LINUX.ORG.RU

Человеческая замена C для своих задач

 ,


0

6

Хочется найти простой кроссплатформенный компилируемый язык для программирования всякой мелочи для себя. Отправной точкой можно назвать C, но хочется поменьше рутины, возможностей на ровном месте выстрелить в ногу и наличия удобных базовых структур, вроде строк, динамических массивов и прочих списков. В кандидатурах сейчас пока C++ (не хочется лезть в дебри именно плюсов, с другой стороны писать в духе C с классами кажется как-то не комильфо), Pascal (начинал с Delphi когда-то, но уже почти не помню), Vala (тыкал немного, напрягает, что надо тянуть Glib и с поддержкой + кроссплатформой не очень), Go, D (на первый взгляд тоже ситуация с поддержкой и библиотеками не радует), Rust (какой-то инопланетный, но идея с управлением памятью интересна).


Ответ на: комментарий от eao197

Это не значит, что для ТС-а чистый С будет удобнее, чем D.

ТС спровоцировал срач и сидит помирает со смеху, пока ты, форумный боец, здесь спину гнешь, доказывая другим борцам, что язычок X лучше Y, а не наоборот. Видимо, с программированием у тебя совсем дела плохи, раз ты пытаешься заниматься нейропрограммированием на форуме.

Михаил

anonymous
()
Ответ на: Я же попросил вполне понятные вещи? от Moisha_Liberman

Какая разница, есть ли реализация чего-то на языке?

Возможности языка - технический вопрос (его обсуждать стоит).

Популярность языка - гуманитарный вопрос. Его тоже можно обсудить, но отдельно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я развлекаюсь пока у меня в одном окне идет контрольная перекомпиляция перед релизом, а во втором — трансляция 10-го этапа Тур-де-Франс.

Сам я уже настолько давно программирую, что мне уже совершенно фиолетово, кто и что об этом думает. Благо те, у кого есть голова на плечах, сами давно могли составить впечатление о том, какой код я пишу. Это не сложно оценить. В отличии от достижений всяких анонимных Мойш или Михаилов.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

Хорошо.

Спросили. Примеров именно на D я не знаю (что не говорит, что их нет в принципе). Но вот вам аналогичные примеры.

Ответ неудовлетворительный. Просто потому, что доказательство методом аналогий не всегда корректно, т.к. позволяет легко подменять понятия.

Будет что-либо из запрошенного мною на D, приходите, поговорим. А пока это просто ни о чём.

Распространенность языка — это вообще вещь ортогональная его качествам. На D не будут массово писать никогда. Так уж случилось.

Отлично! Супер! Я, знаете ли, некоторым образом в курсе. Но я именно это и хотел услышать от Вас.

Ну и на хрен Вы тогда прёте эту маргинальщину, позвольте спросить? Если даже Вы, апологет D, признаёте что был D дном, так им и останется.

Ваше отношение к С в контексте обсуждения «чем заменить С»... Ну, Вы и сами поняли.

Иногда я понимаю Царя. Сильно понимаю... =)))

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: Хорошо. от Moisha_Liberman

Просто потому, что доказательство методом аналогий не всегда корректно, т.к. позволяет легко подменять понятия.

В данном случае нет доказательства по аналогии. Есть демонстрация того, что ПО из области, в которой раньше кроме языков вроде C/C++/Ada/Modula-2 сложно было что-то представить, уже давно и успешно разрабатывается не просто на безопасных языках с GC, но и даже на языках с VM (не очень быстрых VM причем).

Ну и на хрен Вы тогда прёте эту маргинальщину, позвольте спросить? Если даже Вы, апологет D, признаёте что был D дном, так им и останется.

Сударь, из того, что D маргинален, вовсе не следует, что D был дном или является дном. Объяснить ваше заблуждение я могу разве что вашим идиотизмом.

