LINUX.ORG.RU

Что вы думаете сегодня про Kotlin Native

 ,


1

2

Насколько эта технология имеет смысл?

Есть ли шансы мигрировать существующие Java-проекты со Spring на неё?

Можете смеяться надо мной, но всё же после голанга Java выглядит как-то посерьёзнее. Поскольку в голанг-разработчика я так и не развился по ряду причин, а легаси проект для разгона на Java есть и за это платят, я опять в раздумьях.

Рынок труда по java на порядок шире, чем по голанг, и гораздо больше выбор предметных областей. Заниматься хайлоадами и бекендами, честно говоря, скучно.

Но jvm и всё вот это нагоняет грусть. Kotlin Native выглядит на вид неплохо, но хочется понять, это реальная технология или просто маркетологическая замануха.

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от den73

Получается, что ... чем вся вот эта информационная пыль вокруг нас
den73

Быстро соображаешь!

anonymous
()

Да, кстати, чтобы закрыть гештальтик: против den73 я ничего не имею, он наверное норм чел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

(хоть я и отреагировал резко)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

заодно превращать парнишек из задротов в дерзких пацанчиков
Это как я сосался с одной девочкой ночью в парке

она тоже превратилась в дерзкого пацанчика ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут несколько нюансов, первое, я писал про себя, второе, кто сказал Россия(биореактор же вещает за всех), ну и добить чтобы, я не программист софтовый, но инженер, что может сделать приватное облако из говна и палокпитон и рест апи, простите.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, и речь ведь, собсна, про синьора нашего величайшего, менеджера среднего звена, а не просто погромиста.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Она и так дерзкая, и мысли читать умеет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет, в смысле не говнокожу каждый день от рассвета до заката.

anonymous
()

«Там хорошо, но мне туда не надо».

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Я этим занимаюсь по той причине, что наша страна более-менее консервативная, поэтому её нужно защищать.

Чем занимаешься? Пишешь на лор-е или работаешь в корпорации тоталитарного контроля?

Соответственно, приняв это, мы получаем, что создание электронного тоталитаризма неизбежно и за ним быстро последует какая-то катастрофа.

Мне выпала честь наблюдать то, как интернет из средства свободного общения превратился в наглухо контролируемый сервис. Я в молодости беспокоился, что это «сейчас» я такой прошаренный, много чего изучил - но ведь в скорости даже индусы получат интернет, изучат много вещей, и буду я старым пердуном, который рассказывает молодежи про устаревшие знания, идеи, а молодежь смеется, потому что уже знают намного больше, ведь все книги мира в их распоряжении, и многие специалисты по разным областям готовы ответить на ваши вопросы.

Довольно скоро я понял, что глубоко ошибался, и выросшая на интернете молодежь глубоко невежественна: они могут посмотреть определение в википедии - но не могут понять, что оно значит. Свобода общения? Ага, щас: вот вам паблики во впашке, вот вам мэилру ответы.

Бомж в США может слетать на курорт, но значит ли это, что он свободен? Может ли он сам принимать решения? Знает ли он что-то о мире? На что он может оказывать влияние? Концлагерь внутри интернета уже построен, где ловят и расстреливают отщепенцев, и вы имеет право делать лишь то, что вам приказано - просто он еще не полностью проник в «реальную жизнь». В северной корее у вас есть замечательный выбор самых разных профессий, вы можете выбирать, как вам отдыхать после рабочего дня - главное чтобы этот отдых не нарушал законов гос-ва. Узкий коридор выбора всегда остается, но свобода ли это? Может ли гражданин США быть открыто не согласным с политикой партии, и не оказаться убитым, как вот эти ребята https://ru.wikipedia.org/wiki/Инцидент_в_Руби-Ридж или вот эти https://ru.wikipedia.org/wiki/Осада_«Маунт_Кармел»

борьба с тоталитаризмом - это отдельная сфера деятельности

Да, борьба с тоталитаризмом - это то, что мешало бы «мне» работать дальше и ни о чем не париться.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

были рыцари в доспехах и они гнобили крестьян. Потом крестьяне придумали арбалет и доспехи стали неактуальны

Тренированные с детства лучники позднего средневековья спокойно пробивали доспехи при помощи лука. Нужно понимать, что идеологии, мировоззрения средневековья менялись очень медленно. Рыцарь - это был какой-то очень богатый жирдяй, который мог позволить себе купить и содержать доспехи, которые давали большое преимущество над не имеющими доспехов варварами. Хотя, магеллана в доспехах какие-то индонезийские аборигены все-таки замочили своим примитивным оружием, так что доспехи все-таки не были панацеей даже в бою мечами.

