LINUX.ORG.RU

Что вы думаете сегодня про Kotlin Native

 ,


1

2

Насколько эта технология имеет смысл?

Есть ли шансы мигрировать существующие Java-проекты со Spring на неё?

Можете смеяться надо мной, но всё же после голанга Java выглядит как-то посерьёзнее. Поскольку в голанг-разработчика я так и не развился по ряду причин, а легаси проект для разгона на Java есть и за это платят, я опять в раздумьях.

Рынок труда по java на порядок шире, чем по голанг, и гораздо больше выбор предметных областей. Заниматься хайлоадами и бекендами, честно говоря, скучно.

Но jvm и всё вот это нагоняет грусть. Kotlin Native выглядит на вид неплохо, но хочется понять, это реальная технология или просто маркетологическая замануха.

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Aber

В сообщении этого клоуна есть ссылка на русскоязычный источник.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

(Но моя резкая реакция ранее про торгашей и менеджмент была связана не со мной лично, а с близкими людьми.)

Нужно понимать разницу между менеджером, который управленец, и менеджером, который перекладывальщик бумаг. Нужно осознавать различие между человеком, занимающимся поставками, и человеком, впаривающим косметику втридорога. К сожалению, я не знаю, какие более точные ярлыки использовать для описания явления, потому что вторые очень хотят маскироваться под первых.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Если в рамках твоей классификации, я говорил о вторых, продажи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Вот я и пытался оценить, насколько он будет нативным

А зачем тебе нативность? Кстати, те кто выбирает котлин не проще выбрать шарп? Оно же под линукс готово и синтаксического сахара столько, что попа слипнется. Почему котлин, а не шарп? Наверняка он в нейтив умеет или нет?

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Пф, я после универа так получал еще в Киеве, лет 6 назад - $3500. Правда я работал с 4го курса, так что после универа уже много знал и имел норм опыт. Опыт вдвойне, так как фуллтайм на работе, некий опенсорц дома.

Таких мало, я не встречал. Формально были студенты, можно было сказать что статьи на хабор пишут, участвуют в опер снурс, участвуют в GSoC, работают в жаба энерпрайзе, но их курировал человек увлеченный менджемнетом, прямо говорил что делать, ставил задачи, спрашивал как продвигается статья? Ну и студенты же, уходили на время сессий, бывала вообще уходили, «извините, я в выходных отработаю», короче сложно по твоим словам сказать насколько ты крут :) Собеседование таки показатель, раз прошел сложное собеседование, которое до сих пор считаешь не простым, и 3.5к баксов платили, таки значит крут.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

как будто тебя лично (и твоих близких) не будут благодаря всей этой шняги иметь

А как будут иметь? Не, понятно, что в РФ законодательство через задницу. Но если в стране нормальные законы, демократия и вот это всё, то как будут иметь используя распознавание лиц?

видосы, как в Гонгонге пацики пизды всем дают

Там же внедрили распознавание лиц, не?

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

Я думаю надо просто найти ту сферу, где твои навыки востребованы.
Есть разница между «нравится» и «талант». Мне нравится работать с кодом, прям не оторваться. Но мои способности для этого - очень низкие. А понял эту разницу я совсем недавно.

Я уже писал на лоре, что после первого моего серьезного проекта я получил приглашение на работу в штаты. По канону кодеры, вроде меня, должны сваливать за рубеж и делать там успешную карьеру - я стал бы тем самым аутистом, у которого все в порядке с работой, и больше его ничего не волнует. Проблема в том, что я тупо не захотел делать эту самую карьеру, и до сих пор у меня нет особого желания вкатываться в сферу.
У меня с детства есть неприязнь к некоторым вещам, и я не могу от этой неприязни избавиться. Одна из важных в контексте обсуждения - это тоталитарные режимы. Которым я и должен был служить, занимаясь написанием софта. В итоге я годами искал правду вместо того, чтобы искать оптимальные пути торговли своим очком.

главный талант это умение интуитивно чувствовать людей (ну и кое-что еще, но пост не об этом). Вот. И поэтому занимаюсь теми вещами, которыми занимаюсь.

А мне вот интересно. Что «кое-что еще» и какими «теми вещами».