Ваше отношение к С в контексте обсуждения «чем заменить С»…

Моё отношение к C продиктовано моим собственным опытом работы с C, а так же надобностью время от времени в эти фикалии погружаться.

И, в контексте разговора в данной теме, D точно лучше C.

А вот вы пока внятных аргументов в пользу C привести не можете. Впрочем, см. сюда.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: хватит тявкать от anonymous

Анон! Вы меня огорчаете!

Как там кодиться в виме без скриптоты?

Скриптота в vim (понимаю, сюрприз) реализована на внутреннем языке самого vim. К ней-то какие у Вас претензии? Только те, что редактор, написанный на С и скриптоту умеет что ли? Не, ну охренеть теперь.

Как обстоят дела с компиляторами ?

Хорошо обстоят. С 2012г., с версии 4.8 начали перетаскивать gcc на С++. И что дальше?

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: Да Вы шутник, как я погляжу! =))) от Moisha_Liberman

Какие идеи? Дело не в идеях вообще. А в неповоротливости. Фиберы-то вообще существовали испокон веков. Но никто в Си их не использует. Несмотря на то, что писал старик Кнут. Почему?

Хохмы ради загуглил.

Ты гуглишь на каком-то редком языке? Если собираешься неадекватить, то меня это не касается.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: TDD в С куда как проще. от Moisha_Liberman

TDD в С куда как проще.

Ух ты. Если в Rails это проще пареной репы, то в Си, наверное, вообще по велению мысли появляется. Отлично. Я хочу увидеть пример теста, который тестирует веб страницу по адресу «/hello» на наличие тэга H1 с классом h1 и текстом «Hello, World!», набросайте пожалуйста пример, я в нетерпении.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

Ну да...

уже давно и успешно разрабатывается не просто на безопасных языках с GC, но и даже на языках с VM (не очень быстрых VM причем).

Отлично разрабатывается! Просишь — покажите продукт такого-то класса, а Вы про аналогии рассказываете. Нормально, чё уж. Когда (и если) будут аналоги запрошенного, приходите. А пока... По поводу аналогий это сразу лесом.

Сударь, из того, что D маргинален, вовсе не следует, что D был дном или является дном. Объяснить ваше заблуждение я могу разве что вашим идиотизмом.

Только до фанбоя не может дойти что либо средством пользуются, либо оно на хрен ненужно. Судя по тому, что даже Вы признаёте очевидное, Вы ещё не потеряны до конца для какой-либо высшей нервной деятельности. Больше тут не о чем.

И, в контексте разговора в данной теме, D точно лучше C.

После Ваших же признаний?!? =))) Батенька, сознавайтесь, с Царём на пару бухали? Трезвейте, сегодня уже вечер понедельника! Хорош уже синюжить, коллеги не поймут.

Извините. Всё, что я хотел прочесть, а не сам написать, я прочёл. Спасибо за честность и объективность оценок.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: Анон! Вы меня огорчаете! от Moisha_Liberman

Только те, что редактор, написанный на С и скриптоту

У тебя спрашивал про IDE, а ты мне текстовый редактор париш. Самому то не стыдно?

С 2012г., с версии 4.8 начали перетаскивать gcc на С++. И что дальше?

А сейчас 2019. И то что от С отказываются везде где можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Да вы там чё, с Царём клуб алкоголиков устроили?!?

Нет, ну серьёзно!

Фиберы-то вообще существовали испокон веков. Но никто в Си их не использует.

Если удобная идея, то кто и с какого перепоя её не использовал? Что ограничивало? Да чувак вон, в 2000г. об этом написал. С тех пор уже х.з. сколько решений родилось.

А у Вас всё «не используют» и «кроме fork()» в С ничего не умеют.

Харэ бухать-то!

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: Ну да... от Moisha_Liberman

Отлично разрабатывается!

Отлично. Аналоги на C нужно еще поискать.

Просишь — покажите продукт такого-то класса, а Вы про аналогии рассказываете. Нормально, чё уж.

