LINUX.ORG.RU

Javarush

 ,


1

1

Здравствуй, ЛОР. Накидайте, пожалуйста, отзывов по javarush. Сейчас заинтересовался этим курсом. Прекрасно понимаю, что один только курс программистом меня не сделает.

Однако, хотелось бы какой-то интенсив, параллельно с которым я бы с удовольствием читал доп.литературу.

Просто хотелось бы вложить деньги разумно.

Заранее благодарен

Ставишь идею, рантайм. Накатываешь спринг.

1. Пишешь рест сервер, рест клиент. Задрачиваешь на всяких тестах.

2. Пишешь конверталки из одного формата файла в другой. Типа из хls в json, json в xml, xml в неведому херню.

3. Поднимаешь базу, любую простую, наяриваешь

4. Пишешь почтовый клиент, который разгребает почту по всяким замороченным правилам, выгребает нужные аттачменты, парсит содержимое, кидает в БД.

5. выгребаешь из БД, складываешь в файл нужного формата, пихаешь в письмецо аттачем.

6. Обкладываешь все написанное юнит-тестами до посинения.

6. Мучаешь кафку, говняешь на амазоновских сервисах хелловорлды.

7. Все, ты ынтырпрайз девелопер.

8. Профит.

olelookoe ★★★
()

Если вообще ничего не шаришь, начало нормальное

Первое правило игры - нужно вначале оказаться в игре

Если ты вне темы, то твои скиллы отсутствуют, там нечего улучшать. Если же ты в теме, то у твоих скиллов есть некое значение (пусть оно и звучит как «очень, очень, безумно плохо»), и это значение можно улучшать.

Если ты пройдёшь какой-то курс (на самом деле не только джавараш, а вообще любой), то уже можешь сказать: я в игре, я Software Engineer. Очень плохой программист - это да, но то что «плохо» уже можно улучшать

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Воодушевляюще, я просто мимо проходил, но зарядился таким настроем работать над собой.

snake266 ★★
()

Задам наводящий вопрос: вы имеете представление о структуре языка, хотя бы начальное?

Если да, то курсы вам вообще не помогут. Ибо рассчитаны они на

а) людей, которые в программировании вообще «ни бум-бум»;

б) простите на слове, «стрижку» бабла с лохов. Помните «войти в айти»? Сказочки о том, что за три месяца научат вас зарабатывать мифические три тысячи баксов — это уже даже не сказочки, это один из столпов мифологии древнего ЕПАМа.

Скажу вам честно, стать программистом тяжело. И не из-за мифической сложности, на самом деле это как в анекдоте — «не так страшен ***». Причина в другом: чтобы хоть чего-то добиться, программист должен ДЕЛАТЬ ПРОЕКТЫ. Не читать книги, не ходить на курсы, а ПИСАТЬ КОД. Пусть знаний нету, пусть никто на работу в жизни не возьмёт — главное, сделать что-то. Причём всё довольно просто, не надо никаких заумных планов, стратегий и прочего шлака. Нет, всё гораздо проще — выдумываете себе какую-нибудь задачу, например написать просмотрщик картинок или PDF-«читалку» и, отталкиваясь от этого, ищете информацию о том, что и как надо для этого сделать. И записываете нужный код. Всё, только так и никак иначе. Книжки не помогут, если не использовать их при написании СВОЕГО кода.

Ф-фух... Может, как-то сумбурно, но свою точку зрения я выразил. А вообще, бросайте это дело. Сантехники больше зарабатывают, чем начинающие программисты.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вооооот. Как раз для такого старта, дабы переступить некий порог я и хочу записаться

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Нынче работая в строительном магазине, я знаю сколько зарабатывают сантехники. А заодно вижу и тех людей, что работают чистенько. А так, большое спасибо за мотивацию, она уже вторая в этом треде и это прекрасно

KrasnoGlazik
() автор топика

javarush

говно. Вообще, все курсы - говно. Читайте книги, они рулез (с).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

сколько зарабатывают сантехники

Не слушай сказки про то, что айтишники зарабатывают 100500 денег. Средний погромист получает процентов на 10-15 больше «средней зп по городу», и сколько ещё эта тенденция будет сохраняться - хз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И сказок вокруг программистов и их зарплат я не строю. Я мечу вообще в маленько смежную тему. А курс мне нужен, чтобы вкатиться в программирование и дальше совершенствоваться.

