LINUX.ORG.RU

НАША СБОРКА Linux (с Косынкой и Нимфетками) !

 , , ,


2

1

___________________________________________
Причины создания проекта:
___________________________________________

Windows будучи и так уг, в последнее время всё катится дальше по трубе. Невыносимая политика в плане обновлений, магазина, варварское отношение к конфиденциальности пользователя перешли всякую грань дозволенного.

Linux, каким бы хорошим ни было его ядро, для средняков остается темным лесом . Существующие сборки Linux практически не привносят ничего принципиально нового для конечного пользователя, дальше чем тупого самокопирования или подражания внешнего интерфеса Win или Apl дело не идет. При этом внешнее сходство обманчиво, потому что принцип и подход остается, либо старым «терминально-гиковым» либо «дичайше-казуальным»(elementary..).

ReactOS - ни к чему не стремится.. от слова вообще. Они давно могли взять какой-ни будь oem девайс, вылизать систему исключительно под него, заточить под музыку, видео и браузинг и выдать как готовый продукт(свободный от шпионажа), это было бы хоть что-то. А так, это нечто и ничто, игрушка для vbox.

Поэтому я предлагаю начать разработку НАШЕГО собственного Linux дистрибутива, сделав систему максимально целостной, дружелюбной к пользователю, убрав те комплексы и пороги о которые спотыкается и разбивает нос любопытный неофит, желающий навсегда вылезти из рабско-капиталистического ошейника win\apl, который все больше превращается в удавку на висилице.


___________________________________________
Основные задачи проекта:
___________________________________________

-- Firewall уровня приложений (на подобии simplewall Henry++ )

-- Широкая поддержка платформ ПО для максимально безболезненного перехода на нашу ОС. Поддержка из коробки:
- Нативных ubuntu\deb приложений естественно, из-за почти неограниченных возможностей для работы и создания контента. (В этом плане android x86 - как базовая ОС - вообще НЕ годится.)
- Anbox ради Android (как отличной платформы потребительского контента, игр). А также возможность синхронизации And стека с нашими телефонами и таблетками на нем же.
- Wine, в надежде добить недостаток в софте

-- Полноценный набор встроенных функций
- Плеер, браузер, офис, утилиты анонимизации и шифрования, чтобы это все было сразу, составляло общую композицию внешнего вида и функций.
- Аналог PuntoSwitcher

-- Универсальность интерфеса
-максимальная «векторификация» интерфейса
-material design общая нацеленность на скорость оболочки, визуальную строгость и простоту(но не нищету функционала)
-поддержка любого масштабирования, разрешения к размеру экрана, чтобы хорошо выглядело хоть на 4К 8" хоть на FullHD 40" как минимум сам интерфейс ОС и встроенного ПО должен быть в этом плане идеален (даже win10 грешит убогостью в этом плане, так что хорошее подспорье)

--Полная TouchSupport'изация
- Внедрение и улучшение поддержки сенсорного управления во все сферы операционной системы, без особого ущерба для мышиного. (копирование, вставка, жесты, выпадающие панели т.д.)
- Поддержка скрываемой тач-ленты(ribbon) в целом допил и улучшение файлового менеджера (они в lin очень примитивные визуально и не развиваются)
- Внедрение удобной, кастомизируемой, максимально неконфликтной СЕНСОРНОЙ КЛАВИАТУРЫ. (с возможностью одновременного отображения нескольких раскладок, полупрозрачностью поверх полноэкранных приложений, анонимного интеллектульного ввода, настройкой появленеия, плавающего значчка рядом с курсором и пр. пр. фичи)
- как бонус в плане тача LibreOffice уже наконец дошел до ленты, еще сыро, но уже что-то

--Тотальная GUIфикация
- Создание удобной целостной панели управления настройками и административными функциями
- Вынесение максимума настроек в GUI
- Также есть идеи как максимально упростить работу с ... терминатором ... ... , путем создания «активной интерактивной справки» - оболочки, которая должна в значительной степени избавить пользователя от заучивания команд, копания раздробленных мануалов и бесконеного печатания путей

