LINUX.ORG.RU

Тест для собственного framebuffer - a

 , ,


0

4

Имеется комп в него через pcie вставлена fpga. Есть драйвер для этой fpga, который реализует framebuffer уcтройство (/dev/fb1), квадратик я могу туда нарисовать, а вот как потестить с реальными окнами, подвигать их и посмотреть тормозит не тормозит?


Xvfb не поддерживает возможность натянуть его поверх framebuffer? А вообще, опыт интересный. Какая fpga-шка то? А драйвер можно посмотреть? Выход - VGA?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)

Захерач mplayer -vm -fbmode ./video_file Или скастуй сахрикту или загугли как что-то на SDL1.2 запустить например Nuklear

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

xvfb - вообще не связан с устройствами /dev/fb это полностью виртуальный X11 сервер. FPGA - CYCLON V. Драйвер свой собственный, пока что простой как пряник. У FPGA - есть DDR3 и я его адрес через функцию mmap отдаю пользователю. Выход пока DVI.

ri_mik
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

С mplayer - пока что в процессе борьбы. Ему можно указать устройство framebuffer-a типо так mplayer -vo fbdev2 -zoom -x 1024 -y 600 -fs xxx.avi Только он будет использовать /dev/fb0 (монитор номер 1) и да все будет круто. Но в системе два устройства (так же два монитора) второе устройство получаем после установки драйвера insmod, который затем прошивает ПЛИС и получаем /dev/fb1

ri_mik
() автор топика
Ответ на: комментарий от ri_mik

а плату сам делал? там же изрядный гемор с PCIe (был у меня опыт разработки таких плат с циклонами) или есть что-то готовое на PCIe с циклоном? интересуюсь потому, что хочу поиграться с новым циклоном, но возиться с PCIе слишком геморно. а отдельные платы не сильно интересны. и да, ты квартус на маздае юзаешь или урезанный на лине? емнип, для циклонов же ничего опенсорцного нет даже близко.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

там же изрядный гемор с PCIe (был у меня опыт разработки таких плат с циклонами)

Почему у всех гемора нет, а у тебя есть? Оно просто работает, при соблюдении ряда требований. Эти требований осознать не сложно, владея базовыми сведениями о предмете.

но возиться с PCIе слишком геморно

4.2

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

и много ты плат на PCIe напроектировал, которые с реальными материнками работают, осознаватель стандартов хренов? особенно плат с FPGA.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Когда мы поссорились? Не припоминаю момента. Я просто не согласен с мнением

Неработающий PCI-E порт в ПЛИС на корректно разведенной плате - это повод для серьезных выяснений со стороны производителя ПЛИС

Ты понимаешь к чему ты клонишь? Что законы физики работают не всегда. Законы физики и электроники перестают работать когда плату делала ты лично - вот на что это похоже

Я работал с PCI-E на различных платах Xilinx, Altera и Lattice, тыкал в самые разные материнки, даже чисто из спортивного интереса - работает везде

В мире десятки производителей как устройств, так и чипов, и материнок. Каждый разводит их и так и эдак. И много известно случаев неработоспособности конкретно порта? Я о таких даже не слышал, типа «купил воткнул не завелось»

Признайся честно - ты допустила ошибку при проектировании печатной платы, и винишь в этом других

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Но нет, такие случаи были. Из за ошибок разводки печатной платы действительно PCI-E мог не заводиться, из за ошибок и DDR память может не работать. Из за ошибок разработчиков невысокого уровня опыта

А что видишь ты - если на какой то материнке не заработало а на другой да, значит оно вышло за пределы допустимых параметров. Просто другая материнка оказалась более толерантна к выходу параметров за пределы

Вот когда в том порту, где не работает твоя не заработает покупная плата - тогда пиши, передавай привет

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

На одной материнке не работало как потом выяснилось из за моей лично ошибки, потому что отошел от стандарта, думал покатит, на паре других материнок покатило, на другой нет. Переделал по стандарту - заработало на всех

ТС прости, зафлудил, больше не буду. За живое задели )))

Дорогая IronBug, не надо на меня злиться, всё хорошо. Вот встречу проблему PCI-E хоть одну хоть раз - буду помнить тебя, учитывать твои слова. Твое мнение тоже ценно, следует помнить

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

да, только «порта на PCIe» в плис может и не быть. в нашем случае это было именно так. а в предлагаемой типовой разводке иногда бывают очепятки (ну или ошибки, хз). и вот сидишь с осциллом и пытаешься понять, то ли лыжи не едут, то ли что.

