию, вроде всё понятно. Потом садишься делать что-то сам, и понимаешь, что вообще ничего не знаешь. Информация из видео была скорее развлекательной.

Но при этом тебя почему-то не удивляют и не возмущают сентенции этих самих «случайно заглянувших пользователей»

Там претензии уровня «ошибки в KOI8-R». Не думаю, что на это вообще можно хоть как-то ответить. Ну, поржать можно.

А вот ты в ответ пишешь про кардинальные отличия и о том, почему это прям всё ломает. Это уже какой-то намёк на аргументированный спор, но пока что без аргументов. Вот на это отсутствие аргументов что-то можно возражать, что я и делаю.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Эльбрус, как и вся оборонка...

Так а отсутствие спецификаций не способствует формированию рынка. Это замкнутый круг.

Это просто на берегу не рыночное решение. Причём, это не только в России, это везде так. Если взять каталог тех же TI, то там то, что для «гражданских» и то, что для «военных» явно различимы и по исполнению и по цене. И цена разнится в разы. По вполне очевидной причине – если отъедет жопогрейка в чьём-то кармане, то это конечно боль, но вот если отъедет аппаратура оборонного назначения, то может поплохеть несравнимо большему числу людей. Так что, стандарты, они что у «нас», что у «них» мало различаются и денег там жалеть непринято. И это вот вообще ни как не рыночные решения. Действительно серьёзные разработки, за которые «рынок» заплатил бы денег (но это не точно) на этот самый «рынок», возможно и попадут, но ой как не скоро.

Понимаете, «процессор только для госконтор» — это с одной стороны, постановка вопроса нормальная, а с другой — не даёт устойчивости. Те же военные если не завтра так послезавтра могут захотеть то, что МЦСТ в одиночку не осилит.

Вопрос только в деньгах. Если для оборонки надо будет, то осилят даже такие варианты, которые в единичном исполнении будут стоить как танковый батальон «Армат».

«Сообщество» здесь… Не при делах. Понимаете, у «них» сообщество после откровений и телодвижений Столлмана, когда создался фонд GNU, было представлено университетами и фирмами, которые посчитали существующие на тот момент коммерческие решения слишком дорогими. Это дало мощнейший импульс для науки и технологий. Возьмите практически любой из «безопасных» языков современности. Корни торчат из 70-90-х годов прошлого века.

И что у нас? «А можно ли на этом процессоре запустить GTA5?» Если нельзя, то значит, этот процессор сделали «ахахахадибилы!!!11адын-адын». И даже в межушном ганглии нет мысли что этот проц вот вообще не для GTA5 и не для танчиков.

Чем и кому может помочь такое «сообщество»? Какие у него есть активы? Интеллектуальные или материальные? Да никаких ровным счётом.

Под интел вот есть как минимум два свободных и кучка проприетарных (в том числе от самого интела), и это даёт дополнительный вес интелу.

Открою страшную тайну и, возможно, её подтвердят некоторые из присутствующих. Вовсе не это даёт вес интелу. Ни один разработчик и производитель процессоров в современном мире не живёт и не жил никогда без госдотаций. Просто там цена такая на разработку и производство, что ни один «открытый рынок» её не вывезет. Ценник начинается с десятков и сотен миллионов долларов за простейшие микрухи. Процессора современного уровня это уже, скорее, миллиарды.

IBM PC начала 80-х вообще захавал мир, поскольку это была беспрецедентно открытая архитектура. Причём на всех уровнях — структуры файловых систем, порты, системные вызовы. Те, кто читал, например, вот эту книжку Питера Нортона, поймут, о чём речь. Такого не было до, не было после, и уже, видимо, не будет…

Читал я Петьку Нортона, читал… =) И да, такого уже не будет. Но и сравнивать тут коммерческую IBM PC с существовавшими на тот момент именно и чисто системами для всяких «служб» и оборонки тут не совсем корректно. Мы (с позиции открытого рынка) можем только догадываться о том, что есть у них и за какие деньги. Те, кто точно знает что у них есть, те будут крайне молчаливы, я полагаю. Почему-то. =)

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: Да лааадно... =) от Moisha_Liberman

Я не работаю в «Почте России», однако нашёл 12 тыс. руб. и купил когда они вышли. Железо для чего дохлое? Для C++ & Qt? По-моему, нормальное. Не то чтобы «летает», но особо как-то лагов и нет. Даже на сегодняшний день. Это, как ни крути, а не ведроид.

мой андроид 2016 года за 8 не лагает по сей день, разве что в игрушках. Чуешь разницу?

А отсутствие проблем с тиражом позволило мобильнику распространиться настолько, что сообщество выпускает для него обновления по сей день.

Ну, положим, и Nokia N900 тоже в своё время не сообщество пилило. Если бы надеялись на сообщество, то навряд ли вообще такого рода девайсы бы появлялись.

Nokia в целом, и N800/N810/N900 в частности, были лютым оверпрайсом и всё самое интересное в то время происходило на Siemens и SE. И еще у неё были довольно большие проблемы с качеством сборки и люфтами механизма открытия (да, у меня тоже была N900)

Но даже вокруг N900 было своё сообщество, которое тянуло на себе репозитарий для OS, про которую Nokia уже давно забыла, переключившись на форточки. Вроде кто-то даже пытался выпускать запасные материнские платы.

Кроме того, нужно сконцентрироваться (опять же на мой взгляд) на неких базовых вещах, предоставляя компаниям и энтузиастам, которые испытывают реальный интерес, нужные им инструментарии. А сделать железо и софт для всех не получится, можно и не стараться. Всегда найдётся идиот, который в новости про Baikal-T1 задаст вопрос «а GTA5 на нём пойдёт?». Видимо, этот человек считает себя особо остроумным?

с такой политикой RPi тоже бы сдохла, не родившись

а теперь это одноплатник с лучшей поддержкой среди не-x86, при этом сильно выигрывая по цене у этого самого x86 и оставив далеко позади все китайские mips-потуги

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

Давай ты не будешь приписывать мне то, чего я не делал.

Да, они общеизвестны

И опять без подкрепления ссылками. Такой тип манипуляции называется «Апелляция к очевидности, ложная авторитетность». В википедии есть текст на эту тему:

При этом эксплуатируется ложная гордость слушателя (если что-то подаётся как «общеизвестное», то ему бывает сложно признаться даже себе, что он об этом никогда не слышал) либо приводятся мнимые авторитеты, согласные с высказыванием, что действует на людей, склонных доверять авторитетам. 

Не знаю, специально ты это делаешь или нет.

в попытках защитить таких неучей

Оспаривание мной твоих реплик не означает автоматическую защиту реплик твоих оппонентов. Если у тебя сложилось такое впечатление, мне жаль. Это впечатление ошибочное.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ты и правда считаешь, что это сравнимо?