-- Создание и внедрение ЕЦПО(Единый центр программного обеспечения).
По аналогии с всевозможными Store. Поддержка всех встроенных платформ(нативной, droid и wine). Поддржка платных и бесплатных программ, свободынх и рекламных. Поддержка рейтингов, комментариев, донатов(в т.ч. криптовалютных).
- Установка в пару кликов и удаление без остатков мусора с возможностью сохранения настроек
- Создание платежной и рекламной системы (в помощь монетизаций разработки ПО, стимуляции и привлечения программистов)
- Естественно наш ЕЦПО будет максимально гибок в плане конфиденциальности. (Win Store - это просто скотобойня на которую сейчас принудительно гонят стадо, в отличие от android store для которого хотя бы есть альтернативные методы, типа apkpure.com)

-- Синхронизация и сервисы
- Создание системы синхронизации параметров\файлов\программ\ между девайсами на нашей ОС. Как через интернет(возможно платно), так и локально по проводу или wifi. Вплоть до полной синхронизации.. когда у тебя и на планшете и на пк и на ноутбуке всё будет синхронизировано 1 в 1 «на лету».
- Сервисы хранения, обмена файлами.





___________________________________________
-------- Аппаратная поддержка
___________________________________________

Поиск инвесторов, спонсоров для разработки собственной линейки аппаратных продуктов на базе нашей ОС, или использование подходящих готовых OEM решений или заключение контрактов с компаниями-партнерами для внедрения нашей ОС в ИХ продукты.

MicroPC, Планшеты 8"-12", Ноутбуки и моноблоки 13"-18" с поддержкой сенс. экранов, моноблоки 19"-32".

Абсолютно безупречная работа нашей ос на «официальном» железе, везде где можно максимальная открытость bios, прошивок и дров, отсутствие намеренных бэкдоров. Реклама и продвижение в качестве прямой альтернативы проприетарным решениям подконтрольным АНБ.

Охватить необъятное мы не сможем, в мире миллиарды конфигураций, но по максимуму самое популярное и актуальное для самостоятельных конф.





___________________________________________
Монетизация проекта.
___________________________________________

Являюсь ярым сторонником бесплатных открытых решений. Но поддержка инфраструктуры потребует постоянного притока средств да и труд разработчиков должен быть оплачен, на одних донатах всё это не вытащить.

-- Развитие и тесная интеграция наших побочных сервисов:
- Хранилище файлов(возможно даже распределенное децентрализованное, есть такие проекты в сети на блокчейнах с конкурентной оплатой, хранением файлов у самих юзеров)
- Анонимные сервисы импа VPN, Email и прочее из коробки

-- Поощрение разработки с помощью «рейтинга пожертвований». Т.е. схема при которой пользователи голосуют «рублем» ради ускорения разработки той или иной функции. Т.е. программисты забирают копилку доната, в случае качественной реализации.

-- Реклама, естественно отключаемая. А для пользователя - накопление скидочных баллов за активацию рекламы и телеметрии, которые он может тратить в ЕЦПО.

-- В случае если удасться соответствовать лицензиям, продвижение системы как для компаний, надежда, что подтянутся компании, которые заботит конфиденциальность их данных будут снабжать своих сотрудников нашими девайсами и ОС
- Сообтветственно продажа целостных готовых к использованию девайсов
- Платная «vip» поддержка вплоть до реализаций функций по заказу

-- и всё прочее, в моральных рамках, чтобы разрабы могли спокойно жить занимаясь любимым делом, развивая ОС и софт для нее, а не мучиться и разрываться между «хлебом и хобби».







___________________________________________
С чего можно начать? С самого простого!
___________________________________________

В качестве фундамента для строительства предлагаю SubgraphOS, которая основана на Debian(что в свою очередь дает нам максимально обширный список нативных приложений), рассчитана на безопасность и уже имеет золотую функцию - фаервол приложений. К сожалению сам автор забросил проект...

Можно ли в ней отключать Tor подложку(ради прямого соединения), заменять ее на VPN или дополнять им перед или после tor'a ??? Если нет, то тогда вроде единственное из готовых firewall такого рода это Douane.. Ну или допиливание подложки Subgrph.

Первые шаги:
- Создание сайта, форума, платформы для сбора доната(Patreon для начала как вариант) и разработки
- Обновление компонентов в SubgraphОС до актуальных версий, с переносом основных фишек или сборка на основе Debian+Douane fwall
- Выбор и внедрение в сборку готовых компонентов, рабочего стола, anbox, wine, браузера и прочего, что не требует серьезной разработки, но В ЖИВУЮ даст людям представление о целях нашего проекта
- Небольшие полезные косметические изменеия в русле всей философии
- Освещение проекта в доступных нам СМИ, в общем PR и дальнейшее привлечение в команду программистов и инвесторов.

