LINUX.ORG.RU

xorg - популярные альтернативы ожидаются? Можно спокойно кодить под xorg не боясь, что он протухнет?

 


2

2

Есть приложение на Qt, но хочется выкинуть Qt и отказаться от кросс-платформенности таким суровым способом (либа жирновата). Остановиться на наборе своих виртуальных сущностей, реализующих пару примитивов (кнопка, область скроллинга), а кому надо пусть их портируют на любую хрень. Реализовать их на голимых иксах.

Я правильно понимаю, что даже если альтернативы xorg будут создаваться, то протокол ксорговый будет неизменен?


Я ниче не понял но скоро придет wayland на линукс, там все по другому, и с иксами несовместимо, используй gtk или qt.

Deleted
()

Я правильно понимаю, что даже если альтернативы xorg будут создаваться, то протокол ксорговый будет неизменен?

Он будет вытеснен в XWayland, а потом возможно как в macOS выделят вообще в отдельный пакет, который не устанавливается с дистрибутивом и предназначен для Legacy.

Остановиться на наборе своих виртуальных сущностей, реализующих пару примитивов (кнопка, область скроллинга), а кому надо пусть их портируют на любую хрень. Реализовать их на голимых иксах.

Нахрена? XCB и Xlib это та ещё дрянь которая, к тому же, рендерится на CPU. Бери OpenGL{ES} и делай свои кнопки. На дворе 2019 год, пусть графику рисует GPU.

EXL ★★★★★
()

Сделай, а мы посмеёмся в очередной раз.

linuxnewbie
()

Совсем скучно на каникулах? Помог бы бабушке в огороде или мамке на кухне. Ну или с пацанами в войнушку поиграл бы...

anonymous
()

реализующих пару примитивов

В таком случае пусть хоть 10 раз на год меняют, переезд будет лёгок, а волосы мягкими и шелковистыми.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

XCB и Xlib это та ещё дрянь которая, к тому же, рендерится на CPU.

Не совсем. С помощью XRender можно рендерить на стороне GPU. И так достаточно много софта делает.

i-rinat ★★★★★
()

Можно спокойно кодить под xorg не боясь, что он протухнет?

Нет, нельзя. Бойся, это безопаснее.

i-rinat ★★★★★
()

Есть vulkan и опенжоель. С ними протухнет как максимум только создание контекста, если ты не будешь использовать враппер для этого.

anonymous
()

Если нужен...

«просто GUI», без жирных фреймворков, то обратите внимание на https://github.com/vurtun/nuklear Сейчас пилю себе пет-проект в виде CarPC, интерфейс с этой либой делаю.

С Xorg/XWayland да, какая-то непонятная беготня, лучше не лезть напрямую в них.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Если честно...

То тут остаётся понять нафиг мне на 7" тач-скрина в CarPC на ARM, темы оформления и элементы интерфейса в стилях GTK+/Qt. Да и сами они, если честно, то без надобности.

Вы много видели CarPC или иных встраиваемых систем с интерфейсом «как у стандартного писюка»? Убожество в виде оффтопика на платёжных терминалах не предлагать — я менять ARM на Intel-совместимый в автомобиле не буду.

Moisha_Liberman ★★
()

Реализовать их на голимых иксах

А смысл? Бери тогда sdl, для твоих целей будет всё то же самое.

no-such-file ★★★★★
()

Есть приложение на Qt

А о чём приложение? Мож есть смысл функционал сделать либой, а гуй-негуй по ходу дела прикручивать?

Deleted
()
Ответ на: Если честно... от Moisha_Liberman

GTK+/Qt. Да и сами они, если честно, то без надобности.

Qt5 для автомобилей считай стандарт для систем на базе Linux. На nuclear получится разве что CarCalculator :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x905

думаю, имелось ввиду занимаемое место на диске. Актуально во всех встраиваемых системах

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У кого как.

На nuclear получится разве что CarCalculator :)

Если у кого-то получится CarCalculator, то я не против... =)))

Пока получается нормально.

Moisha_Liberman ★★
()

Я правильно понимаю, что даже если альтернативы xorg будут создаваться, то протокол ксорговый будет неизменен?

«Ксорговый протокол» - это X11. Сейчас, единственный, кто угрожает ксоргу - это Wayland (уже лет 10 как угрожает), и у них для X-приложений есть некий XWayland. Вроде как обещают поддерживать его и дальше (по крайней мере, кто-то из местных адептов такое говорил), пока что в текущем виде в X11 есть вещи, которые Wayland ни разу не заменяет.

Поэтому если бы я лично собирался писать что-то низкоуровневое, меня бы от использования X11 это не остановило.

