LINUX.ORG.RU

Определить средствами Qt находится ли path на подключаемом устройстве

 ,


0

1

В голову пришло такое решение

bool locatedOnRemovableDevice(QString const& path) {
   return path.startsWith(QStringLiteral("/media/"));
}
но это непереносимое решение - на Шindows уже не работает. Да, и все ли nix системы сюда монтируют всякие внешние жесткие диски, флешки, ntfs разделы соседней винды, cd диски и т.д.?

Да, и все ли nix системы сюда монтируют всякие

Нет. Есть ещё /mnt из распространённых. Да и вообще тут кто в лес кто по дрова.

Deleted
()

Мне кажется, такого там нет

XMs ★★★★★
()

У меня вот - SATA диск это подключаемое устройство. А SD карточка - перманентное и неизвлекаемое. Может не нужно хренью страдать и лезть куда не надо с шибко умной логикой?

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

не нужно хренью страдать и лезть куда не надо с шибко умной логикой

+

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

находится ли path на подключаемом устройстве

https://doc.qt.io/qt-5/qstandardpaths.html

Как частичное кроссплатформ решение — можно сравнить префиксы стандартных и целевого путей.

Но то куда и как оно примонтировано вообще может быть каким попало.

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)

А можешь объяснить, для чего это тебе нужно? Абстракция файловой системы тем и хороша, что пользователь может подключить что угодно и работать с ним, а ты хочешь его обмануть. Или?..

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Если кратко, то я работаю над этим. Судя по году первоначального репорта, ждать патч от доброго дяди нет смысла: сам не сделаешь - никто не сделает. Только я хочу сделать, чтобы такое поведение было опциональным и включалось галочкой в настройках.

SilverRain
() автор топика
Ответ на: комментарий от SilverRain

над этим

Эпик фейл!!! Но... я никогда на него не натыкался. А знаешь почему? Потому, что всегда удалял через Shift+DEL.

опциональным и включалось галочкой в настройках

Эпик фейл^2!!! DEL/Shift+DEL — твоя галочка.

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от SilverRain

Так это же чисто для kde, тогда в чём трабла? Используй линуксовые механизмы, их тут уже назвали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Ну вот для тех кто в теме это очевидно. Я вот о том что там на флешке в отличии от винды вообще есть корзина узнал совершенно случайно, открыв ее в режиме просмотра скрытых файлов. Погуглите и найдете, что там таких удивленных полно. И вообще, например, для перезаписываемых дисков, отправка файлов в корзину является совершенно внезапным поведением. Или вы хотите, чтобы домохозяйки разбирались в таких ньюансках?Если открыт ntfs раздел и на нем что-то удаляется, то это тоже не уничтожается, а перемещается в .trash.1000 какой-нить в корне диска. Полезность фичи спорная для всяких гуру, поэтому должна быть опциональной.

SilverRain
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну как бы, Dolphin вроде как и под виндой должен работать. А еще это в моем дистре флешка попадает в /media, а как в других ОС я хз. Не хотелось бы обидеть, пользователей какого-нить NetBSD. Сейчас solid ковыряю.

SilverRain
() автор топика
Ответ на: комментарий от SilverRain

Ты ещё маки вспомни — там вообще почти половина занятого места на флешке — скрытые файлы создаваемые маком.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SilverRain

Я вот о том что там на флешке в отличии от винды вообще есть корзина узнал совершенно случайно, открыв ее в режиме просмотра скрытых файлов.

А может, это не баг, а фича? Да, дать возможность отключать удаление в корзину по умолчанию — в общем, хорошая идея. Но нужно ли делать здесь разницу между подключаемыми и внутренними устройствами? Другими словами, нужно ли тупо копировать поведение винды?

Впрочем, моё мнение можно считать некомпетентным, поскольку сам я пользуюсь исключительно двухпанельниками и удаляю файлы по F8.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SilverRain

Кстати, в любой уважающей себя DE/WM есть настройка «Удалять файлы минуя корзину» вне зависимости от того, через шифт ты делетишь или без него. Так что это всё сделали уже давно и до тебя.

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Ладно. Вы меня убедили, что это не баг, а фича. Наверное, не стоит делать разрушительные действия излишне доступными.

SilverRain
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.