LINUX.ORG.RU

Графические библиотеки для C (3D, 2D)

 , ,


1

5

В общем, что на сегодняшний день релевантно в области графических библиотек (3D, 2D) для C? На данный момент щупаю OpenGL. Может стоит сначала разобраться в OpenGL, а потом переходить на какой-нибудь SDL2 (для 2D, а для 3D оставить OpenGL)

Я думаю, писать подобное на С на сегодняшний день совершенно нерелеванто. Хотя бы потому, что в случае с SDL2 придётся переизобретать на C то, что люди давно написали на плюсах в SFML (графическое API которого - плюсовая обёртка над OpenGL, те же шейдеры использовать очень удобно).

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

Зачем тебе opengl если собираешься переходить на sdl? А еще есть вулкан. Че делать то собрался? Если для изучения комп графики, забудь про sdl и прочие врапперы.

BOSS-NIGGER
()

Может стоит сначала разобраться в OpenGL, а потом переходить на какой-нибудь SDL2

SDL2 можно освоить за вечер, а OpenGL это любовь на всю жизнь :-)

cvv ★★★★★
()

SDL2 изучай, тебе все равно окно для OpenGL создавать чем то надо. Хотя я хз зачем тебе такие низкоуровневые либы.

insw
()
Последнее исправление: insw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от snake266

Ну в таком случае, с помощью OpenGL можно и всякие двухмерные вещи рисовать без каких-либо проблем. А на SDL2 переложить создание окна, OpenGL контекста, обработку ввода, кроссплатформенный I/O и т.д.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Значит смотри на 10-15 лет вперед. Я серьезно. Ray tracing, алгоритмы, развитие железа, там много направлений. Дохрена чего. Убить кучу времени на опенжеле ты всегда успеешь. Получишь незабываемых впечатлений, это да. Конечно, может и стоит немного времени на это потратить, но не зацикливайся.

А sdl это спрайты двигать, утилитарщина одним словом.

BOSS-NIGGER
()
Ответ на: комментарий от insw

SDL2 изучай, тебе все равно окно для OpenGL создавать чем то надо.

Я пока использовал GLUT для создания окон.

Хотя я хз зачем тебе такие низкоуровневые либы.

Узнать как все это работает под капотом. Чтобы понимать, как устроен sdl

snake266 ★★
() автор топика

Взгляни на Corange. Ничто не мешает использовать SDL как просто инициализатор контекста, а всё остальное делать без призязок к нему.

Изучай OpenGL спокойно, а SDL используй просто как упрощение своей жизни. Открыть окно, получать эвенты, всё то что к OpenGL отношения не имеет, но также всё то что делает изучение удобнее. Ты же хочешь вывести квадратик на экран и двигать его мышкой? Ну так выводит через OpenGL, а двигай через SDL. Это два API которые дополняют друг друга, а не заменяют. И да можешь смело просто не использовать функции типа SDL_GLblablabla это всё опционально и не обязывает ни к чему.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Спасибо за такой развернутый ответ. А что можете сказать про Vulkan? Стоит его трогать?

P.S. Если честно, ждал вашего ответа, так как иногда видел ваши работы и удивлялся им. Можно ли где-то найти ссылку на ваш гитхаб? Было бы очень интересно посмотреть на ваш код.

snake266 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snake266

Если задача не только движки для игрушек делать, то ещё взгляни на физически корректный рендеринг.

Вот известный материал по этому. (pdf).

Весьма интересно, но помимо этого нужно оптику осилить, если профессионально заниматься решишь.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BOSS-NIGGER

Не надо недооценивать SDL. Про спрайтодвигатель это вообще лол. Он просто даёт тебе аппаратно ускоренное API для 2D графики, а что ты будешь там рисовать дело десятое хоть спрайты хоть всю десткопную графику выводить.