ссориться я и не собиралась. но первую плату с PCIе, когда этот стандарт появился, нам пришлось отлаживать очень долго.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

самое прикольное, что от стандарта отходишь не только ты. когда ты начинаешь работать с разными материнками, внезапно выясняется, что китайцы тоже любят отходить от стандартов. и вот тут-то и подстерегает жопа. даже если всё по отдельности в пределах допуска, то вместе эти косяки могут накладываться и дают нерабочую комбинацию.

Iron_Bug ★★★★★
()

а вот как потестить с реальными окнами, подвигать их и посмотреть тормозит не тормозит?

DE (гном или кде) не видят второй монитор автоматом ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

GNOME по умолчанию использует не драйвера framebuffer (как поменять пока не знаю), они используют драйвера под X11 это совсем другое.

ri_mik
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

Была когда-то разница в числе поддерживаемых дополнительных программ, точно была, возможно разница уже давно сведена к нулю

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ri_mik

спасибо. посмотрю на досуге. хотелось поиграться с FPGA-шками и даже денег не жаль. только вот квартус смущает.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

я когда писала под ним, там бесплатный вариант (покупать его за тыщи баксов никто не хочет, естессна) был с какими-то довольно сильными ограничениями. помню, там был какой-то хилый симулятор и ещё какие-то ограничения не то на размер прошивки, не то ещё что-то типа того. и вряд ли Альтера их сняла. они жадные до усрачки. даже прошивалка от альтеры стоила баксов 500, а такая же наша, копия, распространяемая их же дистрибьюторами «для народа» стоила тыщи 2-3 рублей :) тогда у них ещё у них был «свой флэш» (естессна, дороже обычного раза в три), из которого эти чипы грузились без проблем. а если через обычный флэш прошивать - не грузились. я в своё время писала специальную флэш-прошивалку для альтер - там надо байты как-то переставлять. смысл в том, что они пытаются всеми силами навязать людям каких-то своих тараканов, причём очень платных.

впрочем, может, после того, как их интел скупил, они перестали быть такими жопошниками. вот тут я хз. если можно в под линём собирать полноценные прошивки для пятого циклона - я бы купила такую игрушку.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

если можно в под линём собирать полноценные прошивки для пятого циклона - я бы купила такую игрушку

Начнем с что такое «неполноценные прошивки», тогда можно будет подсказать про «полноценные». Наличие дорогих платных версий Quartus Prime под Linux не смущает? По одинаковой цене с Windows-версией.

Пожалуйста, не надо вводить читателей сайта в заблуждение этой устаревшей неактуальной информацией. Лучше просто не сообщать о чем-то, когда прошло 5 лет с момента последнего знакомства с предметом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет. платные версии меня вообще не интересуют. от слова совсем. я не создаю ничего не продажу. какого хрена платить за софт?

меня интересует наличие бесплатной, естественно, возможности создавать прошивки под линём. причём полноценные прошивки, а не какие-то урезанные.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

меня интересует наличие бесплатной, естественно, возможности создавать прошивки под линём. причём полноценные прошивки, а не какие-то урезанные

Торжественно подтверждаю, что все Quartus Prime Lite Edition 18.1 создают полноценные прошивки, в том числе для PCI-E если задействовать кристалл с hard PCI-E endpoint блоком, т.е. встроенный если есть, а не просто SERDES. Если требуется «soft PCI-E» тобишь на логике, то это платно может быть.

Cyclone 10 GX например уже не попадает в бесплатную лицензию, так что там PCI-E в пролете вроде как. Все условия и ограничения там четко прописаны. Но важно помнить, версия для Linux ничем не отличается от версии для Windows ;)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)

Выкинь это уг и переделывай под libdrm, kms.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

работаю по найму на компанию. но за софт я принципиально платить не собираюсь. когда я покупаю плату - я приобретаю конкретную вещь. а софт можно копипастить сколько угодно. и если компания продаёт софт для программирования собственных контроллеров - это, извините, блядство. их контроллеры без этого софта никому не всрались. купил контроллер - софт должен прилагаться бесплатно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

я только за PCI-E hard endpoint. нахрен нужно вручную такие протоколы колбасить. но при чём тут это и бесплатность софта? всякие там ниосы мне даром не сдались. мне нужна железяка и компилялка для прошивки. всё. причём компилять под циклон я предпочла бы из AHDL. а готовый лицензионный софт на чипах, тем более эмуляторы CPU на FPGA я не использую. тогда логичнее было бы купить SOC какой-нибудь.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я только за PCI-E hard endpoint. нахрен нужно вручную такие протоколы колбасить

Кто сказал вручную. Просто там где есть serdes но нет hard pci-e блока, там автоматом подставляется их «софтовая» реализация того же самого

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.