Да ты сразу с козырей заходи. Когда можно будет энтузиасту пойти и купить Эльбрус безотносительно того, насколько оно тормозное и закрытое?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Вообще-то...

мой андроид 2016 года за 8 не лагает по сей день, разве что в игрушках.

У меня не лагает железо 2014г. в 2019 (пока ещё) году. Это если мы об INOI R7. И да, не за 8, а за 12, но тут уже вопрос к кошельку. Есть чуваки, у которых до сих пор и «ослик» (Siemens Sl 45) не лагает. Где-то за ~5 видел. Аккумулятор бы, а так… «не лагает». =)))

сообщество выпускает для него обновления по сей день.

Молодцы. Рад. Серьёзно.

Nokia в целом, и N800/N810/N900 в частности, были лютым оверпрайсом и всё самое интересное в то время происходило на Siemens и SE. И еще у неё были довольно большие проблемы с качеством сборки и люфтами механизма открытия (да, у меня тоже была N900)

Ну, то есть это оверпрайс, но она была? Тогда зачем было покупать тогда и почему не купить было когда INOI R7 был в продаже? =)))

Но даже вокруг N900 было своё сообщество, которое тянуло на себе репозитарий для OS, про которую Nokia уже давно забыла, переключившись на форточки.

Стоп. А что, вокруг Sailfish нет сообщества? Есть. Но оно по счастью, несколько не русскоязычное.

с такой политикой RPi тоже бы сдохла, не родившись

Да, кстати. А что именно выпустило наше русскоязычное (попрошу заметить я не пишу «российское») сообщество? Чем оно столь знаменито? И причём тогда здесь RPi?

Сообщество «у них» это именно сообщество. Сообщество «у нас» это сообщество людей, которым скажешь «российский проц» и в ответ несутся вопли «аааа! распил! папил! аткат!!!11адын-адын». Вместо обсуждения плюсов и минусов проца и решений на нём.

Понимаете, если люди говоят о том, в чём они реально специалисты, то мне в упор не понятно как соотносятся «технологии» в общем и целом и «программирование» в частности и такая забавная кучка дерьма как «русскоязычное сообщество». =))) И да, слухи о русскоязычном сообществе слишком сильно преувеличины, это, скорее, такая обочина на дороге мировых технологий. Поэтому тут особо не о чем, да и не с кем. Те, с кем естьт о чём-то, те давно работают молча и зща «широко закрытыми дверями». Ибо смысла нет. И максимм что об их деятельности известно, то некий веб-сервак со страницей-лендингом. Типа, да, мы есть. Про цены консультируйтесь у манагеров. Всё. Точка.

оставив далеко позади все китайские mips-потуги

Нууу… У китайцев есть ещё allwinner есть. Жрёт как не в себя, греется как чёрт знает что… Но есть. Не перечислите мне процы русскоязычного сообщества? =)))

И вот тут сейчас сдетонирует… =)))

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Да ты сразу с козырей заходи. Когда можно будет энтузиасту пойти и купить Эльбрус безотносительно того, насколько оно тормозное и закрытое?

Эх, поиском пользоваться - это не для нас. Раз, два, три. Это я ещё сайт ИНЭУМа не привожу. Все перечисленные никак не зависят от МЦСТ.

alexanius ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

В UTF (особенно если это UTF8) возникает другая проблема — позиционирование по символам, а не по байтам. Есть функция «вытащить из строки символы с 3 по 5», если эти символы в общем случае разной длины, например что-то русско-английское? Вот QString::mid() это обеспечивает.

Изи. Вот функция аналог: https://developer.gnome.org/glib/stable/glib-Unicode-Manipulation.html#g-utf8-substring

Там вообще много функций для работы с utf: https://developer.gnome.org/glib/stable/glib-Unicode-Manipulation.html

Вот реализация: https://github.com/winlibs/glib/blob/master/glib/gutf8.c#L263

Если копия не нужна, а нужно просто иметь «string_view», то просто храним два указателя, получаемые этой функцией https://developer.gnome.org/glib/stable/glib-Unicode-Manipulation.html#g-utf8-offset-to-pointer

fsb4000 ★★★★★
()
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от devl547

Когда можно будет энтузиасту пойти и купить Эльбрус безотносительно того, насколько оно тормозное и закрытое?

У меня было стойкое ощущение, что купить уже можно. За 200 килорублей плюс оформление и доставка. Вроде даже ссылка на какой-то магазин пробегала, с указанной ценой, но сейчас найти не смог. Есть https://parus-electro.ru/komputernaya_tehnika/rabochie_stancii/vk-elbrus-801-pc.html, но там нужно звонить и узнавать.

Думаю, если очень захочется, и деньги есть, то купить можно. А потом что?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Опять я дополню...

Коммент уважаемого fsb4000… =)

…И некоторого количества аналогов функций типа strcpy, strcat и др., которые проверяют размер и при необходимости перераспределяют память, видимо.

Это один путь. Если мы не можем использовать GString по какой-то причине. Но это не фатально. Дело в том, что даже существующие ф-ии вида strn()* вполне эффективны. Вдобавок, если мне понадобится ещё и регулярки использовать, то мне вовсе не мешает отсуствие класса типа CString, либо аналогичного. Даже с массивом символов работают либо ф-ии для регулярок из стандартной glibc (см. include file regex.h), либо более быстрые в части реализации ф-ии из libpcre2. И совершенно пофиг что там длина «строки» для ф-ий из семейства strn вычисляться должна по месту. Я именно о ф-ях семейства strn (типа strncmp() и аналогичных), т.к. ф-ии из семейства str (типа strcmp() и аналогичные) считаются менее безопасными. Это да, так. Это правда.

В то же время, если программисту нажны именно строки, то ему ни что не мешает создать соотв. тип данных (или использовать из готовой либы) и получить все «методы» для работы с данным типом. Я повторю – если мы по какой-то причине не можем позволить себе GLib. Ну из-за оверхеда или размера образа ПО, зависимостей… Правда, тогда и методы для работы с данным типом будьте любезны сами, либо заимствовать. Неслучайно во многих софтинах, в исходнике есть ф-ии типа xmalloc(), например. Программист в этом случае посчитал что стандартная ф-я ему не нужна и он должен реализовать свою. Зачем-то. Зачем – это надо код смотреть.

Для эффективности ещё, наверное, имеет смысл память выделять с запасом и вести два счётчика: один - текущая длина строки, другой - размер выделенной памяти, чтобы не делать перераспределение на каждый чих.

Да, можно и так. С тем и хорош что не налагает ровным счётом никаких ограничений.

splint, как я понимаю, покажет уже внесённые уязвимости.

Ну да. Это такая… «первая линия обороны». Что-то не так, смотрим что именно не так в указанной строке. Не панацея, но ~90% проблем, связанных с косяками в работе с памятью, показывает.