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Это был мой первый язык когда-то. Хоть и по мануалам, но я тогда сделал целую экосистему лаунчер - сервер - сайт, для всем известной кубиковой игры. Мне понравилось. Да и, как мне кажется, это идеальный язык для обучения и в плане перспектив, и в плане сложности. Предполагаю, что находится он между сложным с++ и скриптовыми языками. Золотая середина так сказать

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

сделал

Тогда ты уже перерос детсадовский сопли с джавараша. Если есть немного пони-мания, как это работает, начинай читать теорию и отрабатывать её. Возьми хотя бы Шилдта, «Java. Полное руководство. 10-е издание». В поиске документов по ВК оно есть. Оно длинное и нудноватое, а также поливается говном «проффессионалами», но даёт неплохую базу по Java SE. На это уйдёт месяца 2-3 не слишком напряжённого сидения по вечерам.

Когда прочтёшь, почитай чёнить по шаблонам проектирования, попутно отрабатывая на всякой дребедени вроде онлайн крестиков-ноликов, чтобы знания устаканились. «Чистый код» можешь просмотреть, но там бОльшая часть советов - говно и пустопорожнее переливание сложности с кода на структуру, что ещё сильнее усложняет работу с программой. Заодно прочти краткий курс по SQL (Форта, «SQL за 10 минут», например), линуху и сетям, без них никуда. Когда останавливаться - решай сам, я хз.

Потом - основы Java EE и Spring Framework, это мастхев для реальной работы в «ынтырпрайзе». На это можно убить несколько лет, лол, но без сабжа надо неслабо прокачать удачу, чтобы работу найти. Вряд ли к тому моменту мои книги будут актуальны, но после базы неплохо глянуть Джош Лонг «Java в облаке» и Мейер «Java EE. Паттерны проектирования для профессионалов». Воооооот.

anonymous
()

в 2014-2015 он был норм, урвал по скидке за пол цены, на тот момент то ли 4 то ли 5к, прошел около 25 лвлов, потом уже когда работал смотрел из любопытства в 17ом, добавили задач, сделали некоторые посложнее, есть что то вроде эпика, по достижении 30 лвла вроде, можешь записаться для командной разработки веб сервиса с другими такими же нубами

для тех кто начинает с 0 вполне зайдет, теории маловато и надо добирать самому книжками/лекциями на ютубе или еще где

BLOBster ★★★
()

К реальным сертификационным тестам от Oracle (Sun) этот сайт никакого отношения не имеет.

Читайте К.Хорстманна.

Или, что лучше, купите курс подготовки к экзаменам и проработайте без зубрёжки, а на _понимание_ вопросы.

Так можно сдать тесты с высоким баллом.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

SQL за 10 минут

Не надо так делать, достали уже синьоры сраные, которые не то что в структуры данных не умеют, а даже простыми запросами могут базу залочить. Но сиквел же не язык, чего там учить, а база как помойка - херачить туда всё подряд, потом так же элегантно делать ‘селект *’ и разгребать в приложении, а ещё лучше на клиенте. и таких гениев каждый третий, а то и второй.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Так можно сдать тесты с высоким баллом.

это как-то поможет стать таким же неудачником как ты?

anonymous
()

Это не вы хотели в ИБшники записаться, лол?

Однако, хотелось бы какой-то интенсив, параллельно с которым я бы с удовольствием читал доп.литературу.

Нет сил плавать в своём авне? Тем хуже вам. Нате, смотрите, хоть и, на мой взгляд, не осилите: https://habr.com/ru/company/golovachcourses/blog/215275/.

П. С. Идите сантехником в пoрнo-индустрию, обалдеете от денег за мизерный труд, и не только от них. Если, конечно, выиграли в «генетическую лотерею». ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Чел недавно хотел с тем же энтузиазмом в ИБэшники порваться. Ему, очевидно, не нужны «советы», но нужны быстрые деньги без труда, то есть нужен DELIRIUM с советом про работу гeй-шлюxoй.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дело не в зп, а в востребованности. я немного вектор сменил - из админства в разработку и немного охренел от количества предложений

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

я тогда сделал целую экосистему лаунчер - сервер - сайт, для всем известной кубиковой игры. Мне понравилось.