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я после универа, конечно, меньше получал погромируя промышленные станки, но сейчас за 3к работать считаю зашкварно и, о ужас, я даже не умею в джаву.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aber

Ну я думаю что та компания тогда была исключением. Я даже не думаю что дважды нашел бы а разумные сроки такую позицию. Но я думаю что специфичная экспертиза понадобилась

Сейчас рынок поменялся, в Киеве намного больше кому столько платят

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от byko3y

В итоге я годами искал правду

Зачем её искать? Нужно менять систему, а не мыкаться по «пещерам» по типу Заратустры... И сегодня очень удачное время, программирование и современные технологии могут сделать это мягким путём, без кровавых революций.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Почему котлин, а не шарп? Наверняка он в нейтив умеет или нет?

Единственная разница, которую я вижу между шарпом и котлином - более сильный вывод типов в котлине. Остальной сахарок серьезной разницы не делает.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

если в стране нормальные законы, демократия и вот это всё, то как будут иметь используя распознавание лиц?

В теории все будет замечательно. Ирл, со временем, это будет приводить к все большему авторитаризму, потом к тоталитаризму.

Там же внедрили распознавание лиц, не?

Там сейчас конфликт политический про выдачу т.н. «преступников» Китаю и всем этом.

https://twitter.com/raulgaab/status/1165440264678211584

anonymous
()
Ответ на: комментарий от foror

Нужно менять систему, а не мыкаться по «пещерам» по типу Заратустры... И сегодня очень удачное время, программирование и современные технологии могут сделать это мягким путём, без кровавых революций.

Я не вижу путей что-то менять при помощи «программирование и современные технологии», более того, есть смысл от программирования и современных технологий избавляться.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Там же внедрили распознавание лиц, не?

Ты рушишь его уютный мирок, он ведь их привел в качестве примера «не скота» )))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от byko3y

более того, есть смысл от программирования и современных технологий избавляться.

Понятно, луддиты мне не очень интересны...

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Смайлики - это как дезодорант, их ставят как чувствуют, что воняют. (Пелевин). Да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Которым я и должен был служить, занимаясь написанием софта. В итоге я годами искал правду вместо того, чтобы искать оптимальные пути торговли своим очком.

Хм, ну если ты, к примеру, занимаешься написанием софта для, к примеру, автоматизации банковских операций или (о ужас) работаешь в том же Фэйсбуке, я не вижу проблемы. Я выше писал: везде нужна мера.

А мне вот интересно. Что «кое-что еще» и какими «теми вещами».

Я занимаюсь управлением людьми с 22 лет, с перерывами на необычный видеопродакшен, занимался дачей курсов по личному росту (все довольны, я искренне старался, чуваки решили свои проблемы в тех.... сферах, в которых имели). Я свою помощь и здесь 2 людям предлагал. Но один странноват, второй вообще безнадежен. Мне же лучше, не пришлось за спасибо пахать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Клоун здесь только один - это мой анонимный друг.

да ты совсем плох, анонимуса - легион, а клоун один, да, и это ты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм, ну если ты, к примеру, занимаешься написанием софта для, к примеру, автоматизации банковских операций или (о ужас) работаешь в том же Фэйсбуке, я не вижу проблемы. Я выше писал: везде нужна мера.

Ты бы примерно так же написал и про написание софта для торговли рабами - ну я же сам торговать ничем не буду, а там могут быть разные применения ведь.
Основной род деятельности и источник доходов фейсбука - это замаскированный сбор и торговля информацией о пользователях.
Если ты читаешь в новостях про какую-то войну, революцию, кризис, или что-то подобное, то практически всегда ключевую роль в этих событиях отыгрывают банкиры.
Таким образом, по сути ты назвал пример двух корпораций зла, на работу в которые меня не возьмут, прежде всего. Ты же готов мириться с любыми угрызениями совести, если за это будут норм условия труда.

Я занимаюсь управлением людьми с 22 лет, с перерывами на необычный видеопродакшен, занимался дачей курсов по личному росту (все довольны, я искренне старался, чуваки решили свои проблемы в тех.... сферах, в которых имели). Я свою помощь и здесь 2 людям предлагал. Но один странноват, второй вообще безнадежен. Мне же лучше, не пришлось за спасибо пахать.

Спасибо, хороший портрет.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Немножко обидно, что потратил время на беседу с тобой. Ок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hbee

Зачем делать ОС? Уже есть - A2 и она на «почти Go». Она даже работает, на железе и как приложение, рисует окошки, сеть и т.п.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

Ты бы примерно так же написал и про написание софта для торговли рабами

Ты задал хороший вопрос, у меня такой же вопрос есть и ответа на него нет. Я этим занимаюсь по той причине, что наша страна более-менее консервативная, поэтому её нужно защищать. Сама по себе открытость - это просто граничное условие. Станет ли она концлагерем - зависит, в принципе, от нас. Если мы всерьёз относимся к апокалипсису, то там более-менее можно прочитать предсказание о печати зверя и числе 666 - очень похоже на то, что сейчас происходит. Соответственно, приняв это, мы получаем, что создание электронного тоталитаризма неизбежно и за ним быстро последует какая-то катастрофа. Но это спокойно может оказаться и неправдой.