Ида это фундаментальная «утилитарщина» именно благодаря которой можно удобно и практично изучать алгоритмы, развитие железа и рейтрейсинг (тебя маркетологи покусали? ахах, это вещи которым 100 лет уже)

На OpenGL вообще зацикливатся не надо. Текстуры, буферы, шейдеры в удобных обёртках под себя и вуаля рисуй что хочешь и как хочешь. Весь OpenGL знать не надо. Надо только то чем ты будешь пользоваться, а это чаще всего лишь десяток функций и десяток констант и всё.

Ты как то завуалировано предлагаешь ему использовать готовые движки.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

За вечер такое вряд ли осилишь (или кто-то осилит вообще), но я видел примеры самописных движков у которых получалось.

UPD: Ещё интересно выглядит Lisp в компьютерной графике, за счёт того что можно писать красивые анимации в красивом коде IMHO. Вот примеры 1, 2.

И ещё потому что программа изменяется прямо на ходу без перезапуска.

man CEPL

Поскольку у тебя Haskell и Emacs в подписанных тегах, то тебе это будет весьма занимательно.

Artamudo ★★★★
()
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от snake266

Нубские туториалы по графике есть только для опенжоеля/d3d. Но для «Узнать как все это работает под капотом» очевидно курят и вулкан, да и после вкуривания опенжоеля 3+ особого труда не составит.

anonymous
()

Ничего адекватного для 3D нет. Для 2D хоть отбавляй.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

ро спрайтодвигатель это вообще лол.

man образное выражение

Ты как то завуалировано предлагаешь ему использовать готовые движки.

Я ему завуалировано предлагаю забить на opengl и sdl (что рано или поздно произойдет и так, если он не собирается быть граф программистом), и вместо этого просто посмотреть на перспективы. Скорее всего он просто не знает что делать (исходя из ОП). Втыкание в экран на котором плавает треугольник эту проблему не решит. А интерес, как он написал у него академический. Но т.к. он скорее всего школьник или первокурсник, то я даже ванговать не буду что он сделает в конце концов.

удобно и практично изучать алгоритмы, развитие железа и рейтрейсинг

да, особенно развитие железа : ) но скажем так, пользы их я и нигде не отрицал

BOSS-NIGGER
()
Ответ на: комментарий от snake266

Vulkan

Если первое - твоё железо и дрова его могут и второе - если ты готов смирится что твой код не будет работать на железе 5ти летней давности и свободных дровах. Ну то есть у меня Radeon HD 6850 я катаю в csgo (OpenGL версию нативную) но не смогу даже с проприетарными дровами запустить ничего на Vulkan ибо там сделанно всё что бы сделать железо прошлых поколений просто нерабочим причём намеренно. Но Vulkan позволит тебе то что OpenGL делает за тебя делать руками. Ну например в OpenGL ты говоришь вот тебе массив вершин вот тебе шейдер и вот тебе текстуры -> рисуй. В вулкане ты говоришь вот тебе массив вершин вот блок текстур вот индекс вот устройство вот последовательность рисвоваания вот тебе банк памяти (ещё пяток всего при полном контроле) -> рисуй. Короче то что в OpenGL делает драйвер в вулкане это делается руками. Если у тебя супералгоритм какой то да ты более свободен. Если тебе нужно как и всегда было нужно рисовать по правилам которые ты установил в шейдере и всё и тебя не заботит как будет видеокарта с памятью разруливать траблы то OpenGL.

Ваши работы

Это на ютубчике чтоль? =)

Ну на гитхабе у меня пусто считай я по сути сам учился на коде Corange https://github.com/orangeduck/Corange можешь там issue и пул-реквесты глянуть (fedor-elizarov это я там) закрытые я туда пару демок пропихнул в том числе некоторое которое есть на ютубчике. Возьми к примеру демку с чайником, там по сути всё в одном. Даже основной рендер не используется. А в демке parallax типа продвинутые шейдеры и ты можешь с ними играться как угодно (например вот тебе задачка взять эффект из shadertoy и запустить его на corange =))

Клонируй Corange запускай демки и смотри как они работают. Потрать время и разберёшься. А потом либо чисто своё начнёшь либо просто за основу коранж можно взять.