Просто пришлось баринам перестать гордиться своим воинским званием, а на войны отправлять простых холопов в легких доспехах и арбалетами у тех, кто с детства не учился стерлять из лука. Но ниче, привыкли, а феодалы так по прежнему и продолжили глобить крестьян - отсутствие доспехов ничего не поменяло. Более того, даже с приходом машин власть не поменялась: на среднем уровне еще были какие-то пертурбации, но на высшем уровне британская корона до сих пор у власти, как и средневековые семьи крупных банкиров и феодалов.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

JVM даёт портабельность, когда даже закрытый код может быть запущен даже на процессоре который не существовал в годы разработки программы (WORA).

Портабельность уровня исходных кодов никто не отменял. Другое дело, что другая платформа может иметь особенности, которые желательно использовать. Жава занимает позицию изолирования от платформы, из-за чего становится чужой окружению. В питоне особенности ОС просвечивают в код и позволяют особенности использовать, в жаве же особенности ОС ты использовать не сможешь.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Биология/медицина

Практически не развиваются. В теме про советское образование я вел с генетиком огромный срач с пруфами того, что биология/медицина стоит на месте.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

и продолжили глобить крестьян

И куда бедному крестьянину податься?
Белые   пришли - ГРАБЯТ.
Красные пришли - ГРАБЯТ.
А о чем говорят?
О равенстве, благе всех, ...
Значит ГРАБИТЬ будут.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все, любые проблемы народного хозяйства решаются с помощью интегральны схем, приложений, искусственного интеллекта.

Я по этому вопросу люблю ныть про автомобили, которые раньше работали на примитивных электромеханических устройства, а сейчас перешли на компьютеры. «Космические технологии внедряются в простые вещи» - скажет кто-то? А я скажу что производители просто экономят на спичках. В реальности автомобили стали неремонтопригодными, а интерфейс тачскрина намного неудобнее простой ручки-переключателя под рукой в четко известном месте.
И весь грандиозный прорыв в итоге свелся к автопилоту, чтобы жиробас мог ехать на своем личном грузовике, даже не наблюдая за дорогой.
Автоматизация производства автомобилей? Хм-м-м, но мерседес и бмв нынче производятся в китае.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Таких зарплат для джунов не бывает, хоть с 4 класса работай.

Он не работал джуниором. Он же писал, что учил компанию работать со скалой. Джуниор - это человек, который кое-как осилил язык из-под мамкиной палки, но не смог самостоятельно освоить прикладные технологию на каком-то более-менее вменяемом уровне.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему-то исходят из того, что авторитаризм и тоталитаризм всегда и для всех плохо, а истинно ли это?

По крайней мере неизбежно ведет к загниванию общества. Вот посмотри на закрытые гос-ва, вроде СССР и северной кореи, и посмотри на Китай, в котором откровенный бардак, и даже от смертной казни можно отмазаться за солидную сумму денег. Сейчас китайцы начинают затягивать гайки - посмотрим, как у них это получится в ближайшем будущем.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Но если в стране нормальные законы, демократия и вот это всё,

Ну это нацпол, я считаю, но насчёт нормальных законов вот это хотя бы почитай.

https://habr.com/ru/company/globalsign/blog/432680/

IT-компании обязаны помогать в расшифровке сообщений пользователей, которые попали в разработку правоохранительными органами. Список обязательной «помощи» включает в себя такие пункты:

удаление одной или нескольких форм электронной защиты; предоставление технической информации; облегчение доступа к услугам и оборудованию; установка программного обеспечения; изменение технологий; сокрытие факта, что сделано что-либо из перечисленного.

Последний пункт особенно примечателен. Речь идёт не только о сокрытии информации от пользователей, чтобы те не заблокировали установку свежего «обновления безопасности» на свои устройства. Всё гораздо интереснее.

Если посмотреть определение “designated communication provider“ в параграфе 317C (пункт 6), то даже отдельный разработчик, если он гражданин Австралии, должен выполнить требование правоохранительных органов, внедрить бэкдор в программу и обязан скрыть эту информацию от своего работодателя, иначе ему грозит тюремное заключение.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

но на высшем уровне британская корона до сих пор у власти, как и средневековые семьи крупных банкиров и феодалов.

Это ожидаемо, ведь они осваивают искусство управления много столетий и уже захватили доминирующее положение. Естественно, все научные новшества они будут использовать для укрепления этого положения.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от example_cat

я тут посмотрел на ихние вакансии, на ихние баги. и да, там атас.