Жаль я не программист... У меня лишь имеется представление о добротной ОС для среднего пользователя, всем сердцем и душой за разрушение монополий MS и Appl, за популяризацию открытого ПО среди масс... Давно перешел на opsorc везде где смог, осталось буквально ОС сменить, сдерживающие факторы я описал, да и этим факторам уже лет 15, они всем известны, а воз и ныне там. Готов вооружившись острым словцом прорубать нам путь к свободе через терни капиталистического рабства, в общем готов взять львиную долю идеологии и пропаганды, а также концепты общего дизайна, интерфейсов, структуры элементов, непосредственное тестирование ну в общем всё что в моих силах. Был бы профи в линуксе сам бы взялся без промедлений.

У кого схожие представления, приглашаю соратников в обойму, у кого есть желание, время, навыки, возможности...


п.с. трольте сколько влезет смотрите не обляпайтесь, я описал лишь идею, сам прекрасно понимаю утопичность многих моментов на данном этапе, и от того что вы лишний раз плюнете или съязвите, легче и лучше не станет никому.

А вот реальному содействию, конструктивным предложениям, готовности действовать буду очень рад, пишите, будем обсуждать как взрастить такой проект.

Не будет сделано ничего.

dk-
()

Забыл майнер из коробки, был тут один такой магазин игрушек уже. А чё, норм, намайнил грошей, получил пару килобайт бесплатного трафика в подарок.

anonymous
()

Существующие сборки Linux практически не привносят ничего принципиально нового

Попробуй GuixSD или NixOS.

Вперёд, делай новый болгенос

Difrex ★★★★
()

Главное обои с сиськами не забудьте, иначе не взлетит. И с письками для эстетов.

anonymous
()

Кстати, а чья «наша»-то, ты там не один?

Difrex ★★★★
()

Не скучные обои будут?

mandala ★★★★★
()

ого в качестве фундамента поделие! то есть это будет поделие из поделия? сильно однако, но почему как все не хотите использовать базовые дистрибутивы?

amd_amd ★★★★★
()

Дениска, давно тебя не видели. Велкама бэк!

Жду протокол popov2popov для popovorrent, иначе ставить вашу васяносборку не буду

takino ★★★★★
()
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)

Срочно беги в Ростех с этой идеей!

anonymous
()

Очень жалко времени потраченного на написание ОП, а ещё больше времени потраченного на чтение.

Велосипед на велосипеде.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Windows будучи и так уг, в последнее время всё катится дальше по трубе. Невыносимая политика в плане обновлений, магазина, варварское отношение к конфиденциальности пользователя перешли всякую грань дозволенного.

Но это же всё ради средняков :)

Linux, каким бы хорошим ни было его ядро, для средняков остается темным лесом

Документацию в открытом доступе средняки видимо читать не хотят, или не умеют.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

но велосипед-то с телеметрией и рекламой, теперь винде точно капец

takino ★★★★★
()

Можно будет грабить корованы?

Deleted
()

Дата регистрации: 14.03.2019 17:37:12

Тролль.

slovazap ★★★★★
()

Мне нравятся собаки. Вот прям очень. Они умные. Особенно овчарки.

Deleted
()

Слушайте, я знаю, меня никто не понимает здесь, но я сдаюсь!
Текст не осилил.

Как знатный «маркетолоух на диване» ответственно заявляю - текущее положение дел указывает на то, что Шиндовс!=УГ.

Deleted
()

Не нужно. Xfce, Mate и KDE на любом дистре достаточно дружелюбны для новичков и запросто позволяют начать набираться опыта и приобретать знания.

А вот реальному содействию, конструктивным предложениям, готовности действовать буду очень рад

Одной лишь готовности не достаточно. Для любого проекта требуются компетенции, общее для команды видение целей проекта, а главное – нужная идея. Без неё – хоть по самые уши обмажьтесь детерминэйшыном – получится, в лучшем случае УГ (в среднем – ничего).