Что бы просто не терятся в терминах и не грузится лишним можно глянуть сюда https://learnopengl.com/ на хабре есть переводы

сюда http://steps3d.narod.ru/articles.html на gamedev.ru статьи посмотреть. Не что бы зазубривать ТООООННЫ иныф нененене. Просто ради интереса и фана поглазеть (даже если нихрена не поймёшь оно уже будет на слуху и не будет пугать)

Не старайся заучивать всё прям изучааать там. Практика и только она и лучший способ это взять готовое и глянуть как оно работает чтобы избежать всяких непоняток.

Лично я OpenGL знаю нуууу 1% где то. Но лично мне этого хватит чтобы отрисовать что угодно как угодно и на чём угодно с расчётами хоть на CPU хоть на GPU. Да и программистом я не являюсь. Чисто любитель.

И да, ещё раз читай всякие статьи. Обычно их пишут в весёлой манере. Но это лично из своего опыта что бы подогревать интерес и не пугаться непонятных слов которые в сути своей являются как оказывается вполне обычными вещами.

Ну, а так. Бури и кодируй. Создал окно. Узнал как получить тектуру, узнал как загрузить буфер вершин, узнал как написать шейдер и потом как запустить всё это вместе и это 99% фундаментального кода которое ты опишешь 1 раз а потом только разве что коректировать будешь.

Короче дерзай. Главное практируй что-бы видеть результаты и радваца что квадратик рисуется, пусть маленький пусть кривой, пусть непонятно чё с ним делать но он твой бляха муха цикатуха! и всё тут. Короче играйся больше с кодом.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

PBR не стоит упоминать на ранних этапах обучения графике. Он реализуется при должных знаниях за 1 день в 1 шейдере. Да и если честно PBR это эмммм. Это тупо хайп. Внезапно появившаяся философия того что надо рисовать как в жизни. Типа тренд. А в сообществе игровых движков сразу типа - «Нет пайплайна для PBR ты лох и твой ивиг тоже лох, фуууу днищеее» и всё такое.

Настоящий PBR в том виде который он должен быть никто включая юнриал, юнити,крайтеки не используют ибо это красивое в теории да на словах. А на деле памяти под это всё надо до жопы поэтопу все делают так что результат как в PBR а на деле подходы разные.

И ваще это больше к созданию контента, всё дело в текстурах, если раньше дифуз + нормаль ну и ещё моожет быть спекуляр и всё то сейчас минимум 6 текстурных карт на объект. Да их упаковывают но всё же.

Хотя просто почитать про это всё интересно. Это да.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Так для игр его и не стоит применять, это для фильмов, и для 3d анимации. Если ты смотрел Короля Льва 2019 года, то там эта технология реализована. Лучше графики чем в нём, ещё не видел.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Не стоит применять? Это наибольший реальный буст к графонию в игорях, по сравнению ним все остальные графические фичи говно полное, чисто греющее видеокарту впустую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот когда твоя видеокарта будет тянуть его в Real-Time, то ради Б-га. А так на современных видеокартах только недавно Ray Tracing начали внедрять.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BOSS-NIGGER

Ну, одну две недельки поковыряется и решит. Да я остаюсь на C+SDL2+OpenGL2/3/4 или Нет мне надо что-то повыше уровнем.

