LINUX.ORG.RU

НАША СБОРКА Linux (с Косынкой и Нимфетками) !

 , , ,


2

1

___________________________________________
Причины создания проекта:
___________________________________________

Windows будучи и так уг, в последнее время всё катится дальше по трубе. Невыносимая политика в плане обновлений, магазина, варварское отношение к конфиденциальности пользователя перешли всякую грань дозволенного.

Linux, каким бы хорошим ни было его ядро, для средняков остается темным лесом . Существующие сборки Linux практически не привносят ничего принципиально нового для конечного пользователя, дальше чем тупого самокопирования или подражания внешнего интерфеса Win или Apl дело не идет. При этом внешнее сходство обманчиво, потому что принцип и подход остается, либо старым «терминально-гиковым» либо «дичайше-казуальным»(elementary..).

ReactOS - ни к чему не стремится.. от слова вообще. Они давно могли взять какой-ни будь oem девайс, вылизать систему исключительно под него, заточить под музыку, видео и браузинг и выдать как готовый продукт(свободный от шпионажа), это было бы хоть что-то. А так, это нечто и ничто, игрушка для vbox.

Поэтому я предлагаю начать разработку НАШЕГО собственного Linux дистрибутива, сделав систему максимально целостной, дружелюбной к пользователю, убрав те комплексы и пороги о которые спотыкается и разбивает нос любопытный неофит, желающий навсегда вылезти из рабско-капиталистического ошейника win\apl, который все больше превращается в удавку на висилице.


___________________________________________
Основные задачи проекта:
___________________________________________

-- Firewall уровня приложений (на подобии simplewall Henry++ )

-- Широкая поддержка платформ ПО для максимально безболезненного перехода на нашу ОС. Поддержка из коробки:
- Нативных ubuntu\deb приложений естественно, из-за почти неограниченных возможностей для работы и создания контента. (В этом плане android x86 - как базовая ОС - вообще НЕ годится.)
- Anbox ради Android (как отличной платформы потребительского контента, игр). А также возможность синхронизации And стека с нашими телефонами и таблетками на нем же.
- Wine, в надежде добить недостаток в софте

-- Полноценный набор встроенных функций
- Плеер, браузер, офис, утилиты анонимизации и шифрования, чтобы это все было сразу, составляло общую композицию внешнего вида и функций.
- Аналог PuntoSwitcher

-- Универсальность интерфеса
-максимальная «векторификация» интерфейса
-material design общая нацеленность на скорость оболочки, визуальную строгость и простоту(но не нищету функционала)
-поддержка любого масштабирования, разрешения к размеру экрана, чтобы хорошо выглядело хоть на 4К 8" хоть на FullHD 40" как минимум сам интерфейс ОС и встроенного ПО должен быть в этом плане идеален (даже win10 грешит убогостью в этом плане, так что хорошее подспорье)

--Полная TouchSupport'изация
- Внедрение и улучшение поддержки сенсорного управления во все сферы операционной системы, без особого ущерба для мышиного. (копирование, вставка, жесты, выпадающие панели т.д.)
- Поддержка скрываемой тач-ленты(ribbon) в целом допил и улучшение файлового менеджера (они в lin очень примитивные визуально и не развиваются)
- Внедрение удобной, кастомизируемой, максимально неконфликтной СЕНСОРНОЙ КЛАВИАТУРЫ. (с возможностью одновременного отображения нескольких раскладок, полупрозрачностью поверх полноэкранных приложений, анонимного интеллектульного ввода, настройкой появленеия, плавающего значчка рядом с курсором и пр. пр. фичи)
- как бонус в плане тача LibreOffice уже наконец дошел до ленты, еще сыро, но уже что-то

--Тотальная GUIфикация
- Создание удобной целостной панели управления настройками и административными функциями
- Вынесение максимума настроек в GUI
- Также есть идеи как максимально упростить работу с ... терминатором ... ... , путем создания «активной интерактивной справки» - оболочки, которая должна в значительной степени избавить пользователя от заучивания команд, копания раздробленных мануалов и бесконеного печатания путей

