LINUX.ORG.RU

Человеческая замена C для своих задач

 ,


0

6

Хочется найти простой кроссплатформенный компилируемый язык для программирования всякой мелочи для себя. Отправной точкой можно назвать C, но хочется поменьше рутины, возможностей на ровном месте выстрелить в ногу и наличия удобных базовых структур, вроде строк, динамических массивов и прочих списков. В кандидатурах сейчас пока C++ (не хочется лезть в дебри именно плюсов, с другой стороны писать в духе C с классами кажется как-то не комильфо), Pascal (начинал с Delphi когда-то, но уже почти не помню), Vala (тыкал немного, напрягает, что надо тянуть Glib и с поддержкой + кроссплатформой не очень), Go, D (на первый взгляд тоже ситуация с поддержкой и библиотеками не радует), Rust (какой-то инопланетный, но идея с управлением памятью интересна).


Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Как питонер скажу тебе, что его любят за выразительность и батарейки, что выливается в скорость разработки.

Правда, из-за его тормознутости в мало-мальски объёмном проекте вся скорость разработки выливается в пляски с архитектурой на ровном месте, где на нормальном языке можно было бы без малейших проблем решить задачу в лоб.

И ты ни на баше, ни на сишке в сравнимые сроки не сможешь сваять довольно комплексные вещи, которые можно наклепать на питоне за пару часов с помощью гор фреймворков, где за тебя уже всё сделано.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

C - ЯП, существующий более 30 лет.

Ну, ладно — очень старое говно. Теперь иди уже выпей чаю с мятой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Аж интересно стало. Зашел. Даже скрипты временно разрешил. И фигвам: пустота, лишь в левом углу неработающая гиперссылка «A Tour of Go». Очень наглядно изображает goвнистость.

Это у тебя браузер Го-нный. УМВР, как говориться. Для параноиков можно поставить локальную версию тура и использовать в изолированном от сети окружении, но нормального браузера это не отменяет, уж прости.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

выразительность

Чуть чаем не подавился! У этого говна не может быть выразительности. Ты через 3 года если свои исходники откроешь, ничего понять не сможешь! А на С можно исходники и через 30 лет открыть, подправить и они соберутся и заработают (с пхытоном не прокатит, т.к. уже не найдешь такой старой версии, чтобы запустить это)!

И ты ни на баше, ни на сишке в сравнимые сроки не сможешь сваять довольно комплексные вещи

Для этих целей есть octave. В ней я оттачиваю алгоритмы. А уж как удостоверюсь, что все работает так, как мне надо, реализую уже на С. И не вижу вообще никаких преимуществ пхытона. Я видел, сколько времени люди тратят на написание обработки фитс-файлов на пхытоне. За такое же время я набросаю себе сишную библиотечку и буду клепать нужные мне обработчики пачками!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Чуть откровенную порешь. Питон кроссплатформенней некуда. Чтобы сделать код на питоне платформозависимым, нужно либо захардкодить конкретные пути в ФС, что легко решается, либо иметь несколько лишних хромосом.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Да что ты говоришь! Т.е. ты будешь сишные модули (т.к. пхытон сам по себе вообще ни черта не умеет, нужно всегда писать для него тонны сишных модулей) сразу делать кроссплатформенными? Угу, расскажи мне сказку!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нормальный firefox, 66.0.5

Мне пох, УМВР преотменьнейши. Ищите и обрящите, как г-риться.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты через 3 года если свои исходники откроешь, ничего понять не сможешь

Прекрасно понимаю свой код десятилетний давности. Иногда, правда, фейспалмы случаются. Но это другое.

WitcherGeralt ★★
()

Попробуй V. Самый лучший ЯП на данный момент, после него ты даже смотреть не сможешь на всякие питоны, си, го и расты.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Иногда, правда, фейспалмы случаются

Есть такое. Сам на свой гитхаб боюсь дальше 2-3 летней давности реп заходить. Как-то понадобилось проектик 10-летней давности реанимировать, а там.. Комментарии на русском языке! Совершенно неоптимальный код! Использование v4l2 напрямую... В общем, решил, что я быстрей с использованием ffmpeg накатаю то же самое, чем это пытаться переделать (тем более, должно было работать более чем с одной камерой).