сложным с++ и [простыми] скриптовыми языками.

Мне кажется, вам надо бабу (либо другую), которая бы вставила вам мозги, подумайте об этом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Ты что-то _сделал_, а ТС хочет на форуме воду толочь в ступе, понимаем? В остальном согласен.

anonymous
()

И да, ТС, мне лень ждать твоего ответа. Но если ты, вдруг, не дурачок (в чём лично я сильно сомневаюсь), то совет господина Bioreactor'a единственно продуктивный в этой дискуссии, на данный момент. Кабанчиком двигайся в этом направлении.

anonymous
()

спортивный интерес. почему никто не советует позадротить сертфикаты от оракла, сдать и пойти джуном в первую любую контору?

или серт вообще не катит без опыта?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

спортивный интерес. почему никто не советует позадротить сертфикаты от оракла, сдать и пойти джуном в первую любую контору?

Дискуссию читаем _внимательно_.

или серт вообще не катит без опыта?

Серт _всегда_ приятное дополнение для джуна, и не более того. К тому же, этих сертов потом как овна, хоть в сортире клей, если «прорабатывать» вопрос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не знаю, у меня очень сильно другое отношение к коллегам\соискателям с сертификатами, потому что ботать нужно в свободное время, собрать волю в кулак и не отвлекаться. в моем мире сертификат говорит о целеустремленности специалиста и желании развиваться в выбранном направлении.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы очень неправы. Или вы, может, считаете, что если человек биолог, то не может быть ценителем литературной классики? - абсурд.

Деньги я и сейчас получаю, рискну предположить, что и не меньше вашего. Судя по вашему хамству, вероятно, ещё и в более цивилизованном обществе. Без обид

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Поддерживаю этого товарища

За исключением JavaEE - оно кажется померло. Остался только Spring.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

не знаю, у меня очень сильно другое отношение к коллегам\соискателям с сертификатами, потому что ботать нужно в свободное время,

Ты никогда не работал в госсекторе?

о целеустремленности специалиста и желании развиваться в выбранном направлении.

Вчера он целеустремлён, а сегодня пришёл к тебе на днищеработу за 100500 баксов, а он хотел 10000050000 баксов. Я к тому, что ничего лучше его кода не говорит, про программиста, а ещё анонимные звонки его прошлым коллегам, например. Тут правда есть нюансы. Пилю прохладную. Меня заепала ЗП, у рабовладельца номер 1, прихожу к рабовладельцу номер 2, говорю так то и так то, нужна ЗП выше чем там. Он прихерел с моих знаний и на свою дурость позвонил рабовладельцу номер 1, ибо не поверил. Рабовладелец номер один охренел, что оказывается мне нужны были мани, и говорит, типо давай обратно на повышенную ЗП, и перебил таки. В итоге около десяти лет ботрачу на рабовладельца 1 и его контору, теперь я «большой человек» в своём крае, ибо бохатая контора (всё это не про госсектор, разумеется), а я «второе лицо». Такие дела.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Вы очень неправы. Или вы, может, считаете, что если человек биолог, то не может быть ценителем литературной классики? - абсурд.

ХА ХА ХА. Человек оркестр? Ваше ЧСВ вам не жмёт там?

Деньги я и сейчас получаю, рискну предположить, что и не меньше вашего.

Ахахаха. Ипать, я просто бухой, ибо жена 2 квартиры увела после развода. Какой больше меня, ЧСВшник поехавший.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вас так задело моё ЧСВ?)

А, ну да, как же не задеть, когда вы единственным выходом решили спиваться в такой ситуации. Мне вас жаль, но я желаю успехов. И давайте уже, наконец, прекратим этот глупый оффтоп.

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Так кубач довольно близок к EE разработке. Там те же поделия с врущей документацией, плагины, написаные левым школоло на магии, с обфускацией и вообще без доков, ну и прочее. И сам EE стек применяется в некоторых местах. Если проект не стыдно показывать, можешь использовать его как портфолио.

Javarush уже ничего нового не даст, он прокатывает для начального освоения языка. Насчёт остального - люди жаловались, что менторы там кладут болт. Тогда уж на foxminded потраться.

InterVi ★★★★
()

Да, стоящая тема. Проскакивают странности, но в целом круто. Но это для старта с нуля или околонуля

SevikL ★★★★★
()
Последнее исправление: SevikL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

сертфикаты от оракла, сдать и пойти джуном в первую любую контору?