-- Создание и внедрение ЕЦПО(Единый центр программного обеспечения).
По аналогии с всевозможными Store. Поддержка всех встроенных платформ(нативной, droid и wine). Поддржка платных и бесплатных программ, свободынх и рекламных. Поддержка рейтингов, комментариев, донатов(в т.ч. криптовалютных).
- Установка в пару кликов и удаление без остатков мусора с возможностью сохранения настроек
- Создание платежной и рекламной системы (в помощь монетизаций разработки ПО, стимуляции и привлечения программистов)
- Естественно наш ЕЦПО будет максимально гибок в плане конфиденциальности. (Win Store - это просто скотобойня на которую сейчас принудительно гонят стадо, в отличие от android store для которого хотя бы есть альтернативные методы, типа apkpure.com)

-- Синхронизация и сервисы
- Создание системы синхронизации параметров\файлов\программ\ между девайсами на нашей ОС. Как через интернет(возможно платно), так и локально по проводу или wifi. Вплоть до полной синхронизации.. когда у тебя и на планшете и на пк и на ноутбуке всё будет синхронизировано 1 в 1 «на лету».
- Сервисы хранения, обмена файлами.





___________________________________________
-------- Аппаратная поддержка
___________________________________________

Поиск инвесторов, спонсоров для разработки собственной линейки аппаратных продуктов на базе нашей ОС, или использование подходящих готовых OEM решений или заключение контрактов с компаниями-партнерами для внедрения нашей ОС в ИХ продукты.

MicroPC, Планшеты 8"-12", Ноутбуки и моноблоки 13"-18" с поддержкой сенс. экранов, моноблоки 19"-32".

Абсолютно безупречная работа нашей ос на «официальном» железе, везде где можно максимальная открытость bios, прошивок и дров, отсутствие намеренных бэкдоров. Реклама и продвижение в качестве прямой альтернативы проприетарным решениям подконтрольным АНБ.

Охватить необъятное мы не сможем, в мире миллиарды конфигураций, но по максимуму самое популярное и актуальное для самостоятельных конф.





___________________________________________
Монетизация проекта.
___________________________________________

Являюсь ярым сторонником бесплатных открытых решений. Но поддержка инфраструктуры потребует постоянного притока средств да и труд разработчиков должен быть оплачен, на одних донатах всё это не вытащить.

-- Развитие и тесная интеграция наших побочных сервисов:
- Хранилище файлов(возможно даже распределенное децентрализованное, есть такие проекты в сети на блокчейнах с конкурентной оплатой, хранением файлов у самих юзеров)
- Анонимные сервисы импа VPN, Email и прочее из коробки

-- Поощрение разработки с помощью «рейтинга пожертвований». Т.е. схема при которой пользователи голосуют «рублем» ради ускорения разработки той или иной функции. Т.е. программисты забирают копилку доната, в случае качественной реализации.

-- Реклама, естественно отключаемая. А для пользователя - накопление скидочных баллов за активацию рекламы и телеметрии, которые он может тратить в ЕЦПО.

-- В случае если удасться соответствовать лицензиям, продвижение системы как для компаний, надежда, что подтянутся компании, которые заботит конфиденциальность их данных будут снабжать своих сотрудников нашими девайсами и ОС
- Сообтветственно продажа целостных готовых к использованию девайсов
- Платная «vip» поддержка вплоть до реализаций функций по заказу

-- и всё прочее, в моральных рамках, чтобы разрабы могли спокойно жить занимаясь любимым делом, развивая ОС и софт для нее, а не мучиться и разрываться между «хлебом и хобби».







___________________________________________
С чего можно начать? С самого простого!
___________________________________________

В качестве фундамента для строительства предлагаю SubgraphOS, которая основана на Debian(что в свою очередь дает нам максимально обширный список нативных приложений), рассчитана на безопасность и уже имеет золотую функцию - фаервол приложений. К сожалению сам автор забросил проект...