Соответственно, нужно учиться жить в рамках открытости, которая сама по себе ничем не плоха (и у которой есть прецеденты), а борьба с тоталитаризмом - это отдельная сфера деятельности. И в этой борьбе нужно не только иметь план действий, но и оружие. В роли оружия сегодня выступают ИТ.

Но это не ответ, а только соображения. Ответа у меня нет.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Чтобы мы с тобой могли обсуждать третьих лиц, сначала деанонимизируйся, т.е. хотя бы заведи постоянный ник :)

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Я не вижу путей что-то менять при помощи «программирование и современные технологии»

Как пример, были рыцари в доспехах и они гнобили крестьян. Потом крестьяне придумали арбалет и доспехи стали неактуальны. Рыцари долго возмущались тем, что арбалет - это низкое и нечестное оружие, но баланс сил изменился.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Если мы всерьёз относимся к апокалипсису, то там более-менее можно прочитать предсказание о печати зверя и числе 666 - очень похоже на то, что сейчас происходит. Соответственно, приняв это, мы получаем, что создание электронного тоталитаризма неизбежно и за ним быстро последует какая-то катастрофа. Но это спокойно может оказаться и неправдой.

Боже, я оставлял свой коммент ещё не видя этого.

Нет, дискуссия вестись не будет. Вы тут все друг друга стоите: ты, «обезьянка», i-love-microsoft.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Продолжайте ...
Жжете отменно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Боже, я оставлял свой коммент ещё не видя этого.

Фигня состоит в том, что идея о том, чтобы всем людям дать идентификатор (например, имплантировать микрочип), весьма очевидна. Но я, будучи ИТ-шником и вообще думающим человеком, не прочитал о ней в фантастике, не увидел в кино, не прочитал в новостях. Об этом мне рассказал среди чистого поля человек религиозный, живущий почти что в отшельничестве. И как только он мне это рассказал, я сразу понял, что открытость неизбежна, а электронный концлагерь очень вероятен.

Получается, что группы религиозных людей обладают большей предсказательной силой, чем вся вот эта информационная пыль вокруг нас. Значит, нужно воспринимать всерьёз то, о чём они говорят.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Это было очевидно и мне, и очень многим людям: что современный уровень развития технологий способствует укрепления авторитарных, трансформации демократий в авторитаризм, и сопуствующих факторах, один из которых ты и привел. Дело не в том, встретил ли ты мудреца или просто очередного «жиды во всем виноваты»-деда, а просто типичный программист - либо шизик, либо дурак, а часто вместе, поэтому и не видят очевидных вещей. Что мы и видим в этом треде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

современный уровень развития технологий способствует укрепления авторитарных, трансформации демократий в авторитаризм, и сопуствующих факторах

поэтому и не видят очевидных вещей. Что мы и видим в этом треде.

А я вижу узколобый взгляд и не понимание того, что современные технологии ни чем не отличаются от ядерной физики. На одной стороне атомные бомбы и маленькие поехавшие государства, на другой ядерный паритет, атомная энергетика и термоядерный синтез.

То, что современные технологии на одной стороне могут укреплять авторитарные государства и трансформировать демократии в авторитаризм. На другой стороне они могут полностью освободить людей от труда и вывести устройство цивилизации на совершенно иной уровень, которого еще не было в истории.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

98-99% по результатом исследовательской группы разведки воинов америки

Что за исследование, можно уточнить?

anonymous
()

я тут посмотрел на ихние вакансии, на ихние баги. и да, там атас.

этот тот случай когда люди не смогли нормально спроектировать а С++ виноват в итоге.

example_cat
()
Ответ на: комментарий от foror

И где тут про узколобость? Я второе не отрицаю. Оно просто того не стоит.

вывести устройство цивилизации на совершенно иной уровень, которого еще не было в истории.

Понимаешь, оно все равно будет выведено. Я-то не луддит. Я говорил про конкретные _направления_ в развитии технологий.

Химия/биология тоже, знаешь ли, развиваются вполне себе, без опыта на живых людях (как японцы и немцы делали во время войны) и разработок бактериологического оружия. Потому что первое просто плохо, а второе вообще опасно для всех.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Я совсем немного работал с Java, но мне видится это так.