У меня только в одном месте просили сертификат, это была какая-то гос.контора, могу предположить что сертификат нужен тем компаниям кто не может оценить кандидата, тогда наличие сертификата является подтверждением знаний третьей стороной (как сертификат SSL подтверждающий доменное имя). Софтверные конторы сами любят тесты давать и сертификаты не ценят (На свой VPN люди сами сертификаты генерируют, не доверяют третей стороне :))

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Так ментора ищи. Если не найдётся, можно начать проектик и хвастаться на форуме, тогда менторы сами налетят в рамках темы.

InterVi ★★★★
()

Хорошая штука, пользовался сам и знаю людей, которые с этого стартовали и теперь работают.

Плюс очень удобная интеграция курса с IDE.

Ghostwolf ★★★★★
()
Последнее исправление: Ghostwolf (всего исправлений: 1)

Немного offtop'а

GitHub предлагает бесплатный месяц обучения на onemonth dot com в составе набора для студентов. Там тоже совсем для новичков или стоит попробовать пройти? И что из того, что там есть вы бы посоветовали и почему?

the_real_kinik ★★
()

Пройди курсы на степике по жаве и начинай ковырять что-нибудь свое.

sekekeke
()

когда мне подкидывают резюме желающих вайтивайти - первый кого выкидываю в корзину - это указавших джавараш.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Ну ладно, когда в резюме один только жавараш, но когда это один из пунктов, почему так категорично?

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от olelookoe
  1. Все, ты ынтырпрайз девелопер.

…И срежется на первом же собеседовании на Junior, когда начнут спрашивать про DI и бины. Сейчас в Java энтерпрайз вкатиться намного сложнее, чем 10-15 лет назад. А старперы до сих пор повторяют мантры про «дефицит кадров» (которого на уровнях ниже Senior в IT давно нет, сейчас каждый третий школьник погромист).

Spring категорически противопоказан новичкам, особенно Boot с его магией, прячущий детали реализации за аннотациями и вводящий начинающего разраба в ступор, когда эта магия оборачивается стектрейсами при попытках сделать шаг влево-вправо от кода из статейки на хабре. Java надо учить иначе.

  1. Для начала - надо задрочить Java SE для десктопа, с AWT/Swing/JavaFX для гуя, с JNI & JNA для подключения сишных либ. Написать несколько прог для себя, опробовать на деле базовые коллекции, многопоточность, лямбды и Stream API, рефлексию и аннотации, TCP и UDP сокеты, логгинг, тесты на JUnit, базы данных через JDBC. Проги типа - блокнот, Paint, простой мессенджер, 2D игра, 2D игра с сетевым режимом. Научиться пользоваться Maven и Gradle. В общем, уверенно знать азы языка. Это уровень формошлепера на Delphi/Visual Basic/Qt. Здесь же нужно заняться алгоритмами (в качестве альтернативы Кнуту и Кормену, кои не для начинающих, рекомендую Сэджвика) и изучить исходники стандартных Java классов, например, TreeMap - это классическое красно-черное дерево с самобалансировкой.

  2. Потом - переходить к сервлетам. Установить Tomcat, пособирать war’ники для него, освоить JSP/JSF. Параллельно изучать JPA и Hibernate как его эталонную реализацию. От Tomcat и war перейти к jar со встроенным Jetty, попробовать превосходный микрофреймворк SparkJava. Немного освоить front-end, типа HTML5 (Canvas, FlexBox и др.), CSS+Bootstrap, JavaScript/npm, Vue (простейший и удобнейший из всех JS фреймворков), jQueryUI (это если нужен самый примитивный интерфейс). Написать REST сервис, сохраняющий данные в БД через JPA, с авторизацией/аутентификацией пользователя, разграничением доступа. Перевести свои десктопные проекты с предыдущего шага в веб. Это уже уровень похапешника. На этом шаге свой код лучше выложить на github/gitlab/bitbucket.

