LINUX.ORG.RU

Программирование под ubuntu на python3

 , ,


0

1

Я начинающий программист, знающий python3 на 3, но потихоньку учусь. Я использую xubuntu и хочется создавать графические приложения на эту операционную систему(развивать ubuntu и linux в целом), но новичек в линукс. Какое приложение поможет мне с этим, как его установить и с какими трудностями я могу столкнуться(пожалуйста на максимально простом языке)?



Последнее исправление: SuperToper (всего исправлений: 1)

vscode + расширение для питона от microsoft.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему, тем кто перешёл с windows будет легче?

SuperToper
() автор топика

Для разработки программ с графическим пользовательским интерфейсом тебе нужно установить биндинги для библиотеки Gtk+ или Qt. Через них ты можешь подгружать сделанные в cпециальных редакторах (для Gtk+ и Qt) окошки, формочки, кнопочки и прочее.

Princesska ★★★★
()

Если тебе обязательно python, то это не самый хороший выбор для разработки gui. Почитай по вакансиям, где используется python.

rumgot ★★★★★
()

Для начала тебе нужен продвинутый редактор. Советую Visual Studio Code - https://code.visualstudio.com/. Там можно в дополнениях выбрать и поставить русский язык, так же обязательно поставь офф.дополнение для Python'a от Microsoft. В Visual Studio Code будет автодополнение, различные подсказки, отладчик, понятный интерфейс.

Так же тебе нужна либа для GUI, для Linux идеальной либой будет PyGObject - https://pygobject.readthedocs.io/en/latest/. Как программа для создания формочек Glade - https://glade.gnome.org/.

Остальные варианты можешь даже не рассматривать сейчас.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

хочется создавать графические приложения на эту операционную систему

Ты думаешь линуксоидам нужны графические приложения?

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Ты думаешь линуксоидам нужны графические приложения?

Зачем было задавать глупый вопрос? Раз они есть, значит нужны. Например, прямо сейчас я использую pgAdmin4. Написано на Python. Одинаково работает в Windows и Linux. Правда, в разных версиях pgAdmin используется разные способы создания интерфейса пользователя. В последней версии, хоть это и настольное приложение, используется веб-интерфейс, создаваемый с помощью web framework Flask. Один из возможных способов - использование веб-интерфейса для настольного приложения. Используется также в Visual Studio Code (и соответственно в дополнительных модулях для него).

Если нужен традиционный интерфейс настольного приложения, то вместе с Python поставляется библиотека tkinter. Выглядит неказисто, зато простая. Если она не устраивает, то PyQt5, PyQt4, Piside, wxPython. Ознакомиться самостоятельно, к ним есть хорошая документация.

Для чего может понадобиться графический интерфейс - для того же, что и Python. Например, он часто используется в машинном обучении и математической обработке данных. В таких программах не помешает визуализация данных. А впрочем, автору темы виднее, зачем.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Princesska

Чо за ава и ник? У нас тут таких не любят.

anonymous
()

новичек

Дальше не читал.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.