Но остаётся другая проблема — громоздкость правильно написанного кода, в котором все необходимые проверки есть. Да, велосипедные функции эту проблему решат.

Возвращаемые значения проверять приходится. Всегда. И не важно как они выглядят и называются. error/errno или exception. Если велосипедные ф-ии, то обработку ошибок в любом случае можно упрятать вовнутрь. Но избавиться от неё не получится.

В UTF (особенно если это UTF8) возникает другая проблема — позиционирование по символам, а не по байтам. Есть функция «вытащить из строки символы с 3 по 5», если эти символы в общем случае разной длины, например что-то русско-английское? Вот QString::mid() это обеспечивает.

А! Понял! Ну тогда есть ICU, например ICU4C. Если с wchar_t морочиться не охота. Или вот такой трюк, когда каждый вытащенный символ из строки обрабатывается примерно так:

static int check_symbol(char ch)
{
    return ((ch >= 'A' && ch <= 'Z') || (ch >= 'a' && ch <= 'z') ||
            ((unsigned char)ch >= 0xC0));
}

И далее делаем что надо.

Или трюк, когда мы выставляем принудительно локаль через setlocale(), хотя, в грамотном приложении мы просто обязаны её выставить и сделать нормальную локазлизацию. И, далее, использовать ф-ии из include file <wchar.h> типа getwc()/fgetwc() и иже с ними. Попутно конвертируя (или не конвертируя) чем-нибудь типа mbsrtowcs().

Тут я не думаю чтобы были какие-то строго универсальные методы. Как правило, всё специфично для той или иной задачи. Путей и вариантов просто разливанное море.

Но можно и как уважаемый fsb4000 выше сказал. Это один из путей. =)

Ну и при работе с пользовательскими файлами разных форматов необходимость перекодировки — увы, не экзотика. Я у себя в бложике писал как-то про формат, где в разных секциях разные кодировки перемешаны. Причём программа, которая это чудо создаёт, с точки зрения пользователей — хорошая, годная программа и довольно-таки популярна в определённых кругах.

Читал про эту программу у Вас (я в ЖиЖе иной раз появляюсь). Не использую её прада, у меня свой костыль, но в целом согласен что проблема есть. =) Я бы тут попробовал как-то нормализовать данные. Либо привести их к виду UTF-8, либо к иной кодировке и тогда выставлять её принудительно в своём приложении. Это просто как версия, тут я просто не уверен в своём решении, но рискнуть можно было бы так сделать.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Правильно, возражаешь против чего-то(или даже просто вопрос задаёшь) - ворчун, старпёр, ретроград, хэйтер и далее по списку. У тебя тоже с головой что-то нехорошее?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dave

Да он правильно всё говорит - собрались балаболы у заваленки и рассуждают о том «как надо». У скольких отметившийся в треде есть соответствующий опыт? Коммиты в gcc/llvm либо jit? Дизайн и имплементации CPU? Опыт разрешения патентный споров в суде (да,да публичные спеки привлекают троллей, а вы не знали)?

anonymous
()
Ответ на: Опять я дополню... от Moisha_Liberman

Я повторю – если мы по какой-то причине не можем позволить себе GLib.

Да, я понял. При том, что GLib, в принципе, можно использовать и на стороне сервера, если пишешь нечто, работающее со строками, приходящими с клиентской стороны…

Спасибо.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: Вообще-то... от Moisha_Liberman

У меня не лагает железо 2014г. в 2019 (пока ещё) году. Это если мы об INOI R7. И да, не за 8, а за 12

выпущенное в 2017 и в 1.5 раза дороже. Отличное предложение, если я всё правильно понимаю, просто невероятное.

и да, судя по видосам не лагает оно только в интерфейсе самой OS, браузеру же там еще больнее, чем на sgs2

Ну, то есть это оверпрайс, но она была? Тогда зачем было покупать тогда и почему не купить было когда INOI R7 был в продаже? =)))

N900 я брал, емнип, за 4 или 5. Когда всеобъемлющий интерес к ней уже потух, но их было еще достаточно на руках людей, которые купили его случайно/по ошибке и обнаружили, что их любимые приложения с symbian здесь не работают. Ну и когда рубль еще не пробил очередное дно.

R7, кстати, я бы тоже купил за +/- такую же цену. Хотя бы на «просто поиграться»

Сообщество «у них» это именно сообщество. Сообщество «у нас» это сообщество людей, которым скажешь «российский проц» и в ответ несутся вопли «аааа! распил! папил! аткат!!!11адын-адын». Вместо обсуждения плюсов и минусов проца и решений на нём.

  1. я пытался придумать иные причины выпуска протухшего китайского odm-устройства по завышенной цене под названием «inoi r7», получалось не очень. Даже малая партия тут играла роли - это ж odm, кроме прошивки (тоже уже приготовленной на jolla c) они в него вообще ничего не внесли.

  2. выбирать целевой аудиторией энтузиастов строго одного гражданства и одного языка - заведомо тухлая идея, даже если речь шла бы о китае или индии. Что наглядно показала RPi, которая никогда не считала Британию своей первой и последней ЦА.

Нууу… У китайцев есть ещё allwinner есть. Жрёт как не в себя, греется как чёрт знает что… Но есть. Не перечислите мне процы русскоязычного сообщества? =)))

у них там есть rockchip, и spreadtrum, и mediatek не далеко, и все они не в кассу. лучше бы про RISC-V и HiFive вспомнил

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hobbit

Конечно.

Просто всегда смотрим на существующие ограничения задачи и подбираем себе инструмент «по месту».

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Да. Неплохое в принципе.

выпущенное в 2017 и в 1.5 раза дороже. Отличное предложение, если я всё правильно понимаю, просто невероятное.

Ни кто в топчик ни по железу, ни по цене и не рвался. Никто же и не сравнивает ни по цене ни по железу с iPhone8+/Samsung Galaxy Note 8/другими топами 2017г. «Никто» кроме «журналистов», разумеется. Но там… «специалисты по всему», им можно. =))) Про «очередную русскую угрозу ифону» это они сами придумали, сами и поржали. =)

Так что, если по цене, то да. Неплохое предложение. Тут вопрос с чем именно сравнивать. ;)

браузеру же там еще больнее, чем на sgs2

Браузеру при современном обилии рекламного говна, плоховастенько везде, включая десктоп (местами и временами). Поэтому я и гондоблю себе свой софт, чтобы из возвращаемого результата выкусить только нужное и показать. Чтобы не тащить на девайс себе весь объём маркетингового кала и не отрисовывать его на устройстве.

я пытался придумать иные причины выпуска протухшего китайского odm-устройства по завышенной цене под названием «inoi r7», получалось не очень. Даже малая партия тут играла роли - это ж odm, кроме прошивки (тоже уже приготовленной на jolla c) они в него вообще ничего не внесли.