На мой взгляд, вся оставшаяся ценность околоджавовских технологий состоит в

  • JVM
  • байткод
  • разработанных за эти годы мощных IDE для языка Java
  • Swing/JavaFX (последнее сомнительно).
  • Высочайшего качества документации по Java и ее стандартной библиотеке (мало для какой технологии такое качество, полнота и разнообразие)

JVM даёт портабельность, когда даже закрытый код может быть запущен даже на процессоре который не существовал в годы разработки программы (WORA). Там c 1996 вложено много денег в т.ч. и производительность. У меня на некоторых алгоритмах Java на Intel x86_64 быстрее чем неоптимизированный C код. При включенных оптимизациях Java на 5% медленнее либо равна C.

Байткод оказался полезной вещью. Например для андройда используется стандартный байткод из javac для дальнейшего превращения в байткод dalvik. Сейчас делают новую Java-технологию, насколько я понял, там будет AOT и в качестве источника кода будет тот же существующий байткод (но я точно не помню).

Вообще JVM с ее байткодом позволили смешивать языки в одной программе. Посмотрите сколько альтернативных языков с почти бесшовным двусторонним сообщением с Java кодом. Тот же котлин сам тому пример. Были даже python, tcl, scheme, javascript. Это всё работает, просто интереса к этому нет.

Плюс стандартная библиотека даёт хорошую абстракцию операционной системы. При работе с файлами, сокетами и потоками и для Windows и для Linux используется один унифицированный API. Особенности ОС не просвечивают в код. (Например в том же python они иногда просвечивают).

Swing это один из немногих полноценных кросс-платформенных GUI-тулкитов с полноценными контролами. Альтернатива только Qt для C++. При этом единственный среди managed языков.

Что из этого (кроме IDE и то частично) применимо к Kotlin Native и что к Kotlin JavaScript я не знаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да забыл одно из важнейшего. В околоджаве ценность представляет уже написанный повторноиспольуземый код. Он, как правило, в виде исходников на языке Java. Либо в виде байт-кода для JVM. Важно заметить, что он скорее всего всегда зависит от стандартной библиотеки Java.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сейчас за 3к работать считаю зашкварно и, о ужас, я даже не умею в джаву.

Что-то всё же ты перегибаешь.

3K EUR x 72 = 216,000 руб

216,000 руб / мес - это не «огромные» деньги конечно для программиста. Но в целом для российского человека нельзя сказать , что это настолько низкая зп, что ее даже нужно стыдиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от byko3y

не вижу путей что-то менять при помощи «программирование и современные технологии»

Нет. Все, любые проблемы народного хозяйства решаются с помощью интегральны схем, приложений, искусственного интеллекта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я в курсе, что здесь у многих бомбит. Не вижу ничего стыдного чтобы в 22 иметь свой небольшой бизнес, обеспечивать людей работой, заодно превращать парнишек из задротов в дерзких пацанчиков.

Завидуешь? Иди на свой луркоморье, и правь статью в свой удовольствие:

lurkmore.to/Тренинги_личностного_роста

Это как я сосался с одной девочкой ночью в парке:

- Сейчас наверное в кустах какие-нибудь извращенцы дрочат.
- Им ничего иного не остается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

я после универа так получал еще в Киеве, лет 6 назад - $3500. Правда я работал с 4го курса

Таких зарплат для джунов не бывает, хоть с 4 класса работай. Ты наверно какой-то гениальный предметник, но зачем то пошел работать индусом в богом забытой перди. Какой смысл вообще бежать[/] уезжать из Киева с таким стартом? Мобилизации испужался что ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты наверно какой-то гениальный предметник, но

- Доктор! Соседу 82, а он говорит, что может по три раза на ночь.

-Так и вы говорите.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как говорил мудрый вождь всех народов товарищ Сталин...

Проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность (с) В.И.Ленин

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Потом крестьяне придумали арбалет...

Крестьяне не придумывали арбалет. Они не могли этого сделать в принципе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Swing это один из немногих полноценных кросс-платформенных GUI-тулкитов с полноценными контролами.

)0)

Альтернатива только Qt для C++

Qt for Python?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от foror

То, что современные технологии на одной стороне могут укреплять авторитарные государства и трансформировать демократии в авторитаризм. ...

Почему-то исходят из того, что авторитаризм и тоталитаризм всегда и для всех плохо, а истинно ли это?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Не сходите с ума. В первоисточники так запутано написано, что притянуть за уши можно все, что угодно. Что и делали все поколения христиан почти две тысячи лет.

forCe
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.