Но пхытон лично мне непонятен. Я не понимаю, как можно использовать ЯП, где отступы решают логическое разбиение на блоки, нет типов данных и вообще какое-то голимое извращение происходит!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

пхытон сам по себе вообще ни черта не умеет

Это 4.2, а все популярные либы всё равно собирают под все популярные платформы.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Попробуй V. Самый лучший ЯП на данный момент, после него ты даже смотреть не сможешь на всякие питоны, си, го и расты.

А ты уже на нём что-нибудь? И какого объёма и специфики? Мне правда интересно. Просто, ходят слухи, что V несколько отличается от заявленного, в плане wip-ов там ещё много.

kostyarin_ ★★
()

Для скриптоты попробуй rebol. Когда-то давным-давно мне неплохо зашло.

Гугление показывает, что у проекта есть наследник, который может генерировать бинарники.

kawaii_neko ★★★★
()

Rust и Go вполне подходят. У Go нормально с библиотеками. Rust не инопланетный, просто надо немного привыкнуть если после C (а если не после, то вообще пофиг).

А вообще для «всякой мелочи для себя» обычно не нужна супер-пупер производительность, и гораздо проще взять скриптоту. Тот же Python. Как раз лучше всех соответствует желанию: «поменьше рутины, возможностей на ровном месте выстрелить в ногу и наличия удобных базовых структур, вроде строк, динамических массивов и прочих списков.». И с кроссплатформенностью всё отлично.

Как вариант, можно взять Haskell. Но если уж Rust инопланетный, то он вообще покажется из другой вселенной…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

RED, кстати, очень даже интересен. Но перспективы его весьма туманны. Скорее всего так и останется маргинальщиной (из чего следует вечный недостаток библиотек как минимум). А жаль. Приятный язык.

anonymous
()

Да уже всем известно - для себя это Питон, если упрёшься в скорость - выучишь Си для расширений. Для скорости исполнения и разработки лучше начать сразу с Go, но будешь дольше искать пакеты и прочее для Go, чем для Питона.

menangen ★★★★★
()

метапрог не предлагали еще?

kickass
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Это особый склад ума надо иметь и привычку, лично для меня лисп это просто гора смайлов, которую невозможно читать.

WitcherGeralt ★★
()

Лисп уже советовали?

;)

mv ★★★★★
()

компилируемый язык для программирования всякой мелочи для себя

Плохо сочетается. Мелочь, особенно для себя, лучше на скриптах делать

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Попробуй V. Самый лучший ЯП на данный момент, после него ты даже смотреть не сможешь на всякие питоны, си, го и расты.

После «недоделанного го» не захочется смотре на обычный го? Душа будет требовать «Not Implemented» хоть где-нибудь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К nim и RED добавлю ещё Pony.

А если по делу, то Go. Получаешь один исполняемый файл. Одной переменной окружения меняешь, под какую процессорную архитектуру, а другой под какую ОС собрать. Такой переносимости ещё поискать.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

разводит на донат. это ключевая фишка, если чо

Самый прикол в том, что автор V де-факто проверяет насколько всем уже надоело такое говно как С. Но когда надоест окончательно появится другой язык, созданный коммерческим гигантом, а V пролетит как всегда.

anonymous
()

фре пасцал ещё

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ados

Я так понимаю, задача - вбросить на ЛОР.

Как будто что-то плохое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ponchik-2

Когда я ревьювил котлинскую книжку, он мне показался недоскалой/пережавой. Ну и там jvm же, а го собирает статически слинкованный бинарь.

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Плюсы — да, но они хороши. А си стоит только на своей поддержке оборудования экзотического и огромного количества софта на нём. V как раз заявлял о бинарной совместимости, в плане разделяемых (что за слово тупое — общих же) библиотек, и о трансляции в си. Вот только без ручного управления памятью ему не тягаться. Си же всё-таки хай левл асм.

anonymous
()

Если осилишь - плюсы, сегодняшние стандарты позволяют писать очень абстрактно, не уровня си с классами. Если тебе реально мелочи и пользователи ненужны - го. На ссанину jvm говна ориентируйся, только если бабосы платить будут, добровольно такое жрать идея так себе.

Ну и если реально мелочи, то перл, внезапно.

anonymous
()

Замены C нет. Ну может C++.
Вся остальная остальная «высокоуровщина» не позволяет легко делать «что угодно», обрубает «свободный полёт мысли» и его воплощение и требует биндингов к Cшке.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Fortran - ЯП, существующий более 60 лет. просто Iron_Bug и некоторые онанимумы - неосиляторы. добавь теги «неосилятор» и «говноскрипты». тогда будут подходящие теги.

Fixed :)

htower_ ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.