Если бы внесли, то цена была бы выше. И из-за размера партии и по комплектухе. Да, они взяли железо 2014г., выпустили в 2017г. под своим брендом. И распедалили всю партию. Молодцы. ОС тоже смотрится и работает вполне неплохо. «Звонилка» с отрубленными возможностями установки непонятного кала из непонятных источников, это то что нужно для «массовой безопасности». Больше тут сложно что-то придумать именно в классе «массовое решение».

Вон, НТЦ «Атлас» вообще паяют железо, впаивая туда крипту на аппаратном уровне, так там и цены…

выбирать целевой аудиторией энтузиастов строго одного гражданства и одного языка - заведомо тухлая идея, даже если речь шла бы о китае или индии. Что наглядно показала RPi, которая никогда не считала Британию своей первой и последней ЦА.

Это пользовательское устройство (по крайней мере так оно позиционировалось), а не «конструктор». Энтузиасты вот только ушами прохлопали, но да ладно – вон, HADK есть, можно развлечься. Не думаю что тётка из «Почты России» («золотой фонд пользователей одноклассников») озадачится портированием Sailfish на новую платформу. Так что, для энтузиастов оно как бы и есть, но вот энтузиазма мало. ;)

у них там есть rockchip, и spreadtrum, и mediatek не далеко, и все они не в кассу. лучше бы про RISC-V и HiFive вспомнил

Есть конечно. Но тут исторические резоны. Китайцы, как ни крути, а в основном коммутаторы-роутеры пилят, а CPE’шки это вообще на 146% MIPS. ARM приближается, но пока крайне неуверенно и мелкими шагами. Поэтому у китаёз ARM… Ну разве что Mediatek ещё более-менее «смотрится». С остальными всё до соплей просто – берём SDK отпроизводителя, пишем код, часть не работает. Пишем туда челобитную, так и так, заявленное не работает. Месяца через три получаем ответ… Что там написано сказать или сами догадаетесь? =))) Ну, за три-то месяца уже и самим можно пропатчить необходимое. Сообщество? Какое сообщество? Не, не видели… =)))

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

формат, где в разных секциях разные кодировки перемешаны. Причём программа, которая это чудо создаёт, с точки зрения пользователей — хорошая, годная программа

Пока по ссылке не сходил, был уверен, что речь про Emacs. Причём много кодировок в одном файле часто необходимо. Например, GB 18030 в Unicode представлена не полностью. И даже там, где представлена, часто несколько символов GB 18030 отображаются в один символ Unicode.

monk ★★★★★
()

Так ведь разработчики Эльбрус отвечали на этот вопрос.

Для того, чтобы llvm работал на Эльбрус нужно «заточить» всю
оптимизацию под архитектуру команд Эльбрус.
Как только решат этот вопрос, то будет у всех «белка и свисток».

Владимир

anonymous
()
Ответ на: Да. Неплохое в принципе. от Moisha_Liberman

Тут вопрос с чем именно сравнивать. ;)

с устройвами равной цены и даты выхода, а тут полный обосрамс

Браузеру при современном обилии рекламного говна, плоховастенько везде

но не настолько, насколько всё плохо на ARM A7 в целом, и на R7 в частности.

Если бы внесли, то цена была бы выше. И из-за размера партии и по комплектухе. Да, они взяли железо 2014г., выпустили в 2017г. под своим брендом

они взяли уже готовый девайс и уже готовую прошивку и впарили почти всю партию втридорога по госзаказу. какое «Неплохое предложение» тут вообще может быть?

Это пользовательское устройство

И нафига ему тогда 40 пинов GPIO? Это устройство для обучения и изучения, до пользовательского уровня его дотащило как раз сообщество

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

В смысле?

с устройвами равной цены и даты выхода, а тут полный обосрамс

Я предложил сравнить устройство 2017г. с устройствами 2017 года же. С тем же ифоном. Не такой и обосрамс прямо. Если действительно сравнивать.

но не настолько, насколько всё плохо на ARM A7 в целом, и на R7 в частности.

Угу. «Не настолько»… С десктопа-то и ноута уже без блокироатора рекламы и dnsmasq с баннерорезкой не хожу в инторнеты. А там не ARM 7 далеко. Это чтоб не уивляться куда огнелис гектары памяти жрёт.

они взяли уже готовый девайс и уже готовую прошивку и впарили почти всю партию втридорога по госзаказу. какое «Неплохое предложение» тут вообще может быть?

Хорошо. «Втридорога». Значит, с Ваших слов данное устройство должно было бы стоить не 12т.р., а 4т.р.? Сейчас 2019г. Что предложите за 4т.р.? Обзор про мобилы за 4000р. я уже нагуглил. Более-менее из известного там разве что blackview. Кто там остальные – я без понятия.

А так-то в среднем проц почти тот же – 1.2-1.3MHz, 4 ядра. В 2019г., я подчеркну. TP-LINK Neffos Y5L вообще на всё том же Snapdragon 210 MSM8209 + графический ускоритель Adreno 304. Правда, там и цена тысячи 3000р. в 2019г.

Купили бы себе такой? В 2019г.? Ну а для 2017г. это и не особо плохо было.

И нафига ему тогда 40 пинов GPIO? Это устройство для обучения и изучения, до пользовательского уровня его дотащило как раз сообщество

Вы про RPi? А я про INOI R7. INOI это не для обучения. А вот про RPi я бы не стал так уверять. «Гребёнку» на 40 пинов вешают куда ни попадя. В надежде что авось понадобится. Даже вон, на Banana BPi-R2, которая роутер на медиатеке, и там эту гребёнку вкрячили. Хотя, если это «роутер», то тут органичнее два разъёма SATA (они там есть) смотрятся чем гребёнка на 40 пинов.

Но, если мы об RPi, то при чём здесь наше русскоязычное сообщество? Наше сообщество сидит и бабло по чужим карманам считает. Кроме воплей про распилы-попилы-откаты наше русскоязычное сообщество не выпускает ничего, извините. Так что и требовать оно может… Да, собственно, ровно ничего.

То нам дорого и оверпрайснуто, это нам идеологически не так… Какие, право, капризные у нас члены сообщества… =))) А принцип «возьми, да сделай» не напомнить?

Давайте проще – предложите мне мобилу за 4 т.р. Вашей разработки? Ну чисто как член сообщества члену сообщества? =)))

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: В смысле? от Moisha_Liberman

Я предложил сравнить устройство 2017г. с устройствами 2017 года же. С тем же ифоном. Не такой и обосрамс прямо. Если действительно сравнивать.

оно выглядит(выглядело) отвратительно и на фоне xiaomi redmi, и на фоне samsung galaxy a/j

Это чтоб не уивляться куда огнелис гектары памяти жрёт.

