LINUX.ORG.RU

Печать из Vim

 hardcopy, , ,


1

2

Здравствуйте!

Пытаюсь печатать из VIM (:hardcopy) - вместо русских букв вылезают одни знаки вопроса.

printencoding=utf-8, printfont=PT\ Mono:h12

Есть ли готовое решение?

★★★★★

Последнее исправление: Harliff (всего исправлений: 2)

Как объяснить болгарам, сербам, македонцам, черногорцам, тем же бошнякам — что они тоже «русские буквы» используют?

Bruce_Lee ★★
()

Не ври! Там перевёрнутые знаки вопроса!

Conversion to a printing encoding other than latin1 will require VIM to be compiled with the |+iconv| feature. If no conversion is possible then printing will fail. Any characters that cannot be converted will be replaced with upside down question marks.

anonymous
()

printencoding=utf-8

Работает только для 8битных: cp1251 и кои (где-то зловеще захохотал эдик).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harliff

Дык вим всё и перекодирует и напечатает. Только кодировку печати koi8-r поставь. Походу ограничение iconv.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Как объяснить болгарам, сербам, македонцам, черногорцам, тем же бошнякам — что они тоже «русские буквы» используют?

Примерно как и немцам, что они используют английские буквы. То есть, никак. Да и зачем?

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

Замечание принято ;)

Совершенно напрасно.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Мне не удалось уловить твою логику, тем более про латиницу.

Англы — германское племя, английский язык — западногерманская группа.

Не существует никаких русских букв и никогда не существовало, есть кириллический алфавит русского языка, упрощенно в речи — кириллица.

Спорят об этом только ксенофобы, а если с пеной у рта — шовинисты.

Bruce_Lee ★★
()
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Англы — германское племя, английский язык — западногерманская группа.

Буквы-то у них какие?

есть кириллический алфавит русского языка, упрощенно в речи — кириллица.

Нет, есть «русский алфавит» в нынешнем виде существующий с 1942 года, а «кириллица» — его очень далёкий предок, достаточно их сравнить.

Спорят об этом только ксенофобы, а если с пеной у рта — шовинисты.

Мне не удалось уловить твою логику.©

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только кодировку печати koi8-r поставь.

Сработало, спасибо!

Harliff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ashot

Нет, есть «русский алфавит» в нынешнем виде существующий с 1942 года, а «кириллица» — его очень далёкий предок, достаточно их сравнить.

Спасибо за информацию!

Harliff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ashot

есть «русский алфавит»

А буквы там какие, русские что ли? Ты сам себе противоречишь своей же ссылкой, «Произошла от греческой буквы», «В глаголице обозначала».

Русский алфавит русского языка — факт.

Русские буквы — безграмотность, точно так, как и «украинское i», «немецкое ß», «чеченское Ə», «датское Ø» и так далее.

Понимаешь, о чем я? Я не запрещаю тебе говорить или писать на каком угодно языке, диалекте и т.д., я взываю на техническом ресурсе к грамотности.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

точно так, как и «украинское i», «немецкое ß», «чеченское Ə», «датское Ø» и так далее

Эээээ, а чьи они тогда?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

А буквы там какие, русские что ли? Ты сам себе противоречишь своей же ссылкой, «Произошла от греческой буквы», «В глаголице обозначала».

Так правильно будет «греческая буква русского алфавита»?

Русский алфавит русского языка — факт.

Мы о нём и говорим, а не о кириллическом, как ты вначале подумал.

Русские буквы — безграмотность, точно так, как и «украинское i», «немецкое ß», «чеченское Ə», «датское Ø» и так далее.

Согласно твоим личным умозаключениям? И только?

Я не запрещаю тебе говорить или писать на каком угодно языке, диалекте и т.д.

Твоя доброта не знает границ.

я взываю на техническом ресурсе к грамотности.

Ой, не тот ресурс ты выбрал для этого. Шансы на успех нулевые. Могу предложить, например, начать с безграмотного щелкопёра Александра Скороходова, который на проза.ру учит плохому 182 тысячи своих читателей.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Так правильно будет «греческая буква русского алфавита»?

Нет, правильно — буква алфавита русского языка, кириллический символ алфавита русского языка.

Согласно твоим личным умозаключениям? И только?

Спроси у любого лингвиста, за исключением шовинистов и ксенофобов. Посмотри/почитай/послушай лекции покойного академика Зализняка.

Александра Скороходова

ты серьёзно?

Bruce_Lee ★★
()
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Спорят об этом только ксенофобы, а если с пеной у рта — шовинисты.

Обрати внимание: спорить об этом в этой теме начал именно ты. Ты к какой категории себя относишь?

Большинство обычных людей, не склонных к рефлексии, увидев, как ты ёрзаешь от словосочетания"русские буквы" и с ходу раздаёшь ярлыки, сделают вывод, что ты просто ненавидишь всё русское, и чуть-чуть сдвинут свои настроения в сторону большего национализма. Ты сознательно разжигаешь в людях подобные настроения?

Да, формально правильно говорить о буквах кириллицы. Ну и что? Если болгарин при мне назовёт эти буквы болгарскими - моих национальных чувств это ничуть не заденет.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Я-то на самом деле считаю, что ты просто толсто троллил. :) Но со стороны это может смотреться по-разному. Поэтому я и написал, как это выглядит при рассмотрении на полном серьёзе.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Ну а что ты от меня, болезного, еще хочешь? Не рефлексировать? Не ненавидеть «всё русское»?

...а сало русское едят.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.