LINUX.ORG.RU

Аналоги termdebug в neovim

 ,


1

4

Есть чё? А то больно уж годную годноту Брэм в коробку положил, мешает теперь спрыгнуть на прогрессивный текстовый редактор.

Чем вообще ща по факту nvim тащит, кроме remote gui?

★★★★★

мешает теперь спрыгнуть на прогрессивный текстовый редактор.

Это какой?

n1rdeks
()

Ты бы объяснил для тех, кто в танке, что за termdebug. А то я на NeoVim сижу, и не в курсе ни про какие фичи Vim 8.

mord0d ★★★★★
()

nvim нисколько не прогрессивнее. основной кастыль - рисование тырфейса через термкоды никто не искоренил. как и vimscript, лол.
т.е. у вима насколько я понимаю даже текстовый тырфейс очень текстовый.
прогрессивным было бы сделать 2 нормальных междумордия. скажем на ncurses и на gtk. и полностью логически отделить ядро от морды. Тогда гуй можно сделать гораздо фичастее убого текстовика. В каком-то смысле из Вима сделать Эклипс но с человеческим редактором )))
Но это точно не к Браму, он считает что если его детище работает на мсдос и vax то это верх совершенства и все-все фичи должны ориентироваться по возможности на самый убогий юзкейс... (не всё конечно, большая часть даже тех вкусностей что появились последнее время, там скорее всего никогда не заработает... хотя кто знает, может popup будет и в досе робить бггг)
а неовим ещё «дальше» пошёл - теперь даже сбоку приделанного гуя нет, те что есть работают через RPC т.е. считаются тырфейсом совсем второго сорта. ну и забагованные и убогие пока.
а в терминале он как рисовал по принципу всё своё ношу с собой, на сверх низком уровне, так и продолжает. хотя какая-то работа по этому направлению у них вроде в плане есть.
бяда.

mos ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: mos (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от pon4ik

фронтэнд к gdb.

Теперь понятно, почему я о нём ничего не слышал.

Насколько я знаю, плагинов (в основном на Python) к nvim бесконечное множество. У GDB есть биндинги в Python, потому вероятность существования твоей хотелки в виде плагина вполне реальна.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

К vim тоже полно, хоть на питоне хоть на бабке джона сноу, однако они все не юзабельные.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

К vim тоже полно

Вот только в Vim есть встроенные фичи, из NeoVim выпилили всё (даже remote, на что я сильно возмущался), потому только плагины. И Shuogo пишет неплохие плагины к.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

не встречал каких-то полезных плагинов к vim, которые бы не работали в neovim. А вот наоборот - очень даже. Особенно касается всякой асинхронщины. Лично для меня это главный профит.

Плюс в neovim ядро полностью отделено от морды и плагинов. Благодаря этому плагины можно писать на чем угодно (lua, python, ruby, rust, ...) и запускать где угодно. Например, оно (с мордой на Qt) прекрасно работает под виндой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andreyu

А какой вообще сейчас профит от использования neovim вместо vim?

С приходом Vim 8 уже особо никакого. Разве что он легче (поместится даже на тостер).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

плагины можно писать на чем угодно (lua, python, ruby,

Эти все и в Vim доступны, вместе с другими.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ну я к этому вопросу и подвожу. Кроме удаленного gui я юзекейсов пока не нашел.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
26 августа 2019 г.
Ответ на: комментарий от mos

я смотрю ты адепт вима, итак получается что neovim ненужная хрень?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Сам пакет Vim ничего не весит в большинстве дистрибутивов, но vim-core, или как оно там зовётся, общие данные с GVim, весит порядка семидесяти метров, когда NeoVim весит всего двадцать.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Забавный факт, буду иметь ввиду. Мне как пользователю конечно важнее интерфейс, но всю дорогу мне казалось что vim легковесней nvim, интересно чего там на 50 лишних метров…

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

интересно чего там на 50 лишних метров…

Ядро, общее и для терминала, и для гуйни. Это всё, что я знаю.

А в NeoVim так и не осилили сделать гуй к.

всю дорогу мне казалось что vim легковесней nvim

Так одной из первостепенных задач NeoVim стояла как раз чистка кодовой базы (они даже --remote выкинули!!!11 теперь оно отдельным питоноскриптом — nvr).

mord0d ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.