огнелис на линуксовом десктопе с недавних пор какой-то совсем поехавший - и жрёт, и тормозит. на форточках не проверял.

Хорошо. «Втридорога». Значит, с Ваших слов данное устройство должно было бы стоить не 12т.р., а 4т.р.?

  1. man «устойчивые выражения»
  2. в 2019 это «устройство» не стоит даже 4т.р.

Давайте проще – предложите мне мобилу за 4 т.р. Вашей разработки?

залей мне госзаказ на n тысяч девайсов, и я с превеликим удовольствием перебью в твою честь шильдик на odm-дешёвке, Libermann R7 будет называться, тебе в руки специальную LOhR-edition вручу

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Вот. Что и требовалось...

оно выглядит(выглядело) отвратительно и на фоне xiaomi redmi, и на фоне samsung galaxy a/j

Т.е., Вы решили рассказать о вкусе устриц что-то человеку, который их каждый день ест? Напоминаю что у меня, в отличие от Вас, этот мобильник на руках в активном использовании. Вы же даже сраное б/у купить не осилили и судите о потребительских свойствах продукта «издаля» (по видео?).

Так вот. Говорю как человек, потративший 12 т.р. своих кровных. Этот мобильник на свои 12 т.р. работает.

залей мне госзаказ на n тысяч девайсов, и я с превеликим удовольствием перебью в твою честь шильдик на odm-дешёвке, Libermann R7 будет называться, тебе в руки специальную LOhR-edition вручу

Батенька, на словах Вы просто Лев Толстой. А вот на деле… А на деле я Вам напомню что перед тем, как Вы что-либо сделаете, Вам следовало бы выкупить процентов так 70 с гаком акций Jolla, потратить энное число денег на допилку под наши, российские стандарты, пройти сертификацию, договориться с какими-нибудь китайцами, договориться с потенциальным заказчиком… И вот только после этого Вы смогли бы мне гордо вручить что-либо.

А пока… Пока лох здесь один. И у меня для Вас крайне неприятная новость. Это именно Вы. Так что, языком трепать издаля поглядывая на то, как люди делают хоть что-то оно конечно можно, но выглядит это как-то слегка педовато. Вы уж простите меня великодушно.

Здесь, пожалуй, точка.

Да, вопросов про то, сколько и кому каких бабок «сообщество» в другой строне занесло для выпуска RPi в свет, я и не задаю. Тут ответ очевиден, как я полагаю. Где-то сообщество это да, сообщество, на а где-то как у нас.

======

Замечание для ТС. Вот почему наше т.н. «русскоязычное сообщество» нельзя подпускать без намордника и строгого ошейника к чему-либо серьёзному. Работают люди? Работают. Делают дело? Делают. Есть результат? Есть. Зарабатывают себе деньги? Да, зарабатывают. Молодцы.

Вот и пусть занимаются делом, а не убеждением всяких малолетних долб… (ну, Вы меня поняли) в том, что надо именно так и не иначе. Долб…, (опять Вы меня полняли, да?) у них есть лорчик, они вон, в толксах перетрут. На большее один чёрт не годны, невзирая на все вопли. Тут, как говорится, «по делам узнаете их».

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: Вот. Что и требовалось... от Moisha_Liberman

Этот мобильник на свои 12 т.р. работает.

утешай себя этим и не забывай пилить больше своих костылей, «чтобы из возвращаемого результата выкусить только нужное и показать.»

Вам следовало бы выкупить процентов так 70 с гаком акций Jolla

сколько процентов выкупил именно Inoi, непосредственный исполнитель госзаказа?

А пока… Пока лох здесь один. И у меня для Вас крайне неприятная новость. Это именно Вы.

как-то быстро ватничек порвался :D ты ему показываешь очевидный распил, а он тебе «спервадобейся»

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Бггг...

утешай себя этим и не забывай пилить больше своих костылей,

Да мне не привыкать. Программист я, как ни крути. Так что, да. Костылей и напилил и ещё напилю. Мне есть на чём. =))) Я даже больше скажу – дело движется к тому, что после НГ я и мои бойцы будем выполнять ряд задач в интересах… Т.е., я ещё и денег себе заработаю. =)))

сколько процентов выкупил именно Inoi, непосредственный исполнитель госзаказа?

Не понял? Забанили в гугле за неуплату? И нельзя найти информацию о том, кому принадлежит эта контора?

Ну хорошо. Давайте я Вам расскажу. =))) «При делах» тут ОМП и ООО «Вотрон» (они и выкупили акции Jolla) на 75% принадлежат всё тому же «Ростелекому». Так что, как ни крути, а поддержка одного из двух опорных операторов Интернет в России здесь гарантирована.

Кстати, про один госзаказ опять… в лужу… (точнее, «промах по незнанию», назовём это так). Тот же «Ростелеком» (окромя «Почты России») закупился этими машинками вдоволь. Они сами купили порядка 8000 таких мобил и порядка 1200-1500 планшетов Т8 на всё той же Sailfish OS RUS. Эти планшеты в открытую продажу даже и не поступали.

Так что, кому нужно чистое от даже намёка на анальные зонды оборудование, у тех оно есть. Это корпоративный и госсектор, т.е., это те, у кого есть деньги. Да-да-да… Тот самый «крыававай ынтырпрайз» про который «свистят» многие, но в глаза как обычно его мало кто видел. Ну а бестолочи могут походить с каким-нибудь самсунем на ведре, «не обращая внимания» на анальные зонды, пока те не начнут за офисную мебель цепляться. Но понимаю – бестолочам этого не объяснить. =))) И тут я вообще удивлён тому, что такая железяка вышла за каких-то 12 «косарей», а не куда как дороже (цены на этом рынке мне слишком хорошо известны).

как-то быстро ватничек порвался :D ты ему показываешь очевидный распил, а он тебе «спервадобейся»

Бгг… И почему я не удивлён? =))) Я как в воду глядел, когда писал именно о «русскоязычном» сообществе. =)))

Ну чего Вы можете добиться, батенька, сперва или после, если у Вас ни денег, ни возможностей просто нет? Вы можете сидеть и втыкать в видосы, утешая себя тем, что Вы – истинный линуксоид, но вот более-менее нормальное оборудование, где нет тормозящей явки (мне вообще неизвестны проекты, где Ява не тормозила бы зверски) это не для Вас. Ну извините. Вы – мимо. Тут вся штука в том, что Вы действительно ненужны.