В любом случае зайди на любой форум где люди делают игры и прочее с графикой, очень часто даже используя движки они вынуждены спускаться на уровень чистого OPENGL или узнавать что-то о SDL который как подсистема встроен почти во все AAA даже движки как прослойка. Работает жрать не просит. Вон Gamedev_ru тему начинают как префаб в юнити использовать, а заканчивают какой уровень мипмапа устанавливать для новой текстуры и какую разрядность установить для Depth текструры Gбуфера :D Что по итогу к юнити никакого прямого отношения не имеет в плане интерфейсов, но даёт понимание почему жрётся память и то или иное возможно или невозможо. Короче вреда он точно не получит.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тебе открою тайну PBR использовали ещё до появления термина как такового. Сразу же как только позволила видеопамять. Ещё во времена первых крузисов =) Просто тогда это не выделяли в нечто отдельное и применялось только к оружке и подобному что в глаза тыкается =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Ууууу, да нифига подобного. Посмотри любой доклад по геймдеву начинают за блюпринты и мышевозие заканчивают про ручной заход солнца с побитовыми манипуляциями памяти и бенчмарками фандаментальных вызовов графических API с сотней нюансов и хаков =) шобы пропихнуть графон в лимит филрейта видюхи. И по итогу для общих случаев да выбирают готовые обёртки, а для 90% всего остального выбор либо топать в библиотеку ассетов где всё додумали заместо тебя и выложить доллары денег либо опускаться в фундаментальщину и писать всё самим что чаще всего и делают. И тут внезапно надо уметь знать как оно там работает в реальности. Потому что в ряде случаев надо под свои потребности сам SDL править =) Да и часто если выбирают для графона C++ то пишут по итогу всё равно на С потому что плюшки плюшками, а кадр 16 мс и выкручивайся как хочешь. А сейчас ваще по хорошему над на кадр 7мс надо ибо у людей герцовка и они требуют, я уж молчу про экшоны где на кадр в идеале хотят ~3-5мс а в игре 10 подсистем и на каждую бюджет уже наносекунд по итогу. И сидишь такой. Смотришь на все эти менстрим технологии десктопо строения и плакаешь от зависти - как же они счастливы можно целую секунду думать после нажатия кнопки в интерфейсе! :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

EGRAROC это форк CORANGE :D

Исходников нет, я делаю игру и затачиваю форк специально под игру. Некоторые приколюхи изредка возвращаю обратно в Corange правлю там баги и добавляю демки.

Но у меня подход к движку другой Сorange идеальный для старта затачивания под себя. Будет время предложу динамические отражения, более продвинутые частицы, анимированные текстуры, воспроизведение видео через собвственный примитивный но быстрый видеокодек, реализацию gui контейнеров для мышевозного создания ui элементов и так далее включая компиляцию в 1 файл вместе со всеми зависимостями и ресурсами игровыми. Всё это и ещё некоторое есть но находится в ужасном состоянии. Выкладывать такое стыдно. Доработаю. Доделаю игру. Выпущу в Steam. Отшлифуется предложу Даниэлю свои фичи, может примет что-то. А так у меня нет желания выкладывать EGNAROC в опенсорс во первых кроме меня он нахрен не нужен никому, он по сути полигон где я каждый день ломаю обратную совместимость с самим собой и Corange уж подавно. Я так и оставлю его чисто для себя и своей игры. А 100% рабочие вещи буду портировать обратно в Corange по возможности. Да и вообще я заболел концепцией ECS и тотальной оптимизации всего и вся и тут некоторая архитекрура уже мне не нравки, если решусь то буду делать с нуля микродвиг на тотальном ECS. Тогда просто выкину все наработки EGRAROC и забуду про него. Но пока здравый смысл меня останавливает.

Короче, всё что ты видел на ютубчике можно сделать на Corange, параллакс я уже добавил, работу с физикой тоже, работу с gui тоже,для всего этого есть демки там, в issue есть код для реализации SSLR. Ну, а остальное lua скриптинг к примеру у меня есть но на зачаточном уровне. Всё это валом на одного меня откровенного быдлокодера тяжело. Да и делается всё не по приколу а чисто для игры. Хотя… почему не по приколу, по приколу конечно =) Но сутьв том что я всеми силами стараюсь делать именно игру, а не бесконечно пилить ещё один двиг

Ахаха. Ты даже подписался =) Мама я ютуер ТЫШЬ табуреткой по голове мааааааам не бей меня мааааааам ))))))))

Через месяц пресс релиз моей игры…. Будешь ржать если увидишь ахаха. И я настолько наглый что выйду с ней в ситим Габеееен пасиба за билетики в библиотетики =)

Ну да ладно :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ахаха. Ты даже подписался =) Мама я ютуер ТЫШЬ табуреткой по голове мааааааам не бей меня мааааааам ))))))))

Через месяц пресс релиз моей игры…. Будешь ржать если увидишь ахаха. И я настолько наглый что выйду с ней в ситим Габеееен пасиба за билетики в библиотетики =)

Разве кроме демок ещё что-то есть?