Развитие и тесная интеграция наших побочных сервисов

А ну кыш с такими заскоками отседова! GNU/Linux не должен быть инструментом для введения зондов в пользователей. Это наша ОС – пиши себе другую!

robus ★★★★★
()

--Тотальная GUIфикация - Создание удобной целостной панели управления настройками и административными функциями

Ну и зачем это? В Мандриво-Магее и в Попенсусе этой гуйни хватает

Deleted
()
Ответ на: комментарий от robus

Xfce, Mate и KDE на любом дистре достаточно дружелюбны для новичков и запросто позволяют начать набираться опыта и приобретать знания.

Большего и не надо.

А ну кыш с такими заскоками отседова! GNU/Linux не должен быть инструментом для введения зондов в пользователей. Это наша ОС – пиши себе другую!

ППКС.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но это же всё ради средняков :)

а для четвержков что?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от robus

А ну кыш с такими заскоками отседова! GNU/Linux не должен быть инструментом для введения зондов в пользователей. Это наша ОС – пиши себе другую!

это не ваша ос, иди жпл читай, клоун, в часности, про свободу использования с любой целью

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эту ОС можно юзать, модифицировать, продавать, дарить, если ты не нарушаешь пункты жопаэля. Еще свободы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, несвободные лицензии вида «The Software shall be used for Good, not Evil.» куда лучше. Кстати по поводу гпл и стран американского санкционного списка интересная тема, на практике грош цена этой гпл.

anonymous
()

Устройся лучше в институт козоводства, как раз и воплотишь свои идеи в тамошнем козлинуксе.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на практике грош цена этой гпл.

Это всего лишь лицензия на софт, она не может быть выше политики государства.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

внедрять зонды, уничтожать человечество, планеты, свёртывать вселенные и т.д. и т.п., главное, соблюдать свободы роботов программ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

стран американского санкционного списка

Ничего хорошего в этих странах нет, поэтому нет смысла впрягаться за них.

Deleted
()

Главное запили нескучные обои, и побольше GPL-копирайтов потри. И будет норм! Взлетит!

Sunderland93 ★★★★★
()

Ты опять таблетки не пьёшь или это весеннее обострение?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

уничтожать человечество, планеты, свёртывать вселенные

Да. Разрешено.

внедрять зонды

Тивоизация, перелецензирование под несовместимой лицензией, производные продукты под несовместимой лицензией – всё это запрещено. А соблюдая букву GPL, трудно зарабатывать на зондах – юзер просто их сотрёт и не поморщится.

robus ★★★★★
()

НАША СБОРКА Linux

КТО МЫ ТО? Я ОДИН ЗДЕСЬ!1111

Очередная сборочка это уныло и скучно.

karton1 ★★★★★
()
Первые шаги: 
- Создание сайта, платформы для сбора доната

Ну, собственно все великие опенсорсные проекты начинали с этого! Так держать!

anonymous
()

Кто включил машину времени и пустил сюда молодого Шатллворта?

keir ★★
()
Ответ на: комментарий от robus

Тивоизация, перелецензирование под несовместимой лицензией, производные продукты под несовместимой лицензией – всё это запрещено. А соблюдая букву GPL, трудно зарабатывать на зондах – юзер просто их сотрёт и не поморщится.

смешно. что такое зонд? передача хотя бы одного бита без санкционирования, предварительного уведомления пользователя что конкретно и куда будет передано, с возможностью предварительного отказа от этих действий. а попсовые дистры ломятся в сеть уже на этапе установки если соединение установишь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от robus

производные продукты под несовместимой лицензией

а как же android? эпическая зондоось же

anonymous
()

Без поддержки Гугл не взлетит. Работы очень много. Надо весь графический стек и мультимедиа к херам выкидывать, вяленого всё никак не выкатят, в то время, как на Хром Оси всё замечательно работает. Так что пилите лучше её (Хромиум Ос - она открыта).

menangen ★★★★★
()

ideas are dime a dozen, show me the code

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

Дык про землю можно просто болтать, а тут сборку надо делать, ручками. Оно тяжелее.

karton1 ★★★★★
()

После этого:

не привносят ничего принципиально нового для конечного пользователя, дальше чем тупого самокопирования или подражания внешнего интерфеса Win или Apl

остальное читал как высер мамкиного смузихлёба в розовых штанишках, модного, молодёжного.

Novator ★★★★★
()

Опять поповщина

Deleted
()

которая основана на Debian(что в свою очередь дает нам максимально обширный список нативных приложений)

AUR заплакал.

Alexonline ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.