Какого класса? Вы хотели БД не на чистом C? Пожалуйста, есть на С++, Java, Go. Даже на Erlang-е были.

Или вам именно на D подавай?

Только до фанбоя не может дойти что либо средством пользуются, либо оно на хрен ненужно.

У вас от старости проблемы с вниманием? Я вам пример привел того, как D используется. И людям, которые его выбрали, как-то не важно, насколько он используется вне их конторы.

Можно еще пример Социомантика взять. Один из лидеров рынка онлайн-рекламы. Основной их движок на D написан. Для них выбор D был конкурентным преимуществом.

Пример с WhatsUp и Erlang уже приводился.

Давайте еще вспомним Ada. Отличный язык. Найти код на нем в OpenSource – та еще задачка. Тем не менее, в своей нише отлично себя чувствует.

А можно и про Haskell вспомнить. Тоже ведь, по большому счету маргинальщина, и БД на нем не пишут. Днище, выходит?

После Ваших же признаний?!?

Пруфца бы.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: Годы... Годы... от Moisha_Liberman

С один, да. А вот на других языках как-то не успевают сопоставимую кодовую базу наработать. Устаревают и выходят из моды.

Расскажи жабистам и пхитонщекам, что они не наработали кодовой базы, трепло. Они тебе бафер в жопу переполнят.

Устаревают и выходят из моды.

Переходят в категорию си. Какие проблемы?

Хочу взглянуть на Gnome3 на D. Или хочу постгрес на D.

Напиши и гляди, или яйца мешают? Какие-то вон на жабоскрипте и го пишут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А чего тут стыдного?

У тебя спрашивал про IDE, а ты мне текстовый редактор париш. Самому то не стыдно?

Разве что в 2019г. мне нужно носом Вас тыкать хотя бы вот в это https://en.m.wikipedia.org/wiki/Cream_(software)

Последний релиз намекает на то, что IDE на базе vim имеют особую ненужность ввиду того, что ненужно защищать диссертаций чтобы обустроить свой vim. Гигабайт памяти под электрон для визуальной студии тоже ненужно.

А сейчас 2019. И то что от С отказываются везде где можно.

Ни чем не подтверждённое утверждение. Как обычно. -0.45% это «везде где можно»? https://www.tiobe.com/tiobe-index/

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eao197

Ну нате... Нате...

Пруфца бы.

Вот это кто написал?

На D не будут массово писать никогда. Так уж случилось.

Говорю же — бросайте уже синюжить. Хорош... Если Вас же в Ваши же слова надо тыкать носом, то это уже даже не смешно.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

А fuzz-тесты, это новый способ протирать штаны под благовидным предлогом.

Ох лол.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что, не понравилось?

Ну и где этот ваш широко разрекламированный питон?

Жабу? Да догонял бы, если бы на ней не писали очередные коммерческие говно-калькуляторы под ведроид. Зайдите в гугльплей и удивитесь сколько их там.

Зачем мне какое-то говно догонять, скажите?

Ну и да. У Вас что ли попросить ядро оси на Яве? Может, хоть явисты осилили?

Впрочем, нет. Науке неизвестны проекты на Яве, которые не тормозили бы. Даже спрашивать не буду.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

В рельаности толку в них нету, потому что сам факт их применения значит, что программист не учёл ни один их corner case-ов.

Книжку почитай, блджад, нихрена ж не понимаешь о чём говоришь.

anonymous
()
Ответ на: Ну нате... Нате... от Moisha_Liberman

Как вы избирательно к цитированию относитесь. То, где вам с примерами объясняют, что годность языка и распространенность языка — это разные вещи, вы игнорируете (как, собственно, и примеры СУБД не на C). А вот за подтверждение того факта, что D не получит широкого распространения хватаетесь как за соломинку.

Отличная демонстрация того, что вместо аргументов у вас разве что переходы на личности и выдергивание слов из контекста.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Незачто.