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Пока нету. Да я так полушутя в целом. Есть куча наработок, которые начал, но не доделал. Короче ладно фиг со всем этим.

Основная суть в том что Corange топ если хочется С/SDL/OGL то рекомендую. Благо он устроен так что можно удобно выкидывать ненужное и добавлять своё.

А видосы это просто помойка когда надо скинуть что-то разок показать не более.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

К слову на этом форуме касательно этой темы лучше не на меня внимание обращать, а на @EXL @eagleivg @i-rinat и подобных и не стесняться их кастовать по вопросам :D Они в отличии от меня реальные вещи делали, а не полувымышленые

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ну, не знаю почему, но ваши сообщения, в интересных для меня тредах, я видел чаще, поэтому я точно знал, что вы знаете что к чему. Ну и как-то неловко людей кастовать для такого нубского треда.

snake266 ★★
() автор топика

Если для саморазвития, то лучше учи OpenGL, на хабре есть серия обучающих статей. SDL2 - это не для 2D рисования (несмотря на то что рисовать спрайты им можно), а для кросс-платформенных вещей типа ввода, звука, первоначальной инициализации, управления окнами и прочего. Ну и плюсую сюда уже упомянутый COrange - легкий для изучения движок начального уровня.

eagleivg ★★★★★
()

Лично мне opengl нужен для отображения картинок (как натянутую на прямоугольник текстуру) и иногда 3d. Поэтому GLUT мне за глаза хватает (правда, для 3d нужно иногда применять VBO или как они там).

Как это народ еще не начал орать: «шейдеры учи»?

OnlyAsk
()
Ответ на: комментарий от snake266

Ну интерес у меня больше академический, чем практический

тогда тебе хватит книжки по матосновам комп. графики :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OnlyAsk

Очередной самозванец-эмитатор (п)эдика?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

на железе 5ти летней давности и свободных дровах

gcn 1.0 вышла в 2012 году, и в ней есть vulkan (хоть и помечен эксперементальной возможностью). Это уже почти 8 лет

terascale окончательно похоронили в 2013, последние незатычки на terascale вышли в 2011, а твоя 6850 вообще 2010 года.

там сделанно всё что бы сделать железо прошлых поколений просто нерабочим причём намеренно

ога, намеренно не доложили в видеокарту 64битные вычисления, в 2010 году-то. OpenGL 4 тоже намеренно поломали?

btw, David Airlie пытается там реализовать эмуляцию 64битных вычислений - можешь пойти помочь человеку отполировать код, да потестировать

это разом бампнет версию OpenGL с 3.3 до 4.3 на твоей видеокарте. А там глядишь и до 4.6 недалеко, который совместим по требованиям к железке с vulkan

Если … тебя не заботит как будет видеокарта с памятью разруливать траблы то…

лучше взять готовый движок, умеющий в современное api

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Так почему амуде тыкваит видеокарты дровами, не реализуя там вулкан для старых карт и кидает своего потребителя?

anonymous
()

а что собираемся рисовать ? цель-то какая..

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Я про вендора говорил, в свободном исполнении да завести возможно, работы идут я пытался вникнуть (был тред где я пытался углубится) но по итогу максимум я не тестирование осилю. И да одна из целей Vulkan именно вывоз нового железа на рынок. Не главная, но цель есть. И это факт отрывать слитый список рассылки комиссии не буду 100 лет назад видел. 6850 да вышла при царе горохе, только вот продавалось оно через редбендинг чуть ли не до сегодняшнего времени как эконом вариант. В том и суть. Вот именно это и присикаеться это даже хорошо.