ты имеешь в виду Котлин Нейтив и его разработчиков?

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

британская корона до сих пор у власти

Дай определение «британской короны», а то такое впечатление, что ты хочешь повесить всех политических собак на старушку с её многочисленными родственниками

средневековые семьи крупных банкиров и феодалов

Середина 18-го века - ни как не средние века, а именно оттуда родом Ротшильды и иже с ними...

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

В теме про советское образование я вел с генетиком огромный срач с пруфами того, что биология/медицина стоит на месте.

Так это про тебя?

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Почитай исландские саги

Каюсь, не силен в исландском фольклоре. Что именно читать?

Анонимное проникновение в помещения - воровство, анонимная передача денежных средств - коррупция, анонимная передача оружия и веществ - основа наркоторговли и терроризма, анонимный мусор без меток на упаковке - основа незаконных свалок и просто свинства, анонимная передача информации в интернете - сами думайте, только ли во благо, одно дело сокрытие содержимого сообщений, другое - сокрытие факта контакта и к чему это приведет

Полная деанонимизация не приведет к решению вообще всех проблем (но многих из них), только некоторую часть, ведь еще есть проблема судебных систем, где всё открыто вроде бы, не решит проблемы неэффективных трат или некомпетентных решений и так далее, для того есть другие пути и методы, которые не будем тут обсуждать

Ну он придурок, смысл вообще время тратить?

Слив защитан, не увидел аргументов, восхитительных историй, которые бы в прах разбили бы мои доводы. Может в каких-то странах смогли надрессировать своих граждан на законопослушность, но видимо не всех - как с такими быть?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Шутка /продолжение/.

Вот и Хазанов говорит

Перевели стрелки часов на час вперед, на без пятнадцати девять.[br]
А ГРАБЯТ как и раньше, начиная с без пятнадцати восемь.

https://www.youtube.com/watch?v=WjlkKb0vFH8 Хазанов - Красная шапочка. О милиции... Супер!!!!!

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Была такая библиотека мировой литературы ещё советских времён. Всё прочитай. Там не так уж много. ЛОР гораздо больше :)

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Свои мысли есть? Или только ссылки на сказки? В сказках пишут, если врать - нос вырастет. Можно ли верить таким источникам тогда?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

И да, саги про викингов - проблемы разных эпох были разного характера, и решались иначе. Эти истории мало применимы к вызовам 21-го века, не настолько история «спиральна».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hbee

Какой у тебя возраст примерно? Ты только на Go пишешь на новой работе или на плюсах тоже продолжаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой у тебя возраст примерно? Ты только на Go пишешь на новой работе или на плюсах тоже продолжаешь?

51 год. Только на Go (ну, немного на Bash, но это всегда нужно). C++ буду теперь обходить стороной :).

hbee ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

авторитаризм и тоталитаризм всегда и для всех плохо, а истинно ли это?

Это очень хорошо с позиции скота, которому дают корм, поют, выгуливают, доют, и забивают на мясо. Про последнее заботливый хозяин, конечно же, не будет сам говорить, и животина лишний раз не вспомнит, а просто скажет «бывает, что ж поделать».

«Так говорит Заратустра» Ницше было написано про это самое, к слову, но некоторыми политическими деятелями идеи Ницше были перевернуты верх ногами. Собсна, мне кажется, что такой маневр прокатил потому, что Ницше никто не читал.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Анонимное проникновение в помещения - воровство...

o_O ????????????

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У него своих мыслей больше чем у половины лора вместе взятой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yyk

Дай определение «британской короны», а то такое впечатление, что ты хочешь повесить всех политических собак на старушку с её многочисленными родственниками

Конечно же королева, мягко говоря, не сама занимается всеми делами - их просто слишком много, королева является только одним из координирующих органов. Разговор был о том, что королева до сих пор существует и оказывает влияние на политику, а ведь этот королевский род правит с 18-го века - сейчас у нас 21-й уже.

Середина 18-го века - ни как не средние века, а именно оттуда родом Ротшильды и иже с ними...

Да, ты прав, это уже новое время. В бриташке той же были замесы и перестановки большие в 17-м веке, и только потом возникла какая-то стабильность.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Могу ошибаться, но кажется именно ты свернул тему про технические усовершенствования языка Kotlin в русло подобных споров, спровоцировав ряд других пользователей.