  3. Можешь писать простые desktop и web приложения? Изучил алгоритмы и структуры данных? Теперь самое время переходить к паттернам. Проштудировать классику Design Patterns от GoF, «Совершенный код» Макконнелла, принципы проектирования ООП от Мартина (SOLID). На Java изучить EJB 3.0 (тот, который конфигурируется аннотациями), попрактиковаться еще в сетевых приложениях, подтянуть недостающие знания (в том же Hibernate, например). И вот теперь можно взяться за Spring. Начать можно и с Boot, но потом разобраться, что происходит под капотом (контейнер IoC, развертывание и связывание бинов, конфигурирование и т.д.). Сам фреймворк Spring довольно обширный, фактически включающий меньшие фреймворки. Как минимум, нужно владеть Boot, MVC, Data, Security. Также теперь нужно взяться за изучение JVM, необязательно учить все опкоды, но вещи вроде алгоритма работы сборщика мусора или опции при запуске для ограничения потребляемой памяти у кучи - надо знать. Это минимальные требования к современному Java Junior (а как вы хотели, потому-то и зарплаты выше, чем у дельфарей и похапешников). Теперь уже можно составить резюме и начать искать работу. И не останавливаться на данном уровне, а осваивать более продвинутые вещи - Scala, Akka, Hadoop, другой Spark от Apache и т.д.

Перед собеседованием можно проверить свои знания по этому списку: https://github.com/enhorse/java-interview

От упомянутого JavaRush лучше держаться подальше. Это типичный лохотрон для вайтишников, где на первых порах рассказывают как все просто и учат писать System.out.println(«Hello World!») и обработку массивов (довольно долго, чтобы лохи ничего не заподозрили - со стороны смотреть на это просто смешно), а вот при переходе к настоящим вещам начинают внезапно требовать бабло. Закрой и забудь этот говносайт. Вместо этого ищи бумажный или электронный учебник для начинающих - Шилдт, Эккель, Head First Java и т.д. Что угодно для изучения основ языка и платформы. Далее - иди на сайт Oracle, там есть и полная документация по стандартным классам, и туториалы с примерами кода. По другим библиотекам - тоже документация на их сайтах. А большинство «курсов для программистов» тебе ничего не дадут, но неплохо обогатят их авторов из твоего кошелька. Нормальные курсы - это университетские и корпоративные (с устройством у себя успешных выпускников), а не от неизвестного Васяна, туповатого быдлокодера, который не смог стать профессиональным разработчиком и вместо честного труда нашел иной способ получения дохода.

Den_Zurin
()
Ответ на: комментарий от Den_Zurin

AWT/Swing/JavaFX для гуя, с JNI & JNA

В энтерпрайзе такое не используют, первое потому что все сервисы сейчас через web, а второе от того что разработка идет на одних платформах, а развертывание на других.

лямбды и Stream API, рефлексию и аннотации, TCP и UDP сокеты, логгинг, тесты на JUnit, базы данных через JDBC

Вот это все не помешает.

Проги типа - блокнот, Paint, простой, 2D игра, 2D игра с сетевым режимом.

Слишком сложно, да и заточено на графические api которые потом никогда не понадобятся в работе.

Maven и Gradle.

Одно достаточно, выбрать любое и начать использовать.

JPA и Hibernate

Таки нужно.

превосходный микрофреймворк SparkJava.

Отвратительный, не масштабируемый, где нужно кучу кода прописать для любого более менее приближенного к реальности сервиса, но для освоения того как делать REST api пойдет.

Java изучить EJB 3.0

Вообще не знаю, просто обходил конторы которые требуют JEE, полно тех кому нужен только spring.

Начать можно и с Boot, но потом разобраться, что происходит под капотом

Вот это как раз сразу после устройства на работу и все последующие года на должности программера.

Это минимальные требования к современному Java Junior

Эх… не знаю с какой вы планеты, но на земле с такими требованиями даже синиоров не набрать.

П.С. все что я ожидаю от java джуниоров это база по core java: зачем и где нужен модификатор final, hashmap (контракты hashcode и equals), linkedlist vs arraylist, паттерн обзервер (создайте свой листенер и объект которые его вызывает), что нибудь про stream api наверное можно спросить, например чем отличается map от flatmap.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Задам наводящий вопрос: вы имеете представление о структуре языка, хотя бы начальное?

