LINUX.ORG.RU

Что вы думаете сегодня про Kotlin Native

 ,


1

2

Насколько эта технология имеет смысл?

Есть ли шансы мигрировать существующие Java-проекты со Spring на неё?

Можете смеяться надо мной, но всё же после голанга Java выглядит как-то посерьёзнее. Поскольку в голанг-разработчика я так и не развился по ряду причин, а легаси проект для разгона на Java есть и за это платят, я опять в раздумьях.

Рынок труда по java на порядок шире, чем по голанг, и гораздо больше выбор предметных областей. Заниматься хайлоадами и бекендами, честно говоря, скучно.

Но jvm и всё вот это нагоняет грусть. Kotlin Native выглядит на вид неплохо, но хочется понять, это реальная технология или просто маркетологическая замануха.

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Я читал, слушал весьма много интервью, лекций тех, у кого миллиарды баксов, десятки тысяч людей под руководством. И те порой именно так себя ведут, когда задевает за живое. Иногда аж смешно, но дело не в них, мы все такие. Этот вопрос порой поднимался и на интервью тоже, поднимается, отвечают именно так. Там и по поводу слез (мужики не плачут) тоже удивительное для себя услышишь, про реакцию на фильм Хатико, к примеру.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я снова и снова спотыкаюсь на том, что я не знаю, что же такое, черт подери, инфантильность. Пока вы пишите мне ответ - почитайте мое понимание этого термина.

Возьмем некоторое общество, где порядочному взрослому человеку принято носить засохшую козявку на правой щеке. Вот ему задают какой-то сложный вопрос, который цепляет его за живое - он забывается, неосознано сдирает козюлю и выкидывает. При этом он превращается в простого глупого смертного, который не способен даже повесить козюлю на щеку. Тут он осознает глупость положения, и все понимаю, какую глупость он сотворил - это и есть ситуация «выглядит инфантильно, глупо, незрело».

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Почему-то исходят из того, что авторитаризм и тоталитаризм всегда и для всех плохо, а истинно ли это?

По крайней мере неизбежно ведет к загниванию общества. Вот посмотри на закрытые гос-ва, вроде СССР и северной кореи, и посмотри на Китай, ...

К загниванию склонны все общества независимо от формы правления.

Было два СССР (второй только по названию социалистический). Почему загнил и развалился тот, в котором было меньше тоталитаризма? Или ты считаешь, что при Сталине был разгул демократии?

В 1997 в РК США вбухали более 80 (ВОСЬМИДЕСЯТИ) миллиардов долларов, чтобы уровень жизни не упал ниже, чем КНДР, которая два десятилетия находилась фактически в блокаде. Странное определение загнивания.

Китай - образец тоталитаризма.

Попробую сформулировать так, чтобы ты понял вопрос: Всегда ли и для всех ли авторитаризм и тоталитаризм плохо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от byko3y

А зачем тебе знать? Не забивай голову.

Лично меня интересует эффективность, а не абстрактная философия. Истинных философов - 0.00000000001%. Как и праведников всяких там. Для остальных способ спрятаться от проблем и оправдать себя.

Сам этой хней страдал, вместе с ОКР, когда были сложные обстоятельства, хорошо что те времена позади.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1

https://ru.wikipedia.org/wiki/Синдром_Диогена

2

В большой толпе народа, где также находился Диоген, какой-то юноша непроизвольно выпустил газы, за что Диоген ударил его палкой и сказал: «Послушай, мерзавец, неужели не сделав ничего, чтобы дерзко вести себя на публике, ты начал показывать нам здесь свое презрение к мнениям [большинства]?»

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1647

Не можешь срать - не мучай жопу, Владимир.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Было два СССР (второй только по названию социалистический). Почему загнил и развалился тот, в котором было меньше тоталитаризма? Или ты считаешь, что при Сталине был разгул демократии?