Оппозиционеры и либероиды часто любят натягивать подобные кривляния, вешая ярлыки, разбрасываясь терминами «режим» налево направо. Не стал исключением и ты сам. А потом удивляются 1%, ну точно подтасовали, ага.

Главного не пойму, почему именно добавление генерации нативного кода в Kotlin погубит свободу? А может asm.js представляет опасность?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Анонимное проникновение в помещения - воровство, анонимная передача денежных средств - коррупция, анонимная передача оружия и веществ - основа наркоторговли и терроризма, анонимный мусор без меток на упаковке - основа незаконных свалок и просто свинства

Анонимное проникновение в заброшку - тюрьма; мамка дала денег сыну на мороженное - коррупция, ссылка в сибирь; мужик скосил на лугу сено и случайно прихватил грибов/травы - торговец смертью, расстрелять (сколько школьников уехало на срок до десяти лет за пару кустов дикорастущей травы?); анонимный мусор? Эм-м-м, у вас там уже мусор сдают по паспорту, что ли?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Главного не пойму, почему именно добавление генерации нативного кода в Kotlin погубит свободу? А может asm.js представляет опасность?

Не я свернул, но козла пустили в огород - сам понимаешь. Начался прееход на то, какие языку и нужны, зачем, и кому, а потому начался разговор кто эти «кто», чем они занимаются и как это мотивируют, ну и покатилось.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Либероидам, например, не нравится, что врачей, работавших с людьми облученными радиацией, об этом не предупредили. Точнее им соврали. Сказали, что все норм, опасности нет. Еще им не нравится, когда в некоторых регионах страны происходит то, что описано здесь:

Новость на нашем ~~рептилойдном~~ либеройдном dw.com:

https://www.dw.com/ru/суд-одобрил-отказ-в-возбуждении-дела-о-пропаже-27-жител...

А вот - на сайте Интерфакса. Чтоб ты понимал, Интерфакс это в медиа-среде примерно как ФСБ:

https://www.interfax.ru/russia/642432

Что у вас в головах творится, ну вот правда? Вы считате, что это хорошо? А противники этого - плохие, тупые?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

саги про викингов это вообще выдумки. их просто выдумали когда возник спрос на подобную литературу

example_cat
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у либероидов есть национальность и национальные интересы, которые известны. поэтому что бы они не говорили, замаскироваться им уже не получится.

example_cat
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Опять гротескное кривляние, причем что это, что аноним примеров надергал. Кстати, даже не оспариваю подлинность описанных случаев.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А противники этого - плохие, тупые?

Судя по методам и результатам - действительно тупые. Никто не говорит что описанное хорошо, если правда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Опять гротескное кривляние, причем что это, что аноним примеров надергал.

Ну типа я инфантильный дурачок, а ты взрослый и серьезный. Вообще-то, когда за эмоции задевают, все люди _выглядят_ инфантильными дурачками. Выглядеть на форумах «взрослым и серьзным» - это не сложно.

Судя по методам и результатам - действительно тупые.

С одной стороны, мне и самом у часто кажется, что там заслали каких-то диверсантов, которые устраивают массовое БДСМ шоу в роли нижних. И целевой аудитории это нравится.

С другой стороны, подозреваю, что такая ситуация объясняется страхом. Умных и при этом смелых мало. Есть умные и есть смелые. Умные не лезут против власти, потому что боятся или исходят из позиции: «всё это конечно да, но мои близкие мне дороже, и нафиг лезть на рожон ради некой массы людей, которые не факт, что этого заслуживают».

anonymous
()

Шла десятая страница треда о Kotlin Native.

gnulag
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Умных и при этом смелых мало. Есть умные и есть смелые. Умные не лезут против власти, потому что боятся

Недавние несогласованные митинги - чистой воды клоунада на радость западному ТВ, там подадут это с нужным комментарием. Зачем приперлись, что хотели? А в согласованное место подальше от центра ну никак нельзя, нужно мешать другим людям? Ну хотят в автозаках кататься - пусть, чо. Умные не потому туда не ходят ;)

Умные с властью сотрудничают, договариваются, ищут поддержки, кто-то идет в депутаты и выслушивает необоснованную критику. А те для кого любая власть это априори враг - тому нечего делать даже на муниципальном уровне. В любой стране.

Пожалуй, закончу свое участие в теме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну закончи, только ты бред написал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще-то, когда за эмоции задевают, все люди _выглядят_ инфантильными дурачками

Э, ты людей-то видел? Или одних айтишников? Бывают эмоционально зрелые, прикинь.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.