LINUX.ORG.RU

Скрипт для регулирования громкости в Orange PI подобных одноплатниках

 , ,


0

2

Проблема amixer-а одноплатников серии orange pi, это отсутствие master и PCM регулятора, а на отдельное устройство amixer не может прибавить +3 или убавить -3 к громкости. Только сначала уточните устройства выводом

amixer -c 0
и проверьте, на пятой ли строке информация о уровне громкости. Я набросал вот такой скриптик:

прибавить:

mixer=`amixer -c 0 | head -n 6 | tail -n 1 | grep -P -o "[0-9]+" | head -1` ; mixer=$((mixer + 3)) ; amixer -c 0 cset name='Lineout volume control' $mixer 
Убавить:
mixer=`amixer -c 0 | head -n 6 | tail -n 1 | grep -P -o "[0-9]+" | head -1` ; mixer=$((mixer + 3)) ; amixer -c 0 cset name='Lineout volume control' $mixer 
Общий регулятор громкости у меня это карта нуль, устройство 6. Попробовал на других одноплатниках-совпало, поправите, если нет.

Может, кому и пригодится.

★★★★★

Последнее исправление: burato (всего исправлений: 5)


amixer sset Master 1+

amixer sset Master 1-

amixer sset Master 1db+

amixer sset Master 1db-

Вместо Master подставь нужное.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Не работает, я об этом написал, на одноплатниках amixer не может принимать значения прибавить к громкости или убавить

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

В любом случае можно написать более изящный скрипт (а не однострочную портянку, которую я даже парсить не стал), который будет работать как amixer на x86. Но я этого делать не буду, у меня лапки amixer нет, и Orange Pi нет.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

ты одноплатник в руках не держал

Ты прав, но нет. Одноплатников у меня есть, но гонять в них звук мне никогда в голову не приходило. Пьезоэлектрический спикер — наше всё!

mord0d ★★★★★
()

Я на малине гонял через xbmc, который коди теперь. У него свой регулятор громкости. И, кстати, на одноплатник же можно поставить нормальную сборку ядра дебиана с самим дебианом. Там так же? У меня где-то есть уже установленная, надо будет запустить и посмотреть, но не сегодня точно.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Да, у меня дебиан, коди не пользуюсь, пульсы у меня нет.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Да в любом проигрывателе естьсвой регулятор, я же сделал это для того, чтоб на хоткеи повесить регулировку и сервер регулировать удалённо.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

сделал это для того, чтоб на хоткеи повесить регулировку и сервер регулировать удалённо.

У меня вообще сервер всё регулировал по расписанию сам.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, сервер стационарной стоит на улице на столбе, там же и акустика уличная

burato ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.