LINUX.ORG.RU

Что вы думаете сегодня про Kotlin Native

 ,


1

2

Насколько эта технология имеет смысл?

Есть ли шансы мигрировать существующие Java-проекты со Spring на неё?

Можете смеяться надо мной, но всё же после голанга Java выглядит как-то посерьёзнее. Поскольку в голанг-разработчика я так и не развился по ряду причин, а легаси проект для разгона на Java есть и за это платят, я опять в раздумьях.

Рынок труда по java на порядок шире, чем по голанг, и гораздо больше выбор предметных областей. Заниматься хайлоадами и бекендами, честно говоря, скучно.

Но jvm и всё вот это нагоняет грусть. Kotlin Native выглядит на вид неплохо, но хочется понять, это реальная технология или просто маркетологическая замануха.

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Мне всегда доставляет, если чел много болтает про LLVM + Sulong, Graal + Truffle, но не может написАть простейшего приложения с использованием Spring.

Для таких клоунов-позёров есть т.н.Joker.

Название - «that's a bingo!»(С)

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Особенно «туризм» за счёт компании-работодателя.

Ну опять начинается, как в какой-то деревне сказать что дома бывают выше трех этажей, а местные «Во заливает!».

Нет, я не работаю галерным контрактором по временной визе.

а расскажите про Вашу работу на Go

Инфраструктура автоматизации Google.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наш герой успешный товарищ, он свалил

Вроде он свалил еще ДО. И вообще это многовековая традиция топить за Украйину находясь на безопасном расстоянии от нее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ой, как интересно.

А если чуть-чуть поподробнее.

«Автоматизация» - это очень обобщённо.

А то я из Google только GWT использую.

И то в связке с GXT. (Да они живы и постоянно уведомляют меня о новшествах)

---

Да, кстати, очень интересную ссылку нашёл -

https://netpeak.net/ru/blog/intervyu-s-zheney-rozinskim-o-sposobah-razvitiya-...

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

А если чуть-чуть поподробнее.

Софт для

https://landing.google.com/sre/

А то я из Google только GWT использую.

Зря, уже почти все на Angular/TypeScript и AngularDart свалили. У нас тоже

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

У нас тут вот такие дела -

https://careers.google.com/locations/moscow/

Но это для молодых и перспективных, не для меня, как старого консервативного офисного сотрудника.

Но иногда приходится пересекаться.

---

Ой, не вижу

Избранные теги: 1984, -20, elementary os, freebsd, gentoo, gnome, gnome shell, gobject, google, gtk, haskell, java, java ee, jboss, maven, rust, scala, tomcat, uselessd, 
wildfly, zfs, киев, кпи, ркн, спв, танцпол, украина, цензура, эсперанто

(C)

на официальной карте -

https://about.google/intl/ru/locations/?region=north-america&office=mount...

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Про ущербность Java, пожалуйста, поподробнее

Перегруженность языка повторами бесполезных объявлений, работу с которыми кодер любит перекладывать на программные инструменты; один публичный класс в файле, что заставляет бить родственный функционал на разные модули и собирать эти модули обратно через IDE; ориентированность на наследование, как основной инструмент гибкости, что нынче стало чуть менее актуально, но не исчезло - основное назначение средств рефакторинга.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

повторами бесполезных объявлений

Ну Вы уж уважте ЛОРовцев - привидите _конкретный_ пример кода.

А то как-то голословно.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

А то я из Google только GWT использую.

Зря, уже почти все на Angular/TypeScript и AngularDart свалили.

Раньше были разговоры, что жаба это новый кобол, прокормит до пенсии! Вот и живое подтверждение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Справедливости ради - таки прокормит. Тот же Кобол пример, когда за языком тащится long tail legacy десятилетиями. И за это хорошо платят

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Простите, но ещё в советские времена я знал простую истину.

Позвольте привести её.

1. Работать фрезеровщиком лучше, чем дворником.

2. Однако, работать начальником над дворниками, лучше, чем работать фрезеровщиком.

