LINUX.ORG.RU

Vim Windows 10 русские буквы

 , ,


0

1

Поставил чистую винду 10 LTSC Evolution в виртуалку и Vim 8.1. При переключении на руский язык вставляются кракозябры. В cmd.exe русские буквы печатаются верно. Как сделать так, чтобы русские буквы в vim печатались правильно?

Вроде как на винфак надо сходить, а потом cp866 какой нить в конфиге прописать.

pon4ik ★★★★★
()

или кодировку в виме поменяй на OEM (дада, там все еще этот адов пиздец), либо сделай консоль чтоб была utf8

anonymous
()

vim или gvim?
У меня в gvim всё нормально:

set enc=utf-8
set guifont=Consolas:h11
set fillchars+=vert:│ " u2502 vertical line separator
set linespace=0

let $LANG = 'en_gb'

set langmenu=en_gb

Kroz ★★★★★
()

У меня такое ощущение (впрочем, могу ошибаться), что vim на винде это примерно то же самое, что Far Manager в линуксе. Изначальная идея вроде бы здравая (люди хотят иметь привычный и одинаково работающий софт в разных системах), но на выходе получается какая-то зоофилия в особо извращённой форме...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

До этого использовал в windows 7 проблем не было с отображением в ввода. Подумал может есть быстрое решение...

plgrm44
() автор топика
Ответ на: комментарий от plgrm44

Юзай NOTEPAD.EXE тогда и не выпендривайся. Засоряют винду всякими юниксовыми вимами. Сегодня Vim, завтра WSL, послезавтра борода, пузо, красные глаза и «сына, подожди, щя дискету отформатирую ядро докомпилирую».

xvostostrel
()

Поэкспериментировал я немного: Русский ввод заработал только в vim 7.4 при установке некого языкого пакета для русского языка: Settings -> Time and Language -> Language -> Русский -> Options -> Language Pack -> Download Винда после этого стала русифицированной во всех местах, что стало ужасно...

plgrm44
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

а только шрифт там поменяй, а то дефолтный там убогий. Хотя что это я на ЛОР и про ШГ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от plgrm44

Русский ввод точно работает на вин10 в vim и gvim.

set enc=utf-8

habamax ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

У меня такое ощущение (впрочем, могу ошибаться), что vim на винде это примерно то же самое, что Far Manager в линуксе. Изначальная идея вроде бы здравая (люди хотят иметь привычный и одинаково работающий софт в разных системах), но на выходе получается какая-то зоофилия в особо извращённой форме…

vim на винде – отлично работает как в графическом, так и консольном варианте.

habamax ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блин, забыл про chcp - давно не пользовался. Спасибо за подсказку. 65001 я не знаю, что это за кодировка,но 1251 - работает как надо. Ответ: chcp 1251

plgrm44
() автор топика

В cmd.exe русские буквы печатаются верно

За окном шёл 2019 год. Вместо cmd.exe уже лет 10 как powershell

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

В реальности, к которой твои измышления не имеют никакого отношения, gvim достойно поддерживается на Win10, включая интеграцию в explorer, и комьюнити состоит из изрядной доли виндузятников.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plgrm44

65001 я не знаю, что это за кодировка

Не поверишь, но в реальности Microsoft так называется обычный UTF-8.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

vim в винде - боль: терминал медленный, кодировки пляшут

gVim - норм, а хороших скриптуемых редакторов в винде мало

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.