У меня один принцип — не работаю без денег. А в случае, если заказчик вызывает лёгкое недоумение, то вводится повышенный коэффициент.

Так что, думаю, на тысчёнке сойдёмся. Ваши реквизиты для выставления счёта можно?

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: А чего тут стыдного? от Moisha_Liberman

Последний релиз намекает на то, что IDE на базе vim имеют особую ненужность ввиду того

Ой ти бозе мой. Харе ныть, неосилятор. Где IDE на С ?

Ни чем не подтверждённое утверждение.

У нас тоже есть рейтинги - https://tproger.ru/news/github-languages-rating-2018/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eao197

Простите.

как, собственно, и примеры СУБД не на C

Я не просил «не на С». Я просил на D. Вы в состоянии отвечать на задаваемые Вам вопросы или Вы хотите поговорить о том, что Вам интересно?

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: А что, не понравилось? от Moisha_Liberman

Ну и где этот ваш широко разрекламированный питон?

Работает везде от серверов до пк, пока ты разглядываешь левую статистику, а си отсасывает в наследии прошлого тысячелетия.

Жабу? Да догонял бы

но яйца мешают. Свободен, трепло.

anonymous
()
Ответ на: Простите. от Moisha_Liberman

Я просил на D. Вы в состоянии отвечать на задаваемые Вам вопросы или Вы хотите поговорить о том, что Вам интересно?

Вы слепой? Или принципиально не читаете то, что вам пишут?

Еще раз, специально для впадающих в маразм седых старперов: Человеческая замена C для своих задач (комментарий)

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Github отслеживает только свои репы.

У нас тоже есть рейтинги -

Тиобовский отчёт точнее. Он отслеживает общие тенденции.

Где IDE на С ?

Зачем ненужные вещи?

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: А что, не понравилось? от Moisha_Liberman

покажи код, балабольчик!

У Вас что ли попросить ядро оси на Яве?

Не видел тебя среди контрибюторов ядра. К чужим заслугам примазываешся ?

anonymous
()
Ответ на: Да вы там чё, с Царём клуб алкоголиков устроили?!? от Moisha_Liberman

Если удобная идея, то кто и с какого перепоя её не использовал? Что ограничивало? Да чувак вон, в 2000г. об этом написал. С тех пор уже х.з. сколько решений родилось.

Ты просто выставил это так, будто бы треды и фиберы, это моя идея, а программисты Си её не используют потому что дуркаи. В том то и дело, что они всё это прекрасно знают. Причём даже лучше остальных. Но использовать не используют.

Вот пример acl-dev/libfiber на GitHub. Чувак чуть ли не drop-in реализовал для стандартных средств. Но (!) он сравнивает их с Go goroutines (по сути те же фиберы) и с другими библиотеками. Одна из них тоже сравнивает себя с Go goroutines и, как и эта libfiber, ими же и вдохновлялась.

И все эти библиотеки, может быть даже прекрасно работают, но какого рожна их не было, пока не было Go? Суть как раз в практическом прецеденте. Пока его не было, не было и их. То же самое и с fork vs pthreads, и так далее во всём. Первым становится вопрос: «А стоит ли?» И если нет условной конкуренции в этой сфере, то никто ничего не делает (но может, и запросто). Это как пингвины, перед тем как переплыть океан становятся на берегу и стоят, пока кто-нибудь один из них не прыгнет в воду первым. Потом прыгают все остальные.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

Зачем Вы даёте ссылку на коммент?

При чём на тот, где Вы сами написали:

На D не будут массово писать никогда. Так уж случилось.

Я в курсе что на D Вам показать нечего. Нового Вы ни чего не сказали. Всё остальное это просто увёртки и ужимки. Это не интересно.

А теперь внимание на аватару к данному комментарию.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: Github отслеживает только свои репы. от Moisha_Liberman

Тиобовский отчёт точнее.

сравнивать запросы в гугле от борщевиков с реальными репами, ну это да, это пять.