Можно ли в ней отключать Tor подложку(ради прямого соединения), заменять ее на VPN или дополнять им перед или после tor'a ??? Если нет, то тогда вроде единственное из готовых firewall такого рода это Douane.. Ну или допиливание подложки Subgrph.

Первые шаги:
- Создание сайта, форума, платформы для сбора доната(Patreon для начала как вариант) и разработки
- Обновление компонентов в SubgraphОС до актуальных версий, с переносом основных фишек или сборка на основе Debian+Douane fwall
- Выбор и внедрение в сборку готовых компонентов, рабочего стола, anbox, wine, браузера и прочего, что не требует серьезной разработки, но В ЖИВУЮ даст людям представление о целях нашего проекта
- Небольшие полезные косметические изменеия в русле всей философии
- Освещение проекта в доступных нам СМИ, в общем PR и дальнейшее привлечение в команду программистов и инвесторов.

Жаль я не программист... У меня лишь имеется представление о добротной ОС для среднего пользователя, всем сердцем и душой за разрушение монополий MS и Appl, за популяризацию открытого ПО среди масс... Давно перешел на opsorc везде где смог, осталось буквально ОС сменить, сдерживающие факторы я описал, да и этим факторам уже лет 15, они всем известны, а воз и ныне там. Готов вооружившись острым словцом прорубать нам путь к свободе через терни капиталистического рабства, в общем готов взять львиную долю идеологии и пропаганды, а также концепты общего дизайна, интерфейсов, структуры элементов, непосредственное тестирование ну в общем всё что в моих силах. Был бы профи в линуксе сам бы взялся без промедлений.

У кого схожие представления, приглашаю соратников в обойму, у кого есть желание, время, навыки, возможности...


п.с. трольте сколько влезет смотрите не обляпайтесь, я описал лишь идею, сам прекрасно понимаю утопичность многих моментов на данном этапе, и от того что вы лишний раз плюнете или съязвите, легче и лучше не станет никому.

А вот реальному содействию, конструктивным предложениям, готовности действовать буду очень рад, пишите, будем обсуждать как взрастить такой проект.

желающий навсегда вылезти из рабско-капиталистического ошейника win\apl

На нём держит в основном софт, который WinAPI юзает. А не описанные тобою рюшечки. Так что вкачивать надо в первую очередь в Wine, который на ЛОРе почему-то в последнее время принято закапывать.

xvostostrel
()

Здраствуйте. Я, Кирилл. Хотел бы чтобы вы сделали линукс, юзер-френдли суть такова...

anonymous
()

Первые шаги:
- Создание сайта, форума, платформы для сбора доната(Patreon для начала как вариант) и разработки

ааа. ононо чо.

но это ты зря тут. Надо в министерства идти и представлять программу про «импортозамещения» (тм)(r) и посильную борьбу с империалистическими хищниками. так, в отличае от тут, точно что-то кроме ментальных пиздюлей дадут.

anonymous
()

Лучше окажи содействие какому-нибудь существующему дистру.

rumgot ★★★★★
()

- Аналог PuntoSwitcher

осильте наконец русский на шифткапс, англ. на капслок и проблема неверной раскладки перестанет вас тревожить. вы будете точно знать, что нажав на капс - всегда будете печатать на английском.

darkenshvein ★★★★★
()

По аналогии с всевозможными Store. Поддержка всех встроенных платформ(нативной, droid и wine). П

типичная ошибка - всё зохавать под себя. эппл пошла верным путём - оставила лишь минимум ПО, которое в силах поддерживать. на поддержку ПО из винды в принципе положен xyz, и что же? и ничо, бывшие виндохомячки не пищат, не стонут, а где же наш родимый винамп, а радостно вылизывают горчицу под хвостом, ибо политика партии выстроена грамотно - ты обязан обожать Мак.

darkenshvein ★★★★★
()