Sad but true. =))) И да, боюсь, Вы будете скоро ещё сильнее удивлены. У нас много «сюрпризов». И не все вам понравятся. =)))

UPD. А! Забыл! Если Вы думаете что назвав меня «ватником» Вы уязвили чем-то моё самолюбие, то я Вас огорчу. Право называться ватником надо ещё и заслужить. Ну ведь кто-то же делает и эти чёртовы ракеты и самолёты с кораблями и прочую снарягу-оборудование. Верно? ;)

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 2)
Ответ на: Бггг... от Moisha_Liberman

Ну хорошо. Давайте я Вам расскажу. =))) «При делах» тут ОМП и ООО «Вотрон» (они и выкупили акции Jolla) на 75% принадлежат всё тому же «Ростелекому». Так что, как ни крути, а поддержка одного из двух опорных операторов Интернет в России здесь гарантирована.

еще раз, сколько денег вложил непосредственный исполнитель заказа?

Так что, кому нужно чистое от даже намёка на анальные зонды оборудование, у тех оно есть. Это корпоративный и госсектор, т.е., это те, у кого есть деньги. Да-да-да… Тот самый «крыававай ынтырпрайз» про который «свистят» многие, но в глаза как обычно его мало кто видел. Ну а бестолочи могут походить с каким-нибудь самсунем на ведре, «не обращая внимания» на анальные зонды, пока те не начнут за офисную мебель цепляться. Но понимаю – бестолочам этого не объяснить. =))) И тут я вообще удивлён тому, что такая железяка вышла за каких-то 12 «косарей», а не куда как дороже (цены на этом рынке мне слишком хорошо известны).

да да да, абсолютно безблобный Qualcomm, и зондированый AOSP/LineageOS. Какие еще сказочки расскажешь?

мне вообще неизвестны проекты, где Ява не тормозила бы зверски

глубоко поражены вашим опытом

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Отвечу только на одно.

Больше рассматривать этот Ваш идиотизм смысла нет.

да да да, абсолютно безблобный Qualcomm,

В Qualcomm блобы-то, может и есть, кудаж там без блобов, там и Wi-Fi и LTE в полный рост. Да вот хотелось бы увидеть подтверждение Ваших слов и посмотреть как же эти самый блобы от Qualcomm нарушают безопасность устройства. Вам же не сложно будет это показать? Ну так вперёд… Это был «раз».

А вот и «два».

и зондированый AOSP/LineageOS

Правда? А покажите мне на устройстве INOI R7 где там AOSP/LineageOS? Опять же хочется увидеть подтверждение Вашим словам… Опять же «вперёд».

Рассказываете Вы бойко. Давайте Вы ещё и покажете? Не сложно будет? Ну либо признаете что Вы… Впрочем, Вы и так это знаете, да? Ну, что Вы кавалер ордена «Мира, Двери, Мяча», я имею в виду… =)))

UPD. Давайте я сразу добавлю чтобы не читать Ваши очередные фантазмы.

Я выше написал фразу про сертификацию. Вы на неё не обратили внимание по селюковости своей. А зря. Так вот. Возможно Вам будет сложно поверить, но в России, в отличие от деревни под номером 404, есть и соответствующие лаборатории и оборудование и люди, которые этим оборудованием умеют польлзоваться. Например, GSM-scanner’ом. Не слышали такого слова? А оно есть. И слово и оборудование. Так вот. Ваш блоб, если он делает «что-то не то», выпалится либо по GSM, либо по LTE/Wi-Fi. И это будет… заметно. Куда именно надо смотреть там народ в курсе. Так что, сказки про блобы расскажите своим соплеменникам, авось поверят.

Ну а про AOSP/Линягу… Вы бы прошивочку-то разобрали бы, а? То, что я тут помянул про HADK, вовсе не делает INOI R7 построенным по этому методу. Там с прошивочкой тоже… «позанимались».

Так что, может, не будете продолжать? Времени жалко, чесслово.

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 2)
Ответ на: Отвечу только на одно. от Moisha_Liberman

как же эти самый блобы от Qualcomm нарушают безопасность устройства

достаточно помнить как грузятся все устройства на Qualcomm - первым стартует модем, который запускает CPU и имеет полный доступ к памяти CPU. Прошивка модема, конечно же, закрыта.

А покажите мне на устройстве INOI R7 где там AOSP/LineageOS?

где я говорил про aosp именно на r7, и причём тут вообще r7, поехавший?

Например, GSM-scanner’ом. Не слышали такого слова? А оно есть. И слово и оборудование.

видимо расчёт на то, что ни Qualcomm, ни другие причастные конторы тоже ничего не видели и не слышали.

Вы на неё не обратили внимание по селюковости своей.

Вы бы прошивочку-то разобрали бы, а?

подобные попытки принизить собеседника через предложение не делают твои слова ценнее

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Ясно.

Я и не удивлён… Почему-то. «Достаточно почитать»… Можно глядеть в книгу и видеть фигу.

подобные попытки принизить собеседника через предложение не делают твои слова ценнее

Батенька, чтобы Вас принизить, Вас надо ещё и из-за плинтуса выковыривать (если не из-под городской канализации вообще вытаскивать). А то Вы тут так днище пробиваете со своими «в огороде бузина, в киеве дядька», что мне аж завидно. Давненько я таких «изгибов мысли» не наблюдал воочию.

где я говорил про aosp именно на r7, поехавший?

Ох тыж баааатюшки! =))) Так мы это не про INOI R7? Мы, дайте угадаю, неужто про Эльбрус тут общались? =)))

В общем, ясно. Я пойду дальше GNOME extension себе пилить (чем, соббстна, сейчас и занимаюсь), а Вы… ну, в общем, Вы поняли куда Ваша дорога пролегает. Секс вы тоже любите, как я правильно понимаю. Счастливого пути! И да, с наступающим… Только это не повод Вам сворачивать с предначертанной Вам дороги. =)))

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: Ясно. от Moisha_Liberman

Я и не удивлён… Почему-то. «Достаточно почитать»… Можно глядеть в книгу и видеть фигу.

т.е. полностью неконтролируемый загрузчик, поставляемый «как есть» - норма и будни российского защищённого компьютинга? знаешь, не удивлён :D

Ох тыж баааатюшки! =))) Так мы это не про INOI R7? Мы, дайте угадаю, неужто про Эльбрус тут общались? =)))

т.е. ты уже даже потерял нить разговора, забыв что сам и завёл речь про зонды в Android? не тушуйся, тащи примеры - можно прямо из AOSP/LineageOS

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Бууугага! Да Вы, как я погляжу, неугомонный? =)))

Ну ладно. Софтинку я дописал, давайте я с Вами развлекусь. Но Вам будет больно и обидно. Я предупредил. =)))

полностью неконтролируемый загрузчик … знаешь, не удивлён :D

Хахаха! Вам и удивляться нечему. Знаете почему? Ну потому что на практике есть либо «верифицирующий загрузчик» (verified boot loader), либо (в российской терминологии, понимаю что сюрприз-сюрприз, но мы опять-таки в курсе происходящего) «доверенный загрузчик». Без определённых решений нормальный загрузчик тут недостижим. Нет, ту херню, которую Вы опять по незнанию спороли про «неконтролируемый загрузчик» я не рассматриваю просто потому, что это это очередные хох… (ну, Вы поняли) сказки, ни чего не имеющие общего с реальным положение вещей. Загрузчик, он всегда так или иначе контролируемый. =)))