3. Но ещё лучше работать начальником над фрезеровщиками.

Неужели Вы думаете, что работать индусом-пошивальщиком джинсов Lee престижнее, чем офисным планктоном в прохладном офисе VF Corp. в Денвере?

Мне очень нравится неологизм «to bangalore (verb.)» (R).

Звучит как музыка.

Вы, надеюсь, намёк поняли?

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Вы меня просто разочаровываете.

Или у Вас такая «игра».

Я же давал Вам ссылку -

«Аутсорсеры в Украине любят рассказывать, какие они умные и крутые, а индусы — не такие умные и не такие крутые.» (С) https://netpeak.net/ru/blog/intervyu-s-zheney-rozinskim-o-sposobah-razvitiya-...

----

Да, к сожалению, мы (компания, где я работаю) не можем вывести всё на аутсорсинг. Поэтому приходится мириться с тем, что Java-программистам нам надо платить высокие зарплаты. В нашем довольно недешёвом городе.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Блять, Биореактор, мы к тебе ща пришлем наряд ФСИН с Нибиру.

vertexua живет в Дублине, работает в Гугле, ебать ты прицепился к Киеву и своей Москве? Или че, Москва пиздатее Дублина?

Объективно он круче тебя, особенно с учетом возраста. Тебе вроде около 50, ему врояде меньше 30.

Не комплексуй, хули. Я вон вообще получаю меньше чем любой из вас, намного. Получаю ли я больше нишятков от жизни - это вопрос другой и открытый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Причем тут аутсорсинг в Украине?

Да, к сожалению, мы (компания, где я работаю) не можем вывести всё на аутсорсинг.

Если РФ - не аутсорсинг уже, то значит компания российская. Если это минимум не Яндекс, то могу себе предсавить какой там серпентарий.

Поэтому приходится мириться с тем, что Java-программистам нам надо платить высокие зарплаты. В нашем довольно недешёвом городе.

Ну хорошо. Рад за вас. Конкурирует разве с Силиконовой Долиной или тех-центрами Европы?

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Да, конкурируют.

Иначе бы я не был бы востребован.

Возможно я, как человек модерна, а не постмодерна, черезмерно консервативен и следую правилу «Где родился - там и пригодился».

Я очень чётко различаю туризм и эмиграцию.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Кто тут про аналогии выше писал, не ты ли, лол?

И ладно бы если б твоя аналогия была хоть немного правдоподобной.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Если ты неудачник ненавидящий свою работу и «жизнь», то это не значит, что все такие же.

Учи английский, развивайся профессионально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Иначе бы я не был бы востребован.

Ты не востребован. Всё что ты тут пишешь, даёт понять, что на рынке труда спроса на тебя нет, на работе от тебя толку ноль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Учи английский

Спасибо за совет, надо сдать на CPE, а то у меня только CAE.

ненавидящий свою работу

Где это я такое говорил?

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Я очень чётко различаю туризм и эмиграцию.

Эмиграция все-таки веет чем-то от 19-го или 20-го века. Когда человек бежит от чего-то. А надо ехать не от чего-то, а куда-то.

Например большие зоны свободного передвижения нам показывают что нынче к странам относятся как раньше к городам. Неплохо пожить в жизни в нескольких странах, можно иметь активы в разных странах и в зависимости от обстоятельств их покупать или продавать

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

А, ну то есть когда кто-то другой приводит аналогии, это аналогии.

А когда ты - это общие правила жизни. Окей!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Мне очень нравится путешествовать.

Особенно за счёт работодателя.

А остаток командировочных класть на счёт в банке.

Или мне распродать квартиры (дачу, гараж) от моих дедушек-бабушек и дедушек-бабушек супруги и поехать вместо «менеджера среднего звена»(С) кодером в страну, где я буду на положении гастарбайтера-индуса?

Это так?

