LINUX.ORG.RU

Присоветуйте UI :) для диспенсера паяльной пасты.

 ,


0

2

https://github.com/puzrin/dispenser

Делаю моторизованный дозатор паяльной пасты. Типа такого. От словацкого будет отличаться тем, что не нужна токарка и возможно не нужен отдельный программатор. От того что выложено на thingiverse - ну там вообще здоровые страховидлы. В общем, цель - сделать мелкую штуку из говна и палок, которую не жалко. Чтобы вместо перестановок шприцов сделать на каждый свой дозатор, и было недорого и просто.

Возник вопрос к пастопаятелям, а какие нужны фичи, чтобы было удобно? Единственный элемент управления - 5-позиционный джойстик-кнопка. Ну и светодиоды.

Пока надумал такое:

- влево-вправо - меняем скорость выдавливания
- вперед - выдавливаем

Под вопросом:

- короткое вперед - выдавливаем фиксированную порцию. Но тут непонятно, можно ли ее менять параллельно со скоростью, т.к. максимум зависит от диаметра иглы и вязкости.

Кто активно юзает хоть какие-нибудь разновидности диспенсеров (ручные, пневмо и т.п.)? Напишите какие у вас типовые задачи.

PS. Я в курсе про трафареты, но на мелких штучных платах дозатором проще. Да и для флюсов тоже удобно.

★★★★★

Последнее исправление: Vit (всего исправлений: 1)

Хм. Интересная, однако штука. Мне такое, похоже, без надобности, но возможно в будущем или для других применений пойдет.

Мне видится 3 настройки количества шагов в ед времени:


  • При кратковременном нажатии
  • При непродолжительном нажатии
  • При долгом нажатии



Если с первым все понятно, то с п.2,3 мне видится пара ньюанов. Т.е. возможны два варианты применения. Первый, когда подача удерживается долго, значит материала мало, нужно увеличивать производительность. Но тут может быть и друга сторона, когда важна равномерная подача на протяжении всего промежутка времени.

Второй вариант, возможно, единственный имеющий право на жизнь.

У меня еще несколько вопросов по механике. Бегло посмотрел пару ссылок, там не очень большой рабочий ход. Тоесть, грубо говоря половину полости занимает винт и, в лучшем случае, полезного объема остается еще половина. Насколько это критично? я давно не покупал пасту, не помню насколько они изначально заправлены. Возможно, стоит рассмотреть целесообразность и возможность применения механического толкателя

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Мне видится 3 настройки количества шагов в ед времени:

1. Три разных продолжительности - это зашквар. Юзабельно 2 максимум.
2. Я бы предложил начать с необходимых фич. А то от балды можно много чего лишнего насочинять. К тому же, сочинять я и сам умею. Интересует реальный опыт.

У меня еще несколько вопросов по механике. Бегло посмотрел пару ссылок, там не очень большой рабочий ход. Тоесть, грубо говоря половину полости занимает винт и, в лучшем случае, полезного объема остается еще половина. Насколько это критично?

По большому счету - пофик. Там одной заправки на сто лет, если дома паять. Можно лишнее просто выдавить, или через переходник в другой шприц перегнать если жаба душит. Но у моего ход 35мм, хватит под стандартный пневмошприц с али, забитый на половину.

Чертеж в репе в опенскаде выложен. Ну и в корявом виде еще тут https://www.thingiverse.com/thing:3704081.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Тогда нужно реальных пользователей подобного оборудования искать. Может, теги дополнить?

На самом деле, тут и функций практически не требуется от устройства. Разве что, ретракт добавить

sehellion ★★★★★
()
Последнее исправление: sehellion (всего исправлений: 1)

Я не то чтобы офигенно опытный паяльщик, но у меня есть «пистолет» для выдавливания флюса из тюбиков. Примерно вот такой. У него есть как минимум одна проблема: после выдавливания на деталь, флюс продолжает медленно подтекать из насадки.

Не очень понятно как это пофиксить если у тюбика с пастой есть только поршень без ручки. Но если придумать способ за него зацепиться, то можно было бы после выдавливания чуть-чуть втягивать его обратно.

upd. Хотя может быть втягивания толкателя будет достаточно. С пистолетами для герметиков это работает, но там и девайс вместе с тюбиком сильно больше размерами.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

У него есть как минимум одна проблема: после выдавливания на деталь, флюс продолжает медленно подтекать из насадки.

Не, ну это совсем зашквар. С моторчиками само собой ретракты делают, как в 3D-принтерах. Это ж не вакуумный пинцет, достаточно поршень немного расслабить, и не течет.

Хочется понять более продвинутые вещи - давить пока кнопку нажали, или сделать еще и фиксированные порции. Ставить ли пищалку на окончание порции, или хватит светодитода (или вибры моторчиком). Ну и т.п., чтобы приятно было пользоваться, а не «все остальное еще хуже».

Vit ★★★★★
() автор топика

Делаю моторизованный дозатор

норкоманы интересуются, когда закончишь

alexku
()

я бы задумался над действием «повтор последнего действия»

SevikL ★★★★★
()

Делаю моторизованный дозатор

Готовых на рынке нет? Ты будешь делать 1 штуку того, что мог бы сделать тиражом 1000 и заработать бабулетов?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Готовых, таких чтобы мне нравились, на рынке нет. Я делаю потому что мне это нравится, и чтобы любой желающий мог собрать за 10 баксов и паять дома платы комфортом.

Vit ★★★★★
() автор топика

Можно голосовой интерфейс, произносишь громко «бжжжж», и пока произносишь, содержимое давится, а как замолчишь - прекращает.

Всё равно при паянии обе руки заняты, третьей для дозатора нету.

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.