Так вот. Если бы Вы, батенька, не придумывали очередную псевдо умную ахинею, а потратили бы время на изучение матчасти, то Вы бы знали что в ARM-процессорах семейства, начиная с ARMv7-a, имеется некая такая TrustZone, которая и предназначена для доверенной загрузки. Оно же основа TEE, trusted execution environment, когда загрузчик верифицирует образ загружаемой системы полностью либо частично и потом в TEE исполняется код параллельно, наряду с основной ОС, тем же ведром. И в QComm Snapdragon 212 (MSM8909 v2), который стоит в INOI R7… тоже. Там есть и NX-бит, кстати, но это я уже оставлю Вам в качестве домашнего задания. =)))

Так вот. На INOI R7 всё нормально с загрузчиком. А вот Вы, батенька, в очередной раз показали себя безграмотным долб… (ну, Вы поняли что я абсолютно корректно констатировал сей прескорбный факт). =)))

т.е. ты уже даже потерял нить разговора, забыв что сам и завёл речь про зонды в Android? не тушуйся, тащи примеры - можно прямо из AOSP/LineageOS

Да? Т.е., мне нужно сыграть в Адмирала Ясен Пень? Ну хорошо… Извольте… Но играть будем по моим правилам. =)))

Итак, одна из самых продвинутых контор в плане безопасности. Samsung. У них и с загрузчиком (давлюсь от хохота!) всё хорошо, он вполне… бггг… «контролируемый», точнее, верифицирующий и всё такое-прочее. У них есть даже технология KNOX. Была. Что-то типа «доверенных зон» для приложений создавала. Смех в том, что супер-секьюрность вылилась в то, что самсунг сами отказались от использования данной технологии в июне 2017г. И предложили использовать аналог под названием «Secure Folder». Но в марте 2018г. таки решились опять запустить третью версию. Причины в отказе – небезопасность данного решения.

Это не анальный зонд или это не с Вами произошло? Ну чтож, продолжаем. =)))

В Android-смартфонах обнаружено 146 «встроенных» уязвимостей Это опять не анальный зонд и не его подобие?

В смартфонах Samsung, Xiaomi и Huawei нашли опасную уязвимость. Она открывает полный доступ к системе И это не оно?

Предыдущая ссылка была про Android 8, вот про Android 9 Опять не оно? Странно, а вот тут заголовок куда как интереснее Уязвимость Android может затронуть до 40 млн владельцев смартфонов Samsung Врут поди люди, наговаривают. Samsung суперсекьюрен жи!!11адын-адын…

Ах, это не анальные зонды? Ну вот опять… бэкдор в самсунге, зачем-то. Бэкдор считается за анальный зонд или опять это произошло не с Вами? =)))

Это я про SmartTV ещё не поминал. Но могу напомнить и о «просто приложениях» этого вашего дырявого ведра, которые… ненене… это не анальные зонды, они просто следят за вами… =))) 17 000 приложений для Android поймали на слежке за пользователями

Так чё там про анальные зонды-то, говорите, было? Вы хоть отдаёте себе отчёт в том, что Ваc поимели нагло и яростно все, исключая самых ленивых? Начиная от производителя аппаратуры, того же Samsung (мы других не рассматривали, а там всё куда как веселее) и кончая производителем очередного косого и тормознутого софта. Или все эти ваши говнопрошивки не на AOSP основаны? Да та же линяга (цианоген) на том же AOSP и основана. Следовательно, и зонды и уязвимости здесь один-в-один, менются только названия моделей и производителей.

Я могу ещё больше насмешить. На форуме одного китайского производителя телефонов, защищённых по IP68 (по-честному, кстати), английским по цвету фона сказно (в вольном переводе) – «мы сами не собираем прошивок, за нас это делают аутсорсеры». Т.е., по факту, за ваше дырявое ведро даже ответственность может ни кто не нести и уж что там с безопасностью, можно даже и не спрашивать. Какой на фиг тут контролируемый загрузчик, Вы вообще о чём бредите-то, милейший? =)))

Боюсь, Вам от одного слова «анальный» должно становиться плохо… Впрочем, кто ж его знает-то, может, Вам оно и в самый раз, такого оборота событий я исключить совсем ни как не могу. Больше Ада зондов… Больше! Ещё больше! =)))

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 1)
Ответ на: Бууугага! Да Вы, как я погляжу, неугомонный? =))) от Moisha_Liberman

А вот Вы, батенька, в очередной раз показали себя безграмотным долб…

какие громкие слова от человека, которому говоришь про PBL/SBL, а он тебе про Trust Zone. Ты ему про AOSP/Lineage, а он тебе про прошивки вендоров. Расскажи - это где настолько отбитых держат?

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Не... Вы чё, серьёзно? =)))

Вы всерьёз думаете что если Вы тут будете кидать всякие-разные аббревиатуры, то это добавит хоть какого-то веса Вашим кривым аргументам? Не. Не тот случай. =)))

Следите за руками. Дважды показывать не буду. =)))

PBL/SBL

Тот Ваш довольно жалкий прогон про то, что дескать загрузчик там «неконтролируемый» говорит о том, что Вы пытались умняк скрючить про небезопасность загрузчика.

Тут, помянув про первичный/вторичный загрузчики не к месту, лажанулись ещё больше, просто в полный рост. PBL/SBL это может оказаться вообще не про ни какую «доверенность», «верифицируемость» и, как следствие, «безопасность». Это просто деление всех функций загрузчика на две части. Чтобы мне долго не рассусоливать, покажу на примере.

Есть некий «робот». У него есть пять «контроллеров». Мы подали на него питалово, началась загрузка. Если прогрузить всё и полностью и сразу, то нас ждёт небольшой гимор. Делают проще. В PBL грузят небольшую часть системы, поднимают связи между «контроллерами», где грузится так же только PBL, выставляют некие инициализационные параметры, граничные условия, вплоть до того, какой образ грузить, т.к. в конкретном «контроллере» их может быть несколько под разные условия и далее передают управление SBL, который прогружает нужный образ с нужными параметрами инициализации.

Всё. Больше ни для чего. Вся «секьюрность» здесь вообще может быть сведена к вычислению хэша соотв. образа (не битый ли он). Но здесь вообще ни кто и ничего не говорит о конкретных мех-мах безопасности. Это более общий случай чем тот же TEE и отличающийся от него в корне. Зачем Вы намекали на небезопасность решения и теперь съехали на решение, где вообще ничего о безопасности не говорится, мне не ясно. Такой подход справедлив для роботов или автомобильных систем. При чём здесь INOI R7, мне вообще не ясно. Просто потому, что Вы нагуглили аббревиатуру PBL/SBL? Но Вы её зря нагугили. Это не про то.