Не было два совка - был только один. После смерти сталина руководители осознавали необходимость смены строя, но у них этого не получилось, в частности, потому что это подразумевает устранение многих выросших при сталине руководителей - а как ты это сделаешь? Реальная возможность смены возникла, когда в высших эшелонах остались пенсионеры, которые освобождали должность в результате смерти или окончательной недееспособности, а не прихода новых специалистов. Беда заключалась в том, что новые руководители прошли довольно специфичное воспитание и отрицательный отбор, из-за чего у многих из них была мечта - создать государство, в котором можно воровать, передавать наворованное по наследству, и ни за что не отвечать. Нынче такие государства и реализованы, в частности Россия и Украина.

Китай - образец тоталитаризма.

Разве что в западных газетах. На самом деле этот поверхностный тоталитаризм скрывает полнейший бардак, и коррупция в Китае очень распространена, несмотря на смертную казнь; если ты на автомобили сбил сельского жителя, то случай даже не расследуется; несмотря на жесточайшие наказания за торговлю наркотиками, ими таки торгуют, а если на экспорт - так и вообще почти ограничений. По сути жесты тоталитаризма являются лишь попыткой государства напомнить людям, что они в этом самом государстве живут. Да, в отдельных местах люди прям как в совке собираются на добровольно-обязательные митинги, поют песни вождям, но в том же время есть районы, где каждый делает что хочет, а есть и вовсе районы, принадлежащие непонятно какому государству, потому что налоги не платятся, вся собственность иностранная, но работают китайцы.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Господь «умных» века сего называл «буими».
И не зря.
Обычно суждения и поступки «умных» века сего именно таковы как о них сказал Господь.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты либо очень странный (и всех задрал) либо нейросетка (и тоже задрал). Пора уже чтобы кто-то из регистрантов завёл на тебя спецтред и окончательно решил этот вопрос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так. В общем, про Котлин Нейтив признаем минутною слабостью :) Всем спасибо, было интересно, поставлю-ко я галочку :)

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Владимир, кстати, вы пьете? Вы не думали, что синька == зло?

Это вопрос экзистенционального характера, Влад-и-Мир!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Влад-и-Мир, вопрос про синьку по-прежнему актуален! Я бы даже сказал, он актуален как никогда!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Этот вопрос для каждого человека актуален и каждый волен на него дать свой ответ.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Владмир, если серьезно, я всего лишь пытался намекнуть вам, что ваша манера везде ставить свою подпись - выглядит навязчиво, неуметно, смешно. И не выполняет поставленной задачи, к тому же, потому что подписаться «Владимир» может любой, а не только вы.

Против ваших взглядов по различным другим вопросам я ничего не имею. Если вы хотите на форуме вменяемого к себе отношения, то есть два варианта:

  • писать от анонима, но без этой подписи

  • или завести аккаунт, что является абсолютно логичным шагом для человека, стремящегося избежать того, чтоб его сообщения были спутаны с чьими-либо еще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ему уже не раз на это намекали открытым текстом. Но бывают очень... хм, необычно устроенные головы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему подписываюсь думаю объяснять не нужно.
Владимир-ов на форуме много.
Если кто-либо хочет подписываться Владимир - non problem, буду подписываться скажем «Владимир 34123».

То что вы себе «додумываете» приблизительно догадываюсь ...
На счет регистрации на форуме подумаю.
Не исключаю, что вы правы.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне «ближе» не переходить на личности.
Вот скажем бывает «куралесю» в ветке о Метапрог.
Но переходов на личности себе не позволяю. Критика проекта есть, но это не значит, что считаю metaprog «парнем с паравозного депо».

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hbee

51 год

ЛОЛ, после сообщений про Go я был уверен, что тебе 20, 20 с лишним максимум. А лишних то оказывается 31 годиков (если действительно 51, конечно).

ComradeMajor
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В 1997 в РК США вбухали более 80 (ВОСЬМИДЕСЯТИ) миллиардов долларов

И что Республика Казахстан сделала с этими миллиардами?