Другое дело, что мне сейчас это не нужно. Начни с определения, что значит «либа жирновата»? Ты точно только нужные модули тащишь? Если что, Qt можно собрать статически с нужными только тебе плюшками. Если даже после этого «жирновата», можно посмотреть в сторону GTK+GObject+... или даже wxWidgets. Во всяком случае, набор своих сущностей — это последнее, за что бы я взялся. Есть предостаточно решений, написанных другими, жизнь и так коротка.

hobbit ★★★★★
()

пиши на tk, раз тебе Qt жирная либа.

fsb4000 ★★★★★
()

Для этого придумали SDL, но если хочется можно и Xorg на наш век он точно никуда не денется, он будет ещё долго или по дефолту или можно будет его доустановить

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: У кого как. от Moisha_Liberman

Пока получается нормально.

на словах то да :) счас CarPC это не просто параметры вывести c ECU, а всякая навигация, adas, мультимедийный центр, приборная панель.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yyk

Я не выкладывал никуда.

Пока, во всяком случае. По более-менее удовлетворительной (для меня) степени готовности, открою.

Мне там не нужно радио и навигация, скажу сразу. Я сейчас печалюсь над системой «ночного видения». Работа и сканер CAN-шины уже готов, работает. Ну и так, по мелочи, типа камеры заднего вида и наблюдения за давлением в шинах, уже готово. Сейчас с гармином хочу ещё их подружить.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я в курсе что такое CarPC сейчас.

И что люди делают. Я себе пилю то, что нужно мне в силу специфики моего автомобиля и того, в какие жопы мира я заезжаю на нём. ;)

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Актуально во всех встраиваемых системах

это какие например ?
гигабайтные SD на rasberi pi - это не типичный конфиг встраиваемой системы ?
ТС ведь хочет GUI рисовать, а это уже хороший «комп»

x905 ★★★★★
()
Ответ на: Если нужен... от Moisha_Liberman

Плюсирую вариант с Nuklear. С этой либой я немного знаком, и она в самый раз если хочется порисовать ГУЙню поверх X11 либо OpenGL. Тощая постная либа, прям как ТСу нужно

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

то протокол ксорговый будет неизменен?

Даже если придумают что-то лучше X11, поддержка его протокола останется с нами навсегда. Или по крайней мере пока в качестве устройства вывода используются мониторы. Но это в любом случае очень-долго.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Ну да.

И ненужно рисовать конторолы в sdl врукопашную. Кстати, по-моему, я из какого-то Вашего коммента здесь, на ЛОРе, я сам и узнал об этой либе.

От души спасибо.

Moisha_Liberman ★★
()

Есть приложение на Qt, но хочется выкинуть Qt и отказаться от кросс-платформенности таким суровым способом (либа жирновата).

либа жирновата

Это единственная причина? Что за железо? Может оно того не стоит?

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Автор знатный велосипедист, реальная причина только в этом.

anonymous
()

Пиши лучше на чистом опенгле.

Но, если уж очень хочется тормозов, можешь и на чистых иксах писать. Все равно, когда иксы накроются, линукса уже не будет существовать!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от x905

Чтобы не заметить жира культяпок, нужно быть обладателем 100-ядерного процессора по гигагерцу (как минимум) на ведро с хотя бы терабайтом оперативки!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зато параллелится сборка этого угребища. Особенно если туда понавешали буста...

Чертовы плюсеры! Понавыдумают жирноты, и рады стараться!!!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Тебя не напрягают что сайты чужеродно выглядят? А что у тебя разные тулкиты по разному выглядят и строят свой интерфейс? Разная логика у программ?

Лишь бы программа мышей ловила, а остальное ниважно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

tk/motif издох

только в твоих эротических фантазиях!

Уж лучше на motif писать, чем с культяпками/говнотыками сношаться!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебя не напрягают что сайты чужеродно выглядят?

Настройки браузера + noscript + stylish позволяют даже самый вырвиглазно-блевотный сайт превратить в более-менее удобоваримое нечто.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Под каждый сайт писать CSS? Вообще смысла не вижу, пусть все программы будут в разных стилях, лишь бы работали нормально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Угу...

Всё таки, в GNOME не зря HIG придумали. Чтобы после часов 12 работы глаза не вытекали.

Очередей к офтальмологам меньше будет, если им пользоваться. HIGом. ;)

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: Угу... от Moisha_Liberman

Да, глаза вытекают сразу же после того, как этот гном увидишь, а не через 12 часов

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Насчёт motif не знаю,

но вот LessTif, к сожалению, ЕМНИП, с 2009г. не обновляется и, похоже, уже не будет.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Гуй на питоне пишут в основном маргиналы

Не уверен. Deluge и куча клиентов к mpd довольно неплохо получается.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.