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

На практике эти вопросы сильно связаны. Никто не станет менять C++ на что либо еще, если кодогенерация не будет сопоставима. Сейчас тот же раст, например, пусть не сильно, но проигрывает.

Я тебе очень советую явно разделить разговор о языке от разговора о реализации языка. Потому что ты их мешаешь в кучу, и я не пойму, на что мне отвечать. Если бы все волновались только скоростью работы скомпилированного имеющимися компиляторами кода, то сейчас бы все писали исключительно на C.

Этот «недостаток» - один из основных факторов, который привел к распространению C++.

Да, привел. Я тебе скажу, что мне забавно слушать разговоры пилотов в современных самолетах, вроде «занимаю эшелон тринадцать тысяч стоп». Двадцать первый век, а люди все еще меряют расстояния пальцами, стопами, шагами, а единицы веса фунт и унция - это мешки зрелого зерна со строго определенным количеством зерен.
Эта неспособность перейти к новым вещам приводит к technical debt, проценты по которому нынче намного больше, чем были в восьмедисятых годах, когда индустрия зассала вводить хороший язык и решила сохранить совместимость с Си. Психология такого поведения похожа на поведение пассажиров самолета, который захватывает пара-тройка человек при том, что в салоне сидит сотня пассажиров, и если каждый из пассажиров швырнет в захватчиков по вилке, то захватчики превратились бы в гору фарша. То есть, индустрия могла бы с легкостью сделать переход - просто никто не хочет быть «шестеркой». Я выбираю наиболее удобный мне путь, чтобы потом Мы все вместе испытывали неудобства, но Я испытываю меньше неудобство по отношению к остальным.

маленькое подмножество возможных фич ООП, и далеко не самое успешное.

Каковы критерии успешности? Если по количеству проектов, в которых используется, то все наоборот.

По удобству/эффективности применения. Создатели крестов тащили в стандарт новые, неопробованные решения, которые при проверке временем оказались плохими. Именно поэтому любой человек, создающий язык спустя десятилетия, когда удобство тех или иных решений стало очевидно, способен создать язык, который будет лучше крестов.
В проектах боевых-то люди плачут, ругаются, но продолжают жрать кактус - а выбора нету.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

кодером в страну, где я буду на положении гастарбайтера-индуса?

Зачем? Лучше просто быть намного лучше инженером и ехать на высокую позицию. У нас так нанимают при условии хорошо пройденого интервью.

У меня было не совсем так, потому что я попал на работу таки после универа и попал на базовую позицию. Хотя уже на этом уровне нужно было знать больше чем сениоры-галерщики. Как любые другие студенты с любых стран, а то вы постоянно намекаете на какие национальные иерархии, дискриминацию и тд. Потом получил несколько повышений, теперь позиция достаточно высокая.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Как Вам объяснить.

На Запад хорошо ехать инвестором.

Но никак не наёмным сотрудником.

Раз по долгу службы я был в РК.

Командировочным.

Я там был «дядей в пробковом шлеме»(С), а наемные по контракту сотрудники из СНГ - кланялись даже «менеджерам среднего звена»(TM) из корейцев.

С тех пор я навсегда понял, что есть туризм, а что эмиграция.

В Европе, я понимаю, нет такого отношения к «гайкокудзинам»(R).

Но только внешне.

Натурализоваться можно только в Израиле.

Или таки на Брайтоне.

Но я к еврейству вообще никакого отношения не имею.

И супруга по галахе абсолютно не еврейка.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Ну Вы уж уважте ЛОРовцев - привидите _конкретный_ пример кода.

То есть, ты утверждаешь, что ты до сих пор не знаешь, зачем Kotlin делали и чем он отличается от жавы? Хорошо, нагуглю тебе пример с обобщениями:
https://www.cs.utexas.edu/~scottm/cs307/javacode/codeSamples/EightQueens.java

	public static ArrayList<char[][]> getAllNQueens(int size){
		ArrayList<char[][]> solutions = new ArrayList<char[][]>();
		char[][] board = blankBoard(size);
		solveAllNQueens(board, 0, solutions);
		return solutions;
	}
и так далее.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

В Европе, я понимаю, нет такого отношения к «гайкокудзинам»(R).

В Европе все не из страны в которой они находятся. Немцы в Италии, шведы в Испании. Китайцы в Бельгии. Это мягче чем даже между городами в пост-совке

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

на непыльную денежную работу

Смотря как посмотреть. Кто-то скажет на запыленую и среднеденежную с очень твердым карьерным потолком

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Гугление заменяет логическое мышление.

А теперь перепишите данный пример с помощью всех возможностей современной Java.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Учите матчасть.

С моего необновлённого компа.

$ javac -version
javac 12.0.1

$ java -version
java version "12.0.1" 2019-04-16
Java(TM) SE Runtime Environment (build 12.0.1+12)
Java HotSpot(TM) 64-Bit Server VM (build 12.0.1+12, mixed mode, sharing)

import java.util.ArrayList;

public class Test {
    public static void main(String[] args) {
       var a = new ArrayList<>();
       System.out.println(a.getClass());
    }
}

$ javac Test.java

$ java Test 
class java.util.ArrayList

$
Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Навигация по проекту и используемым в нем сущностям

Текстовой редактор с подсветкой и списком блоков (функций, классов, etc) - для этого не нужно IDE.

полуавтоматический рефакторинг

Необходимость рефакторинга вызвана фундаментальным убожеством языка, заставляющим минимальные правки функционала оформлять огромным числом правок текста программы.

шаблоны кода

Если в языке нужно большое число бессмысленных повторяющихся конструкций, то это плохой язык и данные конструкции в нем не нужны, что нивелирует необходимость шаблонов кода.

комплит

Реально эффективный комплит и подсказки возможны только на выполняющейся программе. C++ и жава настолько перегружают кодера, что дешевый очевидный комплит малозначимых сущностей обретает ощутимую пользу.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Я не проф кодер, пишу чуть-чуть для себя.

Во многих редакторах нет возможности взять и переименовать переменную/функцию. Да, можно через инструмент поиска-и-замены (Ctrl-H), но с ним есть вероятность накосячить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Учите матчасть.
С моего необновлённого компа.
$ javac -version
javac 12.0.1
...
var a = new ArrayList<>();

Котлин выпущен на два года раньше, чем могла быть скомпилирована написанная тобой программа.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

перегружают кодера

Как это?

Вы так ничего и не обосновали.

Вам я конкретные примеры привел.

Обычно позёры сразу же «срезаются» на лямбдах.

-----

Вот хрестоматийный пример позёра, который ванговал, что Джава никогда не будет иметь «лямбд» - [ЖЖ] Луговский (комментарий)

А вот стороннее мнение о выпендрёжниках - [ЖЖ] Луговский (комментарий)

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

При чём тут Котлин. Ты пишешь, что Java перегружена повторениями. При этом приводишь код на Java 6. Ты ещё на Java 1.4 приведи код и пожалуйся на кучу кастов.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Ты, наверно, мощных IDE не видел.

Текстовой редактор с подсветкой и списком блоков (функций, классов, etc) - для этого не нужно IDE

Это не навигация. Как перейти к объявлению функции с учетом нэймспейсов, перегрузок и специализаций шаблонов? Как найти все вызовы функции? IDE с семантическим анализатором может.

Необходимость рефакторинга вызвана фундаментальным убожеством языка, заставляющим минимальные правки функционала оформлять огромным числом правок текста программы.

Переименовать идентификатор как в неубогом языке?

Если в языке нужно большое число бессмысленных повторяющихся конструкций, то это плохой язык и данные конструкции в нем не нужны

На практике - во всех языках заводятся шаблоны, невыразимые самим языком. Может, кроме лиспа.

Реально эффективный комплит и подсказки возможны только на выполняющейся программе

Нет. В статичном языке информации для умного комплита достаточно, или приведи пример где нужен рантайм.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.