Я не имею ничего против современных ништяков, но если хочется и древнее железо и современное то ГЛ3/2 самое то. Если хочется всех благ и железо позволяет то большой смысл ГЛ4.6 или сразу Вулкан.

Решать ТС, а я предупредил, что в случае Вулкана особенно на линуксах особенно на свободных дровах оринтироватся нужно только на новое железо. Да и в целом если у него академический интерес по 3d графике то API это десятое дело выберет то что ему удобнее основные принципы одни и теже. Подход к реализации просто разный.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

И да одна из целей Vulkan именно вывоз нового железа на рынок.

это можно сказать про любое api, в тч ogl2, ведь он поломал Radeon R100/R200

6850 да вышла при царе горохе, только вот продавалось оно через редбендинг чуть ли не до сегодняшнего времени как эконом вариант

6850 никогда не ребрендилась

возможно ты путаешь с 5450 или 6450. У них есть поддержка ogl3 и dx10/dx11, но она им никуда не всралась - нет мощности

Я не имею ничего против современных ништяков, но если хочется и древнее железо и современное то ГЛ3/2 самое то.

для не3D-приложений всё что выше opengl es2 в принципе не всралось, а по-хорошему и gles 1.1 достаточно

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от next_time

Все базовые функции любого современного движка на месте (кроме редактора вестимо) Отложенный рендеринг, перезагрузка ресурсов, простые форматы данных без завистмостей кроме SDL2. Написано так что всё не переплетено, а просто расширяет друг друга, структура проекта такая что легко выкидывать ненужно и дополнять нужное. Всё явно и прозрачно. Ну и сам язык С предрасполагает к этому. Идеален для заточки под что-то конкретное это и плюс и минус. Идеален для изучения работы с 3D, не большой. Интересно его изучать.

  • 3D форматы obj,ply,smd
  • Скелетная анимация smd (с особенностями)
  • Поддержка обработки коллизий (тела коллизий в виде obj моделей)
  • LUT цветокоррекция с возможностью импорта кривых acv а также своего формата (просто 3D текстура)
  • Генератор ландшафта через карту высот
  • Текстуры загружаются из TGA,BMP,DDS
  • Bitmap шрифты
  • Частицы (спрайтовые) Ну и бла бла бла остальное тоесть если хочется простенькую игру без допила движка то можно просто поиграться.

Минусы, тонна багов. Не заточен под скорость, даже наоборот. Придётся вручную править двиг для получения желаемого. Нет документации, нужно читать код. Ну я не программист мне это не доставляет огромных проблем так что не критично код понятный. Нет редактора.

Если брать его как он есть это просто библиотека где ты можешь очень легко взять obj модельку

Но можешь забыть всё вышесказанное Коранж это если ты хочешь - На С писать игру где самые основные вещи уже есть и можно просто дёграть функции не понимая как что рботает, но одновременно при это иметь возможность делать восход солнца руками тогда когда хочется без утопания в тонне непонятного кода и или если тебе интересно как всё на самом деле работает внутри и ты хочешь возможно не только понять, но и привнести свои идеи так что-бы инструмент тебя вообще принципиально никак не ограничивал со всеми плюсами и естественно минусами

Если хочется движок типа взял и просто работаешь с ним это мимо. Даже не смотри в его сторону. Если хочешь сделать софт или игру где всё должно быть заточено и ничего лишнего. Бери выкидывай всё лишнее и затачивай.

Но ещё раз если у тебя есть уже идея игры то АХТУНГ влика вероятность что вместо написания игры ты увлечёшься переписыванием движка и игра RIP табличку сделает.

Тут много оговорок и но как для плюсов так и для минусов. Так как если уж по прямому этот двиг не для игр а для экспериментов с компьютерной графикой. Но я свой форк перепиливаю потихоньку. Мне норм =) Хотя может тоже оставлю его как просто фор-фан и буду дальше экспериментировать, а игру перенесу на godot попозже. Не знаю.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.