Если да, то курсы вам вообще не помогут. Ибо рассчитаны они на

Есть ещё третий подтип курсов, где пересказывают мануалы (у нас был perldoc) и говорят написать парсер json на третьем уроке. Мейлрушечка проводит. Они себе так отбор в офис проводят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aber

В энтерпрайзе такое не используют, первое потому что все сервисы сейчас через web Слишком сложно, да и заточено на графические api которые потом никогда не понадобятся в работе.

Это не для работы, а для освоения базы. Ее надо учить на десктопе, а не сразу окунаться в веб, не зная элементарных вещей. Без освоения основ получим индуса, для которого Spring - это непонятная магия. И что там сложного? Ну JavaFX возможно, а AWT по крайней мере довольно примитивен. Десяток встроенных компонентов, Canvas для реализации своих и элементарнейший паттерн Observer - события и обработчики, которые в десктопе повсюду, хоть сигналы/слоты в Qt, хоть event/делегаты в C#.

Одно достаточно, выбрать любое и начать использовать.

Лично мне Maven понятнее. Но оба надо знать, неизвестно, какой окажется на работе. Вот Ant сейчас можно не учить.

Отвратительный, не масштабируемый

https://ru.wikipedia.org/wiki/Kiss

Для простых приложений его достаточно. Какое масштабирование у элементарного чата? Он должен быть как можно проще, ORM для доступа к данным (в мире Java это JPA) + REST сервис. А вот позже уже можно переходить к более сложной архитектуре.

Эх… не знаю с какой вы планеты, но на земле с такими требованиями даже синиоров не набрать. все что я ожидаю от java джуниоров это база по core java: зачем и где нужен модификатор final, hashmap (контракты hashcode и equals), linkedlist vs arraylist, паттерн обзервер

Это вы живете в стране эльфов, проецируя собственный опыт (требования 10-летней давности) на современное состояние индустрии. Давайте еще начало 90-х вспомним, когда достаточно было написать пузырьковую сортировку на Паскале, а со знанием Си и прерываний ты уже мегахакер. Ныне времена совсем другие. Нет никакого острого дефицита кадров в отрасли. На собеседованиях строгий отсев, как раз для таких вот выпускников JavaRush. То, что я перечислил, это самые минимальные требования, в EPAM например ожидают гораздо большего (мне там недавно отказали, с 5 годами опыта работы, в том числе госпроект на СМЭВ с криптографией). Вообще, на Java сейчас тяжело найти работу, начинающим я рекомендую лучше C# или Python.

P.S. Может, возьмете меня на удаленку? Года 2 уже не могу найти работу на Java (хотя была пара предложений на Scala, но этот язык я знаю плохо). Из pet проектов есть, например, компилятор Бейсика (не на ANTLR, а собственный лексер/парсер/кодогенератор/оптимизатор), думаю, там, где спрашивают отличие массива от двусвязного списка, этого более чем достаточно.

Den_Zurin
()
Ответ на: комментарий от Aber

Вообще не знаю, просто обходил конторы которые требуют JEE, полно тех кому нужен только spring.

Не JEE, а EJB 3. В Spring все равно используются Beans, и учить их придется, а лучшая книга для этого - «EJB 3 в действии».

Den_Zurin
()
Ответ на: комментарий от Den_Zurin

Это вы живете в стране эльфов, проецируя собственный опыт (требования 10-летней давности)

Отчасти это так, я не знаю что сейчас происходит на рынке труда. Бросил работу на несколько лет.

Может, возьмете меня на удаленку?

Рад бы помочь. но я теперь не в том статусе, просто разработчик на удаленке, да еще никаких гарантий на долгосрочную занятость, работаю на банк, но там витают идеи отказаться от удаленщиков. Не пройдет и полугода и может придется другое место искать.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Den_Zurin

в EPAM например

зачем стремиться туда, откуда нормальные люди бегут как от огня ? если искать работу не самую хайповую и не в компании, работать в которой очень большая честь, найти можно без проблем

BLOBster ★★★
()
Последнее исправление: BLOBster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BLOBster

найти можно без проблем

Где конкретно? Я второй год сижу без постоянной работы. Везде нужны одни сеньоры с 10-15 опытом работы.

Вот сейчас в очередной раз отказали в удаленке на Java, попросил у них feedback:

Does not have experience in highload, solid, patters. Has middle skills in Java.

Без проблем можно найти работу только в PHP, front-end, 1C. Но не нужно.

Den_Zurin
()
Последнее исправление: Den_Zurin (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.