ComradeMajor
()
Ответ на: комментарий от foror

современные технологии ни чем не отличаются от ядерной физики

И какие же конкретно «современные технологии» можно поставить в один ряд с действительной наукой? Формошлёпство на Kotlin?

ComradeMajor
()
Ответ на: комментарий от foror

По сути нужно разрабатывать новый ЦПУ, ЯП и ОС параллельно в одной команде с прикладниками, тогда может что-то и выйдет интересное.

Ты исходишь из того, что ЯП должен быть прибит к конкретной архитектуре (т.е. как сейчас с большинством mainstream ЯП, только вот твоя архитектура непременно будет лучше, чем этот von neumann).

ComradeMajor
()
Ответ на: комментарий от ComradeMajor

Ты исходишь из того, что ЯП должен быть прибит к конкретной архитектуре

Ну, в каком-то смысле он прав: машины фон Неймана слишком долго задержались из-за того, что на протяжении полувека было хорошие успехи в ускорении работы процессора. Но это ускорение исчерпало себя, и развитие аппаратной архитектуры встало колом, а вместе с ним встал прогресс и программ.

x86 и RISC были уже в 70-х. Какая доля софта сейчас пишется на C++, который есть совместимость с С? Все современные технологии софта и харда разработаны в 70-х годах, и с тех пор незначительно изменились - и прародитель жабы тоже был создан в 70-х, просто не нашел применения.

Другое дело, что какое дело простому спертному до этих вопросов? Огромные корпорации не могут толком ничего придумать - а куда уж там одиночке с ЛОР-а?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Здесь не обязательна реализация, достаточно даже самой идеи /даже не детального описания/ архитектуры.
Уверен на ЛОР /не обязательно регистранты/ найдется тот кто «сумеет».
Вот у Метапрог бредовый проект /потому что для графических примитивов выбрал LabView/, уж и то молодец, что «дерзает».
Его беда правда в том, что он отрицает все хорошее, созданное до него.
В ИТ застой с 60-х:
- методы разработки языков - грамматика /и даже ни кто не пытается понять, что это всего лишь один из многих методов/;
- реляционная парадигму применяют везде как Чеховский врач касторку;
- вэб /«красавец» еще тот/;
- ...

Создают новации всегда «одиночки».
Здесь не пройдет метод - «Мы придем с вилами и граблями и выправим дефект».

PS: На счет «можем», «не можем» - не нужно перед собой выстраивать высокий забор - МОЖЕМ /но без вил и грабель и отрицания полезности тестовых языков/.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Что там придумывать, функциональные / логические ЯП существуют уже давно: Lisp с 50х, Prolog с 70х. Лекции об освобождении от von neumann были популярны тогда же [1]. Кроме фатального недостатка ничто не мешает использовать их.

[1]: Can Programming Be Liberated From the von Neumann Style? A Functional Style and its Algebra of Programs

ComradeMajor
()
Ответ на: комментарий от ComradeMajor

20 не могло быть, в 20 ты самый умный среди дураков, особенно в инете, ЧСВ, неадекватность (некоторые ментально застревают в таком возрасте), а этот был явно не буйный, я бы дал 25-30 лет. В любом возрасте хорошо иметь интерес к профессии, а не комплексы и нереализованные амбиции.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ComradeMajor

ЛОЛ, после сообщений про Go я был уверен, что тебе 20, 20 с лишним максимум

Я несколько инфантилен, это есть. На свой возраст себя не ощущаю. Кстати, живу на 25-м этаже и частенько взбегаю домой пешком от избытка энергии :).

hbee ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbee

Я несколько инфантилен

Всегда думал, что «инфантильные» делают все не торопясь, ...

PS: Ну а я просто «запрыгиваю» на пятый этаж /не мелочусь/.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А у меня хата вообще в швейцарских альпах. Там специально уркепленная военная база, прямо внутри горы. Я ВЛЕТАЮ туда на своем натовском либеройдном Б-52, Бэтмен и Робин берут снимаеют мне ботинки, а Харли Квин делает массаж и м... другой массаж! Да! Потом иду на кухню и с другими рептилойдами играем в покер на судьбы человечества. Да!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hbee

Да никто, мне кажется, не ощущает.