Зачем ненужные вещи?

неосилятора ответ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Книжку почитай, блджад, нихрена ж не понимаешь о чём говоришь.

Да-да-да. Слышал я даже чуть ли не научные доклады по этой теме. Но моё мнение так и не изменилось. И вряд ли анон с лора меня переубедит.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: Незачто. от Moisha_Liberman

Так что, думаю, на тысчёнке сойдёмся. Ваши реквизиты для выставления счёта можно?

support@sportloto.ru

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Мимо.

Ты просто выставил это так, будто бы треды и фиберы, это моя идея, а программисты Си её не используют потому что дуркаи. В том то и дело, что они всё это прекрасно знают. Причём даже лучше остальных. Но использовать не используют.

Как раз я и говорил и говорю что используют и даже не один год.

Вы же мне тут в уши прилаживались гадить что типа сишники норовят на одних fork сидеть.

Как видите, нет. И корутины умеем и да, вот уже который год. Разницу между потоками и форком так же знаем и давно.

Ну остальное это уже Ваши головные боли.

но какого рожна их не было, пока не было Go?

Ууу... кого их не было? Кому надо, от были. Ну нет, так нет.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: Мимо. от Moisha_Liberman

Как раз я и говорил и говорю что используют и даже не один год.

Давай пруфы, в каких проектах используют, как долго? Реальные репы покажи.

anonymous
()
Ответ на: Мимо. от Moisha_Liberman

Ууу… кого их не было? Кому надо, от были. Ну нет, так нет.

Меня не интересуют чрезвычайно общие фразы.


Как раз я и говорил и говорю что используют и даже не один год.

Это неадекватсво, я же говорил, что меня это не касается.

kostyarin_ ★★
()
Последнее исправление: kostyarin_ (всего исправлений: 1)

Кстати, тут 14.06.2019 зарелизился Ocaml 4.08.0

anonymous
()
Ответ на: Зачем Вы даёте ссылку на коммент? от Moisha_Liberman

Зачем Вы даёте ссылку на коммент?

Чтобы вы его наконец-то прочитали. Про понять что там написано уже даже можно и не просить, но хотя бы прочитать.

Я в курсе что на D Вам показать нечего.

Я вам показал маленькую программку на D со стартовой страницы dlang.org в качестве малюсенькой демонстрации возможностей языка. Вы не смогли аналога даже этой маленькой программки на C сделать.

Бухой Эдди вот попытался и ожидаемо предоставил глючную и говняно оформленную C-шную версию.

Вполне себе наглядная демонстрация.

Или вам нужно именно БД на D? Или ядро ОС на D?

Нового Вы ни чего не сказали.

Я и не собирался. Чистый C – редкое и древнее говно. Тут ничего нового.

А вот то, что вы его ТС-у предлагаете, даже еще и в купе с собственнорочной реализаций АДТ – вот это заслуживает внимания. И, вполне ожидаемо, вы ничего не можете сказать в защиту чистого C за исключением:

  • на C можно писать в ядре Linux-а;
  • на C можно писать на старом говне (см.GTK);
  • на C можно наговнякать с нуля все, что нужно разработчику. Естественно, без учета стоимости этого увлекательного занятия.

Ведь так получается, не правда ли?

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

Если честно...

Надоело. Вы несёте херню в ответ на прямо заданные вопросы.

«Суду ясны обстоятельства дела». Приговор — на фиг эту Вашу лажу, на которой даже Вы сами не собираетесь писать, но зачем-то советуете другим.

Что лично Вам сделал ТС чтобы Вы его так жёстко подставляли, я не знаю и знать не хочу, но по-моему, что-то явно не хорошее.

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 1)
Ответ на: Если честно... от Moisha_Liberman

А чего ты вообще к D прицепился? Типа, если D не взлетел, то и все остальные кто не си - лажа?

Хотя не удивлюсь, если именно так работает твое «мышление».

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.