LINUX.ORG.RU

Представляю ещё один over 9000 набор виджетов awesome wm

 , ,


2

1

Привет, лор!

Переехал на awesome после полее более N лет сидения на KDE. Стал искать виджеты, которые я бы понимал, как они работают (чтобы настроить под свои запросы), но закопался, разбираясь в чужом коде. Тем более, что с lua я раньше дела не имел (был только опыт python-а).

Решил написать свои в простейшем стиле, который будет понятен любому другому новичку (будучи сам новичком, я не могу писать сложно). Заодно выучил основы lua, который любителю awesome всё таки знать нужно.

Уверен, что мои виджеты легко подогнать под свою систему. Пожалуйста, забирайте, кому понравятся: link.

★★

Я так понимаю, оно рассчитано исключительно на Linux и имеет ряд зависимостей, которые почему-то не указаны в README. И версия Lua, под которую писалось — тоже.

Хардкод русского — плохо. Очень плохо.

По коду вижу питонщика (это не плохо и не хорошо, это просто факт). ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeXTSTEP

По коду вижу питонщика

А что выдаёт?

Самое очевидное: у ТСа модуль есть класс (вернее то, что в Lua вместо человеческих классов). Так обычно пишут на Python (и я тоже так пишу на), но на Lua так почти не пишут. Стоило бы, но тут многие вещи по-человечески писать не удобно.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Благодарю за ревью!

Будет время - что-нибудь с русским сделаю. М. б. в lang файл вынесу.

rmu ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

И версия Lua, под которую писалось — тоже.

Поправил.

rmu ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rmu

имеет ряд зависимостей, которые почему-то не указаны в README

Исправил.

который будет понятен любому другому новичку

Ты думаешь, новички смогут найти что есть внешняя команда среди кода? Я-то не сразу нашёл (но я сонный, после пары чашек кофе стану соображать быстрее). ☺

Вынеси в README как-нибудь так:

## deps:

- wbacklight:
  - `xbacklight`
- wcputemp
  - `sensors`
  - `zsh`
  - `st`
- wvolume:
  - `alsa-utils`

Ну и хардкодить кастомный шелл (вместо /bin/sh) и уж тем более терминал не стоит.

И версия Lua, под которую писалось — тоже.

Поправил.

А это нормально, это может лежать в модулях.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Вынеси в README как-нибудь так:

Done.

rmu ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Ну и хардкодить кастомный шелл (вместо /bin/sh) и уж тем более терминал не стоит.

Я как-то об этом не подумал. Вынес в переменные. Спасибо за замечание. Заодно переписал deprecated методы на актуальные.

rmu ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rmu

Я как-то об этом не подумал. Вынес в переменные.

В некоторых особо хитрых шеллах (а их огромное множество) может оказаться, что аргументы могут оказаться другими (в sh просто команда, в tcsh, zsh и bash нужен аргумент -c, остальных под рукой нет, но это должно быть описано в мануале), потому всё же стоит опираться на POSIX-совместимость, и хардкодить /bin/sh там, где использование шелла необходимо.

В любом случае, в моей ОС не заведётся (а мои виджеты не заведутся в Linux). ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

На днях как раз задавался вопросом: есть ли смысл в FreeBSD на ноуте для повседневного использования, не связанного с программированием etc.?

rmu ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rmu

как раз задавался вопросом: есть ли смысл в FreeBSD на ноуте

Курить отсюда и по ссылкам в ОП. Всё упирается в железо, оно может просто не поддерживаться (недесктопы-несерверы — слабое место BSD-систем).

Тебе стоит также изучить этот тред и погулять по соответствующему тегу.

Я не стану отговаривать, но и рекомендовать не могу — всё зависит от твоего железа и твоего желания разбираться с другой ОС. Но если есть конкретные вопросы (рекомендую для начала воспользоваться поиском по форуму), ты всегда можешь создать тред. Или пнуть меня в личку в IRC на freenode, ник тот же.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Спасибо за рекомендацию. Посмотрю, что за зверёк такой - bsd.

rmu ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.