LINUX.ORG.RU

Монтирование внешнего HDD при загрузке


0

1

Доброго времени суток!

Есть Arch x86-64. Ядро 2.6.39. При первоначальной загрузке системы все фс монтируются нормально, за исключением внешнего usb'шного жесткого диска. Что интересно, что иногда монтируется нормально, но чаще просто кидает следующую ошибку:

ntfs-3g: Failed to access volume 'UUID=E866C7A566C7733C': No such file or directory

/etc/fstab для этого уст-ва выглядит так:

UUID=E866C7A566C7733C /media/Mobile ntfs-3g defaults 0 0

Порыл в сети на эту тему - особо ничего не нарыл. Говорят, что возможно винт был отмонтирован некорректно и теперь лог фс забит некорректными записями, однако ntfsfix проблему не решил.

Впрочем иногда при загрузке система уходит в КП из-за невозможности смонтирование корневой раздел. Появилась проблема недавно (38-39 ядро). Но это бывает достаточно редко.

Такое же иногда происходит с внешней звуковухой - определяется через раз. Встроенная работает нормально и определяется без проблем.


может усб диск определяется позже, чем монтируюся фс. Попробуй монтирование засунуть в скрипты запуска куда-нибудь в конец, или в крон руту

anonymous
()

Так если ещё и с внешней звуковухой - наверно у вас что-то с портами usb или контроллером. Это всё подключено на одном порту? Может вообще через хаб?

Pridurok
()

используй *local (или что там в арчах)

megabaks ★★★★
()

usb_storage.delay_use=0

Led ★★★☆☆
()

Проблема с hdd решилась созданием правила для монтирования всех устройств (те, что еще не смонтированы) sd*. Спасибо всем за советы. Через cron, конечно, все бы заработало, но мне показалось, что это не самый правильный способ решения проблемы :) Через rc.local тоже завелось нормально.
Звучка висит на pci-express и в момент запуска udev и процесса инициализации уст-в рандомно то определяется, то нет. Вот прогнал 4 ребута - 50 / 50.

LMW
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.