Кстати, PBL может быть вполне себе развитым – вплоть до установления соединения по eth/CAN/RS-какому-нибудь (т.е., там стек TCP/IP может оказаться реализован). Итак, почему Вы внезапно решили поговорить об этом решении при обсуждении безопасности конкретного мобильника, это вообще одному Богу известно.

Вы так пытаетесь троллить или расширить рамки своего послевузовского недообразования?

тебе про Trust Zone

ЛОЛШТА?!? А мужики-то и не знают (ссылка на PDF от Qualcomm про Snapdragon) Правда, там про ведро, но это просто потому, что мужики про Sailfish не знают. В остальном, дрова если, то они пишутся вполне обычным способом и тогда поддерживаются данные возможности в той ОС, в которой их нужно поддержать. Правда, надо заметить, что и в реализации от Qualcomm есть косяки, но это уже для «тонких ценителей».

Более того, спеки в общем и целом есть и легко добываются здесь. TrustZone это сейчас для ARM-мира мастхэвная вообще-то вещь.

Хотя, понимаю, где-то подцепив аббревиатуру «PBL/SBL», Вам не особо хватило понять времени при чём здесь она, Вы побежали со мной этим новым (для Вас) знанием делиться. Спасибо, но нет, я в курсе… =))) PBL/SBL в части сколько-нибудь безопасной мобильной ОС ни при чём.

Ты ему про AOSP/Lineage, а он тебе про прошивки вендоров.

Я даже больше скажу – я сознательно акцентировал внимание на том, что говорил именно о прошивках по большей части одного вендора – Samsung. Они хоть изредка вид делают что заботятся о безопасности. Остальные… остальные это такой кал, в части безопасности, что даже говорить об этом не стоит. Грешно убогих пинать.

Именно поэтому когда в гуглях поняли в какую парашу они влипли, начали делать хоть какие-то шаги чтобы из неё выбраться, даже обломав часть рынка и выпустив новую ОС. Фуксия такая. Слышали? Именно для этого (хотя и не только). Потому что в «стандартном» ведре можно только шлифовать инструменты – Java на недо-Java (Kotlin) поменять и угомониться на этом. Всё. Больше ничего.

А все без исключения ваши прошивки ведра, это AOSP изначально. Со всеми его родовыми травмами и уродствами. Я даже больше скажу – мне иной раз стыдно за то, что я говорю что «андроид-мобилы, это по большей части Linux». Стыдно потому, что на средства безопасности Linux и тот же SELinux, который в ваших жопогрейках есть, там положили с прибором большой и толстый. Это полная дискредитация и Linux и ряда его средств безопасности.

Для корп- (и, тем более, гос-) сектора это всё полная фигня. Такой кал там ненадобен. Именно поэтому в корп- и госсекторах применяется вовсе не дырявое ведро, а достаточно кастомные решения типа BlackBerry, где я более чем уверен что Вы зайдётесь в лае от того оверпрайса (забавное словечко, да), который там есть.

Правда, я добавлю что даже если BlackBerry будет на ведре, то там и так ведро кастомное, да плюс ещё есть решения типа BlackBerry BIS, которые ставятся в инфраструктуру компании как отдельные сервера и пытаются защитить от дурацких действий пользюка, но это уже отдельная тема. В «чистом виде», считайте ни у одного вендора тельца на ведре не живут.

Расскажи - это где настолько отбитых держат?

Там, где Вы лично можете надеяться на головокружительнейшую карьеру плотника-бетонщика, каменщика или плиточника.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: Не... Вы чё, серьёзно? =))) от Moisha_Liberman

Вы всерьёз думаете что если Вы тут будете кидать всякие-разные аббревиатуры, то это добавит хоть какого-то веса Вашим кривым аргументам?

графоман-наркоман рассуждает про кривость аргументов, спешите видеть :D очередное ведро воды ниочём. tldr, но ты пиши исчо

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Я Вам "путёвку в жизнь" уже выписал.

Идите. Не задерживаю. Аргументы, как я понимаю, кончились? Больше умных аббревиатур не гуглится? =))) Ну, тогда, с Новым Годом и повторно счастливого пути!

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

Пффф… скажу по секрету, что роль сообщества очень сильно переоценена - как только начитается что-то более-менее сложное, то все потуги сообщества вылетают в крики о большой роли сообщества и… ни строки кода, от силы багрепорты.

Скажу по секрету, что сообщество способно самостоятельно тащить серьезные проекты без финансирования со стороны. Правда речь только о софте, с железом, конечно, не все так радужно. Но в целом - роль сообщества трудно переоценить.

yetanother ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex-w

Ну адепты раста они такие. Но в целом я не вижу почему раст должен сливать сишечке. Примерно таким же и будет.

yetanother ★★
() автор топика

Потому что для эльбруса ничего не подходит: реально существущие задачи, алгоритмы и программы тоже не подходят. Потому что он - поделие без задач.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Либерал в треде?

Для Эльбруса и задачи есть, и алгоритмы и программы. Есть, конечно, проблемы, куда без них.

yetanother ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SZT

Причины надеюсь очевидны - например на них не пойдет с адекватной скоростью x86-64-скомпилированный софт без исходников, не весь софт в исходниках под них можно будет собрать, операционные системы от MS актуальных версий там наверняка будут тормозить, если вообще запустятся (а пользователям они нужны)

Всё перечисленное - это то самое, с засильем чего давным давно следовало бороться. И не очень-то оно и сложно в подавляющем большинстве случаев.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SZT

Ангстрем кстати обанкротился

Да ладно!?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Или микрон, не помню, не суть.

Как раз суть: Ангстрем-Т - это несовсем Ангстрем. ;-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если некая «Пиндос Корпорейшн» напишет более эффективный компилятор, то какой ущерб будет нанесен МЦСТ, кроме повышения спроса на Эльбрусы?

Тут не будет ущерба. Но вот только она может не только компилятор написать, а и процессор сделать. Например ia64 реанимировать на этом фоне.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yetanother

Хотелось бы знать, какие именно серьёзные проекты без финансирования со стороны поддерживаются сообществом самостоятельно.

gedisdone ★★★
()
Ответ на: комментарий от yetanother

ухахахаха, под столом………

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gedisdone

Ну так это на каком этапе произошло? Это лишь очередное признание, что сообщество способно вести проект такого уровня, что коммерческие конторы его начинают использовать и вкладывать деньги.

Не было бы сообщества, не было бы блендера. Не было бы нвидия и амд - блендер все равно бы существовал. Именно в этом роль сообщества и заключается, на мой взгляд.

yetanother ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.