LINUX.ORG.RU

Open JDK в IntelliJ Idea или нет? Нет, более того, дефолтная idea поставляется с openjre на которую наложены кастомные патчи в рендере шрифтов, от чего шрифты у идеи самые нормальные среди прочих свинг приложений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Release

Ну я далеко не какой то супер проггер, так что по идее мне хватит. Но вопрос в том не использует ли Intellij idea какие то фичи, которые есть только в Oracle JDK.

PrettyFn
() автор топика

Для запуска Idea рекомендуется использовать их собственный патченный рантайм.

Для разработки пользуйся чем хочешь, тут зависит от задач.

mono ★★★★★
()
Последнее исправление: mono (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PrettyFn

Если ты имеешь ввиду jre, с которого работает IDEA, то лучше использовать тот, который в комплекте.

А если разработка, то OpenJDK тебе хватит, даже если ты супер проггер

Release
()

Я обычно ставлю JDK от Oracle.

В /opt

Хотя в Open JDK нет ничего плохого.

Что с Идей, что с Иклипсом.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PrettyFn

ну ты бы узнал сначала, какие фичи есть в оракловой ждк и коих нет в опен. а там бы и выяснил, что оракл пакует javafx и openjdk и получает oracle jdk

SevikL ★★★★★
()

Юзаю IDEA Community + OpenJDK 13 + Kotlin - все пашет как надо.

FilosofeM ★★
()

Саму идею лучше запускать на той JRE, которая идёт с ней. Она пропатчена специально под идею.

А Java-приложения можно разрабатывать и запускать на любой JDK. Сейчас по сути отличия от Oracle JDK и Open JDK нет. Кроме цены, конечно, не думаю, что у тебя завалялась лишняя тысчонка долларов на Oracle JDK.

Я, лично, советую Zulu Community JDK. Серьёзный и качественный продукт.

Legioner ★★★★★
()

Лучше всего использовать ту OpenJDK, что идёт вместе с Идеей, они её патчат (в частности поддержку шрифтов) чаще, чем правки доезжают до релиза OpenJDK.

Забудь про Оракловую JDK. Во-первых, она бесплатна только для разработки, в промышленной эксплуатации она платная, а во-вторых её функционал немного порезан по сравнению с OpenJDK, а именно в оракловой нет и никогда не будет Shanandoah (короткопаузный gc).

ma1uta ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Саму идею лучше запускать на той JRE, которая идёт с ней. Она пропатчена специально под идею.

Из этого следует, что идею лучше вообще не запускать, так как её разработали плохие программисты. Портить JDK или ещё что-нибудь стандартное ради своей программы - плохая идея.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

В Java всем большим компаниям-разработчикам (Oracle, Amazon и т.п.) накласть на десктопы вообще и Swing в частности (JavaFX именно поэтому закопали). Там все на сервер-сайд направлено. А у JetBrains флагманский продукт на Swing - неудивительно что они там что-то допиливают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SevikL

С разморозкой. Оракл уже давно JavaFX выкинул.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Из этого следует, что идею лучше вообще не запускать, так как её разработали плохие программисты. Портить JDK или ещё что-нибудь стандартное ради своей программы - плохая идея.

Они шрифты допилил, рендер шрифтов в jre из коробки был отвратительный, именно когда сабпиксельное сглаживание. Не знаю почему их наработки не оказались в апстрим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Из этого следует, что идею лучше вообще не запускать, так как её разработали плохие программисты.

Не думаю.

Портить JDK или ещё что-нибудь стандартное ради своей программы - плохая идея.

А что делать, если JDK рисует вырвиглазные шрифты и не умеет в ретину, а юзеры просят? Посылать их в оракл?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Из этого следует, что ты тупой и нихрена в этом не понимаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Я, лично, советую Zulu Community JDK. Серьёзный и качественный продукт.

Обоснуй. Чем оно лучше OpenJDK/AdoptOpenJDK, кроме того, что они в восьмерку JavaFX пакуют?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
  1. Выкатывают обновления на старые версии.
  2. Собирают сборки на большее число архитектур, в частности меня волнует Windows x86.
  3. Собирают пакеты для кучи дистрибутивов, а не только tar.gz.
  4. Их сборки проходят TCK.
  5. За ними стоит большая и серьёзная компания, которая давно уже делает свою JRE и ей можно доверять сборку JDK. Они в этом понимают. Adopt это непонятно кто.
Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Legioner

Zulu - проприетарщина голимая, сорцы какбы GPL и как бы есть, а на деле публичный доступ к их форкнутым репозиториям OpenJDK закрыт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так они же просто OpenJDK собирают. Какие ещё сорцы? Думаешь, у них какие-то нетривиальные патчи есть?

https://www.reddit.com/r/java/comments/8jvv8e/what_would_be_the_reasons_to_use_the_zulu_build/

We take the OpenJDK source and build it so no magic sauce (if you’ll excuse the pun) involved.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Так они же просто OpenJDK собирают.

Нет.

Какие ещё сорцы?

Именно те, из которых они собирают версию, которую выкладывают.

Думаешь, у них какие-то нетривиальные патчи есть?

Пример ну совсем нетривиального патча - поддержка Java Flight Recorder бекпортированная ими в Zulu-8 из OpenJDK-11. В OpenJDK-8 ее нет до сих пор (хотя уже полгода обещают доделать).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну ладно, это, конечно, минус. Лично для меня незначительный, мне в JRE до сих пор копаться не приходилось. Хотя раз GPL, при необходимости исходники получить можно. Тут предлагают написать на azul_openjdk@azulsystems.com видимо это к чему-нибудь приведёт. Так что тут скорей могут быть претензии к тому, что процесс разработки закрытый, а не сам продукт. Но это дело такое, даже RHEL так разрабатывается, а что может быть линуксовей.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 3)

Нужно использовать JDK от JetBrains. Иначе будут проблемы.

stevejobs ★★★★☆
()

OpenJDK принадлежит тому же Oracle

grem ★★★★★
()

В стародавние времена проблемы были. В смысле, сама IDEA глючила, если её запускать из-под OpenJDK, и одно время его детектила и показывала MessageBox, мол под OpenJDK никаких гарантий.

А сейчас она запускается на JRE, идущем в составе архива (если тупо скачать с сайта jetbrains и распаковать; что там дистрибьюторы химичат, я хз). И причём этот идущий в составе архива JRE – OpenJDK-шный:

$ ~/tools/idea-ultimate/2018.1.6/jre64/bin/java -version
openjdk version "1.8.0_152-release"
OpenJDK Runtime Environment (build 1.8.0_152-release-1136-b39)
OpenJDK 64-Bit Server VM (build 25.152-b39, mixed mode)

Ну а какой JDK ты задашь для компиляции собственного проекта, ей вообще ортогонально.

dimgel ★★★★★
()
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.