Кстати, забавная вещь. Я в общем-то, вот здесь на Лоре и в некоторых других компаниях (понятное дело, не с девченками) тоже жуткий инфант.

Хотя, пару лет назад проходил тест на психологический возраст. Там около 30 вопросов, которые состоят из описания ситуации и как бы ты в ней поступил. И у меня психологический возраст совпал с реальным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тред с легким налетом платины.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А у меня - «Потолок ледяной, дверь скрипучая, как шагнешь за порог всюду иней».

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от byko3y

машины фон Неймана слишком долго задержались из-за того, что на протяжении полувека было хорошие успехи в ускорении работы процессора.

гарвардскую архитектуру не используют широко только потому что это дороже, аналогично все прекрасные технологии которые существуют как альтернатива майнстриму. Никто не побежал покупать VLIW эльбрусы после того как стало очевидно что все майнстримные процессоры - дырявое говно, MRAM не выбилась в лидеры продаж после публикаций о фатальной дырявости DRAM.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

гарвардскую архитектуру не используют широко только потому что это дороже

А что, больше нет архитектур, что ли?

Никто не побежал покупать VLIW эльбрусы после того как стало очевидно что все майнстримные процессоры - дырявое говно

В современных процессорах фактически реализовано VLIW, но неявно. Из-за этой неявности отличие настолько размыто, что обычно заявляют о поддержке VLIW, когда у процессоров появляются явные инструкции VLIW, даже если механизмы параллельного исполнения есть и без этих инструкций.

MRAM не выбилась в лидеры продаж после публикаций о фатальной дырявости DRAM.

MRAM является абсолютно иным типом хранилища информации - это примерно как сравнивать жесткие диски с DRAM.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

А что, больше нет архитектур, что ли?

из известных - эти две или их совокуаность

В современных процессорах фактически реализовано VLIW, но неявно.

а еще они все из транзисторах. Почитай про принципиальные оличия CISC, RISC и VLIW

MRAM является абсолютно иным типом хранилища информации - это примерно как сравнивать жесткие диски с DRAM

то что она не теряет данные без питания не является принципиальным отличием - это память с произвольным доступом, в отличии от жестких диских.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aber

В современных процессорах фактически реализовано VLIW, но неявно.
Пруфы?

Конвеерное выполнение жи. Фактически в одном ядре содержится несколько ядер, которые одновременно выполняют несколько инструкций одной программы одновременно. Отличие VLIW состоит в том, что в нем есть явные инструкции распараллеливания, а в обычных процессорах это выполняется неявно.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почитай про принципиальные оличия CISC, RISC и VLIW

На текущий момент их почти не осталось. Когда-то упрощенные команды RISC давали упрощение процессора, а большое число регистров позволяло выполнять программы так же эффективно, как и в CISC. Сейчас в армах вводится SIMD, невыровненный доступ к памяти, конвеерное выполнение - современные армы в умофонах уже мало чем отличаются от процессоров интеля.

VLIW на видеокартах когда-то вводили, но что-то оно не прижилось - при помощи достаточно ограниченного кол-ва команд процессора можно реализовать то же, но не удостоившись звания «VLIW-архитектуры».

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ComradeMajor

И какие же конкретно «современные технологии» можно поставить в один ряд с действительной наукой? Формошлёпство на Kotlin?

А вот и элита подъехала, всем кланяться!

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ComradeMajor

твоя архитектура непременно будет лучше

Не знаю, не дошел еще умом. Но я со стольким столкнулся и интерполируя это дальше у меня возникают сомнения о качестве архитектуры современных массовых процессоров.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Некоторые ветки форумы помечены модераторами как «решенные».
А как узнать, какой пост по мнению модераторов является правильным ответом на вопрос?

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

А зачем тебе нативность?

К сожалению, о мотивах вопроса рассказать не могу.

Это понятно. Но нативность-то тебе зачем?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.