--Тотальная GUIфикация

на это эппл тоже положила xyz)

darkenshvein ★★★★★
()

- Анонимные сервисы импа VPN, Email и прочее из коробки

штаб-квартира сообщества будет располагаться в Зимбабве или на рутрекере?

darkenshvein ★★★★★
()

А что, я за! Готов помочь с тратой доната

Crocodoom ★★★★★
()

это что за дичь такая? Ваша система гавно сразу, в ней есть puntoswitcher, я таким уже лет 20 не пользуюсь.

armid
()
Ответ на: комментарий от armid

Хомячки это дерьмо любят. Наверное не у всех 300+ символов слепой печати в минуту, да и капс нажать чтоб раскладку переключить сложнаааа.

anonymous
()

слишком толсто.

@Holy616Grail, не узнаю Вас в гриме..

А вот реальному содействию, конструктивным предложениям

На ЛОРе то? Конструктивное предложение: заведи для проекта отдельный технический форум. Хоть гугло-группу.

Tanger ★★★★★
()

Первые шаги:

Создание сайта, форума, платформы для сбора доната

Это всё что нужно знать.

unixnik ★★★★★
()

Ну и где ссылки на твой форум/вики? Где серьёзность твоих намерений? Тебе redmine, smf, gitea на vps поставить? Давай пароль, сейчас всё забацаю.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

ЕЦПО

про ШЕЛБ уже шутили?

Anoxemian ★★★★★
()

Ну.. что есть- то есть, по большей части тролинг, в этом к сожалению всё.

Кстати очень огорчило, что многие мыслят лишь рамками жадности и «распила» и т.д. Лично меня материальная составляющая такого проекта интересна лишь как лишняя опора для его развития, а не для личной наживы, открытое по - это не та схема на которой можно варить капитал. Даже для Google, андройд и хромиум это скорее способ лишней монополизации поискового рынка для слежки и манипулирования трендами, а не прямой способ заработка.

С радостью бы поддержал существующий дистр. морально, материально, информационно, если хоть один из них отвечал хотя бы осовной части описанной философии.

Да, есть китайский Deepin, который пожалуй ближе всего к теме, но это китайское поделие как минимум из-за этого особо доверять ему и поддерживать не хочется. Опять таки если только брать от него компоненты для собственной сборки.

Не знаю, может я где-то использовал неверную терминологию и неправильно выразился, от того непонимание. Можно ли считать дистрибутивом, когда допустим берется Debian и на него навешивается всё что надо, или это сборка.. У меня опыт линукса ограничивается в основном Ubuntu и Whonix'ом что мог под себя там доустанавливал часто испытывая дискомфорт и тратя непростительное количество времени. Про Douane я как раз и писал, но у него даже инструкции по установке нет... его там из исходников нужно компилировать или как-то иначе зондировать, это задача далеко не тривиальная

Просто я отчетливо понимаю, что windows достаточно скоро схлопнется до UWP и использование компьютера без наличия аккаунта ms станет невозможно, да и далеко не на каждый фирменный ноут можно без проблем накатить линь. Не все с этим согласны(как и с прочей политикой ms), уже многие ищут замену. Всё это вызовет приличный отток пользователей на поиск замены ОСи и решать в выборе будут как раз именно РЮШЕЧКИ, комфорт и схожесть в использовании. Тачскрин на ноутбуке экономит уйму времени и нервов при работе «в поле» без мыши, его удобство при должной поддержке оценит каждый. К тому же сейчас уже выросло целое поколение тыкателей пальцев в экран.

У линукса есть свои преимущества(тот же Anbox, в Win только неудобные платные\шпионящие эмули) и вообще много что есть. Буквально чуть сделать удобнее, создав более целостный софт... шансы выстрелить хоршие

Впрочем, что уж тут бисер метать. В любом случае жму руку прочитавшим, а кто в состоянии сам сделать нечто аналогичное, дерзайте, много людей вам спасибо скажут, в том числе я! Как бы там ни было, если что:

Holy616Grail protonmail com

п.с. rumgot - респект за свастику!

Holy616Grail
() автор топика
Ответ на: комментарий от Holy616Grail

В любом случае жму руку прочитавшим, а кто в состоянии сам сделать нечто аналогичное

Да, Am. Всё бросил, побежал делать. Жди релиза.

crutch_master ★★★★★
()

Понимаешь, твоя система говно. И вот причины:

Тотальная GUIфикация

Хочешь вторую винду? Но ведь хомячки и так сидят на венде. Человек не осилил пару сотен команд и лезет в линукс. Оставь кнопки и мышь дегенератам, эти дауны ни на что не способны.

Аналог PuntoSwitcher

Просто фу. Тупые хомячки не могут осилить переключение раскладки из консоли?

Сервисы хранения, обмена файлами

Доверять какому-то васяну? Рили? Ты бы ещё зубной щёткой предложил делиться.

Anbox ради Android

Фу, мобильный рак на божественном линуксе не нужен.

Полная TouchSupport'изация

Не нужно, как и мыши.

Поддержка скрываемой тач-ленты(ribbon)

Зачем в божественном линуксе это вендоговно?

firewall

Если хомяк не осилил iptables, то путь в нормальные люди ему закрыт.

По аналогии с всевозможными Store

Но ведь этот рак не нужен в божественном линуксе.

Платная «vip»

Это же форумный рак

Deleted
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

Ну... это было бы уныло.

А вот возьми эти ребята и начни наворачивать на ЦентОС нечто проприетарное :-))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Хоть древнесоветские клавиатуры и были дубовым испытанием суставов и психики, но таки аппаратная переключалка раскладок - была!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Никто не мешал на основе раскладки МС выпустить стандарт с кнопащькой РУС\ЛАТ и лампощькой..

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Тащемта, винамп есть под мак, причём нативный

anonymous
()

Внедрение и улучшение поддержки сенсорного управления во все сферы операционной системы, без особого ущерба для мышиного. (копирование, вставка, жесты, выпадающие панели т.д.)

То есть про клавиатурное уже вообще не вспоминаем?

По сути — не то, чтобы я не приветствовал новые проекты, наоборот. Но дистрибутивов уже как собак нерезаных. И появление нового, как правило, даёт результат как в том комиксе про стандарты.

Пиши список, чего тебе конкретно не хватает в убунте. А потом подумай, нужен ли для реализации этого новый дистрибутив, или лучше космонавту фичреквестов накидать.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xvostostrel

Так что вкачивать надо в первую очередь в Wine, который на ЛОРе почему-то в последнее время принято закапывать.

Кстати, да. Насчёт «в первую очередь» можно поспорить, всё же нужны нативные приложения, или так и будем всю жизнь догонять. Но Wine ещё развивать и развивать.

hobbit ★★★★★
()

Исходя из первых комментариев хорошо, что я читать твой поток сознания не стал. Чё хочешь то?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Holy616Grail

Давай зайдём с другой стороны: на кого будет ориентирован твой дистрибутив? Кто твой клиент? Домохозяйки? Сотрудники офисов? На кого он рассчитан с такой философией, помимо тебя? Это первое.

Второе. Твои «хотелки» очень объёмны по трудозатратам. Для воплощения такого в жизнь не просто нужно много человек, необходима координация работы всех членов команды. Отсюда вытекает два вопроса: кем будут все эти люди и кто их будет контролировать?

И третье. Какие наработки уже есть?

DenisDavydov
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Бубунта уже не модно. Надо вкачивать в Kali и отстреливать полоумных фанатиков, которые визжат, что под рутом сидеть нельзя (для закоренелых виндузятников это нормально, вообще-то), и что он только для безопасников предназначен, а остальным не нужен. Линукс как линукс, какая разница-то.

xvostostrel
()

Лайкнул (добавил в закладки). Мне нравится идея, но помочь не могу, так как не программист

ZenitharChampion ★★★★★
()

Возьмите меня в проект, я вам нескучных обоев принесу.

Shulman
()

Не пиши на ЛОР, а делай.

Но учти два момента:

1. Ты не доделаешь.

2. Если даже доделаешь, пользоваться ЭТИМ (что ты тут понаписал) будешь только ты и может ещё пара человек.

Если же цель была в «я тут напишу свои личные хотелки, а вы за меня сделайте (с вариациями „а я помогу идеей“, „а я буду руководить“ и „а я знаю как надо“» — куда идти догадаешься сам.

anonymous
()

Без антивируса куранина не взлетит

andalevor ★★
()

Честно хотите?

Не хотел было писать, т.к. давно уже не влезаю в такого рода обсуждения, но не удержусь.

Если честно и коротко, то всё это херня. Лично знаю пару человек, которые не то чтобы не программисты, они и от IT в общем и целом далеко, которые в своё время были одержимы идеей Линукс с лицом Windows XP. Судя по отсутствию такого Линукс с ликом Windows XP, воз так с места и не стронулся. Там и стоит. И стоять будет.

Резоны простые. Тот, кто хочет что-либо делать, тот берёт и делает. Либо платит денег и ему делают. См. пример Майкла Шаттлворта с его Ubuntu.

Однако, несмотря на то, что Ubuntu вполне готова для установки на пользовательские компы, мы не видим массовых установок. Причина проста — а нафига? Это во Франции тамошняя жандармерия то ли закончила уже проект, то ли заканчивает этот проект, когда они порядка 90 000 своих компов переводят на модифицированную Ubuntu. Т.е., решение принято-решение выполнено. Весь потребный софт для рабочих мест они написали себе.

У нас, пока в школе школота на уроках информатики видит винды, в ВУЗе для студней есть «микрософт для студента» и тоже винды, как следствие... В госструктурах? Да те же винды + офис. И пофиг как-то что МС это американская компания, т.е. налоги платит в государстве, которое нам тут санкции типа показывает... Госструктуры на виндах. Банки? И не спрашивайте. Винды.

Так вот. Пока на государственном уровне не будет принято решение и оно не будет исполняться, все Ваши стены текста с хотелками и пожелалками, это фуфло.

Напоминаю что в России стандарт на предоставление документов это ODF (OpenOffice/LibreOffice). Вообще-то, это ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010. Введён в действие с 1 июня 2011 года. Так же ODF это, вдобавок, и общемировой стандарт. ISO/IEC 26300:2006 «Information technology - OpenDocument Format for Office Applications (OpenDocument) 1.0» Все ссылки здесь — https://wiki.openoffice.org/wiki/RU/document_formats/odf

Ну так как, много контор пользуются именно этим стандартом? Я имею ввиду государственных. Частные компании да, пользуются. Ну так госструктуры-то чё на виндах отвисают?

И тут не важно что процентов 80-90 пользовательских задач та же Ubuntu покрывает как бык корову. Для спецзадач софт написать не проблема. Пофиг. Её и ставить ни кто не будет без пендаля направляющего. Вот тогда и выяснится... немало интересного. В частности то, что и без Active Directory жить вполне можно, т.к. это «в девичестве» вообще-то, LDAP + Kerberos. Ну и ещё много чего. Что тот же wine и педалить не надо, т.к. лучше бы иметь софт для Линукс и нативный. Только да, его бы написать надо. Но, если вчерашняя школота привыкнет к Линукс, то после ВУЗа им будет несравненно легче писать по Линукс без оглядки на то, как там в виндах. В общем, расцветёт индустрия.

Видимо, без звиздюлей воспитующих и направляющих, читай, без «политической воли» оно ни как. По старой поговорке — пока не въе?ёшь — не заработает. Ну, ленивым кнут видимо да, нужен. Ждём тогда... Удара плетью.

UPD. А! Да! Забыл! Про дебиан-то...

вот картиночка, показывающая сколько дистрибутивоввышли из Дебиан. Шибко кликабельно, однако. Не Вы первый, не Вы и последний... Там и с бриджем (карточная игра) и с поэтессами можно найти, и с пирогами и плюшками, и с нимфетками... Чёт уже по-моему, было. На всякий вкус и цвет, в общем. И все вышли из Дебинана, да.

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 2)

material design

и это последние слова, которые я смог прочесть в ОП-посте. Все, не нужно, закапывайте

sehellion ★★★★★
()

Anbox ради Android

Тут вот в соседней ветки один форумчанин жаловался что на относительно старых машинах оно не работает, зачем-то требует нового процессора. Так что, возможно более здравой идеей выглядит ручного выноса в chroot окружение.

android x86

но вообще лично мне идея гибридизации ~убунты~ дебиана с андроидом нравится. Ну и

wine

туда-же как-то аккуратненько прикрутить.

браузера

хромиума, как я понимаю?

Subgraph OS

А нафига? Если это дистрибутив «для дома, семьи и мелкого бизнеса» то дефолтного уровня безопасности дебиана/убунты — хватит с головой, а от лишних слоёв разделения прав у юзверей только голова болеть будет.

фаервол приложений

Он будет работать с отдельными приложениями wine и/или anbox (или аналога)? Просто это в основном нужно отнюдь не для открытого софта из репозитория системы.

утилиты анонимизации

Tor? Да, из коробки сильно не помешает, на фоне наступающего на пятки чебурнета.

Аналог PuntoSwitcher

Нейросвичер вроде назывался. Сто лет, как заброшен. Хочешь —пили… Хотя многим будет интересней мультиязыковой ввод, кому-то — юникодные смайлики, а кого-то — дореформенная орфография с ятями. В общем нужно что-то плагабельное и настраиваемое, а la SCIM, ок, с автоопределением языка. И с предустановленными настройками не под CJK (которое тоже, впрочем нужно) а на славянские и европейские языки. При том что SCIM настроить, чтобы работал с приложениями на разных фреймворках — задача нетривиальная.

Вот над такой штукой я, кстати, поработал бы…

Жаль я не программист…

Плохо. Но настройка и сборка пакетов — это ближе к администрированию, но я так понимаю и таких навыков нет? Но имеете идеи — читайте, пробуйте, возьмите дебиан, тор, хром и старый плагин, подключающий тор-прокси на отдельных сайтах, который разработчики тора не поддерживают, как не обеспечивающий достаточную анонимность, и попробуйте это всё научить вместе стабильно работать.

Реклама, естественно отключаемая.

По опыту того же Шаттлворта — не взлетит. В мире линукс такие штуки вызывают ненависть (и подозрения, что что-то недоотключилось).

material design

И кстати да, true linuxоиды мигрируют в сторону совсем иных интерфейсов. Хотите лент и материал-дизайна, осваивайте прогрпммирования хотя бы на уровне «слепить прототип UI в Qt Developer»

be_nt_all ★★
()
Последнее исправление: be_nt_all (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от be_nt_all

прототип UI в Qt Developer»

Ну или Glade, если как основной тулкит будет использоваться Gtk.

be_nt_all ★★
()
Последнее исправление: be_nt_all (всего исправлений: 1)

«Наш. Наши. Наше.» Ура-патриотизм.

Смотрите на мир шире: все популярные дистрибутивы работают на транснациональном уровне.

На самом деле, сборка юзабельного дистрибутива - уже сама по себе задача нетривиальная и «требует серьезной разработки».

zudwa
()

вылезти из рабско-капиталистического ошейника
путь к свободе через терни капиталистического рабства

тогда надо брать за основу bsd и лицензировать с запретом на любое коммерческое использование

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Надо сразу тумблер ставить. Только как он обрабатываться будет.

boowai ★★★★
()

Первые шаги:

  • Создание сайта

закапывайте

Deleted
()

Это называется ChromeOS.

vzzo ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.