LINUX.ORG.RU

Что вы думаете сегодня про Kotlin Native

 ,


1

2

Насколько эта технология имеет смысл?

Есть ли шансы мигрировать существующие Java-проекты со Spring на неё?

Можете смеяться надо мной, но всё же после голанга Java выглядит как-то посерьёзнее. Поскольку в голанг-разработчика я так и не развился по ряду причин, а легаси проект для разгона на Java есть и за это платят, я опять в раздумьях.

Рынок труда по java на порядок шире, чем по голанг, и гораздо больше выбор предметных областей. Заниматься хайлоадами и бекендами, честно говоря, скучно.

Но jvm и всё вот это нагоняет грусть. Kotlin Native выглядит на вид неплохо, но хочется понять, это реальная технология или просто маркетологическая замануха.

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от foror

Если у ЯП будут явные преимущества, а не очередной сахарок, то разрабы как минимум начнут пилить пет проекты и стартапы.

Как они вообще узнают о языке? Чтобы узнать о преимуществах, нужно хотя бы немного новый язык изучить и потыкать палочкой. Зачем им это будет нужно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Любой кусок дерьма, слепленный наспех из современных проверенных решений, на голову превзойдет Джаву или Кресты

Нет. По крайней мере не в случае крестов. Если ты запилишь в языке все возможности(или придумаешь аналоги), то на это уйдет много времени, не факт что фичи будут выглядеть лучше, при этом вряд ли ты осилишь такой уровень оптимизации, который достигли современные плюсовые компиляторы.

С java проще, тот же kotlin тому пример.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от byko3y

а Го и Раст медленно и уверенно отжимают ниши у крестов.

Го если что-то и отжал, то у руби, питона и java.

Раст ещё не взлетел. И многие в нем разочарование испытывают, поскольку у него меньше возможностей, кривой синтаксис и нет тех преимуществ (если, например, использовать для крестов статические анализаторы, санитайзеры и пр.) о которых рассказывают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Да, хорошие языки входят в нишу крестов очень медленно и неохотно. Причем, как старые, так и новые.

Потому что не дают ни тех возможностей, что есть в крестах, ни лёгкого перехода на новый язык в проекте.

Нужна примерно такая же степень совместимости, что у kotlin по отношению к java.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Я довольно часто использую текстовой редактор, даже имея IDE под рукой.

Значит или проект небольшой или он тебе хорошо знаком. В общем случае без ide над большим проектом, который весь не знаешь, довольно тяжело работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Весь ответ переписывается одним предложением: по Java удобнее устраиваться на работу. Это правда, я не спорю. А то начинается вот это «энерпрайз», «серьезно», «кульхацкерские поделия». Ананас вон пишет на сях поделия для атомных станций, и ему норм - но подобную работу неудобно искать, хоть и не невозможно. Работа есть по clojure, по скале, по хаскелю, в том числе высокооплачиваемая, но попробуй ее найди, когда рынок завален предложениями по жаве, а котлин = андроид, потому что индустрия очень неохотно принимает любые новые технологии.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Кто не сумел выучить Джаву и устроиться на приличную работу в enterpriZe - тот ССЗБ.

Пишу продакш сервисы на Go и иногда C++, моя работа так плоха?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Раст ещё не взлетел. И многие в нем разочарование испытывают, поскольку у него меньше возможностей

Чем у чего? Не чем у Go, ли? )

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Критерий один - купили уже свою квартиру или с мамкой живёте. Или на съёмной хате чалитесь.

Тут у нас некоторые кульхацкеры на ЛОРе рассказывали мне, какие «миллионы» они получают - а только ипотеку им никто не «обобряет».

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Критерий один - купили уже свою квартиру

Купил. Ну все, я спокоен что заслужил одобрение эксперта по успеху в жизни

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Это не кульхацкерство.

Это реальная правда жизни.

«Питонистов» пруд пруди, о чем нам поведал Jopich-кун

Нужен ли я работодателю? (комментарий)

Так, что нужны только те, кто выучил язык, имеющий высокий «порог вхождения», а не сиюминутный аналог Бейсика.

Таких миллениалов-айтишнечков могут спокойно потроллить на собеседовании - их же сотнями на одно рабочее место в очередь выстроилось -

Про собеседования ... («плак-плак» история, печалька...)

Да и с «серой» зарплатой приличных компаний не бывает -

А часто ли вы пользуетесь наличными ?

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С Java проще, потому что там оптимизация на уровне байткодов. В нативе сейчас похожее будет наблюдаться через LLVM и соревнование будет в эффективности парадигм, структур данных и алгоритмов стандартных библиотек

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

ДС

ДС - Мухосранск. Вам ща интернет прикроют, будете флешки с западными фильмами через границу на воздушных змеях слать. Надо в ЕС, Северной Америке или некоторых странах Азии

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну-ка список адресов и названий компаний моих работ и адреса проживания за последние 20 лет в студию.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Если ты запилишь в языке все возможности(или придумаешь аналоги), то на это уйдет много времени, не факт что фичи будут выглядеть лучше, при этом вряд ли ты осилишь такой уровень оптимизации, который достигли современные плюсовые компиляторы.

Секунду, мы сейчас обсуждаем компиляторы или язык? Компилятор можно написать и переписать, но язык, на котором уже пишут приложения, переписать не получится.
У C++ основной и огромный недостаток - это совместимость с C. Это дает огромную фору любому языку, которому не нужно быть совместиммым с Си, даже если этот язык относительно просто и несовершенен.
Второй ключевой провал кресов - реализация ООП. Современные «энтерпрайз» кодеры уже и не знают ничего, кроме классов C++/Java, но эти два языка реализуют лишь маленькое подмножество возможных фич ООП, и далеко не самое успешное. Модель наследования классов - это худший из популярных приемов проектирования архитектуры. Модель наследования реально эффективна, грубо говоря, в одном из десяти случаев, но применяется в девяти из десяти случаев.

С java проще, тот же kotlin тому пример

Под JVM огромное число языков сделано, и все они лучше жавы. Жава изначально сделана низкоуровневым языком, при этом имея парадоксальный GC, потому разработка на жаве весьма болезненна, примерно как на сях.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Подстраиваете реальность под свое предположение своей топовой крутости всея ЛОРа? Ну что же, у меня своя квартира в одной из самых дорогих столиц Европейского Союза. Ты бро тут привык годами смотреть на всех свысока и вызывать ну дуэли меряния баблом. И конечно если вдруг проиграл, то сразу вопишь про виртуальность

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну что же, у меня своя квартира в одной из самых дорогих столиц Европейского Союза

Что там говорил К.С.Станиславский плохим актёрам?

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Пф, детский сад. Может будем взрослыми людьми? Пруфов что ты не в 3ем классе школы тоже ее было если что.

Надо же такое понхавшее мировоззрение иметь. Максимальный income на планете может получить только Java-галерщик. За эти мильйоны тыщ он может купить предел мечтаний человека - коробку в Москве и в ней сидеть. Остальные все ниже по иерархии интеллекта и успеха

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua
Избранные теги: киев

(С)

Мне нравится Ваше своеобразное чувство юмора, но нацпол - это не для меня.

Я либерален и космополитичен.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Кто не сумел выучить Джаву и устроиться на приличную работу

Это странное заявление. Джаву выучить гораздо проще чем тот же самый Питон, к примеру. Не говорю что «Джава простой язык». Но этот язык «меньше» того же питона (и даже C#), имеет более или менее стройный дизайн (в сравнении с многими языками), заключает в себе более понятную логику. Официальная доументация (от Tutorial до JLS) самого высого качества (сравниться может только Microsoft). Материалы от IBM, книги - это тоже способствует изучению.

в enterpriZe

Вот этот вот говнина.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И многие в нем разочарование испытывают, поскольку у него меньше возможностей, кривой синтаксис и нет тех преимуществ (если, например, использовать для крестов статические анализаторы, санитайзеры и пр.) о которых рассказывают.

Это разочарование вызвано исключительно наличием на рынке труда готовых дрессированных кодеров на крестах, готовых выполнять функции компилятора вручную, и вилкой чистить те баги, которые неизбежно возникают в процессе ручного труда, как бы не клялись эти кодеры, вроде «я могу написать 20 тыс строк кода без единой ошибки». Стоит понимать, что, несмотря на все эти синтаксические анализаторы и санитайзеры, C и C++ принесли нам огромное кол-во софта с уязвимостями, на этих языках разве что хелло волд не имеет потенциальной уязвимости удаленного исполнения кода.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Ну я учился за царя гороха в Киеве. Слив - это всю тему свести к тегу в профиле

Вот тут точно описано твое мировоззрение

Что вы думаете сегодня про Kotlin Native (комментарий)

Где я ошибся?

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Вы бы сначала представились: кто вы и что вы. Начать можно с ФИО и перечня профессиональных достижений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что не дают ни тех возможностей, что есть в крестах, ни лёгкого перехода на новый язык в проекте.

Про легкий переход ни секунды не спорю. Возможностей? Каких еще «тех возможностей»?

Нужна примерно такая же степень совместимости, что у kotlin по отношению к java.

Совместимость с Си является основным недостатком C++.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Значит или проект небольшой или он тебе хорошо знаком. В общем случае без ide над большим проектом, который весь не знаешь, довольно тяжело работать.

Я регулярно пишу, что острая необходимость в IDE вызвана ущербностью Java и C++, но люди настолько привыкли к такому положению в софтостроении, что даже не ставят его под сомнение.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Секунду, мы сейчас обсуждаем компиляторы или язык?

На практике эти вопросы сильно связаны. Никто не станет менять C++ на что либо еще, если кодогенерация не будет сопоставима. Сейчас тот же раст, например, пусть не сильно, но проигрывает.

У C++ основной и огромный недостаток - это совместимость с C

Этот «недостаток» - один из основных факторов, который привел к распространению C++.

маленькое подмножество возможных фич ООП, и далеко не самое успешное.

Каковы критерии успешности? Если по количеству проектов, в которых используется, то все наоборот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Нет, это ведь то что вы говорите. Предметно, по утверждениям и в каждом у вас ошибка.

Самые крутые перцы - Java программисты.

Нет, на вершине профессиональной иерархии языки программирования не актуальны.

Самые большие деньги «enterpriZe» (c)

Не знаю что это такое, но я так понимаю какая-то аутсорс галера на какой-то банк. Нет, самые большие деньги у собственников и executive корпораций, хоть по производству носков. Но если ограничиться людьми работающими в разработке софта непосредственно - то самые большие доходы на высоких позициях в компаниях топа Силиконовой Долины, а не в галерах в Москве.

Квартира в Москве - вершина мечтаний.

Нет, это коробка в задымленой стране с неясными перспективами, высокой преступностью и пробками.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Критерий один - купили уже свою квартиру

Вообще говря, жить в квартире - это удел... я не скажу неудачников чтобы не оскорблять людей, но, скажем так, не самых состоявшихся в жизни людей. Понятно, что технически «жить» можно и в квартире, и на помойке, и в энергоблоке чернобьской АЭС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Что это? Кадр из фильма «Мучительная смерть в 40»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от byko3y

необходимость в IDE вызвана ущербностью Java и C++

Что ты имеешь в виду? Конкретно.

Необходимость в IDE вызвана ограниченными человеческими способностями по удержанию информации в голове. Навигация по проекту и используемым в нем сущностям, полуавтоматический рефакторинг, шаблоны кода, комплит и пр. Многие редакторы умеют это, но изначально это фичи IDE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем работать с проф. инструментом если можно работать без...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Стоит понимать, что, несмотря на все эти синтаксические анализаторы и санитайзеры, C и C++ принесли нам огромное кол-во софта с уязвимостями, на этих языках разве что хелло волд не имеет потенциальной уязвимости удаленного исполнения кода.

Ну раньше настолько широко эти инструменты не использовались. Сейчас сложно представить себе проект на C++ без этого. И на этом фоне rust не выигрывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Заявления из серии «А я сейчас пью кофе в своем офисе в Париже» или «Я сейчас должен отбыть на отдых в Ниццу, но потом вернусь и вам устрою!» — выглядят полнейшим кичем неудачника и кроме хохота ничего не вызывают.

(C)«Рауль Санчес», 16 ошибок Интернет-....

А я всего лишь скромный офисный планктон из ДС.

Вы мне про «кофе в своём офисе»(С) «в одной из самых дорогих столиц Европейского Союза»(С) расскажите, а я Вам - про скромный Москва-Сити.

https://iz.ru/811239/2018-11-12/moskva-voshla-v-top-10-luchshikh-gorodov-mira...

http://media.resonanceco.com/uploads/2018/11/Resonance-2019-Worlds-Best-Citie...

неясными перспективами, высокой преступностью и пробками.

Ещё раз - на нацпол Вы меня не выведете, на дешёвый бездарный троллинг я не ведусь.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Сложно говорить когда ответ просто «врети». Чесно говоря не очень ясно что такого необычного что люди могут работать по всему миру. Тут многие выросли из студентов в 2000-е, которые еще тогда ходили на ЛОР, а сейчас работают в приличных компаниях по всему миру. Прямо выдаете как будто я говорю «Я падишах Империи Великих Моголов, пишу на ЛОР в свободное время»

Ещё раз - на нацпол Вы меня не выведете, на дешёвый бездарный троллинг я не ведусь.

Не нужно передергивать. Я не пишу в духе «ахаха, Китай захватит Сибирь». Я говорю о более приземленных вещах, не политического, а больше статистического характера. Есть замедление ВВП, высокая преступность уже сейчас, смог и загрязнение действует на каждого человека. Пробки сьедают время жизни, которое можно потратить на что-то полезное, на пробежку до работы за 15 мин в экологически чистом городе. И риски Интернет и банковского изоляционизма нельзя игнорировать, это не политическая спекуляция, о том что они высоки согласится кто угодно.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

Возможностей? Каких еще «тех возможностей»?

Сейчас пишу на C++, java(переходим на kotlin) и python. Rust пробовали.

После C++ всегда не хватает возможностей шаблонов в java/kotlin. variadic'ов тех же, нормального инстанцирования и «утиности». Больше кода надо написать, меньше можно обобщить, больше копипасты в результате. В rust так же сильно урезали возможности шаблонов.

Далее в плане ссылок. В rust куча нелепых ограничений, спасающих только от тех багов, которые и так ловятся статическими анализаторами, а то и плюсовым компилятором(в виде warning, которые уже давно в приличных проектах считаются за ошибки). В современном C++ нет особых проблем писать нормально и, как ни странно, это получается чуть ли не быстрее, чем на rust. Из-за войны с компилятором, видимо. Даже при переходе на kotlin с java производительность выросла. А тут...

Далее обработка ошибок. Писать тонны странных синтаксических конструкций или проверок (да, сейчас появились макрос «удобные», но это ведь костыли же, ну) вместо нормальных исключений, только потому, что кто-то не умеет в exception safety? Ну бред же!

Нужно вызывать что-то из сишной либы - опять писать кучу кода. Не хочу тратить на это время. А если из плюсовой, так вообще хоть вешайся.

Как раз с ООП, на что тоже многие жалуются, у меня лично проблем нет. Мне даже больше нравится отсутствие наследование реализации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Пишу продакш сервисы на Go

Типовий растознавець.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Понимаете, я прекрасно различаю туризм и эмиграцию.

Особенно «туризм» за счёт компании-работодателя.

Но Вы всё-таки не забалтывайте, а расскажите про Вашу работу на Go.

 haskell, java, java ee, maven, rust, scala, tomcat

(С)

«Полиглотов» я сразу «отшиваю» на собеседовании.

Мне «выпендрёжники» aka «позёры» (posers) (на неприлично названном сайте из Киева, кстати, они названы тоже неприлично) не нужны.

Мне нужны сотрудники с глубоким знанием Spring + Hibernate.

----

танцпол

- это я даже не обсуждаю.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Это не кульхацкерство.
Это реальная правда жизни.
Так, что нужны только те, кто выучил язык, имеющий высокий «порог вхождения», а не сиюминутный аналог Бейсика.
Таких миллениалов-айтишнечков могут спокойно потроллить на собеседовании - их же сотнями на одно рабочее место в очередь выстроилось

Спасибо, я в курсе, что происходит в индустрии. Также, я в курсе, что действительно способных программистов, умеющих принимать решения и понимающих смысл своих действий, в индустрии крайне мало. И точно так же мало грамотных HR-ов - в гугле функцию окончательного отбора выполняет толпа спецов по отдельным сферам, поскольку найти одного-двух человек, которые бы так же квалифицированно оценили претендента, практически нереально. Поиск высококвалифицированных сотрудников походит на добычу золота, потому их ищут не через объявления-собеседования, а пытаются точечными вылазками найти с высокой вероятностью годного кандидата, чтобы ваши специалисты вместо написания кода не занимались целыми днями собеседованиями бездарей.

По поводу:

C/C++

Лично я резюме с такой строчкой сразу отправляю в корзину. Если человек после четырех лет работы так и не осознал что C и C++ — это разные языки, то лучше с ним дел не иметь.

У человека, очевидно, слишком много претендентов и сдают нервы. Сами работодатели порой пишут в требованиях C/C++, да и вообще, с описанием вакансий и с резюме бардак такой, что никто всерьез их не воспринимает, а решение принимается по собеседованию, причем, порой решение можно принять по единственному вопросу меньше чем за минуту.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Мне «выпендрёжники» aka «позёры» (posers) (на неприлично названном сайте из Киева, кстати, они названы тоже неприлично) не нужны.

Кому тут интересно, кто вам нужен? Не загрязняйте тему. Размещайте вакансии и требования на hh или еще где-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Ну что же, у меня своя квартира в одной из самых дорогих столиц Европейского Союза

Что там говорил К.С.Станиславский плохим актёрам?

Ты не знал, что все Украинцы в стране победившей гидности валят от туда? Волна исхода ИТшнегов возникла сразу после победы революции достоинства. Жизнь там стала столь достойной, что жить стало просто невыносимо (наверное как в первых версиях «матрицы»). Есть такой сайт атишнеГов Украины - DOU, при бандюковиче там были темы про сыроедение изделий за 500 грн/кг, а теперь там истории успеха поросенка петра и трактор. Наш герой успешный товарищ, он свалил и теперь патриот Украины. А чего добился ты?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

люди могут работать по всему миру

Сегодня изучает раст, а завтра родину продаст! Срочно запретить недружественные РФ языки